кража с причинением значительного ущерба гроажданину, с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 29 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимой Беляковой И.А., защитника – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО, при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляковой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Белякова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Белякова И.А. находилась в гостях у своих знакомых, проживающих в общежитии по адресу: <адрес>, <адрес>. Около Белякова И.А. вышла в коридор общежития и увидела, что дверь в квартиру № ФИО по указанному адресу не закрыта на запирающее устройство. В этот момент у Беляковой И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в личное пользование. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Белякова И.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ через незапертую дверь, незаконно проникла в коридор, расположенный в квартире общежития. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Белякова И.А. тайно похитила из указанной квартиры принадлежащую ФИО сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами 2600 рублей, косметичку стоимостью 150 рублей, блеск для губ марки «<данные изъяты>» стоимостью 180 рублей, тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 8000 рублей, черно-белую фотографию размером 3х4 см, не представляющую для ФИО материальной ценности. В продолжение своих преступных действий, Белякова с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 13930 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Белякова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Смирнова Т.А. и защитник Малинина Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемой в совершении преступления.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности виновной, иные обстоятельства.

Подсудимая <данные изъяты>, <данные изъяты> неофициально, на учете в <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, потерпевшая настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, то обстоятельство, что подсудимая занимается <данные изъяты>

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Беляковой И.А. наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом данных о личности подсудимой и ее имущественного положения.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимой, наличие у подсудимой <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимой подлежит назначить наказание в виде лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за ее перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО, суд принимает во внимание положения ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, в соответствии с которыми возложение обязанности денежной компенсации морального вреда предусмотрено лишь в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина либо посягательства на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В связи с тем, что объектом деяния, совершенного подсудимой, являются общественные отношения в сфере распределения материальных благ, гражданский иск потерпевшей надлежит оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белякову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Белякову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Меру пресечения в отношении Беляковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.07.2011 года.