Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-205\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 сентября 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Сорокиной Ю.М.,

участием государственного обвинителя Смирновой Т.А.,

подсудимого Пахомова Д.С.,

защиты – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение №137 и ордер № 139777,

потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пахомова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ2008 года Заволжским районным судом г. Твери по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ2009 года Заволжским районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ2011 года по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пахомов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, не имеющий постоянного источника дохода Пахомов Д.С., после распития спиртных напитков находился у <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в подсобном помещении кофейни «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного корыстного умысла, в указанный период времени, Пахомов Д.С., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, через открытую дверь, незаконно проник в подсобное помещение кофейни «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед дорожный марки «<данные изъяты>», стоимостью 16 800 рублей, принадлежащий ФИО1 а также имущество, принадлежащее ФИО0 а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, кошелек, стоимостью 1500 рублей, находившиеся в нем денежные средства в сумме 3000 рублей, визитницу, стоимостью 500 рублей, шорты женские, стоимостью 2000 рублей, зонт, стоимостью 1000 рублей, кредитную карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, кредитную карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, кредитную карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, брюки женские, не представляющие материальной ценности, пакет бумажный, не представляющий материальной ценности, связка ключей в количестве трех штук, не представляющая материальной ценности, находившиеся в похищенной сумки документы, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО0 паспорт гражданина РФ на имя ФИО0 два читательских билета на имя ФИО0 дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», дисконтная карта магазина «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности для ФИО0 С похищенным имуществом Пахомов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб в размере 16 800 рублей потерпевшему ФИО1 а также значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей потерпевшей ФИО0

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Пахомовым Д.С. в присутствии адвоката Малининой Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пахомов Д.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Пахомов Д.С. ранее судим (л.д.112, 115-116, 117-118), к административной ответственности не привлекался (л.д.111), на учете ТОКПНД не состоит (л.д.109), состоит на учете в ОНД по поводу <данные изъяты> (л.д.110), является инвалидом 3 группы (л.д.123), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.126), написал явку с повинной (л.д.20).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Пахомова Д.С. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Пахомова Д.С., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явку с повинной. Подсудимый Пахомов Д.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, имеет постоянное место жительства, работает по частному найму, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, бывшей супругой характеризуется положительно (л.д.38-40), потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, направленное против собственности, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Пахомову Д.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Пахомов Д.С. совершил преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим карту оператора связи «<данные изъяты>», номер переданные на ответственное хранение Пахомову Д.С. следует использовать последним по принадлежности, сумку женскую, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на имя ФИО0 кредитную карту «<данные изъяты>», кредитную карту «<данные изъяты>», кредитную карту «<данные изъяты>», визитницу, два читательских билета, шорты женские, брюки женские, пакет бумажный, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», связку ключей в количестве трёх штук, зонт, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по принадлежности; велосипед дорожный марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации велосипедов марки «<данные изъяты>» переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 следует использовать последним по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пахомова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахомову Д.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года.

Обязать осужденного Пахомова Д.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Пахомову Д.С. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим карту оператора связи «<данные изъяты>», номер переданные на ответственное хранение Пахомову Д.С. следует использовать последним по принадлежности, сумку женскую, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ на имя ФИО0 кредитную карту «<данные изъяты>», кредитную карту «<данные изъяты>», кредитную карту «<данные изъяты>», визитницу, два читательских билета, шорты женские, брюки женские, пакет бумажный, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», связку ключей в количестве трёх штук, зонт, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО0 следует использовать последней по принадлежности; велосипед дорожный марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации велосипедов марки «<данные изъяты>» переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 следует использовать последним по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.09.2011 года.