Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-144\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 июня 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего Сайковой М.Н.,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Купряшова Е.В.,

подсудимого Зайцева В.А.,

защиты – адвоката Дунаевского К.Е., представившего удостоверение №71 и ордер № 058903,

потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ2008 года Центральным районным судом г. Твери по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима, определением Судебной коллегии Тверского Областного суда от ДД.ММ.ГГГГ2008 года приговор изменен наказание снижено до 3-х лет лишения свободы в ИК строгого режима, 08.04.2011 года освобожден по отбытию наказания, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов в г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов Зайцев В.А., совместно с ранее знакомым ФИО0 находились на <адрес>, где у Зайцева В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО0, с целью обращения похищенного в личное пользование. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Зайцев В.А., в указанное время, находясь на территории мини - рынка «<данные изъяты>» между домом <адрес> и домом <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая, что ФИО0 добровольно не передаст ему сотовый телефон, для достижения желаемого результата нанес не менее 10 ударов по лицу и телу ФИО0 чем причинил физическую боль последнему и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. В продолжение реализации своего преступного умысла, Зайцев В.А. выдвинул ФИО0 незаконное требование о передаче ему сотового телефона «<данные изъяты>». ФИО0 опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» и передал Зайцеву В.А. Продолжая преступные действия, Зайцев В.А. осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил принадлежащий ФИО0 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6769 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, гарнитуру для сотового телефона «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Зайцев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО0 материальный ущерб в размере 6769 рублей и моральные страдания.

Подсудимый Зайцев В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ \л.д.50-53,56-58,64-66\ о том, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов он встретился со своим знакомым ФИО0 и братом ФИО1, после чего они пошли в магазин, где купили одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и направились в парк «<данные изъяты>» г. Твери, где совместно употребили купленное спиртное. Около <данные изъяты> часа ФИО1 уехал домой, а он, Зайцев, и ФИО0 на маршрутном такси поехали в центр города к магазину «<данные изъяты>», где купили две бутылки пива и употребили его. Через некоторое время поехали на маршрутном такси на остановку <адрес>. Выйдя из маршрутного такси на <адрес>, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он, Зайцев, и ФИО0 направились в сторону «<данные изъяты>» по <адрес>. Так как у него, Зайцева, не было денежных средств, решил похитить сотовый телефон принадлежащий ФИО0. Пройдя примерно 300 метров от остановки на мини-рынке «<данные изъяты>» г. Твери между домом <адрес> и домом <адрес>, он, Зайцев, нанес кулаком ФИО0 несколько ударов, куда именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время нанесения ударов ФИО0 потребовал у последнего передать ему сотовый телефон. После чего ФИО0 достал из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с гарнитурой и передал ему. Взяв сотовый телефон и гарнитуру он пошел домой к своей девушке ФИО2 проживающей по адресу: <адрес>. О произошедшем ФИО2 он ничего не рассказывал, о том, что у него находится похищенный сотовый телефон она не знала. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в утреннее время похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» он продал на <адрес> женщине цыганской внешности за 1000 рублей, денежные средства потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов он встретился со ФИО0 на <адрес>, извинился перед ним за произошедшее, и передал ФИО0 сим-карту из похищенного сотового телефона «<данные изъяты>» и гарнитуру от телефона. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимого Зайцева В.А. полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший ФИО0 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ \л.д.15.20\ о том, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов он встретился со своим знакомым Зайцевым В.А. и ФИО1, после чего пошли в магазин, купили спиртное и направились в парк «<данные изъяты>» г. Твери, где стали употреблять купленное спиртное. Около <данные изъяты> часа ФИО1 уехал домой, а он, ФИО0, и Зайцев В.А. на маршрутном такси доехали до магазина «<данные изъяты>», где купили спиртное, распили его и поехали на маршрутном такси на остановку <адрес>. Выйдя из маршрутного такси на <адрес>, они направились в сторону «<данные изъяты>» по <адрес>. Шли непосредственно через мини-рынок, расположенный на <адрес>. По пути следования, пройдя около 300 метров от остановки, на рынке между <адрес> и <адрес>, Зайцев без какого-либо повода нанес ему, ФИО0, не менее 10 ударов кулаком по лицу и телу. В процессе нанесения ударов Зайцев потребовал у него передачи сотового телефона «<данные изъяты>», испугавшись того, что Зайцев продолжит наносить ему, ФИО0, удары, вынул из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6769 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, с гарнитурой для сотового телефона «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и передал Зайцеву, после чего тот ушел, а он, ФИО0, обратился в милицию, где написал заявление по данному факту. Ущерб от хищения составил 6769 рублей, что для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов он, ФИО0, встретился с Зайцевым В.А. на <адрес>, Зайцев В.А. извинился перед ним за произошедшее и передал ему, ФИО0, сим-карту из похищенного сотового телефона «<данные изъяты>» и гарнитуру от телефона. Не настаивает на строгом наказании в отношении Зайцева В.А.

Свидетель ФИО1 суду показал, что у него есть брат Зайцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Зайцев В.А. освободился по отбытии срока наказания из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты>, он, ФИО1, встретился со своим братом - Зайцевым В.А. и его знакомым ФИО0, после чего они пошли в магазин, где купили спиртное- 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра и направились в парк «<данные изъяты>» г. Твери, где совместно употребили купленное спиртное. Около <данные изъяты> часов он, ФИО1, поехал домой, а Зайцев В.А. и ФИО0, также должны были поехать домой. Что происходило далее ему не известно. В последствии он узнал о том, что Зайцев В.А. похитил у ФИО0 сотовый телефон.

Также вина подсудимого Зайцева В.А. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

-заявлением ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Зайцева В.А., который ДД.ММ.ГГГГ2011 года у <адрес> нанес ему телесные повреждения и похитил принадлежащее ему имущество на сумму 6800 рублей, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета (л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано, что местом совершения преступления является участок местности расположенный на территории мини-рынка «<данные изъяты>» между <адрес> (л.д.10-11);

-протоколом выемки у ФИО0 кассового чека, договора, сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>», гарнитуры для сотового телефона (л.д. 22-24);

- протоколом осмотра, кассового чека, договора, сим-карты сотового оператора «<данные изъяты>», гарнитуры для сотового телефона, в ходе которого получена информация о предмете преступного посягательства (л.д.25-29);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ2011 года (л.д.30);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, в ходе которой Зайцев В.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часа он встретился с братом ФИО1 и знакомым ФИО0, стали употреблять спиртное у <адрес>. Употребив спиртное поехали на <данные изъяты>, где в ходе драки с ФИО0, он ударил последнего в лицо и забрал сотовый телефон ФИО0, который в последствии продал лицам цыганской внешности за 1000 рублей. Впоследствии он хотел помириться с ФИО0, вернул ему сим-карту и гарнитуру из похищенного им сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ2011 года его задержали сотрудники милиции (л.д.40)

Подсудимый Зайцев В.А. ранее судим (л.д.79-80, 90-93), к административной ответственности не привлекался (л.д.81), на учете ТОКНД не состоит (л.д.77), состоит на учете в ОНД по поводу наркомания опийного ряда с декабря 1996 года (л.д.78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.76), написал явку с повинной (л.д.40).

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Зайцева В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния судом признаются достоверными и допустимыми.

В основу приговора суд считает целесообразным положить показания потерпевшего ФИО0 данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, поскольку они являются подробными, последовательными, подтверждаются свидетельскими показаниями Зайцева С.А. данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, не доверять их показаниям у суда нет оснований, мотивов для оговора судом не выявлено. Более того, показания потерпевшего и свидетеля в судебном заседании подтвердил подсудимый. Также вина подсудимого подтверждается приведенными выше доказательствами, которые не оспариваются подсудимым и стороной защиты.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Зайцева В.А. в совершении преступления.

Действия Зайцева В.А. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытее хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Зайцев В.А. осознавал, что он действуют открыто, то есть совершает открытое хищение имущества ФИО0 причиняя потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, поскольку совершил хищение в присутствии собственника, нанеся при этом не менее 10 ударов по лицу и телу потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Зайцева В.А. суд признает полное признание своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания – <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Зайцева В.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что Зайцев В.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности к мере наказания в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь в период непогашенной в установленном законно порядке судимости совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, что существенно увеличивает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности, и с учетом смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Зайцеву В.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, договор, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», гарнитуру для сотового телефона, возвращенные потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Зайцеву В.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения осужденному Зайцеву В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, договор, сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», гарнитуру для сотового телефона, возвращенные потерпевшему ФИО0 следует использовать последним по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым В.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Сайкова

Приговор обжалован. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 10.08.2011 года приговор Пролетарского районного суда г. Твери от 29 июня 2011 года оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 10.08.2011 года.