приговор ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 02 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Селивёрстова Н.В., защитника адвоката – Кубышкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селивёрстова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Селивёрстов Н.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Селивёрстов Н.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица вещество, массой 0,712 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – кокаин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Данное вещество, содержащее наркотическое средство, Селивёрстов Н.В. незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до момента сбыта, который произошел в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями кокаин относится к наркотическим средствам и включен в список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Селивёрстов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, припаркованной около здания железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений незаконно путем продажи сбыл «ФИО» хранимое им вещество, массой 0,712 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – кокаин, что является крупным размером, получив от «ФИО» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей.

«ФИО», получив от Селивёрстова Н.В. данное вещество, содержащее наркотическое средство, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, <адрес>, в связи с чем указанное вещество, массой 0,712 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство – кокаин, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Селивёрстова Н.В., направленный на незаконный сбыт вещества, массой 0,712 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство – кокаин, что является крупным размером, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Селивёрстов Н.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, массой 1.527 гр, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Селивёрстов Н.В. незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями хлорфенилпиперазин относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Селивёрстов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около здания железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно, путем безвозмездной передачи, сбыл «ФИО» хранимое им наркотическое средство – смесь, массой 1.527 гр, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, что является особо крупным размером, пояснив при этом, что это пробная партия наркотика и ее оплата не требуется.

« ФИО», получив от Селивёрстова Н.В. данное наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в помещении УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство – смесь, массой 1.527 гр, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Селивёрстова Н.В. направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, массой 1.527 гр, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, что является особо крупным размером, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Селивёрстов Н.В. факт совершения деяний не отрицал, пояснил, что, когда проходил службу в исправительной колонии познакомился с осужденным ФИО1. После увольнения продолжал с ним общаться. Примерно за 2 недели до встречи с «ФИО» ФИО1 позвонил ему и попросил узнать, где можно приобрести гашиш. В этой связи он (Селивёрстов Н.В.) познакомился с человеком по имени ФИО2. Через некоторое время ФИО1 позвонил и рассказал, что у него есть знакомый ФИО, который проживает в <адрес>, он попросил приобрести наркотические средства и передать их ФИО. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «ФИО», сказал, что он от ФИО1, сказал, что приедет посмотреть диски, он (Селивёрстов) понял, что речь идет о наркотических средствах. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ФИО2, у которого приобрел кокаин за 2 тысячи рублей. После чего встретился с «ФИО» у подземного перехода и продал наркотическое средство за 3000 рублей. При этом, в момент их встречи был звонок от ФИО1, с которым общался «ФИО». После передачи наркотического средства, он, Селивёрстов, поехал домой. Вечером того же дня, ему вновь позвонил «ФИО», попросил приобрести 6 таблеток. Наутро следующего дня он получил сообщение от «ФИО» и направился к ФИО2 за наркотическими средствами, которые приобрел за 500 рублей. После чего вновь встретился с «ФИО» на железнодорожном вокзале, передал ему наркотические средства и впоследствии был задержан. Оперативным сотрудникам сообщил и про ФИО1 и про ФИО2. Поскольку в предъявленном обвинении не отражено, что он приобрел наркотические средства по просьбе ФИО1 и «ФИО» у ФИО2, с предъявленным обвинением не согласен. Бесконтактную схему сбыта наркотических средств он предложил со слов и по просьбе ФИО2.

Из показаний Селивёрстова Н.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что Селивёрстов Н.В. вину признал частично, от дачи пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д.

Из показаний Селивёрстова Н.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что выразить свое отношение к предъявленному обвинению Селивёрстов Н.В. отказался, ходатайствовал о предоставлении времени для выработки своей позиции по делу (т.1 л.д. ).

Из показаний Селивёрстова Н.В. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил «ФИО» и попросил встретиться около железнодорожного вокзала около <данные изъяты>. Он подъехал к месту встречи на стоянку автомашин магазина «<данные изъяты>», вышел из своей автомашины и пошел к пригородным кассам. Около <данные изъяты> он встретился с «ФИО», тот задал несколько вопросов, он даже не понял, о чем они разговаривают, после чего они расстались и он пошел к своей машине, где его задержали. Никаких веществ он «ФИО» не передавал. Показания, изложенные в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, были записаны со слов оперативных сотрудников (т. л.д. ).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Селивёрстов Н.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д. ).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель «ФИО» в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ через знакомых наркозависимых лиц он узнал, что мужчина по имени Селиверстов занимается продажей наркотических средств на территории <адрес>. Он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного лица. В этот же день он был досмотрен, запрещенных предметов к свободному обращению, обнаружено не было. Затем ему были выданы заактированные денежные средства. Он позвонил Селиверстову и договорился о встрече, сказал, что приедет из Москвы в Тверь, затем отправил сообщение, что едет на электричке. После этого его доставили на <адрес>, где он сел в электричку и поехал в <адрес>. Он прибыл на станцию <адрес> и вышел из вагона, подошел ко входу в подземный переход, позвонил «ФИО», после чего они встретились. Он сказал, что приехал за пробной партией наркотика, за таблетками и амфетамином, на что Селиверстов пояснил, что у него с собой нет ничего, кроме кокаина, предложил его приобрести. Он согласился. Они проследовали к автомашине, сели в автомашину, где продолжили разговаривать о приобретении у него пробной партии наркотика. Он сказал, что его интересуют таблетки и амфетамин. Селиверстов кому-то позвонил и сказал, что сегодня пробников не будет, а только завтра. Селиверстов предложил приобрести кокаин за 3 тысячи рублей, он согласился и передал ему денежные средства, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. Селиверстов сказал, что за пробники деньги не берет и предложил схему, в соответствии с которой он будет закладывать пробники в электричку <данные изъяты> в определенный вагон в определенное место и после отправки электрички сообщит о местонахождении наркотика. Если наркотик устраивает, то он с ним созванивается и заказывает количество наркотического средства. Оплата за наркотик должна происходить следующим образом: Селиверстов сообщает номер счета, на который он должен переводить денежные средства за наркотик. Он переводит денежные средства на счет, и затем он говорит место нахождения наркотического средства. В ходе разговора он («ФИО») настаивал на изменении схемы, на что Селивёрстов сказал, что попробует упростить схему. Селивёрстов говорил, что не желает передавать наркотики из рук в руки, так как боится быть пойманным. Селивёрстов сказал, что на следующий день он отправит пробную партию, при этом уведомит заранее. Затем они попрощались, он вышел из его машины и направился к месту встречи с сотрудниками УФСКН. Затем они приехали в здание УФСКН. В присутствии понятых он выдал приобретенный наркотик и неиспользованные денежные средства. В этот же день он позвонил Селивёрстову, сообщил, что качество наркотика его устраивает и сказал, что сам может подъехать за наркотическим средством в <адрес>. На следующий день он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ. Он был досмотрен, затем ему были выданы заактированные денежные средства. Он позвонил Селивёрстову и сообщил, что приедет из <адрес> около <данные изъяты>. После этого его на служебной машине доставили на станцию <адрес>, он сел в электричку и приехал в <адрес>. Созвонился с Селивёрстовым, встретился на <адрес> площади, где Селивёрстов передал ему 6 таблеток, содержащих наркотические средства, при этом денежные средства не взял, пояснив, что это пробная партия наркотика. Впоследствии приобретенные им таблетки он выдал сотрудникам УФСКН. В ходе предварительного следствия было проведено опознание, в ходе которого он узнал в Селивёрстове человека, сбывшего ему ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. Знакомых по имени ФИО1 он имеет, однако ФИО1 ему не знаком. Не помнит, чтобы при встрече представлялся от ФИО1. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года через знакомых наркозависимых лиц он узнал, что мужчина по имени Селиверстов занимается продажей наркотических средств на территории <адрес> и использует в своей деятельности сотовый телефон с номером . ДД.ММ.ГГГГ он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного мужчины, который представляется именем Селиверстов. В этот же день в <данные изъяты> он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц, при нем вещей, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Затем ему были выданы заактированные денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей. До досмотра он позвонил на сотовый телефон Селиверстов, сказал ему, что приедет около <данные изъяты>. Селиверстов ответил, что встретит его около поезда в <адрес>. Затем он ему отправил сообщение, что опоздал на поезд в <адрес> и едет на электричке. Они договорились встретиться на перроне в <адрес>, Селиверстов попросил его за полчаса до приезда сообщить, что подъезжает. До этого день назад он звонил Селиверстов и они договорились с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. После этого его на служебной автомашине ФСКН доставили на ст. <адрес>. Около <данные изъяты> он сел в электричку <данные изъяты> и поехал в <адрес>, написал сообщение «ФИО», что проехал «<адрес>». Около <данные изъяты> он прибыл на станцию <адрес>, вышел из вагона электрички на платформу, подошел ко входу в подземный переход на платформе, и созвонился с Селиверстов по телефону . Селиверстов находился рядом за его спиной, он подошел к тому. Селиверстов выглядел следующим образом: <данные изъяты>. Они поздоровались и через подземный переход вышли на привокзальную площадь <адрес>. Он сказал Селиверстов, что приехал за пробной партией наркотика, а именно за таблетками и амфетамином. Селиверстов пояснил, что с собой у него нет ничего, кроме кокаина и предложил его приобрести. Он согласился. После этого они направились к его автомашине, которая находилась на стоянке привокзальной площади около здания вокзала. Они сели в его автомашину <данные изъяты> красного цвета и продолжили разговаривать с Селиверстовым о приобретении у него пробной партии наркотиков. Он сказал тому, что его больше интересуют таблетки и амфетамин. Селиверстов кому-то позвонил по телефону, после звонка он сказал, что пробников сегодня точно не будет и они будут завтра. После чего тот снова предложил ему приобрести кокаин. Он согласился и Селиверстов передал ему пакетик из полимерного материала, внутри которого находился еще один пакетик с веществом светлого цвета. Селиверстов сказал, что это кокаин и его стоимость составляет 3 тысячи рублей. Затем он передал тому 3 тысячи рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. Селиверстов сказал, что за пробники денег не берет и предложил ему следующую схему сбыта наркотиков. Селиверстов будет закладывать пробник наркотика в электричку <данные изъяты> в определенный вагон в определенное место и при отправке электрички сообщает ему о месте нахождения наркотика. Далее, если отправленный наркотик его устраивает, то он созванивается с тем и заказывает необходимое ему количество наркотика. Оплата должна была происходить следующим образом: Селиверстов дает ему номер счета электронных платежей систем, на которые он должен переводить деньги за партию наркотика. Далее он переводит деньги на этот счет и тот ему указывает место в <адрес>, куда заложил заказанную им партию наркотика. В ходе дальнейшего разговора он настаивал на изменении схемы сбыта, так как опасался, что тот его обманет и не передаст наркотики. Селиверстов сказал, что подумает и попробует упростить схему. Селиверстов говорил, что не желает передавать наркотик из рук в руки, так как боится быть пойманным. Также использовать услуги посредников при сбыте тот не желает, так как услуги посредников придется оплачивать и они могут сообщить об этом посторонним лицам. Далее Селиверстов сказал, что завтра тот отправит ему пробную партию наркотика и заранее сообщит об этом. Затем они отъехали несколько метров от здания вокзала, где попрощались. Он вышел из автомашины и направился к месту встречи с сотрудниками ФСКН, которые его доставили в здание ФСКН. Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц он выдал приобретенный им пакетик с наркотиком и неиспользованные актированные денежные средства в сумме 7 тысяч рублей. Наркотик был упакован и опечатан. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Селиверстова и сообщил ему, что качество приобретенного наркотика покупателей устраивает и предложил тому другую схему приобретения пробной партии. По данной схеме он сам приедет ДД.ММ.ГГГГ <адрес> и Селиверстов передаст ему наркотик, после чего он сразу уедет в <адрес>. Селиверстова данная схема устроила и они договорились созвониться на следующий день. По второму эпизоду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ через знакомых наркозависимых лиц он узнал, что мужчина по имени Селиверстов занимается продажей наркотических средств на территории <адрес> и использует в своей деятельности сотовый телефон . ДД.ММ.ГГГГ. он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении указанного мужчины, который представляется именем Селиверстов. Ранее ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанного мужчины. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в здании УФСКН РФ по Тверской области он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц, при нем вещей, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Затем ему были выданы заактированные денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. До досмотра он позвонил на сотовый телефон Селиверстова, сказал, что приедет около <данные изъяты>. Селиверстов ответил, что встретит его около поезда в <адрес>. После этого его на служебной автомашине ФСКН доставили на ст. <адрес>. Около <данные изъяты> он сел в электричку <данные изъяты> и поехал в <адрес>. Около <данные изъяты> он прибыл на станцию <адрес>, вышел из вагона электрички на платформу, подошел ко входу в подземный переход на платформе, и созвонился с Селиверстовым по телефону . Селиверстов сказал, чтобы он шел на <адрес>, он подошел к тому, тот находился около привокзальных касс у здания вокзала. Они поздоровались и Селиверстов передал ему пакетик с шестью таблетками, денежные средства при этом не взял, а пояснил, что это пробная партия наркотика. Они договорились, что если качество наркотика его устроит, то впоследствии тот будет продавать ему крупные партии наркотика. Где Селиверстов сам достает наркотики не пояснял. Затем они попрощались и он подал условный сигнал о приобретении наркотика и направился к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, которые его доставили в здание ФСКН. Селиверстов после этого сразу же был задержан сотрудниками УФСКН. Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц он выдал приобретенный пакетик с шестью таблетками и неиспользованные актированные денежные средства в сумме 2 тысячи рублей. Наркотик был упакован и опечатан (л.д. ).

Свидетель ФИО3 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Тверской области поступила информация в отношении молодого человека, который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности лица было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Оперативные мероприятия проводились ДД.ММ.ГГГГ. В первый раз Селивёрстов сбыл кокаин, во второй раз – таблетки, содержащие хлорфенилпиперазин, сбыт имел место в <адрес>. Проведение оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ обусловлено тем, что было неизвестно наркотическое ли средство сбыл Селивёрстов в первый раз, кроме того, Селивёрстов в разговоре с «ФИО» упомянул о возможности сбыть крупную партию наркотического средства. Поскольку Селивёрстовым была предложена сложная бесконтактная схема сбыта наркотического средства, дальнейшие оперативные мероприятия решено было не проводить, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Селивёрстов был задержан. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в 4-й отдел УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении молодого человека, известного под именем Селиверстов, который на территории <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, а именно кокаина, гашиша, МДМА. С целью пресечения преступной деятельности Селиверстова ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области полковником полиции ФИО4 было решено провести оперативно-розыскное – проверочная закупка в отношении указанного лица. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин «ФИО», личные данные которого были сохранены в тайне, для обеспечения его безопасности и для документирования преступной деятельности Селиверстова было принято решение о проведении за ним наблюдения. В период времени <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в здании УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> был произведен личный досмотр «ФИО». В ходе личного досмотра, у «ФИО» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. По факту личного досмотра «ФИО» был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в протокол. Указанные денежные средства были выданы «ФИО». По факту осмотра и пометки денежных средств также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, каких-либо замечаний и заявлений не поступило. После этого «ФИО» находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» по ранее достигнутой договоренности с Селиверстовым на служебной автомашине, используемой в качестве такси, отъехал от здания УФСКН РФ по Тверской области и был доставлен в <адрес>, где в кассе приобрел железнодорожный билет до <адрес> Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» в вагон и в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> и вышел на платформу. Около входа в подземный переход на платформе «ФИО» кому-то позвонил, затем около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ встретился с мужчиной на вид <данные изъяты>. Затем они вдвоем через подземный переход прошли на <адрес>. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем сели в салон автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона красного цвета, которая находилась на стоянке около здания железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>. «ФИО» сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина сел на место водителя, более в салоне автомашины никого не было. Через <данные изъяты> машина проехала несколько метров вдоль здания вокзала и остановилась около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около здания вокзала. «ФИО» вышел из салона автомашины и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и проследовал к ожидавшим его сотрудникам УФСКН РФ. Автомобиль с мужчиной проследовал до <адрес>, мужчина вышел из салона и проследовал в <адрес> указанного дома, а «ФИО» был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где добровольно выдал приобретенный при указанных обстоятельствах пакетик с веществом. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области полковником полиции ФИО4 было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент в отношении указанного лица. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин «ФИО», личные данные которого были сохранены в тайне, для обеспечения его безопасности и для документирования преступной деятельности Селиверстова было принято решение о проведении за ним наблюдения. В период времени с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в здании УФСКН РФ по Тверской области по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес> был произведен личный досмотр «ФИО». В ходе личного досмотра, у «ФИО» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. По факту личного досмотра «ФИО» был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в протокол. Указанные денежные средства были выданы «ФИО». По факту осмотра и пометки денежных средств также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, каких-либо замечаний и заявлений не поступило. После этого «ФИО» находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Затем «ФИО» по ранее достигнутой договоренности с Селиверстовым на служебной автомашине, используемой в качестве такси, отъехал от здания УФСКН РФ по Тверской области и был доставлен в <адрес>, где в кассе приобрел железнодорожный билет до <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> и вышел на платформу. Около входа в подземный переход на платформе «ФИО» кому-то позвонил, затем «ФИО» проследовал через пешеходный переход на <адрес>, расположенную около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> встретился с мужчиной на вид <данные изъяты>. Затем они поприветствовали друг друга, затем Селиверстов около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ что-то передал закупщику «ФИО», после чего тот подал сигнал о приобретении наркотика. После чего они попрощались, «ФИО» проследовал к ожидающим его сотрудникам УФСКН, а Селиверстов проследовал в сторону автовокзала 50 метров, где был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в здание УФСКН, где добровольно выдал приобретенный при указанных обстоятельствах пакетик с шестью таблетками. Задержанным оказался Селивёрстов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> (т.1 л.д. ).

Свидетель ФИО5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила оперативная информация в отношении молодого человека, известного под именем Селиверстов, который на территории <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка в отношении указанного лица. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин «ФИО», личные данные которого были сохранены в тайне. В период времени с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН был произведен личный досмотр «ФИО». В ходе личного досмотра, у «ФИО» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Затем был произведен осмотр и актирование денежных средств в сумме 10000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Указанные денежные средства были выданы «ФИО». После этого «ФИО» находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» по ранее достигнутой договоренности с Николаем на служебной автомашине отъехал от здания УФСКН РФ по <адрес> и был доставлен в <адрес>, где около <данные изъяты> «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» в вагон и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Прибыл в <адрес> и вышел на платформу. Около входа в подземный переход на платформе «ФИО» кому-то позвонил, затем около <данные изъяты> встретился с Селивёрстовым. Затем они вдвоем через подземный переход прошли на <адрес>. Около <данные изъяты> они сели в салон автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона, которая находилась на стоянке около здания железнодорожного вокзала. «ФИО» сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина сел на место водителя, в салоне автомашины больше никого не было. Через 10 минут машина проехала несколько метров вдоль здания вокзала и остановилась примерно в <данные изъяты> около здания вокзала. «ФИО» вышел из салона автомашины и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и проследовал к ожидавшим его сотрудникам УФСКН РФ. После чего «ФИО» выдал приобретенное наркотическое средство. Автомобиль с мужчиной проследовал до <адрес>, мужчина вышел из салона и проследовал в <адрес> указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ г. было решено провести оперативный эксперимент в отношении Селивёрстова. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин «ФИО», личные данные которого были сохранены в тайне для обеспечения его безопасности. В период времени с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области был произведен личный досмотр «ФИО». В ходе личного досмотра, у «ФИО» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. По факту личного досмотра «ФИО» был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем был произведен осмотр и актирование денежных средств в сумме 2000 рублей. По данным фактам также были составлены протоколы. Денежные средства были выданы «ФИО». После этого «Селиверстов» находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Затем «ФИО» по ранее достигнутой договоренности с Селиверстовым на служебной автомашине был доставлен в <адрес>, где около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» и в <данные изъяты> прибыл в <адрес> и вышел на платформу. На Привокзальной площади «ФИО» встретился с Селивёрстовым около <данные изъяты>. Затем они поприветствовали друг друга, чем-то обменялись, затем «ФИО» подал сигнал о приобретении наркотика. После чего они попрощались, «ФИО» проследовал к ожидающим его сотрудникам УФСКН, а Селивёрстов проследовал в сторону автовокзала, где был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в здание УФСКН, где добровольно выдал приобретенный при указанных обстоятельствах пакетик с шестью таблетками. Сначала предполагалось проводить дальнейшие оперативные мероприятия в отношении Селивёрстова, поскольку он высказал намерение сбыть крупную партию наркотического средства, однако, предложенная им схема сбыта, в частности, он предложил переводить денежные средства через электронные терминалы, была неприемлема для их службы. После проведения оперативного эксперимента Селиверстов был задержан.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ее младший сын ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ призван в армию и в настоящее время он проходит службу по призыву в Вооруженных Силах, срок службы один год. В ДД.ММ.ГГГГ года он рассказывал, что участвовал в каких-то мероприятиях в наркоконтроле, но подробности не рассказывал (т.1 л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась на <адрес> <адрес>. В это время к ней подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН РФ по Тверской области, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, на что она дала свое согласие. Ее и еще одного понятого пригласили в здание наркоконтроля. Там находился ранее незнакомый мужчина – «ФИО», который в его присутствии и присутствии еще одного понятого, изъявил желание добровольно выдать сотрудникам УФСКН наркотическое средство. Затем «ФИО» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области один пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также денежные средства в сумме 7000 рублей. Указанный пакетик с веществом в их присутствии был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов…». Она и второй понятой расписались на данном конверте. «ФИО» пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Селиверстов на автостоянке около железнодорожного вокзала <адрес>. По факту добровольной выдачи сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких- либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило» (т.1 л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствии и оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился около здания УФСКН РФ по Тверской области на <адрес> <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник УФСКН РФ по Тверской области, предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, на что он дал свое согласие, его провели в один из кабинетов здания УФСКН. Затем ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Рядом с сотрудником УФСКН находился ранее незнакомый мужчина – «ФИО», который в его присутствии и присутствии еще одного понятого был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ при нем обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, номера купюры он не помнит, но они были вписаны в протокол. После этого «ФИО» были выданы указанные денежные средства. По факту досмотра «ФИО», а также по факту осмотра денежных средств сотрудниками УФСКН были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких-либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило (т.1 л.д.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился около здания УФСКН РФ по Тверской области на <адрес> <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник УФСКН РФ по Тверской области, предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, на что он дал свое согласие, его провели в один из кабинетов здания УФСКН. Затем ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Рядом с сотрудником УФСКН находился ранее незнакомый мужчина – «ФИО», который в его присутствии и присутствии еще одного понятого был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ при нем обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, номера купюры он не помнит, но они были вписаны в протокол. После этого «ФИО» были выданы указанные денежные средства. По факту досмотра « ФИО», а также по факту осмотра денежных средств сотрудниками УФСКН были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких-либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило (т.1 л.д. ).

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого и добровольной выдаче наркотического средства. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился на <адрес> <адрес>. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН РФ по Тверской области, предъявил служебное удостоверение и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, на что он дал свое согласие. Его и сына пригласили в здание наркоконтроля. Там находился ранее незнакомый мужчина – «ФИО», который в его присутствии и присутствии еще одного понятого, изъявил желание добровольно выдать сотрудникам УФСКН наркотическое средство. Затем «ФИО» добровольно выдал сотрудникам УФСКН наркотическое средство. Затем « ФИО» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области один пакетик из прозрачного полимерного материала с таблетками, три таблетки были розового цвета и три таблетки зеленоватого цвета. Указанный пакетик с таблетками в их присутствии был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…для пакетов…». Понятые расписались на данном конверте. «ФИО» пояснил, что данные таблетки он приобрел у мужчины по имени Селиверстов около железнодорожного вокзала <адрес>. По факту добровольной выдачи сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких-либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило (т. л.д. ).

Свидетель ФИО12 суду показал, что однажды принимал участие в качестве понятого, в его присутствии мужчина выдал таблетки, которые были упакованы, о чем был составлен протокол. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился на <адрес> <адрес>. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН РФ по Тверской области, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ, на что он дал свое согласие. Их пригласили в здание наркоконтроля. Там находился ранее незнакомый мужчина – «ФИО», который в его присутствии и присутствии еще одного понятого, изъявил желание добровольно выдать сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области один пакетик из прозрачного полимерного материала с таблетками, три таблетки были розового цвета и три таблетки зеленоватого цвета. Указанный пакетик с таблетками в их присутствии был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…для пакетов…». Понятые расписались на данном конверте. « ФИО» пояснил, что данные таблетки он приобрел у мужчины по имени Селиверстов около железнодорожного вокзала <адрес>. По факту добровольной выдачи сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких-либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило (т.1 л.д. ).

Свидетель ФИО13 суду показал, что подсудимый является его родным братом, охарактеризовал его с положительной стороны. Брат работал <данные изъяты>, помогал <данные изъяты>, содержал <данные изъяты>, занимался <данные изъяты>, наркотические средства не употреблял.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.

- заявлением «ФИО» о согласии участвовать в изобличении и пресечении противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д. );

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра «ФИО» запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО» добровольно выдал полимерный пакет с веществом светлого цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Селиверстова (т.1 л.д.);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» является веществом, массой 0,712 г, содержащим в своем составе наркотическое средство – кокаин, 0,010 г вещества средств израсходовано в ходе исследования (т.1 л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» является веществом, массо1 0,702 г, содержащем в своем составе наркотическое средство – кокаин, 0,010 г вещества средства израсходовано в ходе экспертизы (т.1 л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены бумажный конверт с полимерным пакетом с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» (т.1 л.д. );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена распечатка телефонных соединений абонента + , используемого Селивёрстовым Н.В., в ходе которого установлены следующие телефонные соединения Селивёрстова Н.В., в ходе которого установлены следующие телефонные соединения Селивёрстова Н.В. по номеру + и «ФИО» по номеру + : ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящий звонок с номера продолжительностью 49 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ входящее смс сообщение с номера г. в <данные изъяты> исходящее смс сообщение на номер . ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящее смс сообщение с номера . ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> исходящее смс сообщение на номер . ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящее смс сообщение с номера г. в <данные изъяты> входящий звонок с номера продолжительностью 12 секунд. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящее смс сообщение с номера . ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ исходящее смс сообщение на номер ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок с номера продолжительностью 161 секунда (т.1 л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена и прослушана фонограмма телефонных разговоров Селивёрстова Н.В. и «ФИО» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра и прослушивания прослушан файл «», содержащий разговор между М1 и М2, в ходе которого абоненты договариваются о встрече в Твери ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время. При этом, «ФИО» сообщает, что он от ФИО1. При этом М1 сообщает, что «хотел бы диски посмотреть, определиться». М2 согласился с этим. Файл «» содержит запись между абонентами М1 и М2, при этом М1 сообщает, что стоит у входа. Зафиксирован разговор между М1 и М2, в ходе которого М2 интересуется сколько стоит твердый, мягкий, М1 задает вопрос о том, сколько нужно наркотического средства? М2 отвечает минимум сотка, мягкий – минимум триста. При этом М2 интересуется, за сколько М1 приобретет фен нормального качества, который можно отправить в электричке, при этом М1 скажут, где он находится ( номер вагона и места). Предлагает приобрести 50 г кокса, сообщает, что если не устроит качество, то будет искать другой. Сообщает, что за пробники деньги не нужны. Предлагает колеса по 150, два вида, одни красненькие, другие зелененькие. Предлагает приобрести кокс, сообщает, что он платный, предлагает приобрести за трешку. Договариваются о приобретении таблеток по 150 за одну штуку. М2 предлагает приобрести таблетки, начиная с 300 штук, оговаривает стоимость, интересуется, за сколько он может приобрести наркотическое средство. Далее М2 предлагает схему, согласно которой наркотик находится в ячейке, от которой М2 сообщает код, после чего М1 приходит и забирает товар, деньги до этого должны быть перечислены на карточку. М1 интересуется, сообщается ли код, на который должны переводиться деньги. На что М2 сообщает, что он подходит к любому банкомату, после чего приходит смс, в которой сообщается о поступлении наркотика, сообщается номер ячейки, код. После чего М2 предлагает приобрести, говорит о том, что все расфасовано. После чего предлагает пообщаться по скайпу. Договариваются о том, что М2 отсылает пробники, говорит какой вагон, М1 интересуется, где встречать, М2 отвечает, что на <адрес>. М2 интересуется, за сколько М1 продает таблетки, тот отвечает, что брал по 150, «накидывал тридцатку-полтинничек». М2 сообщает о том, что переправит завтра. Предлагает положить под столб, в ячейку, в помойку. Предлагает оставлять в камере хранения на автовокзале. Говорит о том, что из рук в руки передавать не будет. Спрашивает, интересует ли М1 еще что-нибудь., на что М1 отвечает, что с этим проще работать. Потом М2 сообщает, что предупредит заранее (т.1 л.д. );

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого «ФИО» опознал Селиверстова Н.В., как лицо, которое ему продало кокаин ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. );

- актом наблюдения ФИО3, из которого следует, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» по ранее достигнутой договоренности с Селиверстовым на служебной автомашине, используемой в качестве такси, отъехал от здания УФСКН РФ по Тверской области и был доставлен в <адрес>, где в кассе приобрел железнодорожный билет до Твери. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» в вагон и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Прибыл в <адрес> и вышел на платформу. Около входа в подземный переход на платформе «ФИО» кому то позвонил, затем около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ встретился с мужчиной на вид <данные изъяты>. Затем они вдвоем через подземный переход прошли на <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем сели в салон автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона красного цвета, которая находилась на стоянке около здания железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>. «ФИО» сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина сел на место водителя, более в салоне автомашины никого не было. Через 10-12 минут машина проехала несколько метров вдоль здания вокзала и остановилась около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около здания вокзала. «ФИО» вышел из салона автомашины и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и проследовал к ожидавшим его сотрудникам УФСКН РФ (т.1 л.д.);

- актом наблюдения ФИО5, из которого следует, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» в вагон и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Прибыл в <адрес> и вышел на платформу. Около входа в подземный переход на платформе «ФИО» кому-то позвонил, затем около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Встретился с мужчиной на вид <данные изъяты>. Затем они вдвоем через подземный переход прошли на <адрес>. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Они вдвоем сели в салон автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона красного цвета, которая находилась на стоянке около здания железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>. «ФИО» сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина сел на место водителя, более в салоне автомашины никого не было. Через 10-12 минут машина проехала несколько метров вдоль здания вокзала и остановилась около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около здания вокзала. «ФИО» вышел из салона автомашины и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и проследовал до <адрес>, мужчина вышел из салона и проследовал в <адрес> указанного дома (т.1 л.д. );

- вещественными доказательствами: веществом массой 0,692 г, содержащем в своем составе наркотическое средство – кокаин и элементы первоначальной упаковки : 2 полимерных пакета с замыкающей полосой, упакованные в бумажный конверт, распечаткой телефонных соединений Селивёрстова Н.В. по номеру + за ДД.ММ.ГГГГ, СД диском от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных разговоров Селивёрстова Н.В. и «ФИО» за ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, СД диском от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора Селивёрстова Н.В. и «ФИО» за ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. ).

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.);

- заявлением «ФИО» о согласии участвовать в изобличении и пресечении противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д. );

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра «ФИО» при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО» добровольно выдал полимерный пакет с находящимися там шестью таблетками, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Селиверстова (т.1 л.д.);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде таблеток, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» является наркотическим средством – смесью, массой 1,527 гр., в состав которой входит хлорфенилпиперазин по 0,005 г вещества из каждого гомогенизата таблеток израсходовано в ходе исследования ( т.1 л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» являются наркотическим средством – смесью, массой 0,256 г, 0, 256 г, 0,259 г, 0,244 г, 0,244 г, 0,244 г., 0,238 г, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, по 0,005 г вещества из каждого гомогенизата таблеток из расходовано в ходе экспертизы (т.1 л.д. );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены бумажный конверт с полимерным пакетом с 6 свертками из бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» (т.1 л.д. );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена распечатка телефонных соединений абонента + , используемого Селивёрстовым Н.В., в ходе которого установлены следующие телефонные соединения Селивёрстова Н.В. по номеру + и «ФИО» по номеру + : ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ входящий звонок с номера , продолжительностью 44 секунды. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящее смс сообщение с номера ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> исходящее смс сообщение на номер . ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящее смс сообщение с номера . ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящее смс сообщение с номера . ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> входящий звонок с номера , продолжительностью 19 секунды (т.1 л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена и прослушана фонограмма телефонных разговоров Селивёрстова Н.В. и «ФИО» за ДД.ММ.ГГГГ В ходе следственного действия осмотрена и прослушана запись разговора между Селивёрстовым Н.В. и «ФИО» в момент сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ В ходе разговора М2 сообщает, что фен будет сегодня. При этом М2 сообщает, чтобы М1 называл красный – 95, а это 92 бензин. При этом М2 спрашивает у М1, сколько он будет брать, М1 сообщает, что не меньше сотки, М2 интересуется, как часто будет брать. М1 отвечает, что он не может сказать, определиться в дальнейшем (т.1 л.д. );

- актом наблюдения ФИО3, согласно которому установлено, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> и вышел на платформу. Около входа в подземный переход на платформе «ФИО» кому-то позвонил, затем «ФИО» проследовал через пешеходный переход на <адрес>, расположенную около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> встретился с мужчиной на вид <данные изъяты>. Затем они поприветствовали друг друга, затем «ФИО» около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ что-то передал закупщику «ФИО», после чего тот подал сигнал о приобретении наркотика. После чего они попрощались, «ФИО» проследовал к ожидающим его сотрудникам УФСКН, а «ФИО» проследовал в сторону автовокзала 50 метров, где был задержан сотрудниками УФСКН (т.1 л.д.);

- актом наблюдения ФИО5, согласно которому установлено, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сел в электропоезд «<данные изъяты>» и в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> и вышел на платформу. Около входа в подземный переход на платформе «ФИО» кому-то позвонил, затем «ФИО» проследовал через пешеходный переход на <адрес>, расположенную около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где около <данные изъяты> встретился с мужчиной на вид <данные изъяты>, <данные изъяты>. Затем они поприветствовали друг друга, затем «ФИО» около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ что-то передал закупщику «ФИО», после чего тот подал сигнал о приобретении наркотика. После чего они попрощались, «ФИО» проследовал к ожидающим его сотрудникам УФСКН, а «ФИО» проследовал в сторону автовокзала 50 метров, где был задержан сотрудниками УФСКН (т.1 л.д. );

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого «ФИО» опознал Селивёрстова Н.В., как лицо, которое ему продало наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. );

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, масса смеси 0,251 г, 0,251 г, 0, 254 г, 0,239, 0,239 г., 0,233 г и элементами первоначальной упаковки: полимерным пакетом с замыкающей полосой, упакованный в бумажный конверт, распечаткой телефонных соединений Селивёрстова Н.В. по номеру + за ДД.ММ.ГГГГ, СД диском от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных разговоров Селивёрстова Н.В. и «ФИО» за ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, СД диском от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора Селивёрстова Н.В. и «ФИО» за ДД.ММ.ГГГГ, СД диском от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью разговора Селивёрстова Н.В. и «ФИО» за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ).

Из объяснения Селивёрстова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном разбирательстве, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО и пояснил, что будет проездом в городе Твери и выразил желание приобрести пробные партии наркотического средства. Они договорились, что когда он будет подъезжать к <адрес>, то наберет его и скажет, когда приедет. После этого ФИО перезвонил и пояснил, что сел на электричку и будет в Твери около <данные изъяты>. У него есть знакомый по имени ФИО2, который проживает по адресу: <адрес> его знакомого по имени ФИО14. Зайдя в гости к ФИО14, он переговорил с ФИО2, и пояснил, что ему необходимы наркотики. ФИО2 пояснил, что у него есть в кармане куртки грамм кокаина и что он может взять его безвозмездно. Он взял пакет с кокаином и решил встретить ФИО. Далее он приехал на вокзал и прошел на платформу, где около <данные изъяты> встретил электричку, из которой вышел ФИО. Они поздоровались и он предложил пройти в его автомашину, припаркованную около железнодорожного вокзала. Подойдя к автомашине они сели в нее. В автомашине он передал ФИО пакет с кокаином и пояснил, что он стоит три тысячи рублей. ФИО взял у него пакет и передал требуемую сумму. Также ФИО пояснил, что может приобрести и другие виды наркотика. Он сказал, что завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он сможет передать ему таблетки на пробу. На этом в этот день они и расстались.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дня ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО и пояснил, что приедет в Тверь в районе <данные изъяты>. Затем он позвонил ФИО2 и сказал, что ему вновь нужны наркотики. ФИО2 сказал, чтобы он подъезжал к клубу «<данные изъяты>» на <адрес>. Он подъехал к указанному месту, и около 12 часов к нему в машину сел ФИО2 и передал пакет с таблетками, затем попросил отвезти на остановку «<данные изъяты>», куда он его и отвез. После этого он поехал на железнодорожный вокзал, где стал ожидать приезда ФИО. С ФИО они встретились на выходе из подземного перехода железнодорожного вокзала, где он передал ему пакет с таблетками, после чего они разошлись. Он направился к своей автомашине, которая была припаркована на автостоянке торгового центра «<данные изъяты>». Подойдя к своей автомашине к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по Тверской области и предложили проследовать с ними. Далее вместе с сотрудниками они проследовали в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, обследовали его автомашину. В результате чего, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было (т.1 л.д. ).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела.

Версия стороны защиты об оказании посредничества в приобретении наркотических средств в действиях Селивёрстова Н.В. проверена в ходе судебного следствия и не нашла своего подтверждения, что видно как из показаний свидетелей обвинения, так и других представленных доказательств.

Показания подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия содержат различные версии происшедшего.

Так, в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ Селивёрстов Н.В. подтвердил факты сбыта «ФИО» наркотического средства. Пояснил, что «ФИО» выразил желание приобрести пробные партии наркотического средства. После этого он обратился к знакомому ФИО2, у которого взял пакет с кокаином и решил встретить «ФИО». Далее он встретился с «ФИО» на вокзале и в собственной машине продал последнему кокаин за 3000 рублей. «ФИО» пояснил, что может приобрести и другие виды наркотиков. Он (Селивёрстов) сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он сможет передать ему таблетки на пробу. 03 ноября «ФИО» позвонил на сотовый, сказал, что приедет в <данные изъяты> в районе <данные изъяты>. Он (Селивёрстов) в свою очередь позвонил ФИО2, сказал, что ему вновь нужны наркотические средства. ФИО2 сказал, чтобы он подъезжал к клубу «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> они встретились в условленном месте, где ФИО2 передал ему пакет с таблетками. После этого, он поехал на железнодорожный вокзал, где стал ожидать приезда «ФИО». С «ФИО» они встретились на выходе из подземного перехода железнодорожного вокзала, где он передал ему пакет с таблетками, после чего они разошлись. Он направился к своей автомашине, которая была припаркована на автостоянке торгового центра «<данные изъяты>», где он был задержан (т.1 л.д.

При первоначальном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Селивёрстов Н.В. вину признал частично, от дачи пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д.).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ выразить свое отношение к предъявленному обвинению Селивёрстов Н.В. отказался, ходатайствовал о предоставлении времени для выработки своей позиции по делу (т.1 л.д. ).

Будучи допрошен в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Селивёрстов Н.В. выразить отношение к предъявленному обвинению отказался, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил «ФИО» и попросил встретиться около железнодорожного вокзала около <данные изъяты>. Он подъехал к месту встречи на стоянку автомашин магазина «<данные изъяты>», вышел из своей автомашины и пошел к пригородным кассам. Около <данные изъяты> он встретился с «ФИО», тот задал несколько вопросов, он даже не понял, о чем они разговаривают, после чего они расстались и он пошел к своей машине, где его задержали. Никаких веществ он «ФИО» не передавал. Показания, изложенные в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, были записаны со слов оперативных сотрудников ( т.1 л.д. ).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ Селивёрстов Н.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д.

В ходе судебного следствия Селивёрстов Н.В. факты сбыта признал, не согласился с тем, что в предъявленном обвинении отсутствуют данные о ФИО1, который инициировал приобретение им (Селивёрстовым) наркотического средства, а также о ФИО2, у которого он приобретал наркотическое средство.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17.25 часов Селивёрстов Н.В. незаконно приобрел вещество массой 0,712 г, содержащее в своем составе наркотическое средство – кокаин, которое в период времени с <данные изъяты> сбыл, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной в <адрес>, «ФИО» путем продажи за 3 тысячи рублей. Масса сбытого наркотического средства составляет крупный размер. При этом, наркотическое средство было изъято из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> Селивёрстов Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 1,527 г, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, который около <данные изъяты> путем безвозмедной передачи сбыл «ФИО» около здания железнодорожного вокзала <адрес>. Масса наркотика составляет особо крупный размер. При этом наркотическое средство было изъято из оборота.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены показаниями свидетеля «ФИО», который пояснил, что о Селивёрстове он узнал в начале ДД.ММ.ГГГГ от знакомых наркозависимых лиц, которые сообщили ему номер сотового телефона Селивёрстова и сообщили, что он занимается продажей наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Селивёрстова наркотические средства. В первом случае заплатил 3000 рублей. Во втором случае получил наркотическое средство безвозмездно в качестве пробной партии наркотика. При этом Селивёрстов в ходе разговора предлагал ему приобрести разные виды наркотика в достаточно большом количестве. При этом предложил бесконтактную схему сбыта наркотических средств путем перечисления денежных средств через терминалы, наркотик предполагалось получать после перечисления денежных средств в железнодорожном транспорте. По показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО5, в ДД.ММ.ГГГГ в 4-й отдел УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Селиверстов, который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. В этой связи было решено о проведении оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ – оперативный эксперимент, в ходе которых Селивёрстов сбыл «ФИО» кокаин и хлорфенилпиперазин. В первом случае имела место продажа наркотика, во втором случае - безвозмездная передача. Проведение оперативного эксперимента было обусловлено тем обстоятельством, что со слов Селивёрстова он намеревался сбыть крупную партию наркотических средств. Поскольку предложенная бесконтактная схема неприемлема для службы, было принято решение о задержании Селивёрстова ДД.ММ.ГГГГ. Объективно показания свидетелей подтверждаются данными ОРД. Количественные и качественные характеристики наркотических средств подтверждаются данными экспертных исследований. Согласно данным, полученным в результате прослушивания телефонных переговоров, Селивёрстов располагал информацией о стоимости наркотических средств, их видах, имел намерение сбыть крупную партию наркотика, предложил бесконтактную схему сбыта наркотических средств. При таких данных, доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого усматриваются признаки посредничества в приобретении наркотических средств, являются несостоятельными. Об умысле на сбыт свидетельствуют обстоятельства дела, значительное количество передаваемого наркотика, его расфасовка, неоднократный характер действий подсудимого по передаче наркотика, не употребляющего наркотические средства, предварительная договоренность о сбыте с «ФИО». Факты передачи наркотических средств не оспариваются и самим подсудимым. При таких данных, суд берет за основу указанные доказательства.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о неправомерности проведения оперативного эксперимента. Действия оперативных работников по проведению оперативных мероприятий произведены в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.95. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 26.12.08. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом права подсудимого нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. В частности, оперативные мероприятия проведены и их результаты представлены на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области, что соответствует закону. Мероприятия по досмотру лиц проведены в присутствии понятых, которым разъяснены их права и обязанности, в их присутствии происходила выдача наркотического средства, что фактически ими и было зафиксировано. Изъятый наркотик надлежащим образом упакован, представлен эксперту и приобщен к материалам дела. По мнению суда условия проведения оперативного эксперимента соблюдены. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, целью проведения оперативного эксперимента явилось документирование возможной преступной деятельности мужчины по имени Селиверстов, установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, выявления канала поступления наркотиков, что согласуется с положениями статьи 8 ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «Об оперативно-розыскной деятельности». В этой связи, суд использует материалы оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по делу.

Содеянное Селивёрстовым Н.В. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии квалифицирующего признака в «крупном размере» по первому эпизоду свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которым, количество наркотического средства – кокаина, составляющее 0,712 гр является крупным размером.

О наличии квалифицирующего признака в «особо крупном размере» по второму эпизоду свидетельствуют положения Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, согласно которым, количество смеси, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, составляющее 1,527 гр является особо крупным размером.

Объем приобретенного и переданного Селивёрстовым Н.В. наркотика, возмездная передача наркотического средства в первом случае, количество эпизодов преступной деятельности, удобная для сбыта упаковка свидетельствуют об умысле на сбыт наркотического средства. При этом преступления не были доведены до конца, наркотическое средство было изъято из оборота работниками правоохранительных органов. В этой связи, доводы стороны защиты о неправильности квалификации действий подсудимого, являются несостоятельными.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимый состоит в <данные изъяты>, не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, характеризуется <данные изъяты>, трудоустроен, проживает в <данные изъяты>.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, не судим, <данные изъяты> характеризуется, имеет <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной (т.1 л.д. 80-81), что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие тяжких последствий от преступлений, а также намерение Селивёрстова сотрудничать с правоохранительными органами, о чем свидетельствуют данные, указанные в первоначальном объяснении, где Селивёрстов сообщает известную ему информацию о человеке, у которого он приобретал наркотическое вещество.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два преступления, которые отнесены законом к категории особо тяжких преступлений, которые представляют повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их множественности, количества наркотического средства, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, возмездный характер передачи наркотических средств, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения не в максимальных пределах, с учетом данных о личности и вида основного наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не применять лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд расценивает достаточными для назначения минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым особо тяжких преступлений не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ, назначение условного наказания с учетом обстоятельств совершенных преступлений, представляющих особую социальную опасность, их количества, оценивается судом как не соответствующее целям уголовного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Селивёрстову Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Селивёрстова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30 000 ( тридцать тысяч) рублей без ограничения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Селивёрстова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: вещество, массой 0,692 гр, содержащее в своем составе наркотическое средство – кокаин и элементы первоначальной упаковки: 2 полимерных пакета с замыкающей полосой, упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, масса смеси 0,251 гр, 0,251 гр, 0,254 гр, 0,239 гр, 0,239 гр, 0,233 гр и элементы первоначальной упаковки : полимерный пакет с замыкающей полосой, упакованные в бумажный конверт, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить; СД диск от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, СД диск от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, СД диск от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, распечатка телефонных соединений Селивёрстова Н.В., упакованная в бумажный конверт, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован, определением Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу 27.07.2011 года