Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело №1-154\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Тихомировой А.А.,

участием государственного обвинителя Блохиной П.Е.,

подсудимой Громовой Т.С.,

защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение №137 и ордер № 058992,

потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громовой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ2008 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года,

-ДД.ММ.ГГГГ2008 года Центральным районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2, 74 ч.5, ст.70 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ2010 года УДО на 1 год 3 месяца 2 дня, по постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2010г., под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л :

Громова Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, около <данные изъяты> часов Громова Т.С., не работающая и нуждающаяся в денежных средствах, находилась на <адрес>, где подойдя к торговой палатке чулочно-носочных изделий ООО «<данные изъяты>», увидела в коробке с промышленными товарами денежные средства. В этот момент у Громовой Т.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, с целью обращения похищенного личное пользование. Реализуя свой преступный умысел, Громова Т.С. попросила продавца ФИО0 показать продукцию, находящуюся в данной торговой палатке, тем самым отвлекла продавца. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО0 находясь в указанной торговой палатке, отвернулась от Громовой Т.С. и не могла наблюдать за преступными действиями последней, Громова Т.С. в указанное время из торговой палатки ООО «<данные изъяты>», расположенной на мини-рынке на <адрес> тайно похитила принадлежащие гр. ФИО0 денежные средства в размере 3500 рублей. С похищенными денежными средствами Громова Т.С. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр. ФИО0 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимая Громова Т.С. вину свою признала частично, и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов она находилась на <данные изъяты>, в палатке чулочно-носочных изделий, где выбирала колготки. Увидев в коробочке из-под колготок денежные средства она решила их похитить. Когда продавец начала искать товар и повернулась к ней спиной, она похитила денежные средства. Когда она доставала деньги из коробочки, то одна купюра достоинством 50 рублей упала на землю за прилавок, со стороны продавца, данную купюру она не поднимала. Похищенными денежными средствами в сумме 3500 рублей она распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она находилась на <адрес>, расположенного около универмага «<данные изъяты>» <адрес>. Проходя мимо палатки с купальниками к ней обратилась женщина и спросила ни она ли вчера украла у нее деньги. Она стала отрицать, но потом призналась, что это сделала она. После она вспомнила в данной женщине продавца с <адрес>. У нее были при себе денежные средства в сумме 2000 рублей, которые она сразу отдала женщине, а остальные деньги обещала вернуть вечером, так же она просила не вызывать милицию. Женщина подошла к сотруднику ДПС стоящему на <адрес>, после чего ее и женщину доставили в УВД по г. Твери. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина подсудимой Громовой Т.С. полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Так, потерпевшая ФИО0 суду показала, что она стажировалась чтобы устроиться работать продавцом в палатку чулочно-носочных изделий, расположенную на <адрес>, данная палатка принадлежит ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ 2011 года с <данные изъяты> часов она находилась в данной палатке. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к палатке подошла Громова Т.С. и попросила показать колготки и чулки. Она повернулась к девушке спиной и стала искать в коробке нужную фирму и размер чулок. Через минуту она повернулась, но Громовой уже не было. На земле она заметила денежную купюру в размере 50 рублей, она подняла деньги и хотела положить их в коробку из-под колготок, которая стояла на прилавке, в которую перед началом работы она положила принадлежащие ей денежные средства в сумме 3500 рублей, но денег в коробке не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она вновь находилась в торговой палатке, но уже на <адрес>. Около <данные изъяты> часов мимо палатки проходила Громова, которая ДД.ММ.ГГГГ 2011 года на <адрес> похитила принадлежащие ей деньги, она узнала ее и потребовала свои деньги, при этом сказала, что вызовет милицию, Громова просила не вызывать милицию и вернула 2000 рублей. Похищенные Громовой денежные средства в сумме 3500 рублей принадлежали ей лично. Ущерб от данной кражи является для нее не значительный, так как она проживает с молодым человеком, который получает хорошую заработную плату и ее содержит. В ходе предварительного следствия она ошибочно указывала, что ущерб является для нее значительный, не придавая значение данной формулировке, поскольку ей жалко было денег, но на самом деле данная сумме не представляет для нее большой материальной ценности.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он является сотрудником 1ОБДПС ГИБДД при УВД по Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он находился на службе, на посту, на <адрес>. Около <данные изъяты> часов к нему обратилась женщина, как в дальнейшем ему стало известно ФИО0 с просьбой вызвать сотрудников ОВД, поскольку она задержала девушку, которая похитила у нее денежных средств в размере 3500 рублей. Он позвонил, после чего подъехала СОГ УВД по г Твери и увезли Громову Т.С. и ФИО0

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя следователь ФИО2 суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Громовой Т.С. Потерпевшая по данному уголовному делу ФИО0 добровольно давала подробные показания об обстоятельствах, совершенного в отношении нее преступления, при этом потерпевшая заявляла, что ущерб, причиненный ей хищением денежных средств в размере 3500 рублей считает для себя значительным. Она, ФИО2 не разъясняла ФИО0 значение термина «значительный ущерб».

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО3 суду показала, что является давним другом покойной матери Громовой Т.С. Характеризует Громовй Т.С. с положительной стороны. Громова Т.С. имеет ряд тяжких заболеваний: <данные изъяты>, <данные изъяты> ей необходимо принимать серьезное лечение. Об обстоятельствах совершенного Громовой Т.С. преступления ему известно со слов друга последней. Он, ФИО3, сам лично возместил потерпевшей ущерб, который причинила Громова Т.С., по средствам почтового перевода.

Кроме того вина подсудимой Громовой Т.С. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, повершившую кражу принадлежащих ей денежных средств в размере 3500 рублей (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, где зафиксирован осмотр торговой палатки ООО «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты> (л.д.8-9);

- протоколом явки с повинной Громовой Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ2011 года (л.д.18).

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Громовой Т.С. в совершении инкриминируемого ей деяния судом признаются достоверными и допустимыми.

В судебном заседании, выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Громовой Т.С. хищение денежных средств в размере 50 рублей, как излишне вмененные, поскольку в судебном заседании установлено, что Громова Т.С. похитила денежные средства с размере 3500 рублей.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает возможным исключить из обвинения Громовой Т.С. хищение 50 рублей, как излишне вмененные, поскольку в судебном заседании установлено, что Громова Т.С. похитила денежные средства с размере 3500 рублей, принадлежащие ФИО0

При юридической оценки действий подсудимой суд считает необоснованными выводы органов предварительного расследования о квалификации действий Громовой Т.С. по признаку причинения значительного ущерба гражданину по следующим основаниям.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов Громова Т.С., находясь на <адрес> тайно похитила денежные средства в размере 3500 рублей, принадлежащие ФИО0 Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетеля, другими доказательствами, не оспариваются самой подсудимой. Вместе с тем в судебном заседании потерпевшая ФИО0 пояснила, что ущерб в размере 3500 рублей не является для нее значительным, поскольку она проживает с молодым человеком, заработная плата которого составляет 20000-30000 рублей в месяц, и с отцом, который также оказывает ей материальную поддержку, ее семья не нуждается в денежных средствах. Когда она указывала, в ходе предварительного следствия, на причинение значительного ущерба, ей не было известно значение данной формулировки, похищенных денежных средств ей было жалко, поэтому она указала, что ущерб является значительным. На самом деле ущерб в размере 3500 рублей не является для нее значительным.

Действия Громовой Т.С. следует переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Громова Т.С. осознавала, что она действуют тайно для потерпевшей, при этом в результате ее действий чужое имущество переходит в ее незаконное обладание, она осознавала так же противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Громова Т.С. ранее судима (л.д.38, 44-47), под наблюдением в ТОКПНД не состоит, однократно ДД.ММ.ГГГГ2006 года обращалась в диспансер за консультативной помощью, диагноз: <данные изъяты> (л.д.39), состоит на учете в ОНД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ2010 года (л.д.40), написала явку с повинной (л.д.18), по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой Громовой Т.С. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Громовой Т.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины. Кроме того, Громова Т.С. является сиротой, имеет молодой возраст, занята общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в ходе предварительного следствия дала явку с повинной, оказывала активное способствование раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, Громова Т.С. страдает рядом тяжких заболеваний.

Подсудимая Громова Т.С. ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, направленных против собственности к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ2010г. УДО на 1 год 3 месяца 2 дня, должных выводов для себя не сделала, на путь исправлении не встала и вновь, в период действия условно-досрочного освобождения, совершила умышленное преступление, направленное против собственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновной, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Громовой Т.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, не в максимальных пределах, отменив условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ2008года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Громову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7.п. «в» УК РФ отменить Громовой Т.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Громовой Т.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной отменить – Громову Т.С. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Громовой Т.С. в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Громова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.08.2011 года.