Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.



Дело № 1-130\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 июля 2011 года гор. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е.,

подсудимой Подгорной С.П.,

защиты – адвоката Яковлева А.Н., представившего удостоверение № 497 и ордер № 00060,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подгорной С.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подгорная С.П. совершила осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>» или Общество) ИНН создано на основании Учредительного договора от ДД.ММ.ГГГГ2008, зарегистрировано в Межрайонной ИФНС России по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ2008, ОГРН , юридический и фактический адрес: <адрес>

В соответствии с п. п. 1.1. и 1.4. Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного протоколом Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ2008, Общество является юридическим лицом, самостоятельно хозяйствующим субъектом, созданным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, учреждено в целях насыщения рынка товарами и услугами, и извлечения прибыли, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета на территории РФ.

В соответствии с п. п. 1.1. и 1.2. Устава ООО «<данные изъяты>» в новой редакции, утвержденного Решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ2010, Общество является юридическим лицом, создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 2.1 п. 2 «Виды деятельности» Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного протоколом Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ2008, и п.п. 2.2 п. 2 «Цели и предмет деятельности» Устава ООО «<данные изъяты>» в новой редакции, утвержденного Решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ2010, основными видами деятельности Общества являются:

- продажа пропанобутановых смесей;

- оказание консультативных, научно-технических, правовых, экономических, информационных услуг;

- оптовая, розничная и аукционная торговля продукцией собственного производства, а также продукцией других предприятий, организаций и физических лиц;

- организация и эксплуатация платных автостоянок и автозаправочных станций;

- другие виды деятельности, не запрещённые действующим законодательством России.

В соответствии с п.п. 2.2 п. 2 «Виды деятельности» Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного протоколом Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ2008, все виды деятельности, предусмотренные действующим законодательством как лицензионные, осуществляются на основании полученной лицензии.

На основании п.п. 2.3 п. 2 «Цели и предмет деятельности» Устава ООО «<данные изъяты>» в новой редакции, утвержденного Решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ2010, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

В соответствии со ст. 2 «Основные понятия» Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федеральных законов от 13.03.2002 № 28-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 09.12.2002 № 164-ФЗ, от 10.01.2003 № 17-ФЗ, от 27.02.2003 № 29-ФЗ, от 11.03.2003 № 32-ФЗ, от 26.03.2003 № 36-ФЗ, от 23.12.2003 № 185-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 21.03.2005 № 20-ФЗ, от 02.07.2005 № 80-ФЗ, от 31.12.2005 № 200-ФЗ, от 27.07.2006 № 156-ФЗ, от 04.12.2006 № 201-ФЗ, от 29.12.2006 № 244-ФЗ, от 29.12.2006 № 252-ФЗ, от 05.02.2007 № 13-ФЗ, от 19.07.2007 № 134-ФЗ, от 19.07.2007 № 135-ФЗ, от 19.07.2007 № 136-ФЗ, от 04.11.2007 № 250-ФЗ, от 08.11.2007 № 258-ФЗ, от 01.12.2007 № 318-ФЗ, от 06.12.2007 № 334-ФЗ, от 04.05.2008 № 59-ФЗ, от 14.07.2008 № 113-ФЗ, от 22.07.2008 № 148-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 22.12.2008 № 272-ФЗ, от 30.12.2008 № 307-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ, от 18.07.2009 № 177-ФЗ, от 25.11.2009 № 273-ФЗ, от 27.12.2009 № 374-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 31.05.2010 № 109-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ, от 27.07.2010), лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на бумажном носителе.

В соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федеральных законов от 13.03.2002 № 28-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 09.12.2002 № 164-ФЗ, от 10.01.2003 № 17-ФЗ, от 27.02.2003 № 29-ФЗ, от 11.03.2003 № 32-ФЗ, от 26.03.2003 № 36-ФЗ, от 23.12.2003 № 185-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 21.03.2005 № 20-ФЗ, от 02.07.2005 № 80-ФЗ, от 31.12.2005 № 200-ФЗ, от 27.07.2006 № 156-ФЗ, от 04.12.2006 № 201-ФЗ, от 29.12.2006 № 244-ФЗ, от 29.12.2006 № 252-ФЗ, от 05.02.2007 № 13-ФЗ, от 19.07.2007 № 134-ФЗ, от 19.07.2007 № 135-ФЗ, от 19.07.2007 № 136-ФЗ, от 04.11.2007 № 250-ФЗ, от 08.11.2007 № 258-ФЗ, от 01.12.2007 № 318-ФЗ, от 06.12.2007 № 334-ФЗ, от 04.05.2008 № 59-ФЗ, от 14.07.2008 № 113-ФЗ, от 22.07.2008 № 148-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 22.12.2008 № 272-ФЗ, от 30.12.2008 № 307-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ, от 18.07.2009 № 177-ФЗ, от 25.11.2009 № 273-ФЗ, от 27.12.2009 № 374-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 31.05.2010 № 109-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ, от 27.07.2010 № 240-ФЗ), деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем, определённым Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 599 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 02.02.2010 № 44, от 21.04.2010 № 268).

В соответствии с ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции Федеральных законов от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ, от 30.12.2008 № 313-ФЗ, от 27.12.2009 № 374-ФЗ, от 23.07.2010 № 171-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 № 226-ФЗ), опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии с чч. 1, 2 Приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции Федеральных законов от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ, от 30.12.2008 № 313-ФЗ, от 27.12.2009 № 374-ФЗ, от 23.07.2010 № 171-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 № 226-ФЗ), к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

- получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения, которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже и горючие вещества – жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, к ним относится сжиженный углеводородный газ смесь пропана бутана техническая;

- используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Автомобильные газозаправочные станции относятся к категории опасных производственных объектов на основании Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 11.1 Перечня типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре, утверждённого Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.03.2008 №131 «Об утверждении Методических рекомендаций по осуществлению идентификации опасных производственных объектов», п. 1.2 Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа, утверждённых Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 04.03.2003 №6 «Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа», и идентифицируются по признаку хранения опасного вещества, так как на них осуществляются, хранение и выдача (реализация) сжиженного газа пропан-бутан с топливораздаточных колонок.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 05.05.2007 № 269, от 03.09.2007 № 556, от 02.10.2007 № 634, от 07.04.2008 № 241, от 12.06.2008 № 452, от 27.06.2008 № 478, от 12.08.2008 № 599, от 07.11.2008 № 821, от 27.01.2009 № 50, от 18.05.2009 № 426, от 15.06.2009 № 486, от 10.05.2010 № 312, от 11.05.2010 № 318, от 20.08.2010 № 650, от 02.09.2010 № 659) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, определена Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Порядок получения лицензий определён Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федеральных законов от 13.03.2002 № 28-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 09.12.2002 № 164-ФЗ, от 10.01.2003 № 17-ФЗ, от 27.02.2003 № 29-ФЗ, от 11.03.2003 № 32-ФЗ, от 26.03.2003 № 36-ФЗ, от 23.12.2003 № 185-ФЗ, от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 21.03.2005 № 20-ФЗ, от 02.07.2005 № 80-ФЗ, от 31.12.2005 № 200-ФЗ, от 27.07.2006 № 156-ФЗ, от 04.12.2006 № 201-ФЗ, от 29.12.2006 № 244-ФЗ, от 29.12.2006 № 252-ФЗ, от 05.02.2007 № 13-ФЗ, от 19.07.2007 № 134-ФЗ, от 19.07.2007 № 135-ФЗ, от 19.07.2007 № 136-ФЗ, от 04.11.2007 № 250-ФЗ, от 08.11.2007 № 258-ФЗ, от 01.12.2007 № 318-ФЗ, от 06.12.2007 № 334-ФЗ, от 04.05.2008 № 59-ФЗ, от 14.07.2008 № 113-ФЗ, от 22.07.2008 № 148-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 22.12.2008 № 272-ФЗ, от 30.12.2008 № 307-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ, от 18.07.2009 № 177-ФЗ, от 25.11.2009 № 273-ФЗ, от 27.12.2009 № 374-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, от 31.05.2010 № 109-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ, от 27.07.2010 № 240-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 02.02.2010 № 44, от 21.04.2010 № 268) и Административным регламентом по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по лицензированию эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утверждённым Приказом Минприроды России от 30.07.2009 №237 «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов».

На основании протокола Общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ2008 и приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ2008, ДД.ММ.ГГГГ2008 Подгорная С.П. назначена на должность директора ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ2008 между ООО «<данные изъяты>», в лице представителя Общества ФИО0 и Подгорной С.П. заключен трудовой договор, в соответствии с которым она обладала следующими правами и обязанностями:

- без доверенности действовать от имени предприятия и представлять его интересы во всех отечественных и иностранных учреждениях, включая судебные, предприятиях, фирмах, организациях;

- распоряжаться имуществом и денежными средствами предприятия для достижения целей, предусмотренных назначением предприятия;

- нанимать и увольнять рабочих и служащих предприятия в соответствии с трудовым законодательством, применять к ним предусмотренные законом меры дисциплинарного и экономического воздействия;

- издавать приказы и давать указания, обязательные для всех рабочих и служащих предприятия;

- подписывать в качестве первого распорядителя кредиторов все финансовые документы, открывать в банке расчетные и другие счета, заключать от имени предприятия сделки, выдавать доверенности;

- утверждать должностные и нормативно-технические инструкции, инструкции по вопросам техники безопасности, противопожарной безопасности и т.п.;

- определять состав и предел сведений, составляющих коммерческую и иную тайну предприятия, определять порядок ее защиты;

- осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством и Уставом предприятия;

- осуществлять руководство всей деятельностью предприятия;

- координировать работу подразделений предприятия по выполнению планов по выпуску готовой продукции, эффективному сотрудничеству со смежниками, своевременному выполнению договоров, заключенных предприятием и т.п.;

- принимать необходимые меры по снижению себестоимости продукции по сравнению с себестоимостью на конкурирующих предприятиях, внедрять самое эффективное оборудование и технологии;

- отчитываться перед работодателем в согласованные с ним сроки о результатах хозяйственной деятельности предприятия;

- обеспечивать своевременное выполнение всех обязанностей перед государством, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 9.10 Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного протоколом Общего собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ2008, и п.п. 10.1, 10.3, 10.4, 10.5, 10.6, 10.8 Устава ООО «<данные изъяты>» в новой редакции, утвержденного Решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ2010, единоличным исполнительным органом Общества является директор, назначаемый общим собранием учредителей Общества, который при осуществлении своих прав и обязанностей, должен действовать добросовестно и разумно, соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава Общества.

Подгорная С.П., являясь директором ООО «<данные изъяты>», осуществляя руководство указанным Обществом, основным направлением деятельности которого является эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов – автомобильных газозаправочных станций, расположенных по адресам: <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе по распоряжению полученными от осуществления деятельности Общества финансовыми средствами, в соответствии с п.п. 2.2 п. 2 Устава и п.п. 2.3 п. 2 Устава (в новой редакции) ООО «<данные изъяты>» достоверно знала, что для осуществления законной деятельности указанного Общества она обязана получить специальное разрешение (лицензию) по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов и соблюдать условия лицензирования.

Подгорная С.П., имея преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, являясь директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ2008, в дневное время, заключила договор аренды имущества с ФИО1, условиями которого предусматривалась передача ООО «<данные изъяты>» во временное пользование и владение резервуара СУГ – 1600-1,6-18-Н-1, заводской , изготовленного ООО ПКФ «<данные изъяты>», работающего под давлением более 0,07 мегапаскаль, для хранения сжиженного газа пропан-бутан и использования (эксплуатирования) при реализации сжиженного газа пропан-бутан, на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>.

Директор ООО «<данные изъяты>», Подгорная С.П., действуя в нарушение установленного законом порядка, обеспечивающего нормальное осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, осознавая, что для эксплуатации опасных производственных объектов обязательно специальное разрешение (лицензия), имея преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере, действуя умышленно, не получив в установленном законом порядке специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, и не предприняв мер для его получения, в период с ДД.ММ.ГГГГ2008 до ДД.ММ.ГГГГ2010, круглосуточно, осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта автомобильной газозаправочной станции по адресу: <адрес>, путём хранения и реализации сжиженного газа пропан-бутан с топливораздаточных колонок, а также использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля, арендованного у ФИО1

В продолжении реализации преступного умысла, направленного на извлечение дохода в особо крупном размере, Подгорная С.П., достоверно зная, что с ДД.ММ.ГГГГ2008 ООО «<данные изъяты>» осуществляет эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов без специального разрешения (лицензии), и в течение длительного периода времени деятельность Общества не проверялась государственными органами, с целью приобретения имущества, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности по эксплуатации автомобильной газозаправочной станции, ДД.ММ.ГГГГ2010, в дневное время, заключила договор о финансовой аренде (лизинге) от ДД.ММ.ГГГГ2010 с ООО «<данные изъяты>», в лице директора Общества ФИО2 В соответствии с условиями указанного договора предусматривалось принятие ООО «<данные изъяты>» в лизинг резервуара СУГ (V=20v м3), заводской , изготовленного ООО «<данные изъяты>», работающего под давлением более 0,07 мегапаскаль, для хранения сжиженного газа пропан-бутан и использования (эксплуатирования) при реализации сжиженного газа пропан-бутан, на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя задуманное, Подгорная С.П., являясь директором ООО «<данные изъяты>», действуя в нарушение установленного законом порядка, обеспечивающего нормальное осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, осознавая, что для эксплуатации опасных производственных объектов обязательно специальное разрешение (лицензия), имея преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере, действуя умышленно, не получив в установленном законом порядке специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, и не предприняв мер для его получения, в период с ДД.ММ.ГГГГ2010 до ДД.ММ.ГГГГ2010, круглосуточно, осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта автомобильной газозаправочной станции по адресу: <адрес>, путём хранения и реализации сжиженного газа пропан-бутан с топливораздаточных колонок, а также использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля, приобретенного в лизинг у ООО «<данные изъяты>».

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ2008 по ДД.ММ.ГГГГ2010, Подгорная С.П., являясь директором ООО «<данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Обществе, в том числе по распоряжению полученными от осуществления деятельности Общества финансовыми средствами, осуществляла на территории г. Твери незаконную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов – автомобильных газозаправочных станций, расположенных по адресам: <адрес>, и <адрес>.

В результате незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, Подгорная С.П., являясь директором ООО «<данные изъяты>», извлекла доход на общую сумму 44760 011, 58 рублей, что является особо крупным размером.

На предварительном слушании ДД.ММ.ГГГГ2011 года подсудимой Подгорной С.П. в присутствии адвоката Яковлева А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Подгорная С.П. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Подгорная С.П. ранее не судима (л.д.81 т.8), к административной ответственности не привлекалась (л.д.82,86,88 т.8), на учете ОНД, ТОКПНД не состоит (л.д.83-84 т.8), по месту жительства и работы, а также по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.27-28,30 т.8), на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д.31,33 т.8), страдает тяжким заболеванием (л.д.184,197 т.8).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании, выступая в прениях, государственный обвинитель просил действия Подгорной С.П. квалифицировать в редакции закона от 07.04.2010 года № 60 ФЗ, исключив из текста обвинения фразы «специального разрешения» и «разрешение», как ошибочно указанные.

Соглашаясь с позицией государственного обвинения суд считает возможным действия Подгорной С.П. квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ в редакции закона от 07.04.2010 года № 60 ФЗ поскольку, она совершила осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, исключив из текста обвинения фразы «специального разрешения» и «разрешение», как ошибочно указанные.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, иные обстоятельства по делу.

Подгорная С.П. совершила преступное деяние в сфере экономической деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, кроме того, подсудимая Подгорная С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении 2 н\л детей, занята общественно полезным трудом, имеет ПМЖ, по месту жительства, а также прежней и настоящей работы характеризуется положительно, страдает тяжким заболеванием, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке,

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила преступное деяние в сфере экономической деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Подгорной С.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Подгорная С.П. совершила преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественное доказательство по делу: документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подгорную С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ в редакции закона от 07.04.2010 года №60 ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подгорной С.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Подгорную С.П. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам дела, следует хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.07.2011 года.