Покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.



1-183/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 22 августа 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимых Кудряшовой А.А. и Паниткиной В.А.,

адвокатов Гусейнова И.М., представившего удостоверение и ордер серии АА, Гриф Ю.А., представившей удостоверение и ордер 823,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не

замужней, учащейся 2 курса <данные изъяты>

колледжа, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу

<адрес> проживающей

по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей

не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Паниткиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>,

гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не замужней, учащейся 2 курса

<данные изъяты> колледжа, работающей оператором

<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес> проживающей по адресу: <адрес>

<адрес> не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшова А.А. и Паниткина В.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление имело место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> в магазине ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. у Кудряшовой А.А. и Паниткиной В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Кудряшова А.А. и Паниткина В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из магазина ООО <данные изъяты> с целью обращения похищенного имущества в свое личное пользование. В целях реализации совместного преступного умысла Кудряшова А.А. и Панпткина В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин., находясь в супермаркете ООО <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору и по заранее разработанному преступному плану, взяли с прилавка данного магазина 2 шорт пляжных женских, брюки укороченные женские и футболку фирмы «Пума», принадлежащие ООО <данные изъяты>. Затем Кудряшова А.А. и Паниткина В.А. с данными вещами прошли в примерочную кабину данного супермаркета, где, убедившись, что действуют тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшова А.А. принесенными с собой маникюрными ножницами срезала этикетки и защитный аларм с шорт и футболки, а затем спрятала шорты и футболку в сумку, а Паниткина В.Л. срезала этикетки и защитный аларм с брюк укороченных, затем также убрала их в свою сумку, тем самым Кудряшова Л.Д. и Паниткипа В.Л. совместными действиями совершили тайное хищение шорт пляжных женских 2 шт., стоимостью 565 руб. 00 коп. за 1 шт., на общую сумму 1130 руб. 00 коп., брюк укороченных женских, стоимостью 1057 руб. 00 коп., футболки фирмы «Пума», стоимостью 647 руб. 00 коп., на общую сумму 2837 руб. 00 коп., принадлежащие ООО <данные изъяты> Затем с целью реализации совместного преступного умысла Кудряшова А.А. и Паниткина В.А. в указанное время с похищенным имуществом прошли через кассовую зону. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как после прохождения через кассовую зону они были остановлены контролером торгового зала ФИО11 В случае доведения преступления до конца Кудряшова А.А. и Паниткина В.А. причинили бы своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2837 руб. 00 коп.

В момент ознакомления с материалами дела Кудряшова А.А. и Паниткина В.А заявили, а в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимые Кудряшова А.А. и Паниткина В.А вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитниками Кудряшовой А.А. и Паниткиной В.А разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Кудряшовой А.А. и Паниткиной В.А правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий Кудряшовой А.А. и Паниткиной В.А, распределение ролей, единый умысел, на достижение общей цели, направленный на завладение чужим имуществом, находящимся в магазине.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Кудряшова А.А. и Паниткина В.А совершили преступление средней тяжести. Отягчающих их ответственность обстоятельств не установлено. К смягчающим их ответственность обстоятельствам суд относит то, что обе они вину признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, имеют молодой возраст, не судимы, преступление совершили впервые, имеют постоянное место жительства, работают и являются студентками колледжа.

В силу указанных выше смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61, и 66 УК РФ, суд считает возможным определить Кудряшовой А.А. и Паниткиной В.А., наказание по правилам ст. 316 УПК РФ с учетом данных о их личности и материального положения в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудряшову А.А. и Паниткину В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Банковские реквизиты оплаты штрафа:

ИНН 6903006290 КПП 690301001 УФК по Тверской области (Управление исполнения наказания Минюста РФ по Тверской области),

р\сч. 40101810600000010005 ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь БИК 042809001 КБК 32011303010010000130 (ПЛ) ОКАТо 28401000000

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении Кудряшовой А.А. и Паниткиной В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шорты пляжные женские 2 шт., брюки укороченные женские, футболку фирмы «Пума», - переданные на хранение представителю ООО <данные изъяты> ФИО12, - оставить ООО <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.09.2011 г.