Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-174/11

15 августа 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием Тверского межрайонного транспортного прокурора Мальчука С.С.,

подсудимых Качнова В.П. и Олейникова Б.П.,

адвокатов Иванова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Еричевой Т.В., представившей удостоверение и ордер 314 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Качнова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты> работающего без оформления <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,

Олейникова Б.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>

образованием, женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты> работающего по договорам, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, проживающего по

адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качнов В.П. и Олейников Б.П. совершили превышение своих должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Качнов В.П. проходил службу в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Линейного отдела внутренних дел на станции Тверь (далее по тексту милиционер отдельной роты ППСМ ЛОВД на ст. Тверь) в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Олейников Б.П. проходил службу в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Линейного отдела внутренних дел на станции Тверь (далее по тексту милиционер отдельной роты ППСМ ЛОВД на ст. Тверь) в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией милиционера роты ППСМ ЛОВД на ст. Тверь, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛОВД на ст. Тверь Клейдманом М.С., Качнов В.П. и Олейников Б.П. были обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка.

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации «О милиции» деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.

Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции», милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Милиционеры отдельной роты ППСМ ЛОВД на ст. Тверь Качнов В.П. и Олейников Б.П. осуществляли свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О милиции», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, а также должностной инструкцией, то есть Качнов В.П. и Олейников Б.П. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов согласно постовой ведомости о расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на ст. Тверь на ДД.ММ.ГГГГ милиционеры Качнов В.П. Олейников Б.П. заступили на службу на пост , то есть в пешее патрулирование территории здания (старого) железнодорожного вокзала и прилегающих к нему железнодорожных платформ.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16.30 часов в ходе несения службы у милиционеров Олейникова Б.П. и Качнова В.П. возник прямой преступный умысел, направленный на превышения своих должностных полномочий, выразившихся в незаконном получении денежных средств от граждан за действия, которые не входят в их должностные полномочия и которые они не должны совершать не при каких обстоятельствах. С целью реализации задуманного Олейников Б.П. и Качнов В.П. вступили между собой в преступный сговор, направленный на превышения своих должностных полномочий, выразившихся в незаконном получении денежных средств от граждан за действия, которые не входят в их должностные полномочия и которые они не должны совершать не при каких обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный день, примерно в 16.30 часов, Олейников Б.П. увидел ранее ему незнакомого гражданина <адрес> ФИО9, находящегося около памятника <данные изъяты>, расположенного на платформе ст. Тверь, по адресу: <адрес>, и ожидающего прибытия электропоезда. Затем, не имея достаточных оснований подозревать ФИО9 в совершении административного правонарушения и преступления, Олейников Б.П., действуя согласно предварительной договоренности с Качновым В.П., подошел к ФИО9 и потребовал от последнего предъявить документы, удостоверяющие личность ФИО9 В ответ на требование Олейникова Б.П., ФИО9 предъявил свой паспорт, а также иные документы, подтверждающие законность нахождения последнего на территории Российской Федерации. Проверив документы ФИО9 и убедившись в их легитимности, Олейников Б.П., действуя согласно предварительной договоренности с Качновым В.П., явно превышая предоставленные ему полномочия, заявил что ФИО9 будет задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Тверь по подозрению в причастности к террористической деятельности в <адрес>, не имея законных оснований задерживать ФИО9 и доставлять в ЛОВД на ст. Тверь. Качнов В.П. тем временем, действуя согласно предварительной договоренности с Олейниковым Б.П., находился недалеко от ФИО9 и Олейникова Б.П., с целью оказания помощи последнему, при реализации совместного преступного умысла. В это время, в связи с тем, что Олейникову Б.П. необходимо было встретить подходящий состав электропоезда, последний, держа документы ФИО9 у себя в руках пошел по платформе в сторону закусочной, расположенной на указанной платформе в поисках Качнова В.П., чтобы передать последнему документы ФИО9, и, находясь около входа в закусочную, по радиостанции попросил подойти к нему Качнова В.П. Когда Качнов В.П. подошел, Олейников Б.П. передал ему документы ФИО9, а сам продолжил исполнять свои служебные обязанности, отойдя на такое расстояние, чтобы Качнов В.П. и ФИО9 находились в пределах его видимости. Оставшись наедине с ФИО9, Качнов В.П. действуя совместно и согласованно с Олейниковым Б.П., продолжая реализацию совместного с Олейниковым Б.П. преступного умысла, превышая свои должностные полномочия, продолжил высказывать угрозы ФИО9 о длительном задержании и проведении проверочных мероприятий в отношении последнего, в том числе и со стороны органов Федеральной службы безопасности России, поясняя это возможной причастностью ФИО9 к совершению террористических актов в <адрес>.

ФИО9 просил не задерживать его, поскольку он не совершал преступлений и административных правонарушений, а также просил дать ему возможность беспрепятственно уехать в <адрес>, так как у него был куплен билет на электропоезд и оснований для его задержании у сотрудников милиции нет. В ответ на это, Качнов В.П., находясь на платформе , продолжая реализацию задуманного, незаконно потребовал от ФИО9 денежные средства.

ФИО9, не желая быть подвергнутым дальнейшим незаконным действиям сотрудников милиции, в указанном месте, на платформе железнодорожного вокзала ст. Тверь, по адресу: <адрес>, примерно в 16.37 часов, достал имеющиеся при нем денежные средства, для передачи Качнову В.П., а тот в свою очередь, не дождавшись передачи денег от ФИО9 самостоятельно, незаконно, взял из рук ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые он не должен был совершать не при каких обстоятельствах. После чего Качнов В.П. передал документы ФИО9 и сказал, что больше не задерживает последнего. Незаконно полученные от ФИО9 денежные средства Качнов В.П., действуя согласно предварительной договоренности с Олейниковым Б.П., незамедлительно передал последнему, после чего Олейников Б.П. и Качнов В.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.38 часов, находясь по адресу: <адрес>), были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Тверской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и тем самым преступная деятельность Олейникова Б.П. и Качнова В.П. была пресечена.

Таким образом, Олейников Б.П. и Качнов В.П. своими совместными незаконными действиями причинили существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившейся в подрыве авторитета органов министерства внутренних дел, дезорганизации нормальной, регламентированной законом деятельности государственного аппарата, в создании общественного мнения о применении сотрудниками милиции, как представителями государственной власти, незаконных методов работы и их безнаказанности, а также существенно нарушили права и законные интересы ФИО9

В ходе проведения предварительного слушания по делу подсудимые Качнов В.П. и Олейников Б.П. в присутствии адвокатов заявили, а в настоящем судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и защитники против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимые Качнов В.П. и Олейников Б.П. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, им разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Качнова В.П. и Олейникова Б.П. правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 1 УК РФ как они совершили превышение своих должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства по делу. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, направленное против государственной власти и интересов государственной службы. Обстоятельствами, отягчающими наказание Качнова В.П. и Олейникова Б.П. в соответствии с п.п. «о, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, являются совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел и совершение преступления в составе группы лиц по предварительном сговору.

К смягчающим ответственность Качнова В.П. и Олейникова Б.П. обстоятельствам суд относит то, что они свою вину признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, ранее к уголовной ответственности не привлекались, каждый <данные изъяты>, оба

положительно характеризуются по месту жительства, исключительно положительно характеризовались по месту службы в органах МВД, неоднократно выполняли служебно-боевые задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в составе Сводного отряда УВД по Тверской области на территории <данные изъяты> региона, являются участниками боевых действий, за период службы в органах внутренних дел Олейников Б.П. имеет 13, а Качнов В.П. – 19 поощрений, оба награждены медалями МВД и нагрудными знаками.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимых, имеющих на иждивении малолетних детей, в настоящее время уволенных из органов МВД, в связи с чем официально не трудоустроенных, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает для достижения целей наказания определить Качнову В.П. и Олейникову Б.П. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 ПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качнова В.П. и Олейникова Б.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Банковские реквизиты оплаты штрафа:

ИНН 6903006290 КПП 690301001 УФК по Тверской области ( Управление исполнения наказания Минюста РФ по Тверской области), р\сч. 40101810600000010005 ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь БИК 042809001 КБК 32011303010010000130 (ПЛ) ОКАТо 28401000000.

Вещественные доказательства – денежную купюру номиналом в 500 рублей, серии Аз , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Северного следственного отдела на транспорте по адресу: <адрес> – вернуть по принадлежности в Управление ФСБ России по Тверской области; цифровой носитель формата DVD-R с аудиозаписью голосов ФИО9, Качнова В.П., Оленикова Б.П., хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.08.2011 г.