238 ч. 1 УК РФ особый порядок



дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 15 июля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Круглова А.Е., подсудимого Коваля В.М., защитника – адвоката Кабановой М.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваля В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 месяцев 4 дня, под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

установил:

Коваль В.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, гражданин Коваль В.М. приобрел в районе продовольственной базы на <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица две полимерные пластиковые канистры емкостью по 5 литров со спиртосодержащими жидкостями по цене не менее 300 рублей за каждую канистру. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Коваль В.М. привез в квартиру своей сожительницы ФИО по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у гражданина Коваля В.М., испытывающего на тот момент <данные изъяты> и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыт и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В указанный период времени, действуя умышленно, Коваль В.М. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавил в стеклянной трехлитровой банке приобретенную спиртосодержащую жидкость оставшуюся в одной из канистр водопроводной водой, в пропорции около спиртосодержащей жидкости на воды, в результате чего получил водно-спиртовой раствор, который оставил в указанной банке, и хранил в квартире своей сожительницы, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Коваль В.М. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как не имеет сертификата качества и акцизных марок, не предназначена для пищевых целей.

ДД.ММ.ГГГГ в , Коваль В.М. находясь в квартире своей сожительницы ФИО по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыл путем продажи за 40 рублей ФИО1, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», под видом алкогольного напитка 0,43 литра спиртосодержащей жидкости, полученной вышеуказанным путем в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра, реализованная Ковалем В.М. оперуполномоченному ФИО1, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) объемных процентов и не соответствует требованиям ГОСТ Р «Спирт этиловый питьевой 95%. Общие технические условия» в связи с обнаружением в ней ацетона в количестве и 1-гексанола в количестве , наличие которых в спирте этиловом питьевом не предусмотрено.

Согласно заключению документальной санитарно-гигиенической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Ковалем В.М. в качестве алкогольного напитка спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Употребление указанной жидкости в качестве алкогольного напитка создает реальную угрозу поражения центральной нервной системы, угнетения митрохондиальных (окислительных) ферментов, раздражения дыхательных путей, кожи, глаз потребителей, а также способно вызвать аспирацию в легких человека.

Таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коваль В.М. осуществил хранение в целях сбыта и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости заведомо не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение следующих положений действующего законодательства Российской Федерации: ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ « О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст. 11, 16, 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, в соответствии с которыми не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, с рук, а также немаркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, при отсутствии на потребительской таре надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информации о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; ст.ст. 3,15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, и прошедшие государственную регистрацию.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коваль В.М. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Круглов А.Е. и защитник Кабанова М.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 238 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый не <данные изъяты>, трудоустроен <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> не имеет, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, судимости Коваля В.М., полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Ковалю В.М. наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, учитывая то обстоятельство, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом и проживает с <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коваля В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Коваля В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации два раза в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки без этикетки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную трехлитровую банку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии , находящуюся при деле, передать по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери ( за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.07.2011 года.