Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-167\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 августа 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Кривове Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя Смирновой Т.А.,

подсудимого Смирнова А.Н.,

защиты – адвоката Асатуряна А.Р. представившего удостоверение №508 и ордер № 000647,

потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2009 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2010 года по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов, у нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах Смирнова А.Н., возник преступный умысел направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО0 с целью обращения похищенного в личное пользование. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов, Смирнов А.Н. с целью реализации своего преступного умысла, пришел к <адрес>. Имеющимся у него ключом открыл входную дверь данной квартиры и незаконно проник в нее, где осознавая открытый характер своих преступных действий высказал потерпевшей ФИО0 незаконное требование передачи ему денежных средств. Услышав отказ потерпевшей ФИО0 в передаче ему денежных средств, Смирнов А.Н., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО0 один удар кулаком в живот, тем самым применив к ФИО0 насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая ФИО0 почувствовала физическую боль, продолжая высказывать при этом требования передачи ему денежных средств. В целях достижения своих преступных намерений, Смирнов А.Н., предполагая, что в квартире ФИО0 имеются денежные средства, стал обыскивать в указанной квартире комнату потерпевшей ФИО0 с целью поиска денежных средств. Находясь в вышеуказанной квартире, в продолжении своих преступных действий и осознавая их открытый характер, Смирнов А.Н., действуя дерзко и нагло, продолжил требовать у потерпевшей ФИО0 денежные средства. Потерпевшая ФИО0 с целью избежать продолжения преступных действий со стороны Смирнова А.Н. вышла в коридор своей квартиры и хотела позвать кого-либо на помощь. Однако, Смирнов А.Н., пресекая действия ФИО0 и при этом, подавляя волю потерпевшей ФИО0 к сопротивлению, в целях доведения своего преступного умысла до конца, схватил последнюю руками за запястья ее рук и оттащил обратно в комнату <адрес>, где толкнул руками на диван, отчего потерпевшая ФИО0 упала на руки на данный диван, тем самым Смирнов А.Н. причинил ФИО0 повреждения: перелом левой лучевой кости в типичном месте (в нижней трети) и перелом шиловидного отростка левой локтевой кости. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно, при падении пострадавшей на вытянутую руку, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, перелом левой лучевой кости в типичном месте и перелом шиловидного отростка левой локтевой кости вызвал длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ11 года, расценивается как вред здоровью средней тяжести. В это же время, находясь в указанной квартире, Смирнов А.Н., продолжил обыскивать <адрес>, в целях отыскания денежных средств. ФИО0 в это время попыталась встать с дивана, однако Смирнов А.Н., с целью чтобы потерпевшая не смогла помешать хищению имущества, вновь толкнул ее руками по телу, отчего потерпевшая ФИО0 вновь упала на диван, тем самым Смирнов А.Н. причинил потерпевшей ФИО0 физическую боль. Затем, Смирнов А.Н., с целью открытого хищения имущества ФИО0 прошел в другую комнату указанной квартиры, а ФИО0 проследовала за ним, с целью пресечения его преступных действий, однако Смирнов А.Н., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшей, вновь руками, держа за тело потерпевшую, оттащил ФИО0 к дивану в указанной комнате и толкнул последнюю на данный диван, отчего ФИО0 упала на него, тем самым своими преступными действиями Смирнов А.Н. причинил ФИО0 физическую боль. После чего, реализуя свои преступные намерения, из комнаты указанной квартиры, Смирнов А.Н. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1019 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой не было денежных средств, не представляющей для потерпевшей ФИО0 материальной ценности, а также картонную коробку из-под сотового телефона, зарядное устройство и документы на сотовый телефон, не представляющие для потерпевшей ФИО0 материальной ценности. С похищенным имуществом Смирнов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на сумму 1019 рублей, моральные страдания и физический вред.

Подсудимый Смирнов А.Н. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что он проживает с ФИО1, у которой есть бабушка – ФИО0, проживающая по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ2011 года в утреннее время, по просьбе своей сожительницы, он приехал к ФИО0, которая открыла ему входную дверь. Он, Смирнов, прошел в квартиру и попросил у нее денежные средства. ФИО0 отказала ему. После чего он на серванте увидел сотовый телефон «<данные изъяты>» и решил его похитить. Увидев, что ФИО0 отвернулась и не наблюдает за его действиями, он забрал с серванта сотовый телефон и ушел из квартиры. Выйдя на улицу, он достал из сотового телефона сим-карту и выкинул. А сотовый телефон продал продавцу в ларьке, расположенном на <адрес>. В содеянном раскаивается. Вину признает в тайном хищении сотового телефона, насилия к потерпевшей он не применял.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого Смирнова А.Н. полностью подтверждается нижеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО0 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ \л.д.22-26\, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов она находилась дома по месту жительства в <адрес>. В это время к ней в квартиру пришел Смирнов А.Н., который открыл входную дверь ключом. Когда он вошел в квартиру, она находилась в своей комнате, сидела на диване. Она стала спрашивать, как он попал в квартиру, Смирнов, ничего не ответил. Смирнов стал кричать: «Давай деньги!». Она сказала, что денег нет, на что он ответил, что все равно найдет деньги. Она стала говорить, что бы он уходил. Она встала с дивана и попыталась его прогнать. В этот момент Смирнов ударил ее кулаком в живот, отчего она почувствовала физическую боль. После этого он стал искать в серванте и гардеробе деньги. Она кричала, что у нее денег нет. В это время она пошла в прихожую, что бы выйти на улицу и позвать на помощь. Смирнов подбежал к ней, схватил своим руками за запястья ее рук спереди, дернул их, отчего она почувствовала физическую боль. Он оттащил ее в комнату и отбросил на диван. В это время он продолжал требовать деньги. Она упала на руки, так как хотела удержаться. И в это время после падения она почувствовала резкую физическую боль в левой руке. Она поняла, что сломала руку. Она пыталась встать, Смирнов снова толкнул ее на диван. Потом Смирнов пошел в соседнюю комнату, где в холодильнике искал еду, она пошла за ним. Он схватил ее за плечо и тело, оттащил назад в комнату и снова толкнул на диван. Примерно через 20 минут Смирнов увидел в ее комнате на серванте сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 1019 рублей в котором находилась сим карта сотового оператора <данные изъяты>, на счету которой не было денежных средств, не представляющая для нее материальной ценности, он взял данный сотовый телефон. Затем в серванте он увидел коробку из-под сотового телефона, в которой находились документы и зарядное устройство от телефона. Данные вещи не представляют для нее материальной ценности, так как продавались в комплекте с сотовым телефоном. Далее он еще поискал, деньги в гардеробе. Ничего не найдя, он ушел. Сразу после случившегося, она вызвала милицию. Потом она поехала в <данные изъяты>, где ей наложили гипс, так как у нее был перелом. СМО она не проходила.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что она проживает совместно со своим сожителем Смирновым А.Н.. У нее есть дочь ФИО2, 1999 года рождения, которая живет в приюте, так решается вопрос о лишении ее, ФИО1, родительских прав. В настоящее время ФИО2 находится в лагере в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в утреннее время она, ФИО1, отправила Смирнова А.Н. к бабушке ФИО0 что бы он взял у нее деньги в размере 350 рублей. Примерно через 30 минут Смирнов А.Н. вернулся. Он сказал, что ФИО0 заняла ему 350 рублей, про сотовый телефон он ничего не говорил. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, приехали сотрудники милиции и от них она узнала, что Смирнов А.Н. похитил у ФИО0 сотовый телефон, на эту тему они с ним не разговаривали и об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно.

Свидетель несовершеннолетняя ФИО2 суду пояснила, что у нее есть один ключ от входной двери квартиры бабушки - ФИО0 который хранятся у нее дома в тумбочке. Данный ключ бабушка сделала специально для нее, чтобы она приходила в гости. Ее мама - ФИО1 пользовалась ключом, когда ходила к бабушке. Смирнов А.Н. имел доступ к данному ключу. В конце ДД.ММ.ГГГГ 2011года, точное число она не помнит, она ходила к бабушке ФИО0 у которой была загипсована рука. ФИО0 пояснила, что к ней приходил Смирнов, забрал у нее сотовый телефон и толкнул ее, отчего ФИО0 упала на диван и сломала руку.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что она работает в продуктовом ларьке, расположенном напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в вечернее время к ларьку подошел незнакомый ей ранее мужчина и предложил купить сотовый телефон. Он пояснил, что данный сотовый телефон его. Сотовый телефон мужчина продавал с коробкой, зарядным устройством и документами за 200 или 250 рублей. Она согласилась, отдала мужчине деньги, а он ей сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в утреннее время данный мужчина снова пришел к ларьку и стал просить ее вернуть сотовый телефон обратно. Она отдала ему сотовый телефон, мужчина отдал ей деньги.

Также вина подсудимого Смирнова А.Н. подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании:

- устным заявлением ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, о том, что сожитель ее внучки Смирнов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов находясь в <адрес> открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, где зафиксирован осмотр <адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук с поверхности двери на 1 отрезок темной дактилопленки с поверхности шкафа и следы пальцев рук на 1 отрезок ленты скотч с поверхности дверцы холодильника, упакованные в 2 бумажных свертка, заверенных печатью и подписями понятых (л.д. 13-17);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, между подозреваемым Смирновым А.Н. и потерпевшей ФИО0 в ходе которой ФИО0 показала, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов она находилась дома. В это время к ней в квартиру пришел Смирнов А.Н., который открыл входную дверь ключом. Когда он вошел в квартиру, она находилась в своей комнате, сидела на диване. Смирнов стал кричать: «Давай деньги!». Она ответила, что денег нет. Он сказал, что все равно их найдет. Она встала с дивана и попыталась его прогнать, в этот момент Смирнов ударил ее, кулаком в живот, отчего она почувствовала физическую боль. После этого Смирнов стал искать в серванте и гардеробе деньги. Она кричала, что у нее денег нет. В это время она, пошла в прихожую, что бы выйти на улицу и позвать на помощь. Смирнов подбежал к ней, схватил ее своим руками, оттащил ее в комнату и отбросил на диван. После падения она почувствовала резкую физическую боль в левой руке. Она поняла, что сломала руку. Она пыталась встать, он снова толкнул ее на диван. После этого он пошел в соседнюю комнату, она пошла за ним, он схватил ее за плечи и тело и оттащил назад в комнату и оттолкнул ее на диван. После этого, Смирнов увидел в комнате сотовый телефон и коробку от него, которые похитил и ушел из квартиры. Смирнов А.Н. в ходе очной ставки не подтвердил показания ФИО0 пояснив, что входную дверь в квартиру ему открыла ФИО0. Он ее не бил. Сотовый телефон с коробкой он похитил, когда ФИО0 отвернулась и не могла этого видеть. После этого он ушел. Ключи от квартиры ФИО0 хранятся у ФИО1 (л.д.40-42);

- протоколом обыска (выемки) сотового телефона «<данные изъяты>», коробки из-под сотового телефона, документов на сотовый телефон, зарядного устройства, сим-карты от ДД.ММ.ГГГГ2011 года у подозреваемого Смирнова А.Н. (л.д.44-46);

-явкой с повинной Смирнова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов он находился в <адрес>, где совершил хищение сотового телефона (л.д.77).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года (л.д.59-64) следует: На отрезках темной дактопленки и ленты «Скотч», представленных на экспертизу обнаружены два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца рук , имеющийся на отрезке темной дактопленки, представленном на экспертизу, оставлен безымянным пальцем правой руки Смирнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ1976 года рождения. След пальца руки , имеющийся на отрезке темной дактопленки, представленном на экспертизу, оставлен средним пальцем правой руки Смирнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ1976 года рождения.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 года (л.д.71) следует, что у ФИО0 имелся перелом левой лучевой кости в типичном месте (нижней трети) и перелом шиловидного отростка левой локтевой кости. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно при падении пострадавшей на вытянутую руку, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Перелом левой лучевой кости в типичном месте и перелом шиловидного отростка левой локтевой кости вызвал длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании в соответствии со ст. 75, 87-88 УПК РФ судом проведена оценка представленных органами следствия доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Все вышеприведенные доказательства виновности Смирнова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяний судом признаются достоверными и допустимыми.

В основу приговора суд считает целесообразным положить показания потерпевшей ФИО0 данные ей в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, поскольку они являются подробными и последовательными, что свидетельствует об их правдивости. Потерпевшая четко, уверенно и последовательно описывает события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, из которых следует, что Смирнов А.Н. при помощи ключа открыл входную дверь ее квартиры и незаконно проник внутрь жилища, находясь в ее квартире он стал требовать деньги, ударил кулаком в живот, продолжая требовать деньги стал сам искать их в квартире, она пыталась препятствовать его действиям, но он оттолкнул ее на диван, отчего она упала и сломала левую руку. После чего Смирнов нашел и похитил из ее квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1019 рублей, принадлежащий ей, ФИО0 Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований. Показания потерпевшей согласуются с другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО1 которая пояснила, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в утреннее время она отправила Смирнова А.Н. к бабушке ФИО0 что бы он взял у нее деньги в размере 350 рублей. Примерно через 30 минут он вернулся и сказал, что ФИО0 заняла ему 350 рублей;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 которой со слов ФИО0 известно, что к ней домой приходил Смирнов, забрал у нее сотовый телефон и толкнул ее, отчего ФИО0 упала на диван и сломала руку;

- показаниями свидетеля ФИО3 которая ДД.ММ.ГГГГ2011 года купила сотовый телефон с зарядным устройством и документами у Смирнова А.Н.

-устным заявлением ФИО0 от ДД.ММ.ГГГГ2011 года, о том, что сожитель ее внучки Смирнов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ2011 года около <данные изъяты> часов находясь в <адрес> открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон. При обращении к начальнику УВД по г. Твери с указанным заявлением ФИО0 была предупреждена об уголовной ответственности за ложный донос по ст.306 УК РФ, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей;

- на очной ставке, в присутствии Смирнова А.Н. потерпевшая подтвердила свои показания, а также количество и локализацию причиненных ударов,

- заключением эксперта о том, что ФИО0 причинен вред здоровью средней тяжести.

К показаниям подсудимого Смирнова А.Н. о том, что он не применял к потерпевшей ФИО0 насилия, а также о том, что хищение сотового телефона он совершил тайно, суд относиться критически, рассматривая данные показания как способ защиты, поскольку его показания противоречат другим доказательствам, собранным в ходе предварительного следствия и исследованным в судебном заседании.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Смирнова А.Н. в совершении преступления.

Действия Смирнова А.Н. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Расценивая примененное подсудимым Смирновым А.Н. насилие, как опасное для жизни и здоровья потерпевшей ФИО0 суд исходит из того, что примененное насилие, а также способ его применения создали реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей. Судом установлено, что высказывая требование передачи денежных средств Смирнов А.Н. нанес потерпевшей ФИО0 один удар кулаком в живот, а также толкнут потерпевшую, отчего она упала на диван и сломала себе левую руку. Степень тяжести вреда здоровью, длительность расстройства здоровья, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, позволяют суду расценить такое насилие как опасное для жизни и здоровья.

О наличии в действиях Смирнова А.Н. квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище» свидетельствует то, что подсудимый без согласия ФИО0 имеющимся при себе ключом, открыл входную дверь квартиры последней и нарушая Конституционное право потерпевшей на неприкосновенности жилища, незаконно проник в <адрес>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Смирнов А.Н. ранее судим (л.д.103-104. 114-116), к административной ответственности не привлекался (л.д.100), ТОКПНД под диспансерном наблюдением не состоит, обращался за лечебно-консультативной помощью в ОКПБ <данные изъяты> в 2005 году (л.д.101), на учете ТОКНД не состоит (л.д.102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), написал явку с повинной (л.д.77).

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Смирнова А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова А.Н., суд признает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, Смирнов А.Н. написал явку с повинной, работает по частному найму, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, Смирнов А.Н. страдает рядом тяжких заболеваний.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что Смирнов А.Н. совершил особо тяжкое преступление, направленное против собственности, в том числе с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с проникновением в жилище, в период действия не снятой и не погашенной судимости, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и данных о личности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Смирнову А.Н. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не в максимальных пределах санкции соответствующих статей УК РФ.

Гражданские иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки за предоставление юридической помощи адвокатом Асатуряном А.Р. в сумме 4172 (четыре тысячи сто семьдесят два) рубля следует взыскать со Смирнова А.Н., перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, картонную коробку, кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя, сим-карту «<данные изъяты>» - возвращенные потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания и исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Смирнову А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения, избранную в ходе предварительного следствия в отношении Смирнова А.Н. – подписку о невыезде, следует отменить. Осужденного Смирнова А.Н. взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки за предоставление юридической помощи адвокатом Асатуряном А.Р. в сумме 4172 (четыре тысячи сто семьдесят два) рубля взыскать со Смирнова А.Н., перечислив их на счет УВД по г. Твери.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, картонную коробку, кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя, сим-карту «<данные изъяты>» - возвращенные потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым А.Н. в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.08.2011 года.