Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.



Дело №1-176\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 августа 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Бычковой О.А.,

участием государственного обвинителя прокурора Межрайонной транспортной прокуратуры Мальчука С.С.,

подсудимого Пушкина И.О.,

защиты – адвоката Яцыны О.И., представившего удостоверение №319 и ордер №179,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пушкина И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2008 года Центральным районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ2009 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ2008 года и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2011 года УДО на 1 год 2 месяца 5 дней, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пушкин И.О. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступное деяние имело место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

Пушкин И.О., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, с целью их дальнейшего личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес>, приобрел за 3000 рублей у неустановленного следствием лица сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 12,261г.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, Пушкин И.О., поместил сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 12,261г., в левый боковой карман надетой на нем куртки, где и хранил, намереваясь впоследствии самостоятельно употребить указанное наркотическое средство.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями, приобретенное Пушкиным И.О. наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также входят в состав Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, Пушкин И.О., имея в левом боковом кармане надетой на нем куртки сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 12,261г., ранее незаконно приобретенные им в <адрес>, проследовал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> госномер до г. Твери. Таким образом, Пушкин И.О. умышленно переместил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 12,261г., из <адрес> в <адрес>, использовав при этом в качестве перевозочного средства автомобильный транспорт.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пушкин И.О., имея при себе в левом боковом кармане кутки приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в <адрес> сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находился у главного входа в <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Тверь за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Тверь. В дежурной части ЛОВД на ст. Тверь при производстве личного досмотра гр-на Пушкина И.О. в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 12,261 г. (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 г., заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 г.), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня 2009 года) является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Пушкиным И.О. в присутствии адвоката Яцыны О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пушкин И.О. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Пушкин И.О. ранее судим (л.д.126-127, 131-132, 135), на учете в ОНД, ТОКПНД не состоит (л.д.139-140), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.158), по месту содержании в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.161-162).

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ2011 года (л.д.143-144) следует, что решить диагностические и экспертные вопросы в отношении Пушкина И.О. не представляется возможным в связи с недостаточностью представленных материалов исследования, в распоряжение экспертов необходимо представить историю болезни из ТОПБ .

На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ2011 года (л.д. 143-144) Пушкин И.О. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния в отношении которого он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время. Пушкин И.О. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. На это указывают данные анамнеза о поверхностях интересов, трудностях социальной адаптации, склонности к асоциальным формам поведения, сведения о прохождении обследования в психиатрическом стационаре и установленном диагнозе - полиморфная психопатия. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного признаки эмоционально-волевой неустойчивости. Однако указанные расстройства выявленные у Пушкина И.О., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально - мнестическим снижением, грубой эмоционально- волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения в отношении которого он обвиняется способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период совершения инкриминируемого ему деяния, Пушкин И.О. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения Пушкин И.О. не нуждается.

На основании заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ2011 года (л.д. 153-154) Пушкин И.О. страдает <данные изъяты>. В связи с наличием черт изменения личности по наркоманическому типу нуждается в применении к нему противонаркоманического лечения в рамках ст.73 п.5 УК РФ. В соответствии с дополнением от ДД.ММ.ГГГГ к перечню противопоказаний к приказу МЗ РФ №06-14/21 от 04.12.1981 года наличие у испытуемого <данные изъяты> является противопоказанием для назначения противонаркоманического лечения в рамках ст.73 п.5 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Пушкина И.О. верно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку, он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и иные обстоятельства уголовного дела смягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу.

Пушкин И.О. ранее судим, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период действия непогашенной судимости, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Пушкина И.О. суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушкина И.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, кроме того, Пушкин И.О. является наркозависимым лицом, имеет тяжкие заболевания – <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности к мере наказания в виде лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправлении не встал и вновь, в период действия условно-досрочного освобождения, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Пушкину И.О. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 62, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), в состав которой входят наркотические средства: героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 12,241 г (с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы наркотического средства) и фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, помещенные в бумажный конверт, опечатанный печатью «<данные изъяты>» заверенный подписями понятых, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкина И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7.п. «в» УК РФ отменить Пушкину И.О. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания осужденному Пушкину И.О. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), в состав которой входят наркотические средства: героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 12,241 г (с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы наркотического средства) и фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, помещенные в бумажный конверт, опечатанный печатью «<данные изъяты>» заверенный подписями понятых, следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пушкин И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.08.2011 года.