Покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (2 эпизода)



Дело № 1-170\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 августа 2011 года гор. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Сайковой М.Н.

при секретаре Бычковой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тверской области Савенкова С.Н.,

подсудимой Петрова Е.А.,

защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение №137 и ордер № 139756,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петровой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петрова Е.А. совершила два эпизода преступных деяний - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступные деяния имели место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Петрова Е.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, незаконно в целях сбыта приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, наркотическое средство — смесь, массой 0,120 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к особо крупному или крупному размерам, которое незаконно, в целях сбыта, хранила при себе не позднее чем до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Смесь, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Петрова Е.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь по месту жительства во дворе <адрес>, совершила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смеси, массой 0,120 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, «ФИО0».

«ФИО0», получив от Петровой Е.А. наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в здании УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, наркотическое средство- смесь, массой 0,120 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Петрова Е.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года незаконно в целях сбыта приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, массой 0,0980 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к особо крупному или крупному размерам, которое незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Смесь, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Петрова Е.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь по месту жительства во дворе <адрес>, совершила незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смеси массой 0,0980 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, «ФИО0».

«ФИО0», получив наркотическое средство в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в здании УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство - смесь, массой 0,0980 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимой Петровой Е.А. в присутствии адвоката Малининой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Петрова Е.А. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Стороны не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Петрова Е.А. ранее не судима (л.д.192-193 том 2), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.194-195 т.2), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.212 том 2), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.214-216 т.2).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Петровой Е.А. верно квалифицированны по 2 эпизодам преступных деяний, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку, она совершила 2 эпизода покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, иные обстоятельства по делу.

Петрова Е.А. совершила 2 эпизода преступных действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющих на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины. Подсудимая Петрова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, занята общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, страдает заболеванием – <данные изъяты>

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой с учетом обстоятельств совершенных преступлений (2 эпизода преступных деяний), данных о личности (ранее не судима, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, заболевание), смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Петровой Е.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не в максимальных пределах санкции статьи 228-1 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,110 г, вместе с первоначальной упаковкой- фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,088 г, вместе с первоначальной упаковкой- фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области, следует уничтожить; СД- диски с регистрационными номерами , упакованные в три бумажных конверта, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, мобильные телефон <данные изъяты> c СИМ- картой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует возвратить Петровой Е.А. по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, за каждое преступное деяние.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петровой Е.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Петровой Е.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения – содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,110 г, вместе с первоначальной упаковкой- фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,088 г, вместе с первоначальной упаковкой- фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области следует уничтожить, СД- диски с регистрационными номерами , упакованные в три бумажных конверта, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, мобильные телефон <данные изъяты> , <данные изъяты> c СИМ- картой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует возвратить Петровой Е.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петрова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 23.08.2011 года.