Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело №1-158\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 июля 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Тихомировой А.А.,

участием государственного обвинителя Смирновой Т.А.,

подсудимого Янова В.С.,

защиты – адвоката Качурина Д.В., представившего удостоверение №540 и ордер № 079740,

потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янова В.С., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янов В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВО УВД по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2008 старшине милиции ФИО0 старшему группы задержания (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Твери присвоено специальное звание - прапорщик милиции.

Приказом начальника УВО УВД по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2009 прапорщик милиции ФИО0 назначен на должность командира отделения (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции при Управлении внутренних дел по г. Твери.

При осуществлении служебных обязанностей прапорщик милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Твери ФИО0 был обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указаниями и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с п. 5 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Должностные обязанности представителя власти ФИО0 проходящего службу в органах Министерства Внутренних дел Российской Федерации и имеющего специальное звание прапорщик милиции регламентировались главой 3 Федерального закона «О полиции», в соответствии с положениями которой ФИО0 вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка.

В период несения службы ФИО0 являлся представителям власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника милиции, был вооружен специальными средствами и табельным оружием, при этом подчинялся законным требованиям и указаниям начальника ОВО УВД по г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ2011 года в <данные изъяты> часов, командир отделения (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщик милиции ФИО0 заступил на дежурство в составе автопатруля с милиционером водителем (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщиком милиции ФИО1 позывной «».

ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов, командиру отделения (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщику милиции ФИО0 от дежурного УВД по г. Твери поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, между гражданкой ФИО2 и ее сыном Яновым В.С, происходит конфликт.

По указанию дежурного УВД по г. Твери на место происшествия для разбирательства была направлена группа задержания в составе командира отделения (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщика милиции ФИО0 и милиционера водителя (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщика милиции ФИО1 которая прибыла по вышеуказанному адресу в 19.55 часов.

В период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2011 года, командир отделения (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщик милиции ФИО0 вместе с милиционером водителем (ПЦО) 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщиком милиции ФИО1 подошел к входной двери <адрес> и осуществил звонок в дверь. Далее ФИО0 представился сотрудником милиции и потребовал открыть дверь. Сразу после этого из указанной квартиры на лестничную площадку подъезда вышел Янов В.С. направил имеющийся у него пневматический пистолет на ранее ему незнакомого сотрудника милиции ФИО0 ФИО0 в целях собственной безопасности отвел в сторону руку Янова В.С., в которой последний удерживал пистолет.

В указанное время в указанном месте, у Янова В.С. осознававшего, что ФИО0 является представителем власти, возник прямой умысел направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти ФИО0 находившегося при исполнении должностных обязанностей. Реализуя возникший преступный умысел, Янов В.С. в указанное время в указанном месте, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде со знаками отличия, то есть представитель власти, действуя умышлено, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции - ФИО0 находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и нанес кулаком правой руки удар по лицу ФИО0

Своими действиями Янов В.С. причинил ФИО0 кровоподтек в области правой надбровной дуги, который возник от действия тупого твердого предмета, что не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При этом Янов В.С. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику 2-ой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Твери прапорщику милиции ФИО0 являвшегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и желал наступления этих последствий.

Совершая данное преступление, Янов В.С. осознавал общественную опасность своих действий и понимал, что применяет насилие к представителю власти ФИО0 находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей и желал этого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Яновым В.С. в присутствии адвоката Качурина Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Янов В.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Янов В.С. ранее не судим (л.д.212), к административной ответственности не привлекался (л.д.213), на учете ОНД, ТОКПНД не состоит (л.д.210, 212), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.209), по месту военной службы характеризуется положительно (л.д.242).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Янова В.С. верно квалифицированны по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. Подсудимый Янов В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, по месту службы в вооруженных силах характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Янову В.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Янов В.С. совершил преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет , хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области следует передать в лицензионно-разрешительную систему УВД по Тверской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Янову В.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Янова В.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет , хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области следует передать в лицензионно-разрешительную систему УВД по Тверской области, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.08.2011 года.