Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



1-73/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 20 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимых Ловягина М.И. и Куприянова С.А.,

адвокатов Гриф Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Дунаевского В.Е., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Рябовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ловягина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

<адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого,

<данные изъяты>, не

работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским

районным судом г. Твери по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Московским

районным судом г. Твери по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено

условное осуждение и постановлено исполнить наказание в виде 2 лет

лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери

по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, с

присоединением не отбытых наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4

года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока

наказания; ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери по ч. 1 ст. 161

УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 3 года; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом

г. Твери по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы

сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери по

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70, ст. 69 ч. 5 УК РФ

к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в

колонии строгого режима, содержащегося под стражей с момента

задержания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Куприянова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>

образованием, холостого, <данные изъяты>

<данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, не судимого

содержащегося под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ловягин М.И. и Куприянов С.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ФИО7 совместно с Ловягиным М.И., Куприяновым С.А., ФИО8 и ФИО12 распивали спиртные напитки на кухне квартиры по адресу: <адрес>. В указанный временной промежуток по указанному выше адресу между Ловягиным М.И. и Куприяновым С.А. с одной стороны и ФИО7 с другой стороны возник конфликт на почве сложившихся между Ловягиным М.И. и ФИО7 неприязненных отношений, обусловленных тем, что мать ФИО7ФИО9 неоднократно сообщала в органы внутренних дел о противоправном поведении Ловягина М.И. В ходе указанного конфликта у Ловягина М.И. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени Ловягин М.И., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, желая их наступления, на почве имевшихся между ними личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 не менее двух ударов руками по голове, от которых последний упал на пол кухни. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Ловягин М.И. поднял потерпевшего с пола кухни и высказал в адрес Куприянова С.А. претензии по поводу его бездействия при сложившейся ситуации.

В указанный момент, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, у Куприянова С.А. находившегося по адресу: <адрес>, из чувства ложной солидарности, а также в связи с личными неприязненными отношениями к ФИО7,<данные изъяты> возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 в группе лиц совместно с ФИО2 При этом Куприянов С.А. и Ловягин М.И, не договаривались о совместном совершении преступления, однако их дальнейшие действия носили согласованный характер и были направлены на достижение единой цели – причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7

Реализуя свой прямой преступный умысел, Куприянов С.А., в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из чувства ложной солидарности с Ловягиным М.И., а также на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, желая их наступления, в составе группы лиц, заранее не договариваясь с Ловягиным М.И. о совместном совершении преступления, присоединился к Ловягину М.И. и в кухне по указанному выше адресу нанес не менее двух ударов руками по голове ФИО7

После нанесенных Куприяновым С.А. ударов руками, ФИО7 вновь упал на пол кухни и Ловягин М.И. совместно с Куприяновым С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, действуя в группе лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, нанесли в общей сложности не менее 6 ударов ногами каждый в жизненно важный орган – голову потерпевшего и не менее 8 ударов в общей сложности ногами по туловищу, шее и верхним конечностям ФИО7, в том числе и в грудную область, то есть в область расположения жизненно важных органов.

После нанесения ударов руками и ногами ФИО7, Куприянов С.А. вооружился находившейся на кухне двузубой вилкой, острием которой нанес не менее двух ударов в жизненно важный орган потерпевшего – голову.

Совместными преступными действиями Ловягина М.И. и Куприянова С.А.
ФИО7 были причинены телесные повреждения: многочисленные кровоподтеки на лице и кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные, колото-резаные раны и ссадины на лице, разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки на границе правой височной и лобной долей, субарахноидальные кровоизлияния, 2-х сторонние субдуральные гематомы, двухсторонние переломы ребер, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, массивный кровоподтек на правой кисти, ссадины на левой кисти. При этом повреждения в области головы по признаку опасности для жизни в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и между их причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. От полученных телесных повреждений в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», куда потерпевший был доставлен бригадой скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО7

Причиной смерти ФИО7 явилась сочетанная травма в виде закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки в сочетании с двухсторонними переломами ребер, осложнившаяся отеком, дислокацией головного мозга.

Подсудимый Ловягин М.И. по предъявленному обвинению виновным себя признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства, не отрицал, что нанес потерпевшему не менее пяти ударов по голове и телу, допустил, что смерть потерпевшего наступила от совместных действия его и Куприянова, но лишать жизни ФИО7 они не хотели.

Подсудимый Куприянов С.А по предъявленному обвинению виновным себя также признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства, хотя заявил, что в силу опьянения события помнит плохо, не отрицал, что нанес потерпевшему несколько, не менее четырех-пяти ударов по голове и телу, допустил, что смерть потерпевшего наступила от совместных действия его и Ловягина, но лишать жизни ФИО7 они не хотели, не помнит, что использовал вилку для нанесения ударов потерпевшему, но допускает, что это могло иметь место.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей суду, что ФИО7 – ее сын. Со слов ФИО10 ей известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ловягин М.И. избивал ФИО7 в кухне их квартиры ногами по телу и голове, а Куприянов С.А. наносил ФИО7 удары большой кухонной вилкой. Самой ее в эту ночь дома не было, а когда вернулась, увидела, что вся кухня была в крови;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, так как его туда пригласил Ловягин М.И. В ходе распития спиртного вместе с Ловягиым М.И., ФИО12 и ФИО7, он стал свидетелем, как между Ловягиным М.И. и ФИО7 на кухне произошел конфликт. В ходе конфликта Ловягин М.И, предъявлял ФИО7 претензии по поводу того, что тот написал на него заявление в милицию. В его присутствии Ловягин М.И, несколько раз накидывался на ФИО7 и принимался избивать того ногами. В конце концов, ему надоело их разнимать и он ушел в свою квартиру - <адрес>. Примерно через 10-15 минут к нему в квартиру пришла ФИО12, которая сказала, что у них в квартире убивают ФИО7 Через некоторое время ФИО12 ушла обратно в <адрес>. Он услышал в <адрес> за стеной крики и стоны и пошел туда. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что ФИО7 лежит в кухне и у него все лицо в крови. В коридоре квартиры сидел в это время Ловягин М.И. и говорил, что стоило бы вообще его убить. Он так понял Ловягина М.И., что тот говорил про ФИО7 Когда он прошел на кухню, то увидел, что на корточках возле ФИО7 сидит Куприянов С.А. и наносит потерпевшему удары большой двузубой вилкой. Он оттолкнул Куприянова С.А. от ФИО7, после чего вышел из квартиры и вызвал сотрудников милиции (т.2 л.д. 1-4);

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей суду, что она сожительствовала с Куприяновым С.А. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Куприяновым С.А., Ловягиным М.И., ФИО10 и ФИО7 распивала спиртные напитки в кухне <адрес>. В какой-то момент между Ловягиным М.И. и ФИО7 произошло ссора. Начал ее Ловягин М.И., который стал ФИО7 предъявлять претензии по поводу того, что тот написал на него три заявления в милицию. После этого Ловягин М.И. нанес ФИО7 удар кулаком в подбородок, а потом принялся наносить удары кулаками по лицу. В процессе этого он стал говорить Куприянову С.А. «А ты что сидишь» «А ты что молчишь», подначивая его. Из-за этого Куприянов С.А. так же начал наносить удары кулаками по лицу ФИО7 Вместе с Ловягиным М.И. они нанесли ФИО7 не менее 10 ударов. После этих ударов ФИО7 упал на пол и Ловягин М.И. нанес ему удар ногой в голову. После него такой же удар нанес по голове ФИО7 Куприянов С.А. В этот момент ФИО10, вывел ее из квартиры, поскольку ее трясло от увиденного, и повел к себе в квартиру, где она оставалась небольшой промежуток времени, а затем вернулась обратно в <адрес> увидела, что Куприянов С.А. стоит, наклонившись над ФИО7, с большой двузубой вилкой в руках. ФИО7 в этот момент лежал в кухне, у него все лицо было в крови. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции в сопровождении ФИО10 ФИО10 при ней ударов ФИО7 не наносил;

- согласно протоколу очной ставки указанные показания ФИО12 подтвердила в ходе очной ставки с Ловягиным М.И. (т. 2 л.д. 38-40);

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым летом ДД.ММ.ГГГГ года она постоянно проживала у отца по адресу: <адрес>. Со слов соседа ФИО10 ей известно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ловягин М.И. и Куприянов С.А. избили ее отца;

- показаниями свидетеля ФИО14, гражданской жены Ловягина М.И., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ловягин М.И. ушел из дома по адресу: <адрес> вернулся только около 09 часов 00 минут;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой поздно ночью, около 03 часов 00 минут. Его жена – ФИО16 была сильно испугана и сообщила ему о том, что в квартире избили ФИО7 Она пояснила, что из комнаты не выходила, но слышала голоса Ловягина М.И., Куприянова С.А., ФИО12, звуки ударов и крики ФИО7 Утром он вместе с женой вышел на кухню и увидел, что вся она заляпана кровью. Со слов ФИО12 ему впоследствии стало известно о том, что Ловягин М.И. избил ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает милиционером БМ ОВО УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа по сообщению, поступившему в дежурную часть, выехал по адресу: <адрес>. У подъезда дома их встретил ФИО10, который пояснил, что видел как один из его соседей тыкает другого большой вилкой. Вместе с ним они поднялись в квартиру, где он увидел, что в кухне квартиры лицом вверх лежит мужчина, все его лицо залито кровью. На ФИО18 откуда-то достал вилку с двузубым наконечником и показал ему, пояснив, что именно этой вилкой один из соседей наносил удары другому. Кроме потерпевшего в квартире находились Ловягин М.И., женщина и Куприянов С.А., который лежал рядом с потерпевшим. Все лица, находившиеся в квартире, кроме пострадавшего, которого забрала бригада скорой медицинской помощи, были доставлены в УВД по г. Твери (т. 2 л.д. 26-28);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает милиционером-водителем БМ ОВО УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа по сообщению, поступившему в дежурную часть, выехал по адресу: <адрес>. У подъезда дома их встретил ФИО10, который пояснил, что в квартире произошел конфликт, в ходе которого двое избили одного. ФИО10 держался нормально, был трезв. Вместе с ним они поднялись в квартиру, где он увидел, что в кухне квартиры лежит лицом вверх мужчина, и все его лицо залито кровью. Также в квартире находился молодой парень Ловягин М.И., женщина и Куприянов С.А., который сидел на потерпевшем. Все находившиеся в квартире, кроме пострадавшего, которого забрали врачи бригады скорой медицинской помощи, были доставлены в УВД по г. Твери (т. 2 л.д. 31-33);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает милиционером-водителем БМ ОВО УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ его экипажу поступило сообщение от экипажа ФИО17 с запросом об оказании помощи в транспортировке граждан в УВД по г. Твери. Он подъехал к дому по <адрес> и направился к <адрес>, но до нее не дошел, так как ему навстречу вышел сильно избитый мужчина, который шел в сопровождении врача скорой помощи, а также женщина, которую вместе с еще одним мужчиной он доставил в УВД по г. Твери (т. 2 л.д. 29-30);

- протоколом очной ставки между Ловягиным М.И. и Куприяновым С.А., в ходе которой Ловягин М.И. подтвердил, что Куприянов С.А. наносил удары ФИО7 кулаками в голову и признал, что сам также наносил удары ФИО7 кулаками в грудь, а Куприянов С.А. подтвердил, что Ловягин М.И. наносил удары ФИО7 кулаками в грудь, и пояснил, что сам также нанес два удара кулаками по голове ФИО7 (т. 2 л.д. 34-37);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО7 были обнаружены телесные повреждения: 8 кровоподтеков на лице и 4 кровоизлияния в мягкие ткани головы, 2 ушибленные, 2 колото-резаные раны и 2 ссадины на лице, разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки на границе правой височной и лобной долей, субарахноидальные кровоизлияния (4), 2-х сторонние субдуральные гематомы, слева – ограниченная, двухсторонние переломы ребер (справа 2-е, 6,7 и 8 - в двух местах каждое, слева – 5-е), кровоизлияние в мягкие ткани шеи, массивный кровоподтек на правой кисти с небольшими ссадинами и поверхностными ранками на его поверхности, 2 ссадины на левой кисти.

Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО7 могли возникнуть в результате множественных воздействий (ударов) тупым твердым предметом или предметами по различным частям тела незадолго до поступления потерпевшего в больницу.

При этом повреждения в области головы по признаку опасности для жизни в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и между их причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Переломы ребер справа (2-е, 6-8 - двойные), слева 5-е, применительно к живому человеку по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и способствовали наступлению смерти ФИО7

Кровоподтеки, ссадины, поверхностные ранки на руках а также кровоизлияние в мягкие ткани шеи применительно к живому человеку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Повреждения в области головы образовались не менее чем от 8-10 воздействий, в области груди – не менее чем от 4-5, в области рук – не менее 3.

С полученными повреждениями ФИО7 мог совершать лишь некоторые активные действия: пройти незначительное расстояние, пытаться вставать. Ползти, кричать в течении непродолжительного времени до момента наступления потери сознания.

Причиной смерти ФИО7 явилась сочетанная травма в виде закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки в сочетании с двухсторонними переломами ребер, осложнившаяся отеком, дислокацией головного мозга (т. 2 л.д. 48-53);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нельзя полностью исключить возможность причинения двух ран, расположенных в области левой брови и левого крыла носа ФИО7 в результате воздействия предмета с заостренным краем (т. 2 л.д. 67-68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере, спортивной куртке и брюках ФИО7 обнаружена его кровь. На кроссовке на правую ногу и спортивных брюках Ловягина М.И, обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным, в связи с ее малым количеством, либо с разрушением белка под влиянием внешних факторов (т. 2 л.д. 79-87);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка к <адрес>, а также изъята двузубая кухонная вилка, фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 30-37);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен труп ФИО7, и фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 9-16);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у ФИО14 изъята одежда Ловягина М.И. – кроссовки, спортивные брюки и футболка (т. 2 л.д. 117-119);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены вещи Ловягина М.И., фототаблицей к протоколу (т. 2 л.д. 128-137);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у ФИО9 изъята одежда ФИО7 – спортивные брюки и куртка, свитер, кроссовки (т. 2 л.д. 125-127);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены вещи ФИО7, фототаблицей к протоколу (т. 2 л.д. 138-149);

- вещественными доказательствами: изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> кухонной двузубой вилкой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в кабинете следственного отдела по <адрес> по адресу: <адрес> одеждой Куприянова С.А. – толстовки и джинсовых брюк; изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следственного отдела по <адрес> по адресу: <адрес> одеждой Ловягина М.И. – спортивных брюк, кроссовок зимних, футболки; изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в кабинете следственного отдела по <адрес> по адресу: <адрес> одеждой ФИО7 – спортивных брюк и куртки, свитера, кроссовок, носков и постановлением о признании и приобщении их к делу (т. 2 л.д. 156);

- сообщением в дежурную часть УВД по г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в 02 часа 30 минут о том, что ФИО10 сообщил, что в <адрес> скандалят соседи (т. 1 л.д. 52);

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 был обнаружен в <адрес>, при обнаружении у него имелись телесные повреждения: резаные раны верхнего правого века и левой ноздри, ушибы мягких тканей лица (т. 2 л.д. 158).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ловягин М.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в отношении инкриминируемого ему деяния он признан вменяемым (т. 2 л.д. 97-98).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Куприянов С.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в отношении инкриминируемого ему деяния он признан вменяемым (т. 2 л.д. 108-112).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, сопоставив их друг с другом, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимых.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО12 и ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется, они последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются иными приведенными выше в приговоре доказательствами – показаниями других свидетелей, данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, а также признаются самими подсудимыми. К показаниям обоих подсудимых как в ходе предварительного расследования, так и судебного заседания о количестве нанесенных ими ударов, суд относится критически и расценивает их как стремление смягчить свою ответственность, поскольку они опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, а также тем, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Действия Куприянова С.А. и Ловягина М.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года.

О совершении преступления группой лиц свидетельствует то, что в причинении ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, участвовали два исполнителя без предварительного сговора – Ловягин М.И. и Куприянов С.А., которые умышленно объединили свои усилия и наступивший преступный результат является для них общим.

Умысел Куприянова С.А. и Ловягина М.И. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует нанесение руками и ногами многочисленных ударов в жизненно важные органы – в область головы, груди и конечностей потерпевшего. Согласно заключению эксперта смерть ФИО7 наступила в результате сочетанной травмы в виде закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки в сочетании с двухсторонними переломами ребер, осложнившаяся отеком, дислокацией головного мозга. Таким образом, смертельный исход явился непосредственным результатом, причиненного Куприяновым С.А. и Ловягиным М.И. потерпевшему вреда, отнесенного экспертом по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья, однако умыслом подсудимых такой исход не охватывался.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, иные обстоятельства по делу. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к разряду особо тяжких, направленных против жизни и здоровья человека, представляющих повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание Куприянова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ловягина М.И. и Куприянова С.А. суд относит то, что они вину свою признали, в содеянном раскаиваются, исковые требования потерпевшей признают, каждый из них <данные изъяты> Куприянов С.А. является не судимым. Суд принимает во внимание, что потерпевшая настаивает на строгом наказании подсудимых, оба они не имели постоянного источника доходов, злоупотребляли спиртными напитками, Ловягин М.И., первым начавший избиение потерпевшего, только в ДД.ММ.ГГГГ года освободился из мест лишения свободы, из чего суд делает вывод о его склонности к совершению преступлений. Учитывает суд также и то, что преступление имело место на почве совместного употребления потерпевшего и подсудимых спиртными напитками и возникшей в ходе этого ссоры.

Принимая во внимание изложенное, в силу ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ суд считает необходимым для достижения целей наказания определить Ловягину М.И. и Куприянову С.А. реальное отбывание наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку данное преступление совершено Ловягиным М.И. до вынесения приговора Московским районным судом г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9 в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 2 000 000 рублей в силу требований ст. 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий – погибший являлся ее единственным сыном, требований разумности и с учетом, в силу требований закона, имущественного положения подсудимых, имеющих <данные изъяты>, суд признает обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ловягина М.И. и Куприянова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить каждому наказание в виде лишения свободы, сроком:

Куприянову С.А. – на ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Ловягину М.И. - на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ловягину М.И. ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Ловягину М.И. и Куприянову С.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ловягина М.И. и Куприянова С.А. с каждого в пользу ФИО9 в счет компенсации причиненного морального вреда по 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кухонная двузубая вилка, толстовка и джинсовые брюки Куприянова С.А.; спортивные брюки, кроссовки, футболка Ловягина М.И.; спортивными брюки и куртка, свитер, кроссовки, носки ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери (т. 2 л.д. 156) – уничтожить.

Взыскать с Куприянова С.А. судебные издержки – расходы по оплате адвокату Дунаевскому В.Е. за оказание юридической помощи в ходе следствия в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек (т. 2 л.д. 223) в пользу отдела планирования и труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления СК при прокуратуре РФ по Тверской области.

Взыскать с Ловягина М.И. судебные издержки – расходы по оплате адвокату Покровскому В.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек (т. 2 л.д. 224), а также адвокату Гриф Ю.А. в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек (т. 2 л.д. 225) в пользу отдела планирования и труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности следственного управления СК при прокуратуре РФ по Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор обжалован и определением Областного суда от 15.06.2011 г оставлен без изменения.