Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-157\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Тихомировой А.А., с участием государственного обвинителя Пахомовой Н.И., подсудимого Калашникова М.В., защиты – адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение №502 и ордер № 000450, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калашникова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2007 года Заволжским районным судом г. Твери по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ2008 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «в», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ и окончательно назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы в колонии поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2010 года по сроку, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калашников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты>, не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, Калашников М.В. находился на территории МДОУ Детский сад «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МДОУ Детский сад «<данные изъяты>», с целью обращения похищенного в личное пользование. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в указанное время Калашников М.В., зная код замка, открыл входную дверь детского сада, после чего незаконно проник в помещение МДОУ Детский сад «<данные изъяты>». Находясь в данном помещении, в продолжении своего корыстного преступного умысла, Калашников М.В., через незапертую форточку входной двери проник в помещение пищеблока, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МДОУ Детский сад «<данные изъяты>»: 2 кг мяса говядины, стоимостью 198,40 рублей за килограмм, общей стоимостью 396,80 рублей, 5 пакетов молока «<данные изъяты>», емкостью по 1 литру, стоимостью 28,96 рублей за литр, общей стоимостью 144,80 рублей и 2 пачки сока «<данные изъяты>», в упаковке по 2 литра, стоимостью 34,32 рубля за литр, общей стоимостью 137,28 рублей. С похищенным имуществом Калашников М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями МДОУ Детский сад «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 678,88 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Калашниковым М.В. в присутствии адвоката Брыскина М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Калашников М.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Калашникова М.В. верно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Калашников М.В. ранее судим (л.д.88, 95-96, 97-98), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.89-90), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91), написал явку с повинной (л.д.71).

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Калашникова М.В. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины. Кроме того, Калашников М.В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, добровольно возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей, последняя не настаивает на строгом наказании, подсудимый имеет хроническое заболевание – бронхиальная астма.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступное деяние, отнесенное законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, не имеет постоянного места работы, а соответственно постоянного легального источника доходов, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Калашникову М.В. наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: зажигалку в корпусе черного цвета с хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Калашникову М.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: зажигалку в корпусе черного цвета с хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.07.2011 года.