Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.



Дело №1-201\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 сентября 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Сорокиной Ю.М.,

участием государственного обвинителя Пахомовой Н.И.,

подсудимого Калашникова А.А.,

защиты – адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение №567 и ордер № 009143,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калашникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, задерживался ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калашников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

В неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у Калашникова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере. Употребляя психотропные вещества, и осознавая, что оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, в целях личного употребления, то есть, не преследуя цели сбыта, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Калашников А.А. находясь у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта психотропное вещество- смеси, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин массой 1,7193 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру. Указанное психотропное вещество Калашников А.А. в целях дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе в одежде до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Калашников А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УМВД России по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в ходе производства личного досмотра в здании УВД по г. Твери по адресу: <адрес> у него в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут были изъяты из кармана спортивных брюк 5 свертков с психотропными веществами- смесями массой 0,4106г, 0,1857г, 0,2386г, 0,4629г, 0,4215г, общей массой 1,7193г – в состав которых входит психотропное вещество амфетамин. В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ с последующими изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Калашникова А.А., то есть смеси, в состав которой входит психотропное вещество, общей массой 1,7193 грамм относится к психотропным веществам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Калашниковым А.А. в присутствии адвоката Проскурина В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Калашников А.А. ранее не судим (л.д.113), к административной ответственности не привлекался (л.д.114), на диспансерном наблюдении в ТОКПНД не состоит, однократно обращался на прием к подростковому психиатру ДД.ММ.ГГГГ2000 года, диагноз: <данные изъяты> (л.д.111), на учете ОНД не состоит (л.д.112), страдает заболеванием – сахарный диабет, является инвалидом 3 группы (л.д.116-117), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.115,121).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Калашникова А.А. верно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. Подсудимый Калашников А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание- сахарный диабет, является инвалидом 3 группы.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом материального положения, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Калашникову А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Калашников А.А. совершил тяжкое преступление, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством героином массой 0,2173г; 5 свертков с психотропным веществом амфетамином, массой 0,3906г, 0,1657г, 0,2186г, 0,4429г, 0,4015г., хранящиеся в камере вещественных доказательств, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Калашникова А.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Калашникову А.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством героином массой 0,2173г; 5 свертков с психотропным веществом амфетамином, массой 0,3906г, 0,1657г, 0,2186г, 0,4429г, 0,4015г., хранящиеся в камере вещественных доказательств, следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.09.2011 года.