Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-146\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Тихомировой А.А.,

с участием государственного обвинителя Смирновой Т.А.,

подсудимого Новожилова В.С.,

защиты – адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение №502 и ордер № 000447,

потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новожилова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ 2009 года мировым судьей судебного участка №5 Пролетарского района г. Твери по ст.158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Пролетарским районным судом г. Твери испытательный срок был продлен на 1 месяц, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новожилов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Новожилов В.С., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, в утреннее время, находясь в гостях у ФИО0 проживающей в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Новожилов В.С. заметил под подушкой на кровати во второй части указанной комнаты ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО0 в этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного ноутбука. В продолжении своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Новожилов В.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, тайно похитил из второй части комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО0 ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 22990 рублей и спрятал его себе под куртку. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 22990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Новожиловым В.С. в присутствии адвоката Брыскина М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Новожилов В.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Новожилов В.С. ранее судим (л.д.76-77, 90-91, 93), к административной ответственности не привлекался (л.д.75), на учете в ОКПНД, ОНД не состоит (л.д.78-79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), написал явку с повинной (л.д.25).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Новожилова В.С. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Новожилов В.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, ранее судим за аналогичные преступления, что существенно увеличивает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, ни в ходе предварительного следствия не в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной. Кроме того, суд учитывает полное добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ2009 г. судим за преступление, направленное против собственности к мере наказания в виде лишения свободы, условно, после вынесения приговора выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, допускал нарушение порядка отбывания условной меры наказания, за что ему был продлен испытательный срок на 1 месяц, не трудоустроился и вновь в период отбывания условной меры наказания совершил преступное деяние против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Новожилову В.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не в максимальных пределах санкции статьи 158 ч.2 п. в УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на ноутбук марки «<данные изъяты>»: кассовый чек, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Новожилову В.С. условное осуждение, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и окончательно назначить Новожилову В.С. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания осужденному Новожилову В.С. следует исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения избранную в ходе предварительного следствия осужденному Новожилову В.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на ноутбук марки «<данные изъяты>»: кассовый чек переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 следует использовать последней по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новожилов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.07.2011 года.