кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-141

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В., подсудимого Пименова С.И., защитника Гусейнова И.М., представившего удостоверение и ордер адвоката , потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пименова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.324 УК РФ,

установил:

Пименов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пименов С.И. находился по месту жительства ранее знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в указанной квартире в рабочем кабинете ФИО4 находится китель с наградными медалями, принадлежащими ФИО4, у нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах Пименова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи, при этом решив, что часть медалей он похитит в один день, а в случае, если ФИО4 не заметит пропажу, то остальную часть медалей похитит в другой день. Действуя из корыстных побуждений, и реализуя свой преступный корыстный умысел, Пименов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> зашел через незапертую дверь в рабочий кабинет ФИО4, расположенный в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанного кителя юбилейную медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», стоимостью 200 рублей, юбилейную медаль «90 лет Советских Вооруженных сил», стоимостью 200 рублей, юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», стоимостью 200 рублей, юбилейную медаль «50 лет космонавтике», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Пименов С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пименов С.И. находился по месту жительства ранее знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, и продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Пименов С.И. в тот же день около <данные изъяты> зашел через незапертую дверь в рабочий кабинет ФИО4, расположенный в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанного кителя орден «Красного Знамени» №271282. СССР. 1941-1945гг., стоимостью 20000 рублей, медаль «За отвагу» №280186. СССР. Образца 1943г., стоимостью 5000 рублей, медаль «За боевые заслуги» СССР. 1941-1945гг., стоимостью 2000 рублей, медаль «За взятие Берлина». СССР. 1945г., стоимостью 1500 рублей, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» СССР. 1945г., стоимостью 400 рублей, медаль «За освобождение Варшавы». СССР. 1945г., стоимостью 1700 рублей, медаль юбилейную «30 лет Советской Армии и Флота». СССР. 1948г., стоимостью 200 рублей, медаль юбилейную «XX лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». СССР. 1965г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную «40 лет Вооруженных сил СССР». СССР. 1958г., стоимостью 200 рублей, медаль юбилейную «50 лет Вооруженных сил СССР». СССР 1968г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную «XXX лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». СССР. 1974г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную «60 лет Вооруженных сил СССР». СССР. 1978 г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» РФ. 2005г., стоимостью 100 рублей, медаль ЦК КПРФ «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции». РФ. 2007г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР (ППСНД СССР) «60 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» РФ. 2005г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР (ППСНД СССР) «120 лет И.В. Сталину». РФ 1999г., стоимостью 50 рублей, а также денежные средства в сумме 1600 рублей, находящиеся в кармане кителя, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Пименов С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 34150 рублей.

Он же, Пименов С.И. совершил незаконный сбыт государственных наград СССР.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пименов С.И. тайно похитил из <адрес> имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: орден «Красного Знамени» №271282. СССР. 1941-1945гг., стоимостью 20000 рублей, медаль «За отвагу» №280186. СССР. Образца 1943г., стоимостью 5000 рублей, медаль «За боевые заслуги». СССР. 1941-1945гг., стоимостью 2000 рублей, медаль «За взятие Берлина». СССР. 1945г., стоимостью 1500 рублей, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». СССР. 1945г., стоимостью 400 рублей, медаль «За освобождение Варшавы». СССР. 1945г., стоимостью 1700 рублей. При этом похищенные государственные награды СССР Пименов С.И. с целью извлечения материальной выгоды, намеревался незаконно сбыть. Реализуя свой преступный умысел, Пименов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на <адрес>, встретил ранее знакомую ФИО7, которая увидев у него указанные медали, предложила купить их у него. Пименов С.И., согласившись на предложение ФИО7, незаконно сбыл последней у <адрес> за 1000 рублей орден «Красного Знамени» №271282. СССР. 1941-1945гг., стоимостью 20000 рублей, медаль «За отвагу» №280186. СССР. Образца 1943г., стоимостью 5000 рублей, медаль «За боевые заслуги». СССР. 1941-1945гг., стоимостью 2000 рублей, медаль «За взятие Берлина». СССР. 1945г., стоимостью 1500 рублей, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». СССР. 1945г., стоимостью 400 рублей, медаль «За освобождение Варшавы». СССР. 1945г., стоимостью 1700 рублей, медаль юбилейную «30 лет Советской Армии и Флота». СССР. 1948г., стоимостью 200 рублей, медаль юбилейную «XX лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». СССР. 1965г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную «40 лет Вооруженных сил СССР». СССР. 1958г., стоимостью 200 рублей, медаль юбилейную «50 лет Вооруженных сил СССР». СССР. 1968г., стоимостью 100 рублей, медаль юбилейную «60 лет Вооруженных сил СССР». СССР. 1978г., стоимостью 100 рублей, которые согласно Указа Президиума ВС СССР от 03 июля 1979 года №360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» (в ред. от 22 августа 1988 года) и Указа Президента РФ от 07 сентября 2010 года №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» являются государственными наградами.

Подсудимый Пименов С.И. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пименов С.И. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пименову С.И. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Пименову С.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пименова С.И. органом предварительного следствия квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пименова С.И., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пименова С.И., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Пименову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе, что преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, <данные изъяты> что Пименов С.И., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные преступления, и считает целесообразным назначить наказание по ч.1 ст.71 УК РФ, назначаются из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы, с учетом выше изложенных данных о личности Пименова С.И., следует назначить с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание выше изложенные данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать Пименову С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, принимая во внимание, что Пименов С.И. ранее судим за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление в его действиях усматривается рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Пименов С.И. имеет рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пименова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ст.324 УК РФ в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Пименову С.И. наказание путем частичного сложения из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пименову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Пименова С.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: юбилейную медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», юбилейную медаль «90 лет Советских Вооруженных сил», юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейную медаль «50 лет космонавтике», две пятиугольные колодки, орден «Красного Знамени» №271282. СССР. 1941-1945 гг., медаль «За отвагу» №280186. СССР. Образца 1943г., медаль «За боевые заслуги» СССР. 1941-1945гг., медаль «За взятие Берлина». СССР. 1945 г., медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» СССР. 1945г., медаль «За освобождение Варшавы». СССР. 1945 г., медаль юбилейную «30 лет Советской Армии и Флота». СССР. 1948г., медаль юбилейную «XX лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». СССР. 1965г., медаль юбилейную «40 лет Вооруженных сил СССР». СССР. 1958г., медаль юбилейную «50 лет Вооруженных сил СССР». СССР 1968г., медаль юбилейную «XXX лет Победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». СССР. 1974г., медаль юбилейную «60 лет Вооруженных сил СССР». СССР. 1978г., медаль юбилейную «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» РФ. 2005г., медаль ЦК КПРФ «90 лет Великой Октябрьской Социалистической революции». РФ. 2007г., медаль юбилейную Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР (ППСНД СССР) «60 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» РФ. 2005г., медаль юбилейную Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР (ППСНД СССР) «120 лет И.В. Сталину». РФ 1999г. – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пименовым С.И. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.07.2011 года.