уголовное дело в отношении Коурдакова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимого Коурдакова А.А.,

защитника – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ворзониной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Коурдаков А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 60 часам обязательных работ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Жарковского района Тверской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского районного суда Тверской области условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Торопецким районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Жарковского района Тверской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 230 часам обязательных работ,

ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным Тверской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с самостоятельным исполнением приговоров Торопецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ,

Постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения по приговорам Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменены с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года,

Под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коурдаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гр. Коурдаков А.А. находился в отделе «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где обратил внимание на стоящий на прилавке в данном отделе кассовый аппарат. В этот момент у Коурдакова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из данного кассового аппарата с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте, в указанное время, воспользовавшись тем, что его никто не видит, т.к. продавец данного отдела отсутствовала, Коурдаков А.А. видя, что кассовый аппарат закрыт, перегнулся через прилавок и увидел, что ключ от кассового аппарата находится на верхней полке стола. В продолжение своих преступных действий, Коурдаков А.А. взял из-под прилавка данный ключ, после чего ключом открыл лоток кассового аппарата и из ячейки лотка тайно похитил, денежные средства в суме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, после чего убрал их в левый карман джине, находящихся на нем. Далее Коурдаков А.А. ключом закрыл кассовый аппарат, а ключ положил обратно на верхнюю полку стола и вышел из вышеуказанного магазина, тем самым, покинув место совершения преступления. Похищенные денежные средства Коурдаков А.А. потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий гр. Коурдаков А.А. причинил <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Коурдаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в ходе рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимый Коурдаков А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коурдакова суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, не оспаривается подсудимым, подтверждается материалами дела и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Коурдаков совершил данное преступление в период отбытия наказания по приговорам Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которым постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменены условные осуждения с направлением в места лишения свободы для отбывания наказания, поэтому к назначенному наказанию подлежит присоединение неотбытое наказание по предыдущим приговорам на основании ст. 70 УК РФ, но частично.

Поскольку приговором Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 230 часов постановлено исполнять самостоятельно, при назначении наказания по совокупности приговоров суд полагает оставить данное исполнение самостоятельно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи иные обстоятельства по делу.

Подсудимым Коурдаковым совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит те обстоятельства, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, имеет молодой возраст.

Подсудимый Коурдаков <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершив несколько преступлений, следовательно склонен к совершению преступлений.

Учитывает суд также и мнение потерпевшей по делу о наказании, которая оставила данный вопрос на усмотрение суда.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, которое направлено против собственности, с учетом личности подсудимого и совершения ряда преступлений ранее, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Коурдакову учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Коурдакову наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Коурдаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам Торопецкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и Жарковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которым постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменены условные осуждения с направлением в места лишения свободы для отбывания наказания и окончательно назначить Коурдакову наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать меру пресечения – содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка Жарковского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на 230 часов исполнять самостоятельно.

Взыскать с Коурдаков А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: ДВД – диск с видеозаписью из <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.