сбыт героина приговор



дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 15 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А., подсудимого Кузьмина М.Н., защитника – адвоката Волковой О.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества в ик строгого режима; постановлением Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено назначенное наказание по ст. 158 ч.3 п. «в» до 5 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества. По совокупности преступлений окончательно определено 6 лет лишения свободы без конфискации имущества в ик общего режима. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 3 месяца 1 день; приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г», 222ч.1, 64, 69 ч.3,5 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Президиума <данные изъяты> областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Кузьмина М.Н. постановлено считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ и 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в ик строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания. Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы в ик строгого режима; приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ик строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; приговором и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; приговором и.о.мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ик строгого режима, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузьмин М.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кузьмин М.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой 0,098 грамма, в состав которой входят : диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство Кузьмин М.Н. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения не позднее чем до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, смесь массой 0,098 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями : диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин М.Н. подыскал покупателя наркотического средства – «<данные изъяты>», с которой договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Кузьмин М.Н. встретился с «<данные изъяты>», где в продолжение своего преступного умысла, в <данные изъяты> незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – смесь, массой 0,098 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-ке «<данные изъяты>», получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей.

Приобретенное у Кузьмина М.Н. наркотическое средство – смесь, массой 0,098 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин гр-ка «<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в салоне служебной автомашины, стоящей у <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Кузьмина М.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смесь массой 0,098 грамма, в состав которой входят : диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не было доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кузьмин М.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, массой 0,239 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство Кузьмин М.Н. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения не позднее чем до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотпропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », наркотическое средство, смесь массой 0,239 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотпропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин М.Н. подыскал покупателя наркотического средства – «<данные изъяты>», с которой договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь у <адрес>, Кузьмин М.Н. встретился с «<данные изъяты>», где в продолжение своего преступного умысла в <данные изъяты> незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство- смесь, массой 0,239 грамма, в состав которой входят : диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-ке «<данные изъяты>», получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей.

Приобретенное у Кузьмина М.Н. наркотическое средство – смесь, массой 0,239 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин гр-ка «<данные изъяты>, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в салоне служебной автомашины, стоящей у <адрес> <адрес> <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Кузьмина М.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, смесь массой 0,239 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин М.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Голодкова А.А. и защитник Волкова О.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступлений.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>, не трудоустроен, на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> не имеет, судим, имеет место жительства и регистрации, страдает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их социальной опасности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Кузьмину М.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ без назначения дополнительного наказания, с учетом данных о личности подсудимого и вида основного наказания. При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Кузьмин М.Н. осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание Кузьмину М.Н. надлежит назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым двух тяжких преступлений, не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

В силу ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать лишение свободы Кузьмину М.Н. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 (четыре ) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кузьмину М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Кузьмина М.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Наказание, назначенное по настоящему приговору и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой 0,088 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также элементы его первоначальной упаковки – фрагмент фольги серого цвета; наркотическое средство – смесь, массой 0,229 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также элементы его первоначальной упаковки – фрагмент полимерной пленки и отрезок нити черного цвета (л.д. ), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован, определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 10.08.2011 года изменен: исключено

исключено из вводной части приговора указание на судимость Кузьмина М.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

-заменено в описательно - мотивировочной части приговора указание на признание особо опасного рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина М.Н., указанием на признание обстоятельством, отягчающим его наказание, рецидив преступлений;

-назначено местом отбывания наказания Кузьмину М.Н. - исправительную колонию строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.