тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Купряшова Е.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Гришанина А.В., защитника Вировец М.А., представившей удостоверение №42 и ордер адвоката №128314, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришанина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гришанин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гришанин А.В. находился по месту жительства своей знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ФИО2 и ФИО5 распивал спиртные напитки. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 легла спать, а Гришанин А.В., собираясь на работу, в указанное время прошел в комнату, и на полу около кровати, где спала ФИО2, увидел принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3010». В указанное время по указанному адресу у Гришанина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по адресу: <адрес>, <адрес>, Гришанин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3010», стоимостью 2590 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, флеш-карта на 1гб. Стоимостью 1000 рублей. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО2, Гришанин А.В. прошел в прихожую указанного выше дома и из сумки ФИО2 тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Гришанин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Гришанина А.В. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3810 рублей.

Подсудимый Гришанин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гришанин А.В. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гришанину А.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Гришанин А.В. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Гришанину А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гришанина А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гришанина А.В., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришанина А.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Гришанину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также его чистосердечное раскаяние, позицию потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, позицию потерпевшей, просившей назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полное признание подсудимым вины, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным исправление Гришанина А.В. без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, а также по этим же основаниям считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Гришанина А.В. материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает подлежащим удовлетворению полностью.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гришанину А.В. испытательный срок два года.

Обязать Гришанина А.В. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гришанина А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Гришанина А.В. материального ущерба, причиненного в результате преступления, удовлетворить полностью.

Взыскать с Гришанина А.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3810 (три тысячи восемьсот десять) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки Самсунг GT-C3010» оставить у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.09.2011г.