уголовное дело в отношении Кузнецова О.А. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В.,

подсудимого Кузнецова О.А.,

защитника – адвоката Гриф Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нестеровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Конаковским районным судом Тверской области по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Конаковским районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Конаковским районным судом Тверской области по пп. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отменой условных осуждений по предыдущим приговорам и с присоединением наказаний по предыдущим приговорам к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода ФИО3, нуждаясь в денежных средствах и достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В целях конспирации преступной деятельности он сбывал наркотическое средство около мусорных контейнеров, расположенных за домом, где проживал по адресу: <адрес>.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 776 грамма, расфасовав в удобную для сбыта упаковку, которое хранил в неустановленном месте.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., находясь около мусорных контейнеров, расположенных за <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0, 776 грамма, лицу под псевдонимом «ФИО32», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Полученное от Кузнецова О.А. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0, 776 грамма, лицо под псевдонимом «ФИО31», участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдало старшему оперуполномоченному 2-ого отдела ОС Управления ФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Кузнецов О.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.А., являясь наркозависимым лицом, у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, не имея цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, в состав которого входит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 38, 4293 грамма, и наркотическое средство – смесь, в состав в которой входит наркотическое средство метадон, массой не менее 4, 4798 грамма, которые незаконно хранил для личного потребления у себя по месту жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Кузнецова О.А. в <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 38, 4293 грамма и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метадон, общей массой 4, 4798 грамма, обнаружены и изъяты сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), метадон является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства метадона считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Кузнецов О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 38, 4293 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон, общей массой не менее 4, 4798 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кузнецов О.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении обоих преступлений, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью. По адресу регистрации он не проживает, в связи с тем, что там происходит ремонт. Ранее он употреблял наркотические средства, когда начал употреблять он не помнит. Последний раз он употреблял наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. Системы в употреблении наркотических средств у него не было. Наркозависимым себя не считает. На учете у нарколога и психиатра не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ он женился на ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ он с ней развелся. У него с ней есть несовершеннолетняя дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он помогает в содержании ребенка, дает денежные средства, официально денежные средства не выплачивает. Он официально не трудоустроен, но иногда подрабатывает, поэтому у него есть денежные средства, которых ему хватает на свою жизнь и на то, чтобы помогать ребенку. По имеющемуся в отношении него подозрению от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

( т. 3 л.д. 134-136)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что вину в предъявленном обвинении он не признает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «ФИО33» и попросил взять ему наркотик. Каким он пользовался в тот момент номером телефона - он не помнит. При встрече с «ФИО34» он взял у него деньги и ушел в соседний район, недалеко от остановки «<данные изъяты>», где встретился с ФИО35. Никаких его данных он не знает, как выглядит - не помнит, узнать не сможет, видел его один или два раза. Он познакомился с ним на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» около рынка. Сначала просто разговаривали, а потом он узнал, что ФИО36 «барыга», т. е. продает наркотические средства. Для связи с ним у него был его номер сотового телефона, какой он в настоящий момент пояснить не может, так как не помнит. До ДД.ММ.ГГГГ он у ФИО37 наркотических средств не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО38 он передал ему деньги, которые взял у «ФИО39», а тот передал ему наркотик. После этого он вернулся к «ФИО40» и отдал ему наркотик, при этом пояснил, чтобы он к нему больше не обращался, так как он такими вещами не занимается. Он признает, что ДД.ММ.ГГГГ он передал наркотическое средство «ФИО41» рядом со своим домом около мусорных контейнеров. Когда ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился «ФИО42» он ему сначала отказал, но тот стал настаивать, тогда он вспомнил про ФИО43 и согласился.

( т. 3 л.д. 170-173)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, дополнительно показал, что он наркотик «ФИО44» не сбывал. От дальнейших показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

( т.3 л.д. 177-182)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что наркотик он «ФИО45» не сбывал. От дальнейших показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

( т. 3 л.д. 223-226)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, дополнительно показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он пользовался симкартой <данные изъяты>, абонентский номер не помнит. В ходе допроса ему предъявлены аудиозаписи и с, после прослушивания которых никаких пояснений он не дал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

(т. 4 л.д. 65-66)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что он наркотик «Холодову» не сбывал. От дальнейших показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

( т. 4 л.д. 90-93)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес> вместе со своей матерью ФИО9 и дядей ФИО4, в доме также был ФИО46, знакомый его дяди. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, его дядя и ФИО47 пошли на улицу гулять с собакой. В их квартире комнаты, одна большого размера, другая маленькая. В большой комнате проживает его мама, а в маленькой комнате проживал он. Когда к ним в гости приходил ФИО48 он ночевал в его комнате. ДД.ММ.ГГГГ он сидел в большой комнате и смотрел DVD. ФИО49 и ФИО50 ушли, в чем был одет ФИО51 он не видел. Из большой комнаты коридор не виден. В вечернее время около ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли оперативники и 2 понятых. Матери предоставили постановление о разрешение производства обыска в жилище. После чего начали проводить обыск. По поводу весов и набора гирек изъятых в ходе обыска может пояснить следующее: эти весы принадлежат ему, он их использовал для того чтобы взвесить себе дозу наркотиков для личного употребления. Насчет наркотических средств изъятых в ходе обыска может пояснить следующее: данные наркотические средства в 5-6 свертках, точное количество он не помнит он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Он их забрал у цыганки по имени ФИО52 у школы , расположенной рядом с его домом <адрес>. Он приобрел у нее 5-6 свертков, денег при этом ей не отдавал, сказал, что отдаст позже. Потом денег так и не отдал. Видел он ее один раз, опознать не сможет, где она проживает и полные ее данные он не знает. Данные свертки он принес домой и хранил их дома. он их попрятал по карманам и в комнаты в укромные места, куда именно клал уже не помнит. Вину в хранении наркотических средств он признает. В содеянном раскаивается. Наркотические средства он никому не сбывал. Покупал их для личного употребления. Наркотические средства он употребляет около ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 3 л.д. 177-182)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого КузнецовО.А. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по своему месту проживания, а именно в квартире своей матери ФИО9 в <адрес>. Сам он прописан в <адрес>, в <адрес>, пгт Новозавидовский, <адрес>. в данном доме он не проживает в течение одного года, так как с 2010 года, точно дату он не помнит в доме производится ремонт. Квартира в <адрес> его матери двухкомнатная, он совместно с матерью проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив его и матери, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Во второй комнате когда приходил в гости, проживал ФИО4 Периодически он также проживал в комнате где иногда оставался ночевать ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в доме также находились ФИО4- его дядя и его друг ФИО53. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точно время он не помнит, ФИО54 и ФИО55 ушли на улицу гулять с собакой. После этого в квартире остались он вдвоем с матерью. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру зашли 6 человек. При этом четверо из них представились сотрудниками милиции. Двое других из них как он потом понял были понятые. Один из сотрудников милиции его матери предъявил постановление о производстве обыска в ее жилище. В данном постановление его мать поставила свою подпись. Перед началом обыска им всем были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. После чего ему и его матери было предложено выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы имеющие значение по уголовному делу. На что они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у нас нет. После этого был начат обыск. В ходе обыска нашли 12 свертков с наркотиками. Хочет пояснить, что данные наркотические средства в количестве 12 свертков он хранил без цели сбыта для личного употребления. Также в ходе обыска были изъяты весы с гирьками. Может пояснить следующее, что данные весы он использовал, для того чтобы измерить дозу наркотиков для личного употребления. В ходе обыска он данные свертки с наркотиками добровольно не выдал и не признался, что они мои, так как испугался сотрудников милиции. Ранее говорил, что было 5-6 свертков с наркотиками, ошибся. Сейчас с уверенностью говорит, что их было 12. По поводу того, где он их взял, может пояснить следующее: он в вечернее время около ДД.ММ.ГГГГ находился недалеко от своего дома, где проживал, а именно рядом со школой по <адрес>, место может показать. Рядом с этим местом стояла женщина цыганской национальности, среднего роста, на вид <данные изъяты>. Более никого в это время рядом не было. В связи с тем, что насколько он знает наркотиками торгуют в основном цыгане, то он и решил к ней подойти, думая что сможет у нее взять для себя наркотиков для личного употребления. Он подошел к ней. Спросил как ее зовут, она ответила, что ее зовут ФИО56. Более никаких ее данных он не знает, опознать ее не сможет, так как было темно. Он спросил у нее не может ли она ему продать наркотики (он объяснил ей, что является наркозависимым человеком и что ему необходима доза). Она согласилась. Она ему передала 12 свертков с наркотиками и пояснила, что в них героин и метадон. Он сказал, что сейчас сходит за деньгами, так как живет недалеко и отдаст ей. Он ушел, а она осталась ждать. Денег он ей так и не принес. После встречи с данной цыганкой он принес свертки в количестве 12 штук к себе домой в <адрес>. Данные свертки он попрятал в квартире, ранее говорил, что не помнит куда. Сейчас вспомнил и может с уверенностью пояснить, что один сверток из прозрачного полимера с наркотиком он спрятал в крышке картонной коробки в комнате на столе, также в комнате в шкафу в правом кармане рубашки черного цвета, в котором был пластиковый пузырек из-под витамин, он спрятал пять больших свертков из прозрачного полимера с наркотиками, а также пакетик из прозрачного полимера внутри которого находились четыре свертка из прозрачного полимера с наркотиком. В комнате в шкафу в правом кармане ветровки бежевого цвета был пластиковый пузырек, внутри которого он спрятал два свертка из прозрачного полимера с наркотиком. Вину в хранении наркотических средств он признает. В содеянном раскаиваюсь. Наркотические средства он никому не сбывал. Покупал их для личного употребления. Наркотические средства он употребляет около <данные изъяты>.

(т. 3 л.д. 190-192)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого, показания которого оглашены судом, Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ показал, что вину в совершении хранения им наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в <адрес> он признает.

(т. 3 л.д. 223-226)

На предварительном следствии в качестве обвиняемого, показания которого оглашены судом, Кузнецов О.А. ДД.ММ.ГГГГ показал, что вину в совершении хранения им наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в <адрес> он признает.

(т. 4 л.д. 90-93)

Кроме полного признания вины подсудимым Кузнецовым по факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, его виновность в совершении преступлений подтверждается собранными предварительным следствием и проверенными в судебном заседании доказательствами, каковыми являются:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ :

– протокол осмотра места происшествия, согласно которому лицо под псевдонимом «Холодов» указало на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за <адрес>, где ФИО57 ему сбыл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 4 л.д. 67-72)

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что при «ФИО58» запрещенных к свободному обороту на территории <данные изъяты> предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. Личный досмотр произведен в период с ДД.ММ.ГГГГ, до закупки.

(т. 1 л.д. 85)

– протокол осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ со светокопиями, где указаны номинал и серии актированных купюр. Сумма помеченных купюр составила <данные изъяты>. Осмотр и пометка денежных средств (ценностей) предметов и передача их лицу, участвующему в проверочной закупке, произведено в период с ДД.ММ.ГГГГ

(т. 1 л.д. 86-87)

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что «ФИО59» в период с 19 час. 26 мин. по 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2-ого отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> сверток из фольгированного материала с веществом светло - бежевого цвета. При этом «ФИО60» заявил, что данный сверток с веществом приобрел у мужчины по имени Олег ДД.ММ.ГГГГ за домом <адрес>.

(т. 1 л.д. 90)

– акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы обстоятельства «проверочной закупки». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ улицами <адрес> «ФИО61» вместе с сотрудниками проехал от <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где он вышел из служебной автомашины и, разговаривая по сотовому телефону, проследовал к станции «скорой помощи», расположенной рядом с домом <адрес>. Стоя рядом со станцией и находясь под постоянным наблюдением сотрудников нарконтроля, «ФИО62», предварительно созвонившись с ФИО63 о встрече, с целью приобрести у него наркотическое средство героин, выдвинулся в направлении <адрес>. Подойдя к месту постановки мусорных контейнеров, расположенному рядом с <адрес>, «ФИО64» в ДД.ММ.ГГГГ встретился с мужчиной ростом примерно 165-170 см, одетого в черные зимние спортивные брюки, черную зимнюю куртку, черную спортивную вязаную шапочку, черные ботинки. Указанный мужчина при ходьбе хромал, при этом вел на поводке собаку бойцовской породы коричневого окраса. Непосредственно перед проведением ОРМ «ПЗ» опрошенный «ФИО65» пояснил, что, встречаясь с ФИО66, наблюдал на нем именно такую одежду, особенности походки – хромоту и наличие собаки. «ФИО67» и указанный мужчина, которого он идентифицировал как ФИО68, обменялись приветствиями, после чего между ними произошел разговор, в ходе которого «ФИО69» в ДД.ММ.ГГГГ передал деньги мужчине по имени ФИО70, в ответ тот отдал «ФИО71» какой-то небольшой предмет. Мужчина после совершения передачи предмета направился в сторону <адрес>, а «ФИО72», соблюдая методы конспирации, направился в направлении служебной автомашины, припаркованной рядом с торговым комплексом «<данные изъяты>» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где его ожидали сотрудники УФСКН. Гражданин «ФИО73» сел в служебную автомашину и был доставлен к кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени ФИО74 сверток из фольгированного материала с веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в белый конверт, опечатан печатью, заверен подписями незаинтересованных лиц.

( т. 1 л.д. 93, 94)

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО75» вещество в свертке массой 0, 776 грамма, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин).

(т. 1 л.д. 97-99)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО76» массой, 0, 771 грамма является наркотическим средством – героин (диацетилморфин).

( т. 1 л.д. 129-133)

- вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 766 грамма, вместе с первоначальной упаковкой – фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе, и протокол его осмотра.

(т. 1 л.д. 135-136, 137)

- вещественное доказательство – CD-R диск с аудиозаписью, датированной ДД.ММ.ГГГГ, и протокол его осмотра.

( т. 1 л.д. 175-178, 179)

- вещественное доказательство – CD-R диск с аудиозаписью и протокол его осмотра.

( т. 1 л.д. 180-182, 183)

- протокол обыска, согласно которого в <адрес> в комнате на столе в крышке картонной коробки обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток упакован в бумажный конверт , снабжен пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане рубашки черного цвета, обнаружен белый пластиковый пузырек с наклейкой «компливит», внутри которого обнаружены и изъяты: пять больших свертков из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также пакетик из прозрачного полимера внутри которого находились четыре свертка из прозрачного полимера перевязанные синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета. Все вышеуказанные свертки, находившиеся в пластиковом пузырьке были упакованы в бумажный конверт , снабженный пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане ветровки бежевого цвета обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Амиксин», внутри которого находился сверток из прозрачного полимера перевязанный синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт , на котором имеется пояснительная надпись, также в ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и набор гирек. Обыск проведен ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. по 22 час. 15 мин.

(т. 1 л.д. 256-259)

- вещественное доказательство – весы, изъятые в ходе обыска в <адрес>, и протокол их осмотра.

( т. 3 л.д. 26, 36-42)

- вещественное доказательство – набор гирек, изъятый в ходе обыска в <адрес> и протокол его осмотра.

( т. 3 л.д. 29, 36-42)

- показания свидетеля «Холодова» на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее он употреблял наркотические средства – героин. На почве употребления наркотических средств он познакомился с молодым человеком по имени Олег, проживающим по адресу: <адрес>, у которого он несколько раз приобретал наркотики для личного употребления по цене <данные изъяты> за условный грамм. С ДД.ММ.ГГГГ он перестал употреблять наркотические средства, в связи с чем решил оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности ФИО77. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал соответствующее заявление на имя начальника УФСКН РФ по Тверской области, после чего оперативный сотрудник разъяснил ему права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В данном протоколе он поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После проведения досмотра, ему в присутствии двух незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, номера и серии купюр были внесены в протокол. О происходящем были составлены соответствующие протоколы, в которых после ознакомления все присутствующие лица расписались. С выданных ему денежных купюр были сделаны копии. Перед его досмотром он созвонился с молодым человеком по имени ФИО78 по номеру телефона <данные изъяты> и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства героин около дома ФИО79. Когда он познакомился с ФИО80, ФИО81 ему сам дал свой номер телефона <данные изъяты>. После его досмотра и вручения ему денежных средств он под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области на служебной машине был доставлен на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную на проспекте <адрес>. Там он вышел из автомашины и в ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО82 и сообщил, что он находится на месте. ФИО84 ответил ему, что скоро подойдет. После разговора с ФИО83 он находился около здания <данные изъяты> примерно ДД.ММ.ГГГГ За это время он ни с кем не обращался и встречался. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО85 позвонил ему и спросил, что ему надо, он ответил три, имея ввиду, что ему нужен наркотик на три тысячи рублей. Олег сказал ему, что через 5 мин. подойдет. Минут через пять, около ДД.ММ.ГГГГ ФИО86 позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к мусорным контейнерам, расположенным за домом № <адрес>, в котором ФИО87 проживает. Когда он подошел к контейнерам, ФИО88 уже там его ожидал. Олег был одет в черные зимние спортивные брюки, черную зимнюю куртку, черную спортивную шапочку, черные кроссовки, при этом на поводке вел собаку коричневого окраса. При ходьбе Олег хромал на правую ногу. При встрече он с ним поздоровался, и он передал ему 3000 рублей, выданных ему ранее сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. Когда ФИО89 взял у него деньги, то сразу же ФИО90 передал ему сверток из фольгированного материала с веществом. После этого они попрощались, он, соблюдая методы конспирации направился к ожидающим его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. Куда пошел ФИО91 - он не видел. При встрече с оперативными сотрудниками он сообщил им о приобретении наркотического средства – героин у ФИО92 и желании его добровольно выдать. Под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области на служебной автомашине он был доставлен в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц в период времени с ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдан сверток из фольгированного материала с веществом, при этом он пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у мужчины по имени ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ за домом <адрес>. Данный сверток с веществом был упакован в белый конверт и опечатан печатью, заверен подписями присутствующих лиц. О происходящем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, расписались. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для осуществления негласной аудиозаписи ему было выдано специальное техническое средство, которое он после встречи с ФИО94 передал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание УФСКН РФ по Тверской области для проведения оперативно - розыскного мероприятия «отождествление личности», в ходе которого ему были предъявлены фотографии трех лиц, среди которых на первой фотографии он узнал ФИО95, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также он узнал, что фамилия ФИО96 - ФИО2. У кого ФИО97 приобретал наркотические средства - ему не известно, он никогда этим не интересовался, а сам ФИО98 об этом не рассказывал. В ходе допроса ему была предъявлена аудиозапись датированная ДД.ММ.ГГГГ Может пояснить следующее, что на данной записи имеется разговор между ним и ФИО100, голос его он узнает. По поводу ее содержания может пояснить следующее: после прослушивания аудиозаписи с, может пояснить следующее, что на данной аудиозаписи записан факт их встречи с ФИО101 ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО102 ему около мусорных контейнеров за <адрес> сбыл наркотическое средство героин за <данные изъяты>. На данной записи имеется его голос и голос ФИО103. Разговаривали они с ним на отвлеченные темы. Когда он говорил, давай братух спасибо - это означало спасибо на наркотик, который ему передал Кузнецов. Потом им была прослушана аудиозапись с, может пояснить следующее, что на первом звуковом файле имеется голос Кузнецова О., с кем он говорит и о чем он не знает. Далее во втором звуковом файле имеется разговор Кузнецова О. с ним (<данные изъяты>). В ходе разговора он пояснил, что у него есть пару рублей, т. е. это означает пару тысяч рублей и на эти деньги он хотел приобрести у Кузнецова О. наркотик – героин. В третьем звуковом файле также идет разговор между ним и Кузнецовым О., где он с ним уже договаривается конкретно о времени встречи (<данные изъяты>). В четвертом звуковом файле также имеется разговор между ним и Кузнецовым(<данные изъяты>), где он опять договариваюсь о точном месте встречи с Кузнецовым. Пятый файл –<данные изъяты>, здесь он сообщил о том что подъехал к дому Кузнецова <адрес>. Шестой файл-<данные изъяты> где он сообщил, что у него есть три, т.е. это значит, что ему нужен наркотик - героин на три тысячи рублей. Седьмой звуковой файл – <данные изъяты>, Кузнецов ему говорит о том, что бы он подходил на помойку, где и произойдет их встреча.

( т. 1 л.д. 140-142, 143-146, т. 4 л.д. 73-76)

- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО108» опознал обвиняемого Кузнецова О., как сбывшего ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у мусорных контейнеров, расположенных за <адрес>, по телосложению, карим глазам, коротким темным волосам.

(т. 4 л.д. 77-80)

- показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчина представляющийся именем Олег, впоследствии установленный как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью документирования возможной преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». У них, как у работников оперативной службы, есть ряд знакомых лиц, готовых оказать помощь в проведении проверочных закупок. В своей работе во время проведения оперативно-розыскных мероприятий они руководствовались Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями). ДД.ММ.ГГГГ «ФИО110» дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В помещении <адрес>, им были разъяснены права «ФИО111», как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Был составлен протокол, в котором «ФИО112» поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ в здании промзоны <данные изъяты> «ФИО113» в присутствии двух лиц мужского пола был досмотрен, предметов веществ, запрещенных гражданским оборотом на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем «ФИО114» в присутствии двух лиц были выданы актированные денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> - 2 штуки, <данные изъяты> - 1 штука, <данные изъяты> в количестве 5 штук. С указанных купюр были сделаны копии. О производстве указанных действий были составлены протоколы досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и протокол осмотра и пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. «ФИО115» около ДД.ММ.ГГГГ при них звонил по мобильному телефону Кузнецову, с которым он договорился о встрече через час около станции скорой помощи, расположенной по адресу: <адрес>. Им и сотрудниками УФСКН по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение был взят «Холодов», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который на служебной автомашине был доставлен на остановку общественного автотранспорта «ЖБИ-2», расположенную на <адрес>. Там «ФИО116» вышел из служебной автомашины и позвонил кому-то по телефону, проследовал к станции «<данные изъяты>», расположенной рядом с домом <адрес>. Около «<данные изъяты>» «ФИО117» остановился и стал кого-то ожидать. За время ожидания к нему никто не подходил, он ни с кем не общался. В ДД.ММ.ГГГГ «ФИО118» еще раз позвонил по телефону. Около ДД.ММ.ГГГГ «ФИО119» кто-то перезвонил, после разговора по телефону он выдвинулся в направлении <адрес>. Подойдя к мусорным контейнерам, расположенным рядом с <адрес>», «ФИО120» в ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО121, который был одет в черные зимние спортивные брюки, черную зимнюю куртку, черную спортивную вязаную шапку, черные ботинки. Кузнецов О.А. при ходьбе хромал, при этом вел на поводке собаку бойцовской породы коричневого окраса. При встрече «ФИО122» поздоровался с ФИО3 и в ДД.ММ.ГГГГ передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кузнецов в свою очередь сразу же передал небольшой предмет, помещающийся в руке, «ФИО123». После этого они расстались. Кузнецов зашел за угол <адрес>, после чего визуальный контроль над ним был утрачен. «ФИО124», соблюдая методы конспирации, проследовал к служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области и сообщил сотрудникам УФСКН о приобретении им наркотического средства у Олега и желании его добровольно выдать. «ФИО125» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области был доставлен к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух лиц добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Олег сверток из фольгированного материала с веществом светло-бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Добровольно выданный сверток был упакован в конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и заверен подписями присутствующих лиц. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО128», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). ДД.ММ.ГГГГ с участием «ФИО127» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности», в ходе которого «ФИО129» были предъявлены фотографии трех лиц, среди которых он указал на фотографию ФИО3 и пояснил, что это молодой человек по имени Олег, у которого он, «ФИО126», ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин, в ходе проведение «проверочной закупки».

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и Кузнецовым, из которого следует, что свидетель ФИО13 полностью подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Кузнецовым О.А. свои показания.

(т. 4 л.д. 61-64)

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, согласно которому свидетель ФИО13 указал на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за <адрес>, где произошел сбыт наркотического средства Кузнецовым О. лицу под псевдонимом «Холодов».

( т. 4 л.д. 43-49)

- показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, подтвердившего, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчина представляющийся именем Олег, впоследствии установленный как Кузнецов О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью документирования возможной преступной деятельности данного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». У них, как у работников оперативной службы, есть ряд знакомых лиц, которые готовы оказать помощь в проведении проверочных закупок. В своей работе во время проведения оперативно-розыскных мероприятий они руководствовались Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями). ДД.ММ.ГГГГ «Холодов» дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В помещении <адрес>, сотрудником ФСКН РФ по Тверской области ФИО13 были разъяснены права «ФИО133», как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Был составлен протокол, в котором «ФИО134» поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> «ФИО135» в присутствии двух лиц мужского пола был досмотрен, предметов веществ запрещенных гражданским оборотом на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ему в присутствии двух лиц были выданы актированные денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> 2 штуки, <данные изъяты> 1 штука, <данные изъяты> в количестве 5 штук. С указанных купюр были сделаны копии. О производстве указанных действий были составлены протоколы досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и протокол осмотра и пометки денежных средств в сумме <данные изъяты> и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. «ФИО136» около ДД.ММ.ГГГГ при нас звонил по мобильному телефону Кузнецову, с которым он договорился с ним о встрече через час около станции скорой помощи, расположенной по адресу: <адрес>. Им и сотрудниками УФСКН по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение был взят «ФИО137», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который на служебной автомашине был доставлен на остановку общественного автотранспорта «<данные изъяты>», расположенной на проспекте <адрес>. Там «ФИО138» вышел из служебной автомашины и позвонил кому-то по телефону, проследовал к станции «<данные изъяты>», расположенной рядом с домом <адрес>. Около «<данные изъяты>» «ФИО139» остановился и стал кого-то ожидать. За время ожидания к нему никто не подходил, он ни с кем не общался. В ДД.ММ.ГГГГ «ФИО140» еще раз позвонил по телефону. Около ДД.ММ.ГГГГ «ФИО141» кто-то перезвонил, после разговора по телефону он выдвинулся в направлении <адрес>. Подойдя к мусорным контейнерам, расположенным рядом с домом <адрес>, «ФИО142» в ДД.ММ.ГГГГ встретился с Кузнецовым О.А., который был одет в черные зимние спортивные брюки, черную зимнюю куртку, черную спортивную вязаную шапку, черные ботинки. Кузнецов О.А. при ходьбе хромал, при этом вел на поводке собаку бойцовской породы коричневого окраса. При встрече «ФИО143» поздоровался с Кузнецовым О.А. и в ДД.ММ.ГГГГ передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кузнецов в свою очередь сразу же передал небольшой предмет помещающийся в руке «ФИО144». После этого они расстались. Кузнецов зашел за угол <адрес>, после чего визуальный контроль над ним был утрачен. «ФИО145», соблюдая методы конспирации, проследовал к служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области и сообщил сотрудникам УФСКН о приобретении им наркотического средства у Олега и желании его добровольно выдать. «ФИО146» на служебной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Тверской области был доставлен к кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух лиц добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Олег сверток из фольгированного материала с веществом светло-бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Добровольно выданный сверток был упакован в конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и заверен подписями присутствующих лиц. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО147», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и Кузнецовым, из которого следует, что свои показания свидетель ФИО14 полностью подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Кузнецовым О.А.

(т. 4 л.д. 57-60)

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО14, согласно которому свидетель ФИО14 указал на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за домом <адрес>, где произошел сбыт наркотического средства Кузнецовым О. лицу под псевдонимом «ФИО149».

( т. 4 л.д. 50-56)

- показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области в помещении <адрес> с ФИО150 в качестве понятого принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ему и второму понятому были разъяснены права. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенным к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и второму понятому был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второй понятой, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия ФИО151, подписали протокол. Затем в этом же здании он и второй понятой ФИО152 участвовали в осмотре денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Сотрудником УФСКН РФ по Тверской области ему и второму понятому были разъяснены права, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны денежные купюры, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На листе с копией этих денежных купюр он и второй понятой поставили свои подписи. Затем данные денежные средства были выданы ФИО153. Протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, ему и второму понятому был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второй понятой подписали протокол. В ходе допроса следователем ему предоставлены протокол досмотра лица и протокол осмотра денежных средств и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. С уверенностью говорит, что данные протоколы были составлены в его присутствии при указанных выше обстоятельствах, и в них имеются подписи, выполненные им.

( т. 1 л.д. 166-168)

- показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области в <адрес> с ФИО154 в качестве понятого принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником УФСКН РФ по Тверской области ему и второму были разъяснены права. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенным к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и второму понятому был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второй понятой, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия ФИО155, подписали протокол. Затем в этом же здании он и второй понятой ФИО156 участвовали в осмотре денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Сотрудником УФСКН РФ по Тверской области ему и второму понятому были разъяснены права, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны денежные купюры, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На листе с копией этих денежных купюр он и второй понятой поставили свои подписи. Затем данные денежные средства были выданы ФИО157. Протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке ему и второму понятому был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второй понятой подписали протокол. В ходе допроса следователем ему представлен протокол досмотра лица и протокол осмотра денежных средств и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. С уверенностью говорит, что данные протоколы были составлены в его присутствии при указанных выше обстоятельствах, и в них имеются подписи, выполненные им.

( т. 1 л.д. 163-165 )

- показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с ФИО158 участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО159 одного свертка из фольгированного материала, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сотрудником УФСКН РФ по Тверской области ему и второму понятому были разъяснены права. ФИО160 пояснил, что выданное он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Олег за <адрес>. Сотрудник УФСКН РФ по Тверской области поместил выданный Холодовым сверток с веществом в пустой почтовый конверт, который заклеил и опечатал печатью, он и второй понятой поставили свои подписи. Протокол был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второй понятой, а также Холодов подписали протокол. В ходе допроса следователем ему представлен протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. С уверенностью говорит, что данный протокол был составлен в его присутствии при указанных выше обстоятельствах, и в нем имеются подписи, выполненные им.

( т. 1 л.д. 169-171)

- показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 40, с ФИО161 участвовала в качестве понятого при добровольной выдаче Холодовым одного свертка из фольгированного материала, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ей и второму понятому были разъяснены права. Холодов пояснил, что выданное он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Олег за <адрес>. Сотрудник УФСКН РФ по Тверской области поместил выданный Холодовым сверток с веществом в пустой почтовый конверт, который заклеил и опечатал печатью, она и второй понятой поставили свои подписи. Протокол был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, она и второй понятой, а также Холодов подписали протокол. В ходе допроса следователем ей представлен протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. С уверенностью говорит, что данный протокол был составлен в ее присутствии при указанных выше обстоятельствах, и в нем имеются подписи, выполненные ею.

- показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она проживает в <адрес> <адрес> в течение <данные изъяты>. В <адрес> проживала семья, а именно: ФИО162, ФИО163, а также ее сыновья Олег и Андрей. В течение 2010 года в данном доме проводится ремонт. Ремонт до сих пор не доделан. В настоящее время никто в <адрес> не проживает. Работал ли кто-нибудь из них или нет - она не знает.

( т. 3 л.д. 102-103)

- показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж за Кузнецова О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ она с Кузнецовым О. развелась. От брака осталась дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения. С Олегом они проживали вместе у него дома - в <адрес> <адрес>. В то время Олег работал слесарем-сантехником.. После развода она подала заявление на то, чтобы Олег выплачивал ей алименты. Олег официально алименты ей не выплачивал. За протяжение с ДД.ММ.ГГГГ выплатил ей деньги только 4 раза в размере: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Олег сказал ей, что больше никаких денег ей на ребенка давать не будет. С дочкой Олег встречался иногда, родители Олега часто забирали себе ребенка. Насколько она знает, Олег с ДД.ММ.ГГГГ нигде не работал. У Олега есть дядя - <данные изъяты>. О том, что Олега задержали за незаконный сбыт наркотических средств, она не знала.

( т. 3 л.д. 104-111)

- показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ней в квартире проживает ее сын Кузнецов О.А., <данные изъяты>, и периодически у них проживает ее родной брат ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ Ещё к ней в гости часто приезжают из <адрес> дочь ФИО4ФИО5 со своим мужем ФИО6, они также остаются у нее ночевать. У нее двухкомнатная квартира, она сама проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Ее сын Кузнецов О. также проживает с ней в ее комнате, во второй комнате проживает ФИО4 и, если приезжают, то ФИО5 ночуют в комнате ФИО4. Она знает о том, что ее брат ФИО4 является наркозависимым человеком, он употребляет наркотики уже очень длительное время, в течении нескольких лет. Какие наркотики и каким способом употребляет ее брат она не знает, так как при ней он этого не делает. Ее сын Кузнецов О.А. приблизительно в течении <данные изъяты> также употребляет наркотические средства, какие наркотики и каким способом употребляет ее сын она не знает, так как при ней он этого не делает. Она пыталась говорить с сыном, ругалась, чтобы он отказался от употребления наркотиков, но он ее не слушает. Она никогда не видела, чтобы ФИО4 и Кузнецов О.А. кому- либо сбывали наркотические средства. При ней к ним в квартиру никто посторонний никогда не приходил. Но, так как она работает посменно сутками, она часто отсутствует в квартире. Чем занимаются в ее отсутствие ФИО4 и Кузнецов О.А. она не знает, сама она никогда в жизни не употребляла и не употребляет наркотические средства, и не хранила и не сбывала наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире, с ней был ее сын Кузнецов О.А., они с ним смотрели телевизор в их комнате, больше в квартире никого не было, так как примерно за час до этого ФИО6 ушёл выгуливать ее собаку, а когда ушёл ФИО4 она не видела. В квартиру пришли сотрудники милиции и, предъявив ей постановление о производстве обыска, в присутствии двоих понятых – соседей по подъезду, провели обыск в ее квартире. Перед обыском им с сыном было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Он сказала, что у нее таких предметов нет, ее сын Кузнецов О.А. сказал, что он вместе с ней проживает в одной комнате, и в этой комнате вышеуказанных предметов и веществ нет, а во второй комнате проживает его дядя ФИО4, и если там что-нибудь обнаружится, то он не имеет к этому отношения. После чего сотрудники милиции начали обыск, во второй комнате, где проживал ФИО4, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: несколько пакетов из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и светлого цвета, сколько точно было свёртков, она не помнит. Их изъяли из шкатулки на тумбочке рядом с телевизором, из шкафа: в кармане рубашки, в кармане пиджака, это не ее и не ее сына рубашка и пиджак, чьи они, она не знает. Всё изъятое сотрудники милиции при ней упаковывали и опечатывали. Потом она и понятые подписали протокол обыска. Также она может пояснить следующее, что на нее зарегистрирован номер мобильного телефона 8-910-835-27-19, которым пользовался ее сын Кузнецов О..

( т. 3 л.д. 60-63, т. 4 л.д. 81-83)

- показания на предварительном следствии свидетеля ФИО5, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым она прописана и проживает в <адрес> вместе со своим мужем ФИО6 и сыном 2006 г.р., с ними прописан и проживал ее отец ФИО4. В связи с тем, что их дом в пгт Новозавидовский ещё не достроен, не подключено отопление, они с мужем, ребёнком и отцом часто периодически проживали в двухкомнатной квартире у ФИО9, которая является родной сестрой ее отца ФИО4, по адресу: <адрес>, пр-т 50 лет Октября, <адрес> «А», <адрес>. В феврале и марте 2011 года, она, ФИО6 и ФИО4 проживали у ФИО9, они располагались в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, в другой комнате располагались ФИО9 и её младший сын ФИО3 Запирающими устройствами двери комнат не оборудованы. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе в киоске <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, недалеко от <адрес>. Она работала там продавцом, в этот день она работала сутки, с ДД.ММ.ГГГГ следующего дня. К ней примерно около ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО9 и сообщила, что ее отца - ФИО4, задержали сотрудники милиции, ее муж ФИО6 также находится в милиции. ФИО9 также сообщила, что в её квартире был произведён обыск, но о том, что обнаружили и изъяли при обыске наркотические средства, она ей не говорила. Обнаруженное и изъятое при обыске наркотическое средство и весы ей не принадлежат, она их никогда не видела, но предполагает, что наркотическое средство могло принадлежать сыну ФИО9 - Кузнецову О., так как ФИО9 ей в разговоре неоднократно жаловалась, что сын употребляет наркотики.

( т. 3 л.д. 89-94)

- показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он с женой, их ребёнком и отцом жены ФИО4 в период ДД.ММ.ГГГГ проживал в двухкомнатной квартире у ФИО9, родной сестры ФИО4, по адресу: <адрес>, в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, в другой комнате располагались ФИО9 и её младший сын Кузнецов О.А. Двери комнат не запираются. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире находились ФИО9, Кузнецов О.А., ФИО4 и он, его жена в это время находилась на работе. ФИО9 попросила его выйти на улицу, чтобы выгулять её собаку. Он стал собираться, а ФИО4 сказал, что пойдёт с ним, чтобы купить в магазине сигарет. Он не слышал, чтобы ФИО4 кто-либо звонил перед этим. Он одел свою куртку чёрного цвета, укороченную по пояс, с капюшоном и надписью на груди «<данные изъяты>» а ФИО4 одел тоже свою личную куртку, такую же как и у него, только тёмно-синего цвета и они вдвоём вышли на улицу. Там они с ФИО4 дошли до площади с фонтаном, он остался там стоять с собакой, он в это время отвечал на телефонный звонок, а ФИО4 пошёл через проезжую часть проспекта <адрес>. Там расположены магазин автозапчастей, автосалон, газетный киоск. Ему ФИО4 ничего не говорил, зачем он пошёл в ту сторону. Примерно через 5-7 минут его задержали сотрудники милиции, потом его привели на автостоянку около автомагазина, где он увидел, что ФИО4 тоже задержан сотрудниками милиции. Потом его в одном автомобиле, а ФИО4 в другом автомобиле привезли в милицию, где провели его личный досмотр, который проводился в присутствии дух понятых – двух молодых ребят. У него ничего не было обнаружено. Он не видел, как проводили личный досмотр у ФИО4, ничего не знает о том, что у него было обнаружено. Его после этого отпустили домой, а ФИО4 задержали в милиции. Когда он пришёл домой к ФИО9, то узнал от неё, что в квартире был произведён обыск. ФИО9 не говорила, что было обнаружено и изъято при обыске. Обнаруженные и изъятые при обыске наркотические средства и весы ему не принадлежат, он их никогда не видел. Кому это принадлежит, он не знает. Предположить кому это всё могло принадлежать он также не может. Он никогда не видел, чтобы ФИО4 и Кузнецов О.А. употребляли наркотические средства, или кому-либо сбывали наркотические средства. При нем к ним в квартиру никто посторонний никогда не приходил.

( т. 3 л.д. 82-85)

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах:

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Кузнецова О.А., расположенном по адресу: <адрес> комнате на столе в крышке картонной коробки обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В комнате в шкафу в правом кармане рубашки черного цвета, обнаружен белый пластиковый пузырек с наклейкой «компливит», внутри которого обнаружены и изъяты: пять больших свертков из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также пакетик из прозрачного полимера внутри которого находились четыре свертка из прозрачного полимера перевязанные синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета. В комнате в шкафу в правом кармане ветровки бежевого цвета обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Амиксин», внутри которого находился сверток из прозрачного полимера перевязанный синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, а также в ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и набор гирек. Обыск проведен ДД.ММ.ГГГГ

( т. 1 л.д. 256-259)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета массами соответственно: 9, 5179 г, 3, 9337 г, 8, 8328 г, 4, 1224 г, 4, 0110 г, 8, 0088 г являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0, 0100г из каждого свертка наркотического средства израсходовано при проведении исследования.

(т. 3 л.д. 6-10)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества белого цвета массами соответственно: 0, 4168 г, 0, 8350 г, 0, 4321 г, 0, 4825 г, 0, 8350 г, 1, 4784 г являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство метадон. По 0, 0100г из каждого свертка наркотического средства израсходовано при проведении исследования.

(т. 3 л.д. 6-10)

- вещественное доказательство – весы, изъятые в ходе обыска в <адрес>, и протокол их осмотра.

( т. 3 л.д. 26, 36-42)

- вещественное доказательство – набор гирек, изъятый в ходе обыска в <адрес>, и протокол их осмотра.

( т. 3 л.д. 29, 36-42)

- вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в <адрес> в одном свертке, упакованном в конверт; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в <адрес> в пяти свертках и наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон в четырех свертках, упакованные в один конверт; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, изъятое в ходе обыска в <адрес> в двух свертках, упакованные в один конверт, и протокол их осмотра.

( т. 3 л.д. 12-13, 14, 15, 16)

- показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище Кузнецова О.А. и ФИО4, по адресу: <адрес>. Он совместно с заместителем начальника ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Хрусталевым А.А., заместителем начальника отдела ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Беженарем К.А., старшим оперуполномоченным ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Морозовым А.А. провели по выше указанному адресу обыск в целях отыскания предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также предметов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу. Данный обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ До проведения обыска старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Морозов А.А. пригласил для участия при проведении обыска в <адрес> двух граждан (понятых), проживающих в <адрес>, а именно: ФИО7, ФИО8. После этого они все вошли в <адрес>, расположенную по выше указанному адресу. В данной квартире находились ФИО9 и ее сын Кузнецов О.А.. Данная квартира двухкомнатная, ФИО9 пояснила, что она сама совместно с сыном Кузнецовым О. проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее и сына, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Во второй комнате как она пояснила проживает ФИО4 ФИО9 было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. В данном постановление она поставила свою подпись. Перед началом обыска он участвующим лицам разъяснил их права, ответственность, а также порядок производства обыска. После чего ей и Кузнецову О.А. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы имеющие значение по уголовному делу. На что они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них нет. После этого был начат обыск. Квартира состоит из двух комнат и прихожей. В комнате на столе в крышке картонной коробки обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток упакован им в бумажный конверт , снабжен пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане рубашки черного цвета, обнаружен белый пластиковый пузырек с наклейкой «компливит», внутри которого обнаружены и изъяты: пять больших свертков из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также пакетик из прозрачного полимера внутри которого находились четыре свертка из прозрачного полимера перевязанные синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета. Все вышеуказанные свертки, находившиеся в пластиковом пузырьке были им упакованы в бумажный конверт , снабженный пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане ветровки бежевого цвета обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Амиксин», внутри которого находился сверток из прозрачного полимера перевязанный синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы им в бумажный конверт , на котором имеется пояснительная надпись. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и набор гирек.

(т. 1 л.д. 261-264)

- показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище Кузнецова О.А. и ФИО4, по адресу: <адрес> он совместно с оперуполномоченным ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Никольским М.В., заместителем начальника отдела ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Беженарем К.А., старшим оперуполномоченным ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Морозовым А.А. провели по выше указанному адресу обыск в целях отыскания предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также предметов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу. Данный обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. До проведения обыска старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Морозов А.А. пригласил для участия при проведении обыска в <адрес> двух граждан (понятых), проживающих в <адрес>, а именно: ФИО7, ФИО8. После этого они все вошли в <адрес>, расположенную по выше указанному адресу. В данной квартире находились ФИО9 и ее сын Кузнецов О.А.. Данная квартира двухкомнатная, ФИО9 пояснила, что она сама совместно с сыном ФИО175 проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее и сына, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Во второй комнате как она пояснила проживает ФИО4 ФИО9 было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. В данном постановление она поставила свою подпись. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. После чего ей и Кузнецову О.А. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы имеющие значение по уголовному делу. На что они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них нет. После этого был начат обыск. Квартира состоит из двух комнат и прихожей. В комнате на столе в крышке картонной коробки обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток упакован в бумажный конверт , снабжен пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане рубашки черного цвета, обнаружен белый пластиковый пузырек с наклейкой «компливит», внутри которого обнаружены и изъяты: пять больших свертков из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также пакетик из прозрачного полимера внутри которого находились четыре свертка из прозрачного полимера перевязанные синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета. Все вышеуказанные свертки, находившиеся в пластиковом пузырьке были упакованы в бумажный конверт , снабженный пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане ветровки бежевого цвета обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Амиксин», внутри которого находился сверток из прозрачного полимера перевязанный синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт , на котором имеется пояснительная надпись. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и набор гирек.

(т. 1 л.д. 266-270)

- показания свидетеля ФИО22 в судебном заседании, о том, что на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище ФИО3 и ФИО4, по адресу: <адрес> он совместно с оперуполномоченным ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Никольским М.В., заместителем начальника отдела ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Беженарем К.А., заместителем начальника ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Хрусталевым А.А. провели по выше указанному адресу обыск в целях отыскания предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также предметов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу. Данный обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. До проведения обыска я пригласил для участия при проведении обыска в <адрес> двух граждан (понятых), проживающих в <адрес>, а именно: ФИО7, ФИО8. После этого они все вошли в <адрес>, расположенную по выше указанному адресу. В данной квартире находились ФИО9 и ее сын Кузнецов О.А.. Данная квартира двухкомнатная, ФИО9 пояснила, что она сама совместно с сыном Кузнецовым О. проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее и сына, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Во второй комнате как она пояснила проживает ФИО4 ФИО9 было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. В данном постановление она поставила свою подпись. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. После чего ей и Кузнецову О.А. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы имеющие значение по уголовному делу. На что они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них нет. После этого был начат обыск. Квартира состоит из двух комнат и прихожей. в комнате на столе в крышке картонной коробки обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток упакован в бумажный конверт , снабжен пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане рубашки черного цвета, обнаружен белый пластиковый пузырек с наклейкой «компливит», внутри которого обнаружены и изъяты: пять больших свертков из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также пакетик из прозрачного полимера внутри которого находились четыре свертка из прозрачного полимера перевязанные синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета. Все вышеуказанные свертки, находившиеся в пластиковом пузырьке были упакованы в бумажный конверт , снабженный пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане ветровки бежевого цвета обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Амиксин», внутри которого находился сверток из прозрачного полимера перевязанный синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт , на котором имеется пояснительная надпись. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и набор гирек.

- показания свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище Кузнецова О.А. и ФИО4, по адресу: <адрес> совместно с оперуполномоченным ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Никольским М.В., заместителем начальника ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Хрусталевым А.А., старшим оперуполномоченным ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Морозовым А.А. провели по выше указанному адресу обыск в целях отыскания предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также предметов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу. Данный обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. До проведения обыска старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 при УМВД России по Тверской области Морозов А.А. пригласил для участия при проведении обыска в <адрес> двух граждан (понятых), проживающих в <адрес>, а именно: ФИО7, ФИО8. После этого мы все вошли в <адрес>, расположенную по выше указанному адресу. В данной квартире находились ФИО9 и ее сын Кузнецов О.А.. Данная квартира двухкомнатная, ФИО9 пояснила, что она сама совместно с сыном Кузнецовым О. проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее и сына, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Во второй комнате как она пояснила проживает ФИО4 ФИО9 было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. В данном постановление она поставила свою подпись. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. После чего ей и Кузнецову О.А. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предметы имеющие значение по уголовному делу. На что они пояснили, что запрещенных предметов и веществ у них нет. После этого был начат обыск. Квартира состоит из двух комнат и прихожей. в комнате на столе в крышке картонной коробки обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток упакован в бумажный конверт , снабжен пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане рубашки черного цвета, обнаружен белый пластиковый пузырек с наклейкой «компливит», внутри которого обнаружены и изъяты: пять больших свертков из прозрачного полимера, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также пакетик из прозрачного полимера внутри которого находились четыре свертка из прозрачного полимера перевязанные синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета. Все вышеуказанные свертки, находившиеся в пластиковом пузырьке были упакованы в бумажный конверт , снабженный пояснительной надписью. В комнате в шкафу в правом кармане ветровки бежевого цвета обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Амиксин», внутри которого находился сверток из прозрачного полимера перевязанный синей нитью с порошкообразным веществом белого цвета, а также сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт , на котором имеется пояснительная надпись. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты весы и набор гирек.

(т. 1 л.д. 271-275)

- показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. сотрудники милиции пригласили ее и ее мужа ФИО8 в качестве понятых при производстве обыска, который производился в <адрес> у ФИО9. Ей и ее мужу – ФИО27 были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Находившейся в указанной квартире ФИО9 было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. ФИО9 сотрудником милиции было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещества, имеющие значение по уголовному делу. Помимо ФИО9 в квартире находился ее сын - ФИО180 ФИО9 вроде бы ничего не сказала, а Кузнецов О.А. сказал, что он с матерью проживает в одной комнате, в которой никаких предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте нет, а в другой комнате проживает, как она поняла, его дядя – ФИО4 При этом Кузнецов сказал, что если сотрудники милиции найдут наркотические вещества в комнате ФИО4, то он к этому отношении не имеет. В комнате ФИО4 были изъяты свертки из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого и светлого цветов, в общей сложности 10-12 свертков, в настоящий момент уже точно не может припомнить в связи с давностью событий. Помнит, что наркотические вещества были обнаружены в кармане рубашки, в кармане пиджака, в шкатулке на тумбочке рядом с телевизором. Сотрудником милиции был составлен протокол обыска, где были зафиксированы все обстоятельства проведенного мероприятия. В указанном протоколе она ставила свои подписи. Каких-либо замечаний, заявлений, дополнений перед началом, в ходе, либо по окончании обыска ни от кого из участвующих лиц не поступало. Копия протокола обыска была вручена ФИО9 Ранее с ФИО9, Кузнецовым О.А. и ФИО4 она знакома не была, никаких отношений не поддерживала. О том, что Кузнецов и ФИО4 занимались сбытом героина – она ничего не знала.

(т. 3 л.д. 33-35)

- показания свидетеля ФИО8 на следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и его жену ФИО7 в качестве понятых при производстве обыска, который производился в <адрес> у ФИО9. Ему и его жене – ФИО26 были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Находившейся в указанной квартире ФИО9 было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. ФИО9 сотрудником милиции было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и вещества, имеющие значение по уголовному делу. Помимо ФИО9 в квартире находился ее сын - ФИО28 ФИО9 вроде бы ничего не сказала, а Кузнецов О.А. сказал, что он с матерью проживает в одной комнате, в которой никаких предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте нет, а в другой комнате проживает, как он понял, его дядя – ФИО4 При этом Кузнецов сказал, что если сотрудники милиции найдут наркотические вещества в комнате ФИО4, то он к этому отношении не имеет. В комнате ФИО4 были изъяты свертки из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого и светлого цветов, в общей сложности 10-12 свертков, в настоящий момент уже точно не могу припомнить в связи с давностью событий. Помнит, что наркотические вещества были обнаружены в кармане рубашки, в кармане пиджака, в шкатулке на тумбочке рядом с телевизором. Кузнецов и ФИО9 при этом ничего не поясняли. Сотрудником милиции был составлен протокол обыска, где были зафиксированы все обстоятельства проведенного мероприятия. В указанном протоколе он ставил свои подписи. Каких-либо замечаний, заявлений, дополнений перед началом, в ходе, либо по окончании обыска ни от кого из участвующих лиц не поступало. Копия протокола обыска была вручена ФИО9 Ранее с ФИО9, Кузнецовым О.А. и ФИО4 он знаком не был, никаких отношений не поддерживал. О том, что Кузнецов и ФИО4 занимались сбытом героина – он ничего не знал.

(т. 3 л.д. 30-32)

- показания на предварительном следствии свидетеля ФИО9, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ней в квартире проживает ее сын Кузнецов О.А., ДД.ММ.ГГГГ., и периодически у них проживает ее родной брат ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ Ещё к ней в гости часто приезжают из <адрес> дочь ФИО4ФИО5 со своим мужем ФИО6, они также остаются у нее ночевать. У нее двухкомнатная квартира, она сама проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Ее сын ФИО182 также проживает с ней в ее комнате, во второй комнате проживает ФИО4 и, если приезжают, то ФИО5 ночуют в комнате ФИО4. Она знает о том, что ее брат ФИО4 является наркозависимым человеком, он употребляет наркотики уже очень длительное время, в течении нескольких лет. Какие наркотики и каким способом употребляет ее брат она не знает, так как при ней он этого не делает. Ее сын Кузнецов О.А. приблизительно в течении <данные изъяты> также употребляет наркотические средства, какие наркотики и каким способом употребляет ее сын она не знает, так как при ней он этого не делает. Она пыталась говорить с сыном, ругалась, чтобы он отказался от употребления наркотиков, но он ее не слушает. Она никогда не видела, чтобы ФИО4 и Кузнецов О.А. кому- либо сбывали наркотические средства. При ней к ним в квартиру никто посторонний никогда не приходил. Но, так как она работает посменно сутками, она часто отсутствует в квартире. Чем занимаются в ее отсутствие ФИО4 и ФИО3 она не знает, сама она никогда в жизни не употребляла и не употребляет наркотические средства, и не хранила и не сбывала наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 час. 00 мин. она находилась в своей квартире, с ней был ее сын Кузнецов О.А., они с ним смотрели телевизор в их комнате, больше в квартире никого не было, так как примерно за час до этого ФИО6 ушёл выгуливать ее собаку, а когда ушёл ФИО4 она не видела. В квартиру пришли сотрудники милиции и, предъявив ей постановление о производстве обыска, в присутствии двоих понятых – соседей по подъезду, провели обыск в ее квартире. Перед обыском им с сыном было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Он сказала, что у нее таких предметов нет, ее сын ФИО3 сказал, что он вместе с ней проживает в одной комнате, и в этой комнате вышеуказанных предметов и веществ нет, а во второй комнате проживает его дядя ФИО4, и если там что-нибудь обнаружится, то он не имеет к этому отношения. После чего сотрудники милиции начали обыск, во второй комнате, где проживал ФИО4, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: несколько пакетов из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и светлого цвета, сколько точно было свёртков, она не помнит. Их изъяли из шкатулки на тумбочке рядом с телевизором, из шкафа: в кармане рубашки, в кармане пиджака, это не ее и не ее сына рубашка и пиджак, чьи они, она не знает. Всё изъятое сотрудники милиции при ней упаковывали и опечатывали. Потом она и понятые подписали протокол обыска. Также она может пояснить следующее, что на нее зарегистрирован номер мобильного телефона 8-910-835-27-19, которым пользовался ее сын Кузнецов О..

( т. 3 л.д. 60-63, т. 4 л.д. 81-83)

- показания свидетеля ФИО5 на следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым она прописана и проживает в пгт <адрес> вместе со своим мужем ФИО6 и сыном 2006 г.р., с ними прописан и проживал ее отец ФИО4. В связи с тем, что их дом в пгт Новозавидовский ещё не достроен, не подключено отопление, они с мужем, ребёнком и отцом часто периодически проживали в двухкомнатной квартире у ФИО9, которая является родной сестрой ее отца ФИО4, по адресу: <адрес>, пр-т 50 лет Октября, <адрес> «А», <адрес>. В феврале и марте 2011 года, она, ФИО6 и ФИО4 проживали у ФИО9, они располагались в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, в другой комнате располагались ФИО9 и её младший сын Кузнецов О.А. Запирающими устройствами двери комнат не оборудованы. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на работе в киоске <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, недалеко от <адрес>. Она работала там продавцом, в этот день она работала сутки, с ДД.ММ.ГГГГ следующего дня. К ней примерно около ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО9 и сообщила, что ее отца - ФИО4, задержали сотрудники милиции, ее муж ФИО6 также находится в милиции. ФИО9 также сообщила, что в её квартире был произведён обыск, но о том, что обнаружили и изъяли при обыске наркотические средства, она ей не говорила. Обнаруженное и изъятое при обыске наркотическое средство и весы ей не принадлежат, она их никогда не видела, но предполагает, что наркотическое средство могло принадлежать сыну ФИО9 - Кузнецову О., так как ФИО9 ей в разговоре неоднократно жаловалась, что сын употребляет наркотики.

( т. 3 л.д. 89-94)

- показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенные судом с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ о том, что он с женой, их ребёнком и отцом жены ФИО4 в период февраля-марта 2011 г. проживал в двухкомнатной квартире у ФИО9, родной сестры ФИО4, по адресу: <адрес>, в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, в другой комнате располагались ФИО9 и её младший сын Кузнецов О.А. Двери комнат не запираются. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире находились ФИО9, Кузнецов О.А., ФИО4 и он, его жена в это время находилась на работе. ФИО9 попросила его выйти на улицу, чтобы выгулять её собаку. Он стал собираться, а ФИО4 сказал, что пойдёт с ним, чтобы купить в магазине сигарет. Он не слышал, чтобы ФИО4 кто-либо звонил перед этим. Он одел свою куртку чёрного цвета, укороченную по пояс, с капюшоном и надписью на груди «<данные изъяты>» а ФИО4 одел тоже свою личную куртку, такую же как и у него, только тёмно-синего цвета и они вдвоём вышли на улицу. Там они с ФИО4 дошли до площади с фонтаном, он остался там стоять с собакой, он в это время отвечал на телефонный звонок, а ФИО4 пошёл через проезжую часть <адрес>. Там расположены магазин автозапчастей, автосалон, газетный киоск. Ему ФИО4 ничего не говорил, зачем он пошёл в ту сторону. Примерно через 5-7 минут его задержали сотрудники милиции, потом его привели на автостоянку около автомагазина, где он увидел, что ФИО4 тоже задержан сотрудниками милиции. Потом его в одном автомобиле, а ФИО4 в другом автомобиле привезли в милицию, где провели его личный досмотр, который проводился в присутствии дух понятых – двух молодых ребят. У него ничего не было обнаружено. Он не видел, как проводили личный досмотр у ФИО4, ничего не знает о том, что у него было обнаружено. Его после этого отпустили домой, а ФИО4 задержали в милиции. Когда он пришёл домой к ФИО9, то узнал от неё, что в квартире был произведён обыск. ФИО9 не говорила, что было обнаружено и изъято при обыске. Обнаруженные и изъятые при обыске наркотические средства и весы ему не принадлежат, он их никогда не видел. Кому это принадлежит, он не знает. Предположить кому это всё могло принадлежать он также не может. Он никогда не видел, чтобы ФИО4 и Кузнецов О.А. употребляли наркотические средства, или кому-либо сбывали наркотические средства. При нем к ним в квартиру никто посторонний никогда не приходил.

( т. 3 л.д. 82-85)

- показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, о том, что изъятые в ходе обыска свертки с наркотическими средствами ему не принадлежат и в квартире он их никогда не видел.

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Кузнецов О.А. в присутствии участвующих лиц и своего защитника указал на участок, расположенный рядом со зданием школы , расположенной по адресу: <адрес>, и пояснил, что на этом месте около ДД.ММ.ГГГГ он взял у цыганки по имени ФИО186 12 свертков наркотического средства, в числе которых были героин и метадон для личного употребления.

(т. 3 л.д. 195-199)

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

Действия Кузнецова органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, условия его жизни и жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства по делу.

Кузнецов совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, которые представляют повышенную социальную опасность в настоящее время, что значительно повышает общественную опасность совершенных преступлений.

Отягчающим ответственность обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

К смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Кузнецов признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаивается, имеет тяжелые заболевания и имеет несовершеннолетнего ребенка.

Кузнецов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, которые представляют повышенную социальную и общественную опасность в современных условиях исходя из объекта посягательства, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы с учетом требований о рецидиве преступлений, без ограничения свободы и без штрафа, но не в максимальных пределах санкции статьи с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Поскольку судом не установлено никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Кузнецовым преступлений суд полагает в связи с этим невозможным применение ст. 64 УК РФ и для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций статей 228, 228-1 УК РФ.

В силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Кузнецову наказания назначается в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 228 УК РФ – на шесть лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу – оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: весы изъятые в ходе обыска в <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Тверской области - уничтожить; набор гирек изъятые в ходе обыска в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в <адрес> в одном свертке, упакованном в конверт; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятое в ходе обыска в <адрес> в пяти свертках и наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон в четырех свертках, упакованные в один конверт; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, изъятое в ходе обыска в <адрес> в двух свертках, упакованные в один конверт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Тверской области - уничтожить; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 766 грамма, вместе с первоначальной упаковкой – фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области - уничтожить; CD-R диск с аудиозаписью, датированной ДД.ММ.ГГГГ и CD-R диск с аудиозаписью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплаты труда адвоката Громова Г.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> взыскать с Кузнецова О.А. в пользу УМВД России по Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.