Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-142\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 июня 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Большаковой М.А.,

участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Иванова А.В,

подсудимого Шериса П.А.,

защиты – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер № 000174,

потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шериса П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шерис П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гр. Шерис П.А. и ФИО0 находились у <адрес>, при этом у гр. Шериса П.А. в руках находился сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО0, который последний передал Шерису П.А. для скачивания музыки. В процессе скачивания музыки с сотового телефона ФИО0 у Шериса П.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона «<данные изъяты>» с находящейся в нем флеш-картой с целью распоряжения похищенным в личных целях. Осознавая преступный характер своих действий, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Шерис П.А. понимая, что его действия носят открытый характер и являются явными для потерпевшего ФИО0, побежал за здание Детской поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, а затем в сторону <адрес>, при этом удерживая сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО0, тем самым, скрывшись с места преступления, при этом игнорируя действия потерпевшего ФИО0 который преследовал Шериса П.А., пытаясь догнать его. В этот же день гр. Шерис П.А. продал похищенный сотовый телефон неустановленному дознанием лицу за 400 рублей, тем самым, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями гр. Шерис П.А. причинил ФИО0 ущерб на сумму 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Шерисом П.А. в присутствии адвоката Егоршиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шерис П.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Шерис П.А. ранее не судим (л.д.54), к административной ответственности не привлекался (л.д.55), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.56-57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59-60), написал явку с повинной (л.д.19).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Шериса П.А. верно квалифицированны по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной. Подсудимый Шерис П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Шерису П.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Шерис П.А. совершил преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО0 на сумму 4500 рублей, следует удовлетворить.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, следует возвратить потерпевшему ФИО0

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шериса П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции законна от 07.03.2011г.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шерису П.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Шериса П.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Шериса П.А. в пользу потерпевшего ФИО0 денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся в материалах уголовного дела, следует возвратить потерпевшему ФИО0, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.07.2011 года.