Дело №1-112/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года город Тверь Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимой Шавриной С.Д., защитника Волковой О.Л., представившей удостоверение №572 и ордер адвоката №057045, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шавриной С.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Шаврина С.Д. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах. Шаврина С.Д., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, приобрела в целях сбыта наркотическое средство – амфетамин, масса которого составила 0,0305 грамма, в составе исследуемого вещества массой 0,305 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции, действовавшей до 10.10.2010 года), не относится к крупному либо особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до 10.10.2010 года), амфетамин относится к наркотическим средствам, и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). Данное наркотическое средство Шаврина С.Д. с целью его последующего незаконного быта незаконно хранила при себе ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Шаврина С.Д., находясь у <адрес>, совершила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства – амфетамин, масса которого составила 0,0305 грамма, в составе исследуемого вещества массой 0,305 грамма, гр-ну ФИО1», который, в свою очередь передал Шавриной С.Д. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Шавриной С.Д. наркотическое средство амфетамин, масса которого составила 0,0305 грамма, в составе исследуемого вещества массой 0,305 грамма, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Шавриной С.Д., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ей до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Она же, Шаврина С.Д., совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление имело место в Пролетарском районе г. Твери при следующих обстоятельствах. Шаврина С.Д., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, дата и время следствием точно не установлены, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, приобрела в целях сбыта наркотическое средство – амфетамин, масса которого составила 0,016 грамма, в составе исследуемого вещества массой 0,247 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции, действовавшей до 10.10.2010 года), не относится к крупному либо особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до 10.10.2010 года), с последующими изменениями, амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). Данное наркотическое средство Шаврина С.Д. с целью его последующего незаконного сбыта незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Шавриной С.Д., находясь у <адрес>, совершила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства – амфетамин, масса которого составила 0,016 грамма, в составе исследуемого вещества массой 0,247 грамма, гр-ну ФИО1», который, в свою очередь передал Шавриной С.Д. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в служебном автомобиле, расположенном по адресу: <адрес>, около <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Шавриной С.Д. наркотическое средство – амфетамин, масса которого составила 0,016 грамма, в составе исследуемого вещества массой 0,247 грамма, связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Шавриной С.Д., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ей до конца, по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Шаврина С.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самой себя, пояснив, что она раскаивается в совершенном преступлении. Вместе с тем, вина Шавриной С.Д. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ФИО1» показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в компании малознакомых наркозависимых, от молодого человека по имени Николай он узнал, что тот приобретает наркотики для личного потребления у женщины по имени Светлана, которая занимается проституцией, пользуется мобильным телефоном № и сама употребляет наркотическое средство амфетамин. Каких-либо данных Николая он не знает, и пояснить не может. Со слов Николая тот неоднократно приобретал наркотики у Светланы, и рассказывал, что познакомился со Светланой при оказании ею интимных услуг, а в ходе общения узнал, что Светлана употребляет амфетамин, после употребления которого, испытывает подъем сил, работоспособность и эйфорию. Несколько раз он видел Светлану в микрорайоне <адрес>, но лично с ней знаком не был. В его присутствии молодые люди, кто именно, он в настоящий момент пояснить не может, приобретали у нее наркотики. Схема сбыта выглядела следующим образом: при встрече Светлане передавали деньги, а она отдавала свертки из полиэтилена с наркотиком. Ему известно, что Светлану зовут Шавриной С.Д., проживает она по адресу: <адрес>, со своим сожителем ФИО2. Дома у них он не был. Но он видел, как Светлана набирала номер квартиры в домофоне, поэтому знает, где она проживает. До ДД.ММ.ГГГГ он не был лично знаком со Светланой. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон №, которым пользуется Светлана, сказал, что он знакомый Николая и хотел бы с ней встретиться, не оговаривая цели встречи. Светлана сказала, что сейчас находится в микрорайоне <адрес>, и может с ним встретиться. Они договорились встретиться возле почты. В тот же день он добровольно обратился в УФСКН РФ по <адрес> с желанием оказать помощь в изобличении и пресечении противоправной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств женщины по имени Светлана, о чем написал соответствующее заявление на имя начальника управления ФСКН РФ по <адрес>. В целях обеспечения его безопасности для участия в оперативно-розыскных мероприятиях ему был присвоен псевдоним ФИО1». После этого оперативный сотрудник разъяснил ему права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> в одном из кабинетов управления в присутствии двух незнакомых ему лиц мужского пола произвел его личный досмотр, в ходе которого, при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. О происходящем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, расписались. После его досмотра оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> осмотрел и передал ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Номер указанной купюры был вписан в протокол, в котором все присутствующие лица после ознакомления расписались. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником на служебной автомашине он был доставлен на <адрес> к зданию почты, где должен был встретиться со Светланой, точный адрес он назвать затрудняется. Он вышел из служебной автомашины и позвонил Светлане на номер телефона № и сказал, что находится на месте. Светлана ответила, что подойдет через несколько минут и описала свою внешность, чтобы он ее узнал. Через некоторое время со стороны рынка подошла девушка, которую он узнал, так как ранее видел ее. Она представилась Светланой, при встрече, после непродолжительного разговора он спросил у Светланы, может ли она продать ему наркотик, на что она ответила согласием и передала ему пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом. Светлана пояснила ему, что это амфетамин. Он поинтересовался о цене указанного наркотического средства. Шаврина С.Д. ответила, что условный грамм амфетамина стоит одну тысячу рублей. После этого он передал ей одну тысячу рублей одной купюрой. Они еще некоторое время разговаривали со Светланой. Шаврина С.Д. сказала, что если ему еще нужен будет наркотик, он может звонить ей как сегодня, и она скажет, куда необходимо подъехать. Светлана сказала, что качество наркотика амфетамин, которое она продает, всегда хорошее, так как поставщики наркотиков проверенные люди. У кого она приобретает наркотическое средство, он не знает, ему она этого не сказала. После этого они попрощались, Светлана направилась в сторону рынка, а он вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. Он сообщил им, что приобрел у Светланы наркотическое средство амфетамин и желает его добровольно выдать. После этого улицами <адрес> на служебной автомашине он был доставлен в здание <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии двух незнакомых ему лиц добровольно выдал пачку из-под сигарет, со свертком с веществом, которое приобрел у Светланы. Пачка со свертком была осмотрена, сфотографирована и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском круглой печати. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие лица расписались. После этого он еще несколько раз видел Светлану и приобретал у нее наркотическое средство амфетамин для личного потребления. С целью приобретения наркотиков он звонил Светлане на мобильный телефон № и спрашивал, может ли он с ней встретиться. Если Светлана соглашалась встретиться, это означало, что наркотики у нее в наличии есть, она сообщала, куда ему нужно подъехать. Встречались они с ней в микрорайоне <адрес> либо у <адрес>. В ходе общения со Светланой ему стало известно, что она живет со своим парнем по имени Андрей в районе <адрес> на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в УФСКН РФ по <адрес> с желанием оказать помощь в изобличении и пресечении противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств Шавриной С., о чем он написал соответствующее заявление на имя начальника управления ФСКН РФ по <адрес>. В целях обеспечения его безопасности для участия в оперативно-розыскных мероприятиях ему был присвоен псевдоним ФИО1». После этого оперативный сотрудник разъяснил ему права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> в служебной автомашине, расположенной на <адрес> в присутствии двух незнакомых ему лиц мужского пола произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. О происходящем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, расписались. После его досмотра оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> осмотрел и передал ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук. Номера указанных купюр были вписаны в протокол, в котором все присутствующие лица после ознакомления расписались. Каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он позвонил Светлане и спросил, может ли он с ней встретиться. Она сказала, что он может приезжать. Это означало, что наркотики у нее в наличии есть. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником на служебной автомашине он был доставлен на пересечение <адрес> <адрес>, откуда прошел к зданию интерната, где должен был встретиться со Светланой. Выйдя из автомашины, он позвонил Светлане на номер телефона № и сказал, что подходит. Она ответила, что уже ждет его на месте. Встретившись со Светланой, он передал ей денежные средства в сумме одна тысяча рублей, а она передала ему сверток с амфетамином. После приобретения наркотика они непродолжительное время разговаривали, после чего расстались. Светлана направилась в сторону дома, а он вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. Он сообщил им, что приобрел у Светланы наркотическое средство амфетамин и желает его добровольно выдать. После этого улицами <адрес> на служебной автомашине он был доставлен к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>. Рядом с этим магазином в служебной автомашине в присутствии двух незнакомых ему лиц он добровольно выдал сверток из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом, который приобрел у Светланы. Указанный сверток был осмотрен, сфотографирован и упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском круглой печати. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором он и присутствующие лица расписались. Свидетель обвинения ФИО3 показал, что он проходит службу в УФСКН РФ по <адрес> в должности <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Светлана, проживающая в <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью документирования возможной преступной деятельности указанного лица, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось с участием ФИО1 добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в проведении проверочной закупки в отношении женщины по имени Светлана. С этой целью он написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>. Впоследствии «Васильеву» были разъяснены его права, как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в помещении кабинета № УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра ФИО1» были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. С указанной купюры была снята копия. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих не заинтересованных лиц. С целью обеспечения безопасности ФИО1» руководством ОС УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ гола около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1» был доставлен на <адрес> к <адрес>, в котором располагается почтовое отделение, где некоторое время ожидал. ДД.ММ.ГГГГ со стороны продовольственного рынка к «ФИО1» подошла женщина в возрасте около 25 лет. При встрече она передала «ФИО1» пачку из-под сигарет время было ДД.ММ.ГГГГ минут, он осмотрел ее содержимое, после чего передал женщине денежные средства. После непродолжительного разговора они прошли вдоль <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ расстались. ФИО1» направился к ожидавшей его служебной автомашине. Женщина прошла через территорию продовольственного рынка, после чего, предварительно позвонив в домофон, прошла во второй подъезд <адрес> (номера квартир № ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе ФИО1 добровольно выдал пачку из-под сигарет с находящимся внутри свертком из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом «ФИО1» пояснил, что приобрел указанный сверток с амфетамином у женщины по имени Светлана за одну тысячу рублей в поселке <адрес> <адрес> у почты. Указанная пачка из-под сигарет со свертком была упакована в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «...Для пакетов 02...». О происходящем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и дополнений не поступило. В ходе проведения комплекса установочных мероприятий, направленных на получение сведений о личности женщины по имени Светлана, было установлено, что ею является Шавриной С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. С целью документирования возможной преступной деятельности указанного лица, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось с участием ФИО1 добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в проведении проверочной закупки в отношении женщины по имени Светлана. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление на имя начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>. Впоследствии ФИО1» были разъяснены его права как лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц мужского пола в автомашине, расположенной около <адрес>-а по <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра последнему были вручены актированные денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 10 штук. С указанных купюр были сделаны копии. Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двоих не заинтересованных лиц. С целью обеспечения безопасности ФИО1» руководством ОС УФСКП РФ по <адрес> было принято решение о проведении за ним наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по <адрес> был доставлен на пересечение улиц Б<адрес>, откуда проследовал к интернату, расположенному по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на территории интерната появилась девушка, известная им на тот момент как Светлана. Позднее было установлено, что Светланой является Шавриной С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. В 16 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1» встретился с Шавриной С.Д., вместе они проследовали к торцу вышеуказанного дома. Около 16 часов 50 минут ФИО1» передал Шавриной С.Д. денежные средства, а в ответ получил от нее небольшой предмет, помещающийся в руке. «ФИО1» и Шавриной С.Д. еще некоторое время разговаривали между собой, после чего разошлись. ФИО1» направился к ожидавшей его служебной автомашине. Шавриной С.Д. прошла во второй подъезд <адрес>, где зашла в <адрес>, расположенную на 3 этаже налево. В ходе наблюдения осуществлялось фотографирование на видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе ФИО1», находясь в автомашине, расположенной около <адрес>, добровольно выдал сверток из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО1» пояснил, что приобрел указанный сверток с амфетамином у женщины по имени Светлана за одну тысячу рублей возле здания интерната на <адрес>. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «...Для пакетов 02». О происходящем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались. Каких-либо замечаний и дополнений не поступило. Свидетель обвинения ФИО8 показал, что с середины ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотические средства – героин путем введения внутривенных инъекций. Ранее состоял <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ году он снят с учета. В настоящее время наркотические средства не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ года его знакомая Елена, точных ее данных он не знает, познакомила его с шаврина С.Д.. Елена попросила, чтобы Светлана пожила у него неделю, пока последняя не снимет комнату. С того момента Светлана проживала у него периодически. Также Светлана проживала у ФИО2, своего сожителя, по адресу: <адрес>, номера квартиры он не знает. Ему известно, что Светлана употребляет наркотические средства – амфетамин, путем вдыхания, марихуану и гашиш путем курения. Она при нем несколько раз употребляла наркотические средства. Несколько раз Светлана угощала его амфетамином и марихуаной, денег он за это ей не давал. Пока Светлана проживала у него с ДД.ММ.ГГГГ года, он видел, как она неоднократно договаривалась с местными наркоманами о продаже наркотических средств. На несколько минут выходила из дома, встречалась на улице с наркозависимыми лицами, с кем именно он пояснить не может, так как по именам их не знает, и возвращалась обратно в квартиру. Также он видел, как она расфасовывала наркотические средства для продажи. Наркотические средства для продажи Светлана упаковывала в полимерный материал, верх которого запаивала зажигалкой. Все это происходило на его глазах у него в квартире. Светлана постоянно носила с собой таблетки в черном цилиндрическом контейнере, именно эти таблетки она добавляла в амфетамин для увеличения массы. На его вопрос: «Зачем она это делает?», она сказала, что надо как то деньги зарабатывать, и возвращать деньги за тот наркотик, который она сама употребляла. Светлана неоднократно предлагала свои услуги, в качестве сбытчика амфетамина. Говорила, что если кому-то понадобится наркотическое средство, то могут ей звонить на телефон №. Поэтому он давал ее номер телефона своим знакомым, которые хотели приобрести наркотическое средство. Кому именно он в настоящее время не помнит. Звонили они ей или нет, он не знает, никогда этим не интересовался, только давал номер телефона для связи с ней. Свидетель защиты ФИО4 показала, что Шаврина С.Д. является ее родной дочерью. Также у нее есть сын ФИО7, и дочь ФИО5. Светлана ДД.ММ.ГГГГ года проживала вместе с бабушкой, ее матерью, ФИО6 в микрорайоне <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, она забрала маму к себе. С того момента Светлана стала проживать с молодым человеком. О том, что Светлана употребляет наркотические средства или продает их, она не знала. Когда она узнала, что Светлана задержана, для нее это был шок. Светлана очень добрый, отзывчивый человек, всегда всем пытается помочь, не смотря ни на что. Светлана официально нигде не работала, она числилась опекуном у бабушки, во всем ей помогала, ухаживала за ней, пока проживала вместе с ней. Светлана также постоянно помогала своей младшей сестре Елене. До 18 лет Светлана числилась инвалидом детства. По совершеннолетию она не захотела проходить медико-социальную комиссию, для того чтобы подтвердить инвалидность. Она сама является инвалидом первой группы. Согласно заключению она нуждается в постоянной посторонней помощи и уходе. В настоящий момент за ней ухаживать некому. У нее есть сын, у которого своя семья, тот работает на двух работах, только он ей сейчас в свободное время оказывает помощь. Пока Светлану не арестовали, она ей помогала: ходила в магазин за продуктами, помогала добираться до больницы, так как она самостоятельно не может этого сделать. Младшая дочь с ней не прожинает, никакой помощи ей не оказывает. Согласно показаниям свидетеля защиты ФИО5, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, Шаврина С.Д. является ее родной сестрой. Шаврину С.Д. она может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека. Светлана ДД.ММ.ГГГГ года проживала вместе с их бабушкой ФИО6 в микрорайоне <адрес>. Света во всем помогала бабушке, ухаживала за ней, покупала продукты питания, и являлась официальным опекуном бабушки, но документы об этом не сохранились. ДД.ММ.ГГГГ Светлана стала проживать с молодым человеком по имени Андрей, фамилия его ей не известна, в микрорайоне <адрес> <адрес>, точного адреса она не знает. Ей было известно, что Шаврина С.Д. иногда употребляет наркотические средства, например «план». Системы никакой в употреблении наркотических средств у Светы не было. О том, что Светлана продавала наркотические средства ей ничего неизвестно. Откуда Света брала наркотики для своего личного употребления, она ничего не знает, никогда этим не интересовалась. До момента ареста Светлана работала, название организации она не помнит, находится она в микрорайоне Чайка <адрес>. Работала она не официально, так как ей необходимо было пройти испытательный срок. Сестра ей помогала, давала одежду, денег, чтобы ей хватало на жизнь, так как она проживает около 6 лет одна. Их мама является инвалидом первой группы. Пока Светлану не арестовали, та помогала матери: ходила в магазин за продуктами, помогала добираться до больницы. До 18 лет Светлана числилась инвалидом детства, после совершеннолетия она не стала проходить медико-социальную комиссию, для того чтобы подтвердить инвалидность. Светлана всегда всем помогала: ей, маме, бабушке, их старшему брату, друзьям, никогда никому не отказывала в помощи (т.2 л.д.210-211). Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе досмотра ФИО1», проводившегося в период времени с ДД.ММ.ГГГГ предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.51-52). Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр, описание и передача «ФИО1» одной денежной купюры достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.53-54). Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал пачку из-под сигарет «DUNHILL» с находившемся в ней свертком из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что этот сверток с амфетамином он приобрел у женщины по имени Светлана за 1000 рублей в <адрес> у почты (т.1 л.д.57-58). Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1» был доставлен на <адрес> к <адрес>, в котором располагается почтовое отделение, где некоторое время ожидал. В ДД.ММ.ГГГГ со стороны продовольственного рынка к «ФИО1 подошла женщина в возрасте около 25 лет. При встрече она передала ФИО1 пачку из-под сигарет, он осмотрел ее содержимое, после чего передал женщине денежные средства. После непродолжительного разговора они прошли вдоль <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ расстались. «ФИО1 направился к ожидавшей его служебной автомашине. Женщина прошла через территорию продовольственного рынка, после чего, предварительно позвонив в домофон, прошла во второй подъезд <адрес> (номера квартир №) (т.1 л.д.62-63). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1 содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в составе исследуемого вещества массой 0,305 грамма составила 0,0305 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,035 грамма вещества, содержащего амфетамин. После проведения исследования осталось 0,270 грамма вещества содержащего амфетамин (т.1 л.д.65-67). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес>, содержит в своем составе амфетамин. На момент добровольной выдачи амфитамин входил в Список 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, и являлся наркотическим средством. Масса амфетамина в составе исследуемого вещества массой 0,270 грамма составила 0,027 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,035 грамма вещества, содержащего амфетамин. После проведения экспертизы осталось 0,235 грамма вещества, содержащего амфетамин (т.1 л.д.236-241). Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра «Васильева», проводившегося в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 23 минуты, предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.93-94). Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр, описание и передача «ФИО1» 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая (т.1 л.д.95-96). Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток из полимерного материала зеленого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что этот сверток с амфетамином он приобрел у женщины по имени Светлана за 1000 рублей возле здания интерната по <адрес> (т.1 л.д.99-100). Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1 был доставлен на пересечение <адрес>, откуда проследовал к Интернату, расположенному на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на территории Интерната под наблюдение была принята женщина, известная как Светлана. В 16 часов 47 минут ФИО1» встретился со Светланой, они прошли к торцу дома, где находились некоторое время. Около 16 часов 50 минут «ФИО1 передал женщине по имени Светлана денежные средства, и получил от нее небольшой предмет, помещающийся в руке. После непродолжительного разговора они расстались. Светлана прошла во второй подъезд <адрес>, после чего прошла в <адрес>, расположенную на третьем этаже налево. ФИО1» направился к ожидавшей его служебной автомашине (т.1 л.д.104). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес> автомобиле, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в представленном веществе массой 0,247 грамма составила 0,016 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,035 грамма вещества, содержащего амфетамин. После проведения исследования осталось 0,212 грамма вещества, содержащего амфетамин (т.1 л.д.106-110). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1 адресу: <адрес>, у <адрес> автомобиле, содержит в своем составе амфетамин. На момент добровольной выдачи амфетамин входил в Список 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, и являлся наркотическим средством. Масса амфетамина в составе исследуемого вещества массой 0,212 грамма составила 0,014 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,035 грамма вещества, содержащего амфетамин. После проведения экспертизы осталось 0,177 грамма вещества, содержащего амфетамин (т.1 л.д.247-251). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены порошкообразное вещество в свертке из фрагмента белой бумаги, а также элементы первоначальной упаковки пачка из-под сигарет «DUNHILL» черного цвета, фрагмент полупрозрачной бесцветной полимерной пленки светло-зеленого цвета, а также порошкообразное вещество в свертке из фрагмента белой бумаги, и элементы первоначальной упаковки фрагмент полупрозрачной полимерной пленки светло-зеленого цвета (т.2 л.д.35-52). Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Шавриной С.Д. обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.138-141). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета со вставками красного цвета, с фотокамерой, с одним экраном, с находящейся внутри sim-картой <данные изъяты>» с маркировкой «№ (т.2 л.д.15-16). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена детализация данных абонента № согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> соединения происходили через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес> (т.2 л.д.30-32). Согласно справке <данные изъяты>» sim-карте с маркировкой № соответствует номер телефона № зарегистрированный на Шавриной С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.23). Действия Шавриной С.Д. по двум эпизодам следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть как преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание Шавриной С.Д., нет. Обстоятельств, отягчающих наказание Шавриной С.Д., нет. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шавриной С.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе, что преступления относятся к категориям тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную общественную опасность, личность виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики по месту жительства и по месту содержания под стражей, плохое состояние здоровья, совершение преступления впервые, полное признание вины, а также чистосердечное раскаяние, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, указанные ранее данные о личности подсудимой, полное признание Шавриной С.Д. вины, а также ее чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Шаврина С.Д. совершила тяжкое преступление, отбывание лишения свободы ей следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает подлежащими взысканию с Шавриной С.Д. процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитнику в связи с его участием на предварительном следствии по назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд приговорил: Шавриной С.Д. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Шавриной С.Д. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шавриной С.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шавриной С.Д. оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: sim-карту <данные изъяты>» с маркировкой № детализацию абонента № СD-R рег. № нc, СD-R рег. № нc – оставить при деле; вещество, массой 0,177 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, вместе с первоначальной упаковкой, фрагментом полупрозрачной полимерной пленки светло-зеленого цвета, вещество, массой 0,235 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, вместе с первоначальной упаковкой, пачкой сигарет черного цвета и фрагментом полупрозрачной полимерной пленки светло-зеленого цвета – уничтожить. Взыскать с Шавриной С.Д. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 коп.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шавриной С.Д. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Козаченко Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 13.07.2011г.