ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ приговор



дело № 1-120/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 28 июня 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Бурлакова И.Ю., потерпевшего ФИО, защитника – адвоката Черенковой Т.Б., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлакова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: приговором судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> Суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 147 ч.3 УК РСФСР, 15,147 ч.3 УК РСФСР, 148 ч.5 УК РСФСР, 144 ч.3 УК РСФСР, 126 ч.3 УК РФ,40,41 УК РСФСР, к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. УДО на срок 3 года 10 месяцев 25 дней; содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бурлаков И.Ю. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, при этом указанное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> между Бурлаковым И.Ю. с одной стороны и сотрудниками сауны ФИО и ФИО1 с другой, произошел конфликт, обусловленный предположением Бурлакова И.Ю. о похищении у него денежных средств сотрудниками сауны. В ходе конфликта у
Бурлакова И.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство
ФИО, в связи с возникшими между ними личными неприязненными отношениями, обусловленными указанной выше причиной.

Реализуя свой прямой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков И.Ю. вышел из помещения сауны и направился к припаркованному рядом автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2., на котором он прибыл к помещению сауны, где вооружился находящимся в указанном автомобиле 9 мм пистолетом <данные изъяты>, пригодным для производства выстрелов, снаряженным магазином, в котором находилось не менее 3 патронов калибра 9 мм, пригодных для производства выстрелов. Вооруженный указанным пистолетом, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Бурлаков И.Ю. вновь прошел в помещение сауны «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО и желая их наступления, стал целиться в грудь ФИО - область нахождения жизненно важных органов, расположившись таким образом, что срез дула пистолета находился на расстоянии около 30 см от груди потерпевшего, что обеспечивало в случае производства выстрела неминуемое причинение смерти ФИО, то есть доведение преступного умысла Бурлакова И.Ю. до конца. Находясь в таком положении, Бурлаков И.Ю. нажал на спусковой крючок пистолета, с целью производства выстрела, однако выстрела не произошло по независящим от Бурлакова И.Ю. обстоятельствам, из-за того, что произошла осечка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО, Бурлаков И.Ю. передернул затвор пистолета с целью выброса не выстрелившего патрона из патронника и досыла в патронник нового патрона с целью производства выстрела в потерпевшего и доведения своего преступного умысла до конца.

Продолжить свои преступные действия, направленные на убийство ФИО Бурлаков И.Ю. не смог, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление.

Согласно ст. ст. 1, 2, 3, 6, 10, 13, 15 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», граждане Российской Федерации имеют право на приобретение, хранение, перевозку и ношение гражданского оружия, его основных частей и боеприпасов к ним, то есть оружия предназначенного для самообороны, занятия спортом и охотой, которое подразделяется на оружие самообороны, спортивное, охотничье, сигнальное и холодное клинковое оружие.

Спортивное огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы к нему имеют право приобретать спортивные организации и образовательные учреждения, при этом запрещено хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и калибром более 4.5 мм.

Граждане Российской Федерации имеют право на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного или длинноствольного оружия и боеприпасов к нему.

Боевое ручное стрелковое оружие и боеприпасы к нему разрешены к обороту исключительно для решения боевых и оперативно-служебных задач различных государственных служб, министерств и учреждений.

Лицензия на право приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия Бурлакову И.Ю. не выдавалась.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в районе деревни <адрес> у Бурлакова И.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение не менее 3 патронов к 9 мм пистолету <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в районе деревни <адрес>, более точное место не установлено, Бурлаков И.Ю. незаконно приобрел не менее 3 патронов калибра 9 мм к 9 мм пистолету <данные изъяты>, пригодных для производства выстрела, которые нашел в указанном выше месте. Данные боеприпасы Бурлаков И.Ю. незаконно перевез к себе домой по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, Бурлаков И.Ю. незаконно перевез менее 3 патронов калибра 9 мм к 9 мм пистолету <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> к зданию а по <адрес>, где расположена сауна «<данные изъяты>». В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков И.Ю. вооружился 9 мм пистолетом <данные изъяты>, пригодным для производства выстрелов, снаряженным боеприпасами калибра 9 мм в количестве не менее 3 штук, пригодными для производства выстрелов, прошел в помещение сауны «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где совершил покушение на убийство ФИО, после чего указанный выше пистолет спрятал в подъезде <адрес> по <адрес>

Подсудимый Бурлаков И.Ю. виновным себя признал частично. В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ вину не признал, пояснил, что умысла на убийство не имел. В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ вину признал полностью. Подсудимый Бурлаков И.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родственником своей жены - ФИО3 распивал спиртные напитки у него дома примерно до <данные изъяты>. ФИО3 предложил съездить в сауну, где раньше работал. Он взял сумку с деньгами, которая находилась на балконе и бутылку водки. Поехали они на автомобиле, принадлежащем жене. Часть денег из сумки переложил под коврик. Пистолет, также находившийся в сумке, бросил под сиденье машины. Приехали они в сауну, расположенную по <адрес>. Заказали сауну на час, воду, «чипсы». Затем они парились, плавали в бассейне. В какой-то момент он полез в карман своей куртки, чтобы посмотреть на часы и не обнаружил в кармане денег. Он решил, что денежные средства у него украли. Он стал предъявлять претензии охраннику и администратору. Ему сказали, что денежных средств у него не брали. У него с ФИО возник словесный конфликт. Он пошел к машине, взял пистолет для того, чтобы напугать ФИО. Пистолет был заряжен. Зайдя в сауну с пистолетом, он стал предъявлять претензии, выражался нецензурной бранью, ни в кого не целился, лишь размахивал в стороны. У них с ФИО завязалась борьба. В какой-то момент ФИО скрутил его, удерживая его руки, и стал выталкивать его из помещения сауны. Когда ФИО его выталкивал, он упал и в этот момент произошел выстрел, в результате которого он прострелил себе ногу. В результате ФИО вытолкал его из сауны, после чего он спрятал пистолет в подъезде дома, расположенного рядом с домом, в котором находится сауна. Впоследствии он показал сотрудникам милиции место, где спрятал пистолет. После того, как он вернулся к сауне, его задержали сотрудники милиции. Пистолет с патронами он нашел в ДД.ММ.ГГГГ на танковом полигоне за поселком <данные изъяты>. Пистолет системы <данные изъяты> вместе с патронами, он хранил у себя дома, в сумке. Он понимал, что в его распоряжении находится боевой пистолет и боеприпасы к нему.

Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что он работает помощником администратора в сауне «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в сауну пришли Бурлаков И.Ю. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В сауне на тот момент находился он сам и ФИО1 Бурлаков И.Ю. расплатился за час услуг сауны при этом он отдал 1000 рублей, которые передал ФИО1 В руках у Бурлакова И.Ю. он видел еще две купюры по 5000 рублей. После того, как Бурлаков И.Ю. отдал денежные средства, то вместе с ФИО3 они прошли в помещение зала отдыха, расположенное непосредственно перед сауной. Примерно через <данные изъяты> Бурлаков И.Ю. вышел из помещения зала отдыха и стал предъявлять претензии по поводу того, что у него пропали деньги. На это он ему пояснил, чтобы эти деньги он поискал у себя. Бурлаков И.Ю. стал возмущаться по этому поводу, прошел обратно в помещение зала отдыха, примерно через 2 минуты вышел из него и прошел на улицу. Примерно через 3-4 минуты Бурлаков И.Ю. вернулся в сауну, подошел к нему, стал размахивать пистолетом, при этом в его сторону пистолет не направлял. В этот момент угроз от Бурлакова не поступало. ФИО1 выбежала на улицу. Потом он (ФИО) его скрутил и в процессе борьбы произошел выстрел в пол. Он вытолкал Бурлакова за дверь, после чего вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время Бурлаков вернулся, предложил договориться. В этот момент приехали сотрудники милиции. Бурлаков был задержан. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены гильза и патрон. Изменение показаний объяснил тем, что первоначальные показания даны им «сгоряча», в момент допроса находился в эмоциональном состоянии.

Из показаний потерпевшего ФИО, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он работает охранником в сауне «<данные изъяты>» на протяжении <данные изъяты>. По роду своей деятельности он разбирается в огнестрельном оружии. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в сауну пришли Бурлаков И.Ю. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. К сауне они приехали на автомашине <данные изъяты>. В сауне на тот момент находился он сам и ФИО1 Бурлаков И.Ю. расплатился за час услуг сауны при этом он отдал 1000 рублей, которые передал ФИО1 В руках у Бурлакова И.Ю. он видел еще две купюры по 5000 рублей. После того, как Бурлаков И.Ю. отдал денежные средства, то вместе с ФИО3 они прошли в помещение зала отдыха, расположенное непосредственно перед сауной. Примерно через <данные изъяты> Бурлаков И.Ю. вышел из помещения зала отдыха и стал предъявлять претензии по поводу того, что дал администратору 10000 рублей и требовать сдачу с этих денежных средств. На это он ему пояснил, чтобы эти деньги он поискал у себя. Бурлаков И.Ю. стал возмущаться по этому поводу, прошел обратно в помещение зала отдыха, примерно через 2 минуты вышел из него и прошел на улицу со словами, что все они сейчас ответят. Он этим словам значения не придал. Примерно через 3-4 минуты Бурлаков И.Ю. вернулся в сауну, подошел к нему. Он в этот момент стоял в закутке, в котором расположен диван банщицы. Бурлаков И.Ю. подошел к нему на расстояние около 70 см. Бурлаков И.Ю. поднял правую руку, в которой у него был зажат пистолет, по внешнему виду похожий на боевой. Он понял это после того, как Бурлаков И.Ю. передернул затвор, досылая патрон в ствол. Когда Бурлаков И.Ю. поднял пистолет, то его дульный срез находился примерно на расстоянии 30 см от его груди. Бурлаков И.Ю. направил ствол пистолета примерно в середину его груди. После этого Бурлаков И.Ю. нажал на спусковой крючок, был слышен громкий щелчок. То есть было очевидно, что Бурлаков И.Ю. спустил курок, но выстрела не произошло. После этого Бурлаков И.Ю., удерживая пистолет в правой руке, левой рукой снова передернул затвор пистолета, при этом из пистолета вылетела не стреляная пуля, а вторая пуля дослалась в патронник. В этот момент он, защищая свою жизнь, отбил руку Бурлакова И.Ю. с зажатым в ней пистолетом в сторону, повернул его к себе спиной и стал удерживать его руки своими руками, направляя их при этом вниз, чтобы ствол пистолета также был направлен вниз. В процессе борьбы Бурлаков И.Ю. продолжал пытаться передернуть затвор пистолета и в какой-то момент он услышал громкий хлопок, и понял, что Бурлаков И.Ю. все-таки выстрелил, пуля попала в пол сауны. В процессе борьбы он нанес Бурлакову И.Ю. один удар кулаком в голову, в область затылка, от чего у того, на голове образовалась ссадина и гематома. После этого он потащил Бурлакова И.Ю. к выходу из сауны и вытолкал его за дверь с пистолетом. Закрыв дверь. Он нажал на тревожную кнопку, вызвав сотрудников милиции, которые приехали примерно через 4-5 минут и задержали Бурлакова И.Ю.

В ходе допроса ФИО продемонстрировал при помощи макета пистолета и манекена, каким именно образом в него целился Бурлаков И.Ю. и с какого расстояния, что было зафиксировано при помощи фотографирования (т. л.д. ).

Из показаний потерпевшего ФИО, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что показания данные на предыдущем допросе, потерпевший подтвердил. Заявил о желании изменить показания. В частности, пояснил, что на самом деле, когда Бурлаков зашел в сауну с пистолетом, то он пистолет на него не направлял, затвор не передергивал и на спусковой крючок не нажимал. Он просто стоял и размахивал пистолетом. Когда он размахивал пистолетом, то он ничего не говорил. Когда он уходил за пистолетом, сказал, что они все сейчас ответят. Потом он скрутил Бурлакова и в процессе борьбы один раз выстрелил в пол. Изменение показаний объяснил тем, что не думал, что Бурлакову может грозить до 15 лет лишения свободы и поэтому со злости рассказал то, чего не было, то есть сказал, что Бурлаков направлял на него пистолет и стрелял в него. Когда Бурлаков размахивал пистолетом, он размахивал им вверх-вниз, вправо-влево, но при этом на него не успел направить (т. л.д. ).

Свидетель ФИО1 суду показала, что она работает в сауне «<данные изъяты>» администратором. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство вместе с ФИО Около <данные изъяты> в сауну пришли Бурлаков И.Ю. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Бурлаков И.Ю. отдал за пользование сауной 1000 рублей, после чего он и ФИО3 прошли в помещение комнаты отдыха. Примерно через 15 минут Бурлаков И.Ю. вышел из комнаты отдыха и стал ей предъявлять претензии по поводу того, что она не возвращает ему сдачу с 10000 рублей. Когда Бурлаков И.Ю. расплачивался, то она видела у него в руках две купюры по 5000 рублей. Она и ФИО объяснили Бурлакову И.Ю., чтобы тот поискал деньги у себя. После этого Бурлаков И.Ю. прошел обратно в комнату отдыха, где оделся, вышел из помещения сауны и прошел за угол в сторону своей машины. Когда Бурлаков И.Ю. вернулся, то достал из-за пазухи пистолет, которым стал размахивать и высказывать ФИО угрозы вроде «Ты попал». После этого ФИО стал заламывать ему руки. В ходе борьбы произошел выстрел. В конце концов ФИО удалось вытолкать Бурлакова И.Ю. из сауны. После этого ФИО нажал на тревожную кнопку, и приехавшие примерно через 4-5 минут сотрудники милиции задержали Бурлакова И.Ю. В ходе осмотра была найдена гильза. Первоначальные объяснения о том, что Бурлаков наставлял на ФИО пистолет, передергивал затвор, дала по просьбе ФИО со злости. Когда узнали, какой срок наказания предусмотрен Бурлакову, они с ФИО решили изменить показания.

Свидетель ФИО4 суду показал, что находясь на суточном дежурстве, выезжал в сауну «<данные изъяты>», опрашивал работницу сауны, которая пояснила, что накануне в сауну пришли двое людей в алкогольном опьянении. У них возник конфликт, в ходе которого подсудимый вышел из сауны и направился к машине, затем вернулся в сауну с пистолетом, который направил на охранника, передернул затвор и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не произошло. Бурлаков пояснял, что он пришел в сауну, у него с собой был пистолет, который лежал в машине. После того, как с работниками сауны у него произошел конфликт, он взял пистолет, однако подробности дальнейших событий пояснить не мог, так как находился в алкогольном опьянении. Впоследствии Бурлаков добровольно выдал оружие, указал его место нахождения. В ходе опроса ФИО1 находилась в совершенно спокойном состоянии, четко описывала имевшие место накануне события. Он присутствовал при изъятии патрона в сауне. После задержания Бурлаков добровольно сообщил и указал место нахождения пистолета, который впоследствии, с участием Бурлакова был обнаружен и изъят под плитой у крыльца подъезда <адрес> <адрес>. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по г.Твери. ДД.ММ.ГГГГ. он заступил на суточное дежурство до ДД.ММ.ГГГГ. Ему на доработку достался материал по факту огнестрельного ранения Бурлакова И.Ю. По данному материалу он выехал в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. В сауне в это время находилась банщица – ФИО1, у которой он получил объяснения по поводу произошедшего. Та ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в сауну пришли Бурлаков И.Ю. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они заказали сауну на час, при этом Бурлаков И.Ю. расплатился купюрой достоинством 1000 рублей. Также у него в руках были две купюры по 5000 рублей. Бурлаков И.Ю. и ФИО3 прошли в помещение сауны, однако Бурлаков А.Ю. примерно через 10 минут вышел из помещения сауны и стал ей предъявлять претензии по поводу того, что она не дала ему сдачу с 10000 рублей. ФИО посоветовал Бурлакову И.Ю. чтобы тот поискал денежные средства в куртке. После этого Бурлаков И.Ю. вышел на улицу, вернулся оттуда примерно через три минуты, достал пистолет черного цвета, после чего сказал ФИО, что тот попал, направил пистолет на ФИО, передернул затвор и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не произошло. После этого ФИО стал бороться с Бурлаковым И.Ю., удерживая руки того таким образом, чтобы они были направлены вниз. В процессе борьбы Бурлаков И.Ю. смог еще раз передернуть затвор пистолета и выстрелить, при этом пуля попала в пол сауны. После этого ФИО смог вытолкать Бурлакова И.Ю. из помещения сауны, закрыть за ним дверь и нажать «тревожную» кнопку. Примерно через 4 минуты подъехали сотрудники милиции, которые задержали Бурлакова И.Ю. Все это ФИО1 рассказала без какого-либо принуждения с его стороны, рассказывала все добровольно и самостоятельно. Он точно помнит о том, что ФИО1 говорила, что Бурлаков И.Ю. наставил пистолет на ФИО, после чего передернул затвор и нажал на спусковой крючок. Он знает, что ФИО давал похожие объяснения участковому ФИО5

Свидетель ФИО2 в судебном заседании охарактеризовала мужа с положительной стороны, пояснила, что муж является <данные изъяты>, ухаживает за матерью, которая <данные изъяты>, и за их малолетним ребенком, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что у нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Данным автомобилем по генеральной доверенности управляет ее муж Бурлаков И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> она вместе с ребенком и Бурлаковым И.Ю. вернулась домой. Через некоторое время к ним домой приехал ФИО3, вместе с которым Бурлаков И.Ю. стал распивать спиртное, а она легла спать. Проснулась она в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ни мужа, ни ФИО3 дома не было. Когда она дозвонилась по мобильному телефону до ФИО3, тот пояснил, что Бурлаков И.Ю. находится в городской больнице <адрес> с огнестрельным ранением ноги и повреждением головы. ФИО3 пояснил, что они с кем-то подрались, но с кем именно не пояснил (т. л.д. ).

Свидетель ФИО6 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он работает в отделе вневедомственной охраны УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с <данные изъяты> в паре с ФИО7 Около <данные изъяты> сработала тревожная кнопка в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО7 они выехали по указанному адресу. На место они прибыли около <данные изъяты> и возле дверей в сауну задержали Бурлакова И.Ю. В ходе общения с ФИО, тот пояснил, что у него с Бурлаковым И.Ю. произошел конфликт, в ходе которого Бурлаков И.Ю. пришел с улицы с пистолетом в руках, который направил на ФИО и нажал на спусковой крючок, однако произошла осечка, в связи с чем он сумел его скрутить и выгнать из помещения сауны. При этом, в процессе борьбы Бурлаков И.Ю. выстрелил один раз в пол сауны. ФИО говорил обо всем произошедшем спокойно и уверенно и насколько ему известно ФИО всегда себя так ведет. Также в сауне находилась девушка – ФИО1, которая говорила, что все видела и что Бурлаков И.Ю. действительно стрелял в ФИО Бурлаков И.Ю. был доставлен для разбирательства в УВД по г. Твери.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он работает в отделе вневедомственной охраны УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с <данные изъяты>. Около <данные изъяты> сработала тревожная кнопка в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Они вместе с ФИО6 выехали по указанному адресу. На место они прибыли около <данные изъяты> и возле дверей в сауну задержали Бурлакова И.Ю. В ходе общения с ФИО, тот пояснил, что у него с Бурлаковым И.Ю. произошел конфликт, в ходе которого Бурлаков И.Ю. пришел с улицы с пистолетом в руках, который направил на ФИО и нажал на спусковой крючок, однако произошла осечка, в связи с чем он сумел его скрутить и выгнать из помещения сауны. При этом, в процессе борьбы Бурлаков И.Ю. выстрелил один раз в пол сауны. ФИО говорил обо всем произошедшем спокойно и уверенно и насколько ему известно ФИО всегда себя так ведет. Также в сауне находилась девушка – ФИО1, которая говорила, что все видела и что Бурлаков И.Ю. действительно стрелял в ФИО Бурлаков И.Ю. был доставлен для разбирательства в УВД по г. Твери (т. л.д. ). Кроме того, пояснил, что потерпевший находился в спокойном состоянии, без эмоций рассказал о случившемся. Присутствовал при фотографировании места происшествия и при опросе потерпевшего, доставлял Бурлакова в УВД по г. Твери.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по г. Твери. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Ему поступило сообщение о совершении покушения на убийство, произошедшего в сауне «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Приехав на место, он получил объяснения у очевидца происшедшего – ФИО1 Та пояснила, что к ним в сауну пришли Бурлаков И.Ю. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они заказали один из залов сауны, при этом Бурлаков И.Ю. расплатился одной купюрой достоинством 1000 рублей, после чего ушел в зал сауны. Через некоторое время Бурлаков И.Ю. вернулся и стал предъявлять претензии по поводу того, что ему не дали сдачу. Администратор и ФИО1 посоветовали денежные средства поискать у себя. После этого Бурлаков И.Ю. вышел из помещения сауны на улицу. Вернулся он примерно через 3-4 минуты, достал из-за пазухи пистолет, который направил на ФИО, передернул затвор и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не произошло. ФИО стал заламывать Бурлакову И.Ю. руки. ФИО1 выбежала, услышала выстрел. После чего ФИО вытолкал Бурлакова И.Ю. на улицу. ФИО1 давала пояснения без какого-либо принуждения с его стороны, рассказывала все добровольно и самостоятельно, была абсолютно спокойна. Пояснения ФИО были аналогичными.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции УВД по г. Твери.ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования. В <данные изъяты> время поступило сообщение о стрельбе в сауне «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В сообщении говорилось, что у кого-то произошел конфликт с администратором сауны, в ходе которого человек начал стрелять. Он в составе группы немедленного реагирования выехал по данному сообщению. Когда они прибыли на место, то в сауне находилась ФИО1 и администратор сауны - ФИО Он получал объяснения у ФИО, а оперуполномоченный ФИО8 получал объяснения у ФИО1 В ходе опроса ФИО рассказал о том, что в помещение сауны в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришли Бурлаков И.Ю. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли в сауну, то спросили у него о стоимости услуг сауны, на что он пояснил, что аренда сауны стоит 700 рублей в час. После этого Бурлаков И.Ю. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей и мужчины прошли в помещение парилки. Через некоторое время из помещения парилки вышел Бурлаков И.Ю., и стал предъявлять претензии, требовать сдачу. Между ФИО и Бурлаковым началась словесная перепалка. Бурлаков И.Ю. сказал, что они ему сейчас ответят, и вышел из помещения сауны на улицу. Примерно через 5-7 минут Бурлаков И.Ю. вернулся, в руках у него был пистолет. Бурлаков И.Ю. передернул затвор пистолета, нажал на спусковую скобу пистолета, направленного на ФИО, однако выстрела не произошло, так как произошла осечка. После этого между ФИО и Бурлаковым И.Ю. завязалась борьба, в ходе которой Бурлаков И.Ю. еще раз выстрелил из пистолета, пуля попала в пол. В ходе борьбы ФИО удалось вытолкать Бурлакова И.Ю. за дверь и нажать на тревожную кнопку. Приехавшие сотрудники милиции задержали Бурлакова И.Ю. Когда ФИО давал ему объяснения, то он говорил спокойно и уверенно, в объяснениях не путался. О том, что Бурлаков И.Ю. нажал на спусковой крючок, когда пистолет был направлен на него, ФИО дописал своей рукой в конце объяснений.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился по месту жительства Бурлакова И.Ю. Вместе с Бурлаковым И.Ю. они стали распивать спиртные напитки. В какой-то момент Бурлаков И.Ю. предложил поехать в сауну. Он согласился, сначала они пошли в сауну, расположенную на <адрес>, рядом с рестораном «<данные изъяты>». Однако эта сауна оказалась занята и на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Бурлаковым они поехали в сауну «<данные изъяты>», расположенную на <адрес> В сауну они приехали около <данные изъяты>. Машину Бурлаков И.Ю. оставил за углом здания, в котором расположена сауна. Когда они зашли в помещение сауны, увидели, что внутри находились ФИО и ФИО1 По поводу оплаты сауны договаривался Бурлаков И.Ю. После того, как Бурлаков И.Ю. расплатился за сауну, они прошли в помещение перед парилкой - комнату отдыха. В сауне они пробыли недолго. Он не видел конфликта, происходившего между Бурлаковым И.Ю. и ФИО, так как после того, как они выпили, он ушел в парилку, а Бурлаков И.Ю. оставался за столом в комнате отдыха. После парилки он плавал в бассейне и в это время услышал какой-то звук, похожий на хлопок. Через некоторое время он вышел из помещения комнаты отдыха и увидел, что Бурлаков И.Ю. стоит с разбитой головой и на него надевают наручники сотрудники милиции. Ему также сказали, чтобы он одевался, после чего он оделся, и его доставили в УВД по г. Твери. О наличии у Бурлакова оружия не знал. Охарактеризовал подсудимого с положительной стороны.

Эксперт ФИО9, допрошенный в качестве свидетеля, в ходе судебного разбирательства пояснил, что по уголовному делу в отношении Бурлакова И.Ю. осуществлял производство баллистических экспертиз. Пояснил, что в заключениях эксперта относительно пояснительной надписи на конверте, им допущена техническая ошибка. На исследование ему представлялся конверт№ с пояснительной надписью : патрон, обнаруженный в 1,5 м от входа и в 20 см от левой стены в прихожей сауны «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> След бойка на капсюле, представленного на экспертизу, мог произойти при досылании патрона в патронник, не мог произойти при непосредственном прямом ударе при нажатии на спусковой крючок. Установить конкретно, в связи с чем не произошел выстрел из пистолета не представляется возможным. Причины могут быть различны, это и изношенность механизма, некачественная смазка деталей.

Свидетель ФИО10 суду показала, что выполняла первоначальные следственные действия по уголовному делу в отношении Бурлакова И.Ю., в частности, проводила осмотр места происшествия. Подробности осмотра не помнит. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором отражены имевшие место обстоятельства. В ходе осмотра участвовали 2 понятых, личность которых устанавливалась со слов. По результатам осмотра были изъяты пуля, гильза, патрон, все изъятое было упаковано в конверт и приобщено к материалам дела. На указанном конверте она и понятые поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11 суду показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Обстоятельств осмотра не помнит. В ходе осмотра проводилось фотографирование. По результатам осмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался. Замечаний к протоколу у него не имелось. При производстве осмотра участвовал второй понятой.

Кроме указанных доказательств вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается:

- заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в помещении сауны «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, угрожал ему пистолетом. (т. л.д. );

- заявлением Бурлакова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что проверку по факту причинения ему огнестрельного ранения в ногу просит не проводить, так как в ногу себе выстрелил сам (т. л.д. );

- телефонной информацией, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в травматологическое отделение городской больницы доставлен Бурлаков И.Ю. с диагнозом <данные изъяты> (т. л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> установлено наличие повреждений пола, зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также изъяты пуля, стрелянная гильза и патрон, фототаблица к протоколу (т. л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный у сауны «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (т. л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено крыльцо подъезда <адрес>, обнаружен и изъят пистолет <данные изъяты> и из пистолета извлечена гильза, фототаблица к протоколу. (т. л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Бурлакова И.Ю. изъята одежда, в которую он был одет в ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ – куртка и спортивные брюки. (т. л.д.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены куртка и спортивные брюки Бурлакова И.Ю. пистолет <данные изъяты>, две гильзы, пуля, патрон, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, два марлевых тампона со смывами с рук ФИО и Бурлакова И.Ю., фототаблица к протоколу. (т. л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: пистолета <данные изъяты>, куртки и брюк Бурлакова И.Ю., марлевых тампонов со смывами с пистолета и с рук Бурлакова И.Ю., ФИО, двух гильз, пули (т. л.д. );

- вещественными доказательствами - пистолетом 9 мм <данные изъяты>, 2 пулями, 3 гильзами ( т. л.д.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу пистолет <данные изъяты> является 9 мм пистолетом <данные изъяты> заводского изготовления, предназначенным для стрельбы пистолетными патронами калибра <данные изъяты>, являющимся исправным и пригодным для производства выстрелов. Представленные на экспертизу патрон, пуля, две гильзы являются соответственно пистолетным патроном и частями пистолетного патрона заводского изготовления калибра <данные изъяты> и др. Представленный патрон может быть использован в качестве боеприпаса к пистолету <данные изъяты>, представленному на экспертизу. Представленная пуля могла быть выстреляна из 9 мм пистолета <данные изъяты>, представленного на экспертизу. Представленные гильзы могли быть стреляны в 9 мм пистолете <данные изъяты>, представленном на экспертизу. На патроне, представленном на экспертизу, имеется след, который мог быть образован бойком ударника при досылании данного патрона в патронник. На дне и краях следа микротрасс и других особенностей микрорельефа бойка обнаружено не было, либо они отобразились не четко, что дает основание для вывода о том, что данный след непригоден для идентификации оружия. Гильза , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в сауне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и гильза , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у входа в подъезд № по адресу: <адрес> <адрес>, представленные на экспертизу, стреляны в 9 мм пистолете <данные изъяты>, представленном на экспертизу. Пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в сауне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, представленная на экспертизу, выстреляна из 9 мм пистолета <данные изъяты>, представленного на экспертизу (т. л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому патрон, представленный на исследование исправен и пригоден для стрельбы. (т. л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бурлакова И.Ю. имелись повреждения: <данные изъяты> Указанные повреждения как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, в связи с тем, что вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель. Ранение левого бедра является огнестрельным, что подтверждается его сквозным характером, наличием на передневнутренней поверхности раны овальной формы с «опаленными» тканями вокруг, причинено в результате одного выстрела из огнестрельного орудия, патрон которого снаряжен пулей, незадолго до госпитализации в больницу г. Твери. Рана головы возникла от одного удара тупым твердым предметом. Не исключается возможность образования отмеченных у Бурлакова И.Ю. повреждений на голове и левом бедре в ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ).

Анализ фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого описанных выше деяний.

Судом достоверно установлено, что в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> между Бурлаковым И.Ю. и работниками сауны ФИО и ФИО1 с другой стороны произошел конфликт, причиной которого явилось предположение Бурлакова И.Ю. о хищении у него денежных средств работниками сауны. В ходе конфликта у Бурлакова И.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, в связи с возникшими между ними личными неприязненными отношениями. Реализуя свой прямой преступный умысел, Бурлаков И.Ю. вышел из помещения сауны и направился к своему автомобилю, в котором находился пистолет <данные изъяты> с боевыми патронами. Вооружившись указанным пистолетом, Бурлаков прошел в помещение сауны, где умышленно прицелился в грудь потерпевшего ФИО и нажал на спусковой крючок с целью производства выстрела, однако выстрела не произошло по независящим от Бурлакова И.Ю. обстоятельствам, из-за того, что произошла осечка. В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО, Бурлаков И.Ю. передернул затвор пистолета с целью выброса патрона из патронника и досыла в патронник нового патрона с целью производства выстрела в потерпевшего и доведения своего преступного умысла до конца. Продолжить свои преступные действия, направленные на убийство ФИО Бурлаков И.Ю. не смог, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление.

ДД.ММ.ГГГГ в районе деревни <адрес> Бурлаков незаконно приобрел пистолет <данные изъяты>, пригодный для производства выстрелов и не менее 3 патронов калибра 9мм. Данный пистолет и боеприпасы к нему незаконно перевез на автомобиле к себе домой и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков перевез указанный пистолет и патроны на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> к зданию а по <адрес>, где расположена сауна «<данные изъяты>» Вооружившись данным пистолетом, Бурлаков прошел в помещение сауны, где совершил покушение на убийство ФИО

Данные обстоятельства в судебном заседании установлены первоначальными показаниями потерпевшего ФИО в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, эксперта ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, данными экспертных исследований, вещественными доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, частично признавшего свою вину, в связи с тем, что эти показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, первоначальным показаниям потерпевшего в ходе предварительного следствия, не согласуются с материалами дела. Рассмотрев доводы стороны защиты Бурлакова И.Ю., суд оценивает их как стремление подсудимого смягчить ответственность за содеянное.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить первоначальные показания потерпевшего ФИО, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ., поскольку именно эти показания последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. потерпевший ФИО пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по месту его работы, в сауну, пришли Бурлаков и ФИО3. После возникшего из-за денежных средств конфликта, Бурлаков вышел из помещения сауны и прошел на улицу со словами, что все они сейчас ответят. Примерно через 3-4 минуты Бурлаков вернулся в сауну, подошел к нему на расстояние около 70 см. Бурлаков поднял правую руку, в которой в него был зажат пистолет. О том, что пистолет боевой, он понял это после того, как Бурлаков И.Ю. передернул затвор, досылая патрон в ствол. Когда Бурлаков И.Ю. поднял пистолет, то его дульный срез находился примерно на расстоянии 30 см от его груди. Бурлаков И.Ю. направил ствол пистолета примерно в середину его груди. После этого Бурлаков И.Ю. нажал на спусковой крючок, был слышен громкий щелчок. Было очевидно, что Бурлаков И.Ю. спустил курок, но выстрела не произошло. После этого, Бурлаков И.Ю., удерживая пистолет в правой руке, левой рукой снова передернул затвор пистолета, при этом из пистолета вылетела не стреляная пуля, а вторая пуля дослалась в патронник. В этот момент он, защищая свою жизнь, отбил руку Бурлакова И.Ю. с зажатым в ней пистолетом в сторону, повернул его к себе спиной и стал удерживать его руки своими руками, направляя их при этом вниз, чтобы ствол пистолета также был направлен вниз. В процессе борьбы Бурлаков И.Ю. продолжал пытаться передернуть затвор пистолета и в какой-то момент он услышал громкий хлопок, и понял, что Бурлаков все-таки выстрелил, пуля попала в пол сауны. Данные показания подтверждаются фототаблицей, согласно которой потерпевший ФИО в ходе следствия продемонстрировал при помощи макета пистолета и манекена, каким именно образом в него целился Бурлаков И.Ю. и с какого расстояния. Аналогичные пояснения давал ФИО и УУМ ФИО5 Именно эти показания потерпевшего согласуются с иными доказательствами по делу. В частности, свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что после того, как они приехали на место происшествия, потерпевший ФИО пояснял, что у него с Бурлаковым произошел конфликт, в ходе которого Бурлаков пришел с улицы с пистолетом в руках, который направил на ФИО и нажал на спусковой крючок, однако произошла осечка, в связи с чем потерпевший сумел его скрутить и выгнать из помещения сауны. При этом, в процессе борьбы Бурлаков И.Ю. выстрелил один раз в пол сауны. Пояснения ФИО давал спокойно и уверенно. ФИО1 подтвердила, что Бурлаков, действительно, стрелял в ФИО. По показаниям ФИО8 и ФИО4 в ходе опроса ФИО1 пояснила, что в ходе конфликта, возникшего из-за денежных средств, Бурлаков вышел из помещения сауны на улицу. Вернувшись через 3-4 минуты, достал из-за пазухи пистолет, который направил на ФИО, передернул затвор и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не произошло. В какой-то момент произошел выстрел, после чего ФИО вытолкал Бурлакова на улицу. Пояснения ФИО1 давала добровольно и самостоятельно. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра помещения сауны «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты пуля, стреляная гильза и патрон. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. представленные на экспертизу патрон, пуля, две гильзы являются патроном и частями пистолетного патрона заводского изготовления калибра 9 мм, являющимся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Представленный патрон может быть использован в качестве боеприпаса к представленному пистолету. Пуля могла быть выстреляна из 9 мм пистолета <данные изъяты>. Представленные гильзы могли быть стреляны в представленном пистолете. На патроне, представленном на экспертизу, имеется след, который мог быть образован бойком ударника при досылании данного патрона в патронник. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия в сауне «<данные изъяты>» стреляна в представленном на экспертизу пистолете. Пуля – выстреляна из представленного пистолета. Согласно пояснениям эксперта ФИО9, след бойка на капсюле целого патрона, представленного на экспертизу мог быть образован при касании капсюля бойком. В этой связи, суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО1 в судебном заседании. Их показания непоследовательны, опровергаются приведенными доказательствами.

У суда не имеется оснований доверять показаниям Бурлакова относительно отсутствия умысла на убийство потерпевшего.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер действий подсудимого, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Объективная картина преступления позволяет суду сделать вывод о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего ФИО. О наличии умысла на убийство ФИО свидетельствуют применение подсудимым в качестве орудия посягательства исправного боевого пистолета, пригодного для производства выстрелов, а также произведенный прицельный выстрел с близкого расстояния, не превышающего 30 см, направленного в грудь потерпевшего, т.е. жизненно важную область человеческого тела. В этой связи, довод стороны защиты о том, что действия Бурлакова подлежат квалификации по ст. 213 УК РФ, судом не принимается. Поскольку преступные действия, направленные на убийство ФИО, Бурлаков И.Ю. не смог довести до конца по причине активного сопротивления потерпевшего, его действия подлежат квалификации как совершившего покушение на убийство.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недопустимости представленных заключений эксперта и патрона. Заключения баллистических экспертиз отвечают требованиям ст. 204 УПК РФ, содержат все необходимые данные, установленные уголовно-процессуальным законом, даны квалифицированным специалистом и поэтому используются судом в качестве доказательств по делу. В судебном заседании установлено, что в заключении эксперта относительно пояснительной надписи на конверте , в котором эксперту были представлены пуля, гильза и патрон допущена простая техническая ошибка, которая не влияет на допустимость представленных доказательств. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. патрон находился в 1,5 м от входа в 20 см от левой стены. Данное обстоятельство установлено показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 Из пояснений ФИО10 и ФИО11 следует, что осмотр места происшествия производился в присутствии 2 понятых. Их показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в котором указаны данные понятых и вещественными доказательствами по делу, которые упакованы в конверт , содержащий подписи понятых. Нечеткое указание фамилии одного из понятых в протоколе осмотра места происшествия, не влияет на допустимость данного доказательства.

Довод защитника об изъятии в ходе осмотра места происшествия второй гильзы не влияет на достоверность установленных обстоятельств совершения преступления. Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. – помещения сауны, в ходе осмотра обнаружены и изъяты патрон, гильза, пуля, что согласуется с первоначальными показаниями потерпевшего ФИО, который пояснял о не произошедшем по каким-то причинам выстреле, осечке, передергивании затвора Бурлаковым, извлечении из пистолета не стреляной пули и произведенном в ходе борьбы выстреле. Вторая гильза была изъята на месте обнаружения оружия – у крыльца подъезда <адрес>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

При юридической оценке подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ суд исходит из следующего.

В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной выдачей огнестрельного оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Из материалов дела следует, что о месте, куда было помещено оружие, органам следствия известно не было.

При задержании Бурлаков изъявил желание указать место, где было спрятано оружие, при помощи которого он совершил противоправные действия в отношении потерпевшего ФИО

Данные обстоятельства установлены показаниями подсудимого Бурлакова. Более того, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что Бурлаков добровольно указал место нахождения оружия, данными о том, где находился пистолет органы милиции не располагали. Пистолет был обнаружен у крыльца подъезда <адрес> под плитой.

При осмотре участка местности, расположенного у крыльца подъезда <адрес>, обнаружен и изъят пистолет <данные изъяты>, из пистолета извлечена гильза.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что правоохранительным органам не было известно, где находится пистолет и патрон к нему, следственные действия по обнаружению и изъятию не проводились, а пистолет и патрон были обнаружены и изъяты только после сообщения Бурлакова И.Ю., когда он указал место хранения указанных предметов.

При таких обстоятельствах, обвинение, предъявленное Бурлакову И.Ю., подлежит изменению, подлежит исключению указание на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия. Доводы защитника в этой части суд признает состоятельными.

Вместе с тем, суд полагает необходимым действия Бурлакова, связанные с незаконным оборотом оружия, квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов – 3 патронов калибра 9 мм к пистолету <данные изъяты>. Поскольку в судебном заседании установлено, что указанные боеприпасы подсудимый Бурлаков ДД.ММ.ГГГГ в районе д. <адрес> нашел, затем перевез и хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день перевез на автомашине <данные изъяты> и использовал на месте происшествия по своему непосредственному назначению. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5 об обстоятельствах произведенного выстрела, не оспариваются самим подсудимым. Объективно подтверждаются заключениями баллистической экспертизы, согласно которой, представленные на экспертизу патрон, пуля, две гильзы являются соответственно пистолетным патроном и частями пистолетного патрона заводского изготовления калибра 9 мм, являющимися боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм – пистолетам. Представленный патрон может быть использован в качестве боеприпаса к пистолету <данные изъяты>.

Суд полагает место совершения преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, установленным. По показаниям подсудимого Бурлакова И.Ю., он обнаружил пистолет и патроны ДД.ММ.ГГГГ на значительном расстоянии от <адрес>, что находится в непосредственной близости рядом с д. <адрес>.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ, как совершившего покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, при этом указанное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка и мать - <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит, является <данные изъяты>, УУМ характеризуется <данные изъяты>, по прежнему месту работы и соседями характеризуется <данные изъяты>.

Подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия оказал активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, что согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты> характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери – <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, отнесенных к особо тяжким преступлениям, а также преступлениям средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, в условиях рецидива, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения и вида основного наказания без назначения дополнительного наказания.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым преступлений, представляющих особую социальную опасность в условиях рецидива, не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурлаков И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ и ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Бурлаков И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты>, три гильзы, 2 пули, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Твери, после вступления приговора в законную силу, передать в лицензионно-разрешительную систему при УВД по Тверской области; куртку и брюки Бурлакова И.Ю., марлевые тампоны со смывами с пистолета и с рук Бурлакова И.Ю., ФИО, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Твери, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (том л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован, определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 17.08.2011 года изменен: заменено в описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Бурлаковым И.Ю. незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения не менее 3-х патронов указанием о незаконном приобретении, хранении, перевозки и ношении Бурлаковым И.Ю. не менее 2-х патронов, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии пояснений потерпевшего ФИО УУМ ФИО5, в части вида исправительной колонии отменено – местом отбывания лишения свободы назначена исправительная колония особого режима. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 17.08.2011 года.