совершил покушение на грабеж



Дело №1-136/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Твери Александровой Л.А., подсудимого Троцкого С.В., защитника Лебедева А.К., представившего удостоверение №429 и ордер адвоката №000379, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Троцкого С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Троцкий С.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, не имеющий постоянного источника дохода, и нуждающийся в денежных средствах Троцкий С.В. находился в подъезде <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование. В этот же день около 19 часов 30 мин. в подъезд по вышеуказанному адресу вошла ранее не знакомая ему ФИО1, при которой находилась сумка. Предполагая, что в сумке ФИО1 находится имущество, представляющее материальную ценность, у Троцкого С.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение данного имущества. В целью реализации своего преступного умысла, в целях предотвращения возможных попыток потерпевшего к сопротивлению, Троцкий С.В. в указанном месте около 19 часов 30 мин. кулаком нанес не менее трех ударов в область затылочной части головы ФИО1, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От нанесенных ударов ФИО1 упала на пол в подъезде. В продолжение реализации своего преступного умысла Троцкий С.В. начал вырывать из правой руки ФИО1 принадлежащую ей сумку. Увидев, что ФИО1 продолжает оказывать ему сопротивление и удерживает сумку в руке, Троцкий С.В., намереваясь окончательно подавить волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая применять насилии не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой в область предплечья правой руки и не менее восьми ударов ногой в область левой части головы и лица, после чего открыто похитил из ее правой руки сумку, сорвав при этом ручкой сумки ногтевую пластину 4-го пальца правой кисти ФИО1, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими преступными действиями Троцкий причинил ФИО1 повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: кровоподтек в левой височной области, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на коже левой щеки с переходом на область носогубного треугольника и подбородка, кровоподтек на наружной поверхности в средней трети правого плеча, частичный отрыв ногтевой пластины 4-го пальца правой руки. Все вышеперечисленные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или предметов, в том числе могли образоваться от ударов руками и ногами в области расположения повреждений. Кровоподтеки на лице, правом плече, частичный отрыв ногтевой пластины 4-го пальца правой кисти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Добившись желаемого результата, Троцкий С.В. открыто похитил из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку, стоимостью 4500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 120000 рублей, сотовый телефон марки «», стоимостью 4000 рублей, в котором было установлено две сим-карты оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, и сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа », стоимостью 12000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, связка ключей, состоящая из 2-х ключей от замка зажигания и 2-х ключей от сигнализации автомашины «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Троцкий С.В. выбежал из подъезда на улицу. Однако реализовать свой преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, так как был задержан проходящим мимо ФИО6. Своими преступными действиями Троцкий С.В. причинил ФИО1 физический вред, а в случае доведения преступления до конца, причинил бы последней материальный ущерб в размере 141350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Троцкий С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на электричке на железнодорожный вокзал станции Тверь. По дороге в электричке он распивал спиртные напитки. Выйдя на перрон станции Тверь, он нашел радиостанцию, подобрал ее, зашел на привокзальную площадь, купил пиво, сел в какое-то маршрутное такси и уснул. Проснувшись, он вышел из маршрутного такси, увидел, что находится у дома на <адрес>. Затем он увидел девушку и пошел за ней, он хотел попросить у нее денежные средства, чтобы уехать обратно домой, так как у него при себе не было денежных средств. Девушка зашла в подъезд дома, он зашел за ней в подъезд. В подъезде девушка зашла в лифт, а он остался в подъезде, так как замерз и хотел погреться. Через некоторое время в подъезд зашла женщина, как узнал позже, ее зовут ФИО1, у которой в руках находилась сумка. В подъезде кроме него и данной женщины никого не было. И тогда он решил похитить у нее сумку, так как думал, что в сумке может находиться ценное имущество. Он стал вырывать сумку из ее рук. ФИО1 продолжала держать сумку, поэтому он дергал сумку несколько раз, от чего Дабинян упала на пол на колени. Когда он тянул сумку на себя, ФИО1 ударилась головой о косяк двери не менее трех раз. Ударов ФИО1 он не наносил. Выхватив сумку, он выбежал из подъезда, но его задержали проходящие лица, и он был доставлен в милицию. В содеянном он раскаивается.

Вместе с тем, в ходе допроса в качестве подозреваемого Троцкий С.В. показал, что он не помнит, наносил ли он удары ФИО1 или нет, когда вырывал у нее сумку, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения (л.д.88-90).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Троцкого С.В. показал, что когда он стал вырывать сумку из рук ФИО1, от этого она упала на корточки, при этом ударилась головой о косяк двери (л.д.96-98).

Кроме показаний подсудимого Троцкого С.В. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она на своей машине подъехала к своему дому, поставила машину, зашла в подъезд, и увидела перед собой ранее не знакомого молодого человека, как узнала впоследствии его фамилия Троцкий, который напал на нее, стал дергать сумку, нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове в область затылка и стал вырывать у нее из рук сумку. Не выпуская сумки, она упала на пол. В это время Троцкий нанес ей ногой не мене пяти ударов в область предплечья ее правой руки. Когда она, немного приподнявшись, присела на колени, Троцкий нанес ей ногой не менее восьми ударов в левую область лица и головы, при этом продолжая вырывать из ее рук сумку. Вырвав из ее рук сумку, ручкой сумки был сорван ноготь четвертого пальца кисти правой руки. Когда Троцкий с сумкой выбежал на улицу, она стала кричать, звать на помощь. В это время проходил мужчина, и задержал Троцкого. Подойдя к ним, она забрала сумку, в которой находились денежные средства в сумме 120000 рублей, два сотовых телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, в котором было установлено две сим-карты оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, и сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, и марки «Нокиа », стоимостью 12000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, связка ключей, состоящая из 2-х ключей от замка зажигания и 2-х ключей от сигнализации автомашины <данные изъяты>», паспорт гражданина РФ и водительские права на ее имя, не представляющие материальной ценности. Сумку она оценивает в 4500 рублей.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, проходя через двор <адрес>, он услышал, что из подъезда вышеуказанного дома раздаются крики. Он остановился около подъезда, дверь открылась и из подъезда выбежал мужчина, в руках которого была женская сумка, и он сразу начал убегать. За ним вышла женщина, которая кричала: «Хватайте его!». Он схватил пробегающего мимо него этого мужчину, они упали на асфальт, и он стал удерживать его. Женщина подошла к ним, и взяла свою сумку, лежавшую на земле. Женщина кричала, что этот мужчина напал на нее в подъезде и отобрал сумку. Мужчина лежал на земле до приезда сотрудников милиции. Позже он был передан сотрудникам милиции, от которых ему стало известно, что этого мужчину зовут Троцкий С. (л.д.69-70).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у друга, который проживает в квартире <адрес>, окна которой выходят во двор дома. Примерно в 19 часов 30 мин. он стоял у окна, через приоткрытое окно услышал крики, и увидел, что борются двое мужчин, они лежали на асфальте, а рядом стояла женщина, которая кричала: «Спасите, помогите, вызывайте милицию». Они сразу выбежали на улицу, где женщина попросила оказать помощь взрослому мужчине, который пытался справиться с молодым человеком. Также женщина пояснила, что молодой человек пытался ее ограбить. Эта женщина проживает в соседнем подъезде. Они помогли связать нападавшего, дождались сотрудников милиции, а женщину увезли в больницу с телесными повреждениями (л.д.72-73).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на работу в составе патруля. В этот день около 19 часов 30 минут от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> совершена попытка грабежа. Он в составе патруля выехал на место по указанному адресу, где увидели лежащего на земле молодого человека, который на их вопросы по поводу произошедшего ничего не пояснил, говорил что-то невнятное, запаха алкоголя от него он не почувствовал. Дождавшись следственно-оперативную группу, они доставили молодого человека в УВД по <адрес>. Личность его была установлена, им оказался Троицкий С.В.. При нем была обнаружена радиостанция, которая частично была залита водой. Также на месте происшествия он увидел женщину, у которой на лице были множественные ссадины и побои, она пояснила, что задержанный ими молодой человек избил ее и пытался отнять принадлежащую ей сумку (л.д.74-75).

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в подъезде <адрес> нанесло ей телесные повреждения и открыто похитило принадлежащую ей сумку (л.д.9).

Согласно телефонной информации, поступившей в дежурную часть УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратилась ФИО1 с ушибами мягких тканей лица, переломом передней стенки гаймаровой пазухи слева, ушибами правого плеча, отрывом ногтя 4-го пальца правой кисти, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в подъезде по месту жительства была избита неизвестным (л.д.10).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано место совершения преступления – лестничная площадка у входной дери подъезда <адрес> (л.д.11-15).

Согласно явке с повинной Троцкий С.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в подъезде дома на <адрес> он попытался выхватить у женщины сумку. В содеянном раскаивается (л.д.80).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были изъяты предметы преступного посягательства: денежные средства в сумме 120000 рублей, сумка, сотовый телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой оператора «Билайн», и сим-карта оператора «Мегафон», сотовый телефон марки «<данные изъяты> » с сим-картой оператора «МТС», связку ключей, состоящую из 2-х ключей от замка зажигания и 2-х ключей от сигнализации автомашины «Нисан-Мурано», паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1 (л.д.28-30).

В ходе осмотра изъятых выемкой предметов, денежных средств и документов были установлены их индивидуальные признаки (л.д.31-38, 41-54).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 имелись повреждения: кровоподтек в левой височной области, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на коже левой щеки с переходом на область носогубного треугольника и подбородка, кровоподтек на наружной поверхности в средней трети правого плеча, частичный отрыв ногтевой пластины 4-го пальца правой руки. Все вышеперечисленные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или предметов, в том числе могли образоваться от ударов руками и ногами в области расположения повреждений. Все видимые телесные повреждения возникли, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтеки на лице, правом плече, частичный отрыв ногтевой пластины 4-го пальца правой кисти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.64-65).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Троцкого С.В. в инкриминируемом ему деянии.

Суд критически относится к доводам Троцкого С.В., данным им в судебном заседании о том, что он ударов ФИО1 не наносил, а телесные повреждения она получила, когда падала на пол и ударялась о косяк двери, когда он вырывал у нее сумку, поскольку эти доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку эти показания логичны и последовательны и не противоречат другим доказательствам, имеющимся в деле, в то время как Троцкий на разных стадиях предварительного следствия и в суде давал противоречивые показания.

Действия Троцкого С.В. следует квалифицировать как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Троцкого С.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Троцкого С.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Троцкому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, положительную характеристику по прежнему месту работы, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание выше изложенные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Троцкому С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Троцкий С.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы Троцкому С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Троцкого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Троцкого С.В. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Троцкого С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: билеты банка России достоинством 5000 рублей в количестве 24 купюр, сумку, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «Билайн», и сим-карта оператора «Мегафон», сотовый телефон марки «Нокиа » с сим-картой оператора «МТС», связку ключей, состоящую из 2-х ключей от замка зажигания и 2-х ключей от сигнализации автомашины «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1 – оставить у владельца потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Троцким С.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 10.08.2011г.