уголовное дело в отношении Крылова Я.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Твери Александрова О.А.,

подсудимого Крылова Я.Ю.,

защитника – адвоката Асоновой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Крылов Я.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Крылов Я.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоя­тельствах:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Крылов Я.Ю., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта. Осознавая, что свободный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, Крылов Я.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь у ДД.ММ.ГГГГ, магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью личного употребления, незаконно: приобрел у неустановленного дознанием лица пять пакетиков с находящимся в них порошкообразным веществом розового цвета, массой не менее 0, 6965 г., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, который в соответствии с постановлением Правительства, РФ от 7 февраля 2006 года №76 с изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес вышеуказанного психотропного вещества составляет свыше 0.2 грамм, но не превышает 1 грамма. Приобретенное наркотическое средство Крылов Я.Ю. носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Я.Ю., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, припаркованном на <адрес> в <данные изъяты> метрах от территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и употребил во внутрь часть, находившегося при нем психотропного вещества, а оставшиеся пакетики с психотропным веществом, положил в правый карман своих брюк одетых на нем. Находясь в автомобиле, по указанному адресу, в указанное время, Крылов Я.Ю. заметил сотрудников милиции, после чего скинул, имевшееся у него психотропное вещество на пол в салоне автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, Крылов Я.Ю. возле автомобиля был задержан сотрудниками милиции. При осмотре автомобиля «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на переднем правом коврике был обнаружен и изъят 1 (один) пакетик из бесцветного полимерного материала с замыкающей полоской в верхней части, внутри которого находились четыре пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с замыкающей полоской в верхней части с порошкообразным веществом розового цвета, масса которого согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составило соответственно: 0,1810г., 0,1620г., 0,1704г., 0,1 831г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в состав порошкообразного вещества - смеси входит амфетамин, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к: :психотр6пным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Крыловым Я.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство им было поддержано.

В судебном заседании подсудимый Крылов вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Крылова Я.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Крылов совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, совершение преступления впервые.

Крылов имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, но направленное против здоровья населения и общественной нравственности., суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Крылову наказание в виде лишения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Крылову учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Крылов Я.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Крылова Я.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, установленные специализированным органом.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, с четырьмя пакетиками с порошкообразным веществом розового цвета, в состав которого входит психотропное вещество амфетамин, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОД УМВД РФ по г. Твери по адресу: <адрес>, - уничтожить, бумажный конверт белого цвета, с пузырьком из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с крышкой с надписью «нафтизин» с прозрачной жидкостью, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.