Незаконный сбыт наркотических средств в особо крпупном размере. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо круном размере.



1-168/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 25 августа 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимой Чиче Т.Ф.,

защитника Пыжова С.Н., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чиче Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Калининским р/с Тверской области по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на 4 года 6 мес.; ДД.ММ.ГГГГ освобождена постановлением Нелидовского р/с Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно сроком на 1 год 9 дн. из учреждения ОН-55/9 Тверской области,

содержащейся под стражей с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиче Т.Ф. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Она же, Чиче Т.Ф., совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, нигде не работающая и не имеющая постоянного источника дохода Чиче Т.Ф., нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, решила заняться незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории г. Твери.

Реализуя преступный умысел, Чиче Т.Ф. в неустановленное время, но не позднее 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 98, 6118 грамма, которое хранила в неустановленном следствием месте.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Чиче Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., на автомашине «ВАЗ 21124» государственный номер региона под управлением, не осведомленного о преступных намерений последней, водителя ФИО8, приехала к магазину «Арсенал», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. В продолжении своего преступного умысла Чиче Т.Ф., находясь в салоне указанной автомашины около 19 час. 35 мин. незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 98, 6118 грамма ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 17000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Чиче Т.Ф. совершила незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 98, 6118 грамма, что является особо крупным размером.

В неустановленное время, но не позднее 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, нигде не работающая, не имеющая постоянного источника дохода и не употребляющая наркотические средства Чиче Т.Ф., нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, решила заняться незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Чиче Т.Ф. в неустановленное время, но не позднее 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой не менее 2, 5798 грамма. Указанное наркотическое средство Чиче Т.Ф. перевезла в <адрес> и хранила его при себе в своей женской сумке, предварительно расфасовав его в шесть свертков, тем самым приготовив наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 2, 5798 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, и создав условия для его последующего сбыта наркозависимым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 49 мин. по 22 час. 55 мин. в ходе проведения личного досмотра в здании УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Чиче Т.Ф. изъято наркотическое средство – смесь общей массой 2, 5798 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, приготовленное ею для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), метадон является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства метадон считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Преступление было пресечено, в связи с чем Чиче Т.Ф. по объективным причинам не довела до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркозависимым лицам наркотического средства - смеси, общей массой 2, 5798 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, что является особо крупным размером.

Подсудимая Чиче Т.Ф. свою вину в указанных преступлениях признала, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Чиче Т.Ф. помимо ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу:

По факту сбыта наркотических средств доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

- показания свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что знает Чиче Т.Ф. примерно 1,5 года, был знаком с ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ Чиче Т.Ф. позвонила ему на сотовый телефон и они договорились встретиться на следующий день в <адрес>, при встрече он должен был отдать Чиче Т.Ф. 17000 рублей, которые брал в долг у ее умершего сына на ремонт дома. ДД.ММ.ГГГГ, после звонка Чиче Т.Ф. он, взяв деньги, пошел к месту встречи, к магазину «Арсенал», расположенному на <адрес> где в автомашине такси его ждала Чиче Т.Ф. Сев на водительское место, поскольку водитель вышел из машины, он передал ей 17000 рублей, которые был должен, после чего они минут 5-10 поговорили, и он вышел из машины. На улице его задержали. При задержании у него в кармане куртки были обнаружены наркотики, которые ему не принадлежали. При выходе на улицу он надел первую попавшуюся куртку, как оказалось, эта куртка принадлежит его племяннику ФИО3 <данные изъяты> Чиче Т.Ф. ему ничего не передавала. В настоящее время в связи с плохим состоянием здоровья наркотики не употребляет. От первоначальных показаний, данных им в ходе расследования отказался.

Однако, будучи допрошенным в качестве свидетеля и подозреваемого с участием адвоката ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что он периодически употребляет наркотические средства – героин и метадон внутримышечно. Наркотические средства он приобретает у цыганки по имени <данные изъяты> С последней он постоянно созванивается по телефонам – . Наркотические средства <данные изъяты> передает при встрече. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с <данные изъяты> и около 19 час. 30 мин. договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Встречался он с <данные изъяты> там, где укажет последняя. ДД.ММ.ГГГГ встреча должна была быть на проспекте <адрес> <адрес> возле магазина «Арсенал». Около 19 час. 35 мин он вышел из квартиры вместе со своим зятем ФИО4 <данные изъяты> Тот шел выгуливать собаку. Он пришел в назначенное время, где должен был встретиться с <данные изъяты>. Последняя приехала на автомашине ВАЗ 2112, государственных номеров не помнит. Когда он подошел к автомашине, где находилась <данные изъяты>, то водитель автомашины сразу же вышел, и <данные изъяты> осталась одна в салоне автомашины. Он сел на заднее сиденье автомобиля и передал <данные изъяты> денежные средства в сумме 17000 рублей, а та в свою очередь передала ему сверток из прозрачного полимера с героином. Данный наркотик он убрал в карман своей куртки, а <данные изъяты> убрала, переданные им за героин, денежные средства в свою сумку. После этого он вышел из автомашины и был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух лиц его досмотрели. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято денежные средства купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, два сотовых телефона и сверток с героином, который он приобрел у <данные изъяты> для личного употребления. Сверток с героином и денежные средства были упакованы в конверты и опечатаны. Сотовые телефоны не упаковывались (т. 2 л.д. 81-83, 84-87);

- показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает по договору водителем в такси «Форсаж», до этого времени он неофициально подрабатывал водителем в такси «Формула», обе эти фирмы находятся в <адрес>. У него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ 21124» регистрационный номер региона, которым он управляет постоянно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ему поступил заказ от оператора такси «Формула», о том, что одна женщина поедет с <адрес> <адрес> до магазина «Тверской Купец» <адрес>. Он приехал на <адрес> <адрес> <адрес>, к нему в автомашину села ранее не знакомая женщина цыганской внешности. Он довез эту женщину до магазина «Тверской Купец» <адрес>, он дождался когда она выйдет из магазина и повез ее обратно до дома. Подъехав к дому на <адрес>, женщина расплатилась с ним, после чего он оставил ей свою визитку с номером своего сотового телефона , что бы та могла звонить непосредственно ему, если ей понадобится такси. Она назвала ему только своё имя <данные изъяты>. Она стала его постоянным клиентом в <адрес>, <данные изъяты> постоянно вызывала его, для того, что бы он отвез ее в магазин, в баню, к её родственникам. Ещё он её два раза возил в <адрес> на кладбище, где и узнал, что её зовут Чиче Т.Ф., так как она ездила на могилу своего сына и сестры. Примерно с конца осени – начала зимы ДД.ММ.ГГГГ года Чиче переехала жить на <адрес> район <адрес>. За каждую поездку по городу Чиче расплачивалась с ним денежными средствами по тарифу такси, обычно за одну поезду она платила 150-200 рублей. Примерно с лета 2010 года, Чиче вызывала его, для поездок в <адрес>, данные поездки происходили летом очень часто. Он помнит что возил её к риэлтору недалеко <адрес> по словам Чиче они с мужем продавали частный дом, в деревне под <адрес> точное название не помнит. Несколько раз он отвозил Чиче в <адрес>, оставлял её на автостоянке около Областной центральной больницы, с её слов, там находился на лечении её племянник. Чиче расплачивалась с ним и там оставалась, а он уезжал обратно в г<адрес>. За каждую поездку в <адрес>, Чиче оплачивала ему денежными средствами в сумме 2000 рублей. В основном Чиче ездила одна, только несколько раз была со своим мужем, которого называла <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени - не помнит, это было ближе к обеду он возил Чиче по <адрес> в три разных места. После обеда, точного времени он не помнит, по просьбе Чиче, он повез ее в <адрес>, с ее слов ей надо было у кого-то забрать «деньги за машину». Он согласился и повез Чиче в <адрес>. В городе Чиче сказала ему, что нужно подъехать к магазину «Арсенал», который расположен на проспекте <адрес>. Автомобиль он припарковал на площадке около автомагазина, параллельно к нему и проезжей части, передом по направлению к центру города. Там Чиче попросила его выйти из автомашины, так как к ней должен был кто-то подойти. Он вышел на улицу и находился рядом с автомашиной. Примерно через пять минут к автомашине подошел ранее ему не знакомый мужчина, который сел в принадлежащий ему автомобиль. Мужчина сел на заднее пассажирское сиденье. Чичк и данный мужчина стали между собой о чем - то разговаривать, о чем именно он - не слышал, так как находился в это время на улице, а стёкла в автомобиле были закрыты. Стекла его автомашины не тонированы. Примерно через 5 минут мужчина вышел из автомашины, и направился прямо по ходу автомобиля. После этого он сел за руль принадлежащей ему автомашины, собираясь ехать в <адрес>, однако в это время его и Чиче Т.Ф. задержали сотрудники милиции. У Чиче Т.Ф. с собой была женская сумка, которую та постоянно держала в руках, или на коленях или опускала в ноги. Самого момента задержания Чиче Т.Ф. он не видел, так как стоял спиной к автомобилю и разговаривал с сотрудниками милиции, но после этого видел, что Чиче Т.Ф. посадили в его автомобиль на заднее сиденье, а принадлежащая ей сумка находилась у неё в руках. Находясь в милиции, он узнал, что Чиче Т.Ф. сбыла мужчине, с которым она встретилась на пр-те <адрес> <адрес>, наркотик, но какой именно - он не знает. При доставлении его и Чиче Т.Ф. в милицию, сотрудники милиции завели их в здание, где его попросили присесть на стул в коридоре, Чиче Т.Ф. также находилась в коридоре, при этом у нее в руках находилась ее сумка. Через некоторое время пришли еще сотрудники милиции с двумя девушками и все вместе с Чиче Т.Ф. зашли в один из кабинетов, а он остался в коридоре. Позжнее он узнал, что у Чиче Т.Ф. в сумке также обнаружили наркотик, но какой именно - не знает (т. 2 л.д. 88-91, т. 3 л.д. 18-21);

- показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупных размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: ФИО2, ФИО3 и Чиче Т.Ф.. В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотические средства для дальнейшей реализации ФИО2 поставляет - Чиче Т.Ф., которая временно проживает по адресу: <адрес> <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чиче Т. Ф. должна встретиться с ФИО2 с целью передачи новой партии наркотических средств и получения денег, вырученных в результате сбыта предыдущей партии. Было принято решение о задержании ФИО2 и Чиче Т.Ф. после этой встречи. Им и сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. им было установлено наблюдение по адресу: <адрес>. Около 19 час. 31 мин. из <адрес> вышел ФИО2 и ФИО4 с собакой, которые проследовали до проспекта <адрес> Здесь ФИО2 перешел дорогу, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта, внимательно осматривая прохожих и проезжающие мимо автомобили. Около 19 час. 33 мин. на автостоянке перед магазином «Арсенал» на <адрес> ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ - 2112, в которой находилась в качестве пассажира Чиче Т.Ф. и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне Чиче Т.Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т. Ф. денежные купюры. Чиче Т. Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из аавтомашиным. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. При задержании, сумка Чиче Т.Ф. все время находилась при ней в руках. После этого вместе с данной сумкой Чиче Т.Ф., а так же ФИО2 были доставлены в помещение УВД по <адрес>. После он уже узнал, что в присутствии двух лиц ФИО2 был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом светло-бежевого цвета, согласно справке эксперта является наркотическим средством - героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Как он узнал, что при досмотре, ФИО2 пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином тот приобрел у цыганки — Чиче Т. Ф. Сверток она передала ФИО2 непосредственно перед задержанием. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами. Также ему известно, что в помещении УВД по <адрес> сотрудницей милиции в присутствии двух лиц была досмотрена Чиче Т. Ф. В ходе личного досмотра у Чиче Т.Ф. в сумке, которая все время находилась при ней, то есть до задержания, во время задержания и после задержания, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами (т. 2 л.д. 92-98);

- показания свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что он работает в должности начальника отделения ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупных размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что участниками данной преступной группы являются: ФИО2, ФИО3 и Чиче Т.Ф. В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотические средства для дальнейшей реализации ФИО2 поставляет - Чиче Т.Ф., которая временно проживала по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе ОРМ ПТП было установлено, что Чиче Т.Ф. и ФИО2 общаются по телефонам с абонентскими номерами только между собою, ни с кем и никому с данных номеров звонки не осуществляли. В телефонных разговорах соблюдали жесткую конспирацию, использовали условные обозначения по количеству, качеству и виду наркотиков. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чиче Т. Ф. должна встретиться с ФИО2 с целью передачи новой партии наркотических средств и получения денег, вырученных в результате сбыта предыдущей партии. Было принято решение о задержании ФИО2 и Чиче Т.Ф. сразу после этой встречи. Им и сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ им в 16 час. 00 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> <адрес>. Около 16 час. 30 мин. из <адрес> вышла Чиче Т.Ф. Она внимательно осмотрела прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили, после чего проследовала к стоящей автомашине ВАЗ – 2112 и села на переднее пассажирское сидение. После этого наблюдаемые проследовали по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 19 час. 30 мин. автомашина прибыла в <адрес> и остановилась на проспект <адрес> перед магазином «Арсенал». Из салона автомашины вышел водитель и стал внимательно осматривать находящихся поблизости людей и автомобили. Чиче Т.Ф. осталась в салоне автомашины одна. Около 19 час. 33 мин. со стороны проспекта <адрес> вышел ФИО2 с ФИО4 и собакой. ФИО4 остался в стороне, а ФИО2 подошел к автомашине, где находилась Чиче Т.Ф. и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т. Ф. стала разговаривать с ФИО2 и в ходе разговора ФИО2 передал с заднего сиденья автомашины вперед Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она, находясь на переднем пассажирском сиденье в полуобороте, передала ФИО2, находящемуся на заднем сиденье автомашины, сверток из полиэтилена светлого цвета, вытянутой формы длиной около 10 см., шириной около 5 см., который тот убрал в карман куртки. Он все это видел лично, так как находился на расстоянии приблизительно 3-х метров и наблюдал осторожно, не привлекая к себе внимания. Хотя на улице было темно, но видимость была достаточная, поскольку проезжую часть и тот участок местности, где стояла автомашина, освещали фонари уличного освещения, а так же освещение было и со стороны автомагазина. После этого ФИО2 вышел из автомобиля и около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны. При задержании Чиче Т.Ф., он непосредственно присматривал за ней, чтобы она не смогла скрыться, а так же огородил доступ к Чиче Т.Ф. третьих лиц, для того, что бы последняя ни с кем не контактировала и не могла избавиться от возможно находящихся при ней каких либо предметов и вещей, которые могли бы иметь значение для дела. На месте Чиче Т.Ф. не досматривалась в связи с тем, что на улице было холодно, темнело, а так же было много посторонних лиц. Было принято решение о доставлении Чиче Т.Ф. и ФИО2 в здание УВД по <адрес>, где планировалось досмотреть задержанных. ФИО2 и Чиче Т.Ф. были доставлены в помещение УВД по <адрес>, где в присутствии двух лиц ФИО2 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством - героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц, также были изъяты сотовый телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой «МТС», и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн». При досмотре ФИО2 пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином тот приобрел у цыганки - Чиче Т. Ф., вместе с которой его задержали. Сверток она передала тому непосредственно перед задержанием. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами. Также в помещении УВД по <адрес> сотрудницей милиции в присутствии двух лиц была досмотрена ФИО1 В ходе личного досмотра у нее в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол. Сами купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами (т. 2 л.д. 99-102, 106-108, т. 3 л.д. 22-24);

- показания свидетеля ФИО15 – оперуполномоченной ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кабинете УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, ею при проведении личного досмотра гражданки цыганской национальности - Чиче Т.Ф., были разъяснены права участвующим лицам. После чего в присутствии двух участвующих лиц ею был проведен личный досмотр гр. Чиче Т.Ф. Чиче Т.Ф. была одета в темную одежду, при Чиче Т.Ф. находилась черная женская сумка. В ходе личного обыска, у гражданки Чиче Т.Ф., в присутствии участвующих лиц ею был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн», из левого кармана куртки был изъят второй сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн», серийные номера которых были ею зафиксированы в протокол. В находящейся при Чиче Т.Ф. сумке ею был извлечен кошелек в котором был обнаружен сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитками. Внутри данного свертка находилось шесть свертков из полимерного материала красно-розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток, с шестью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, ею был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке находилась сим-карта желтого цвета, которая была упакована в конверт, опечатана фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. А так же в сумке находилась крупная сумма денежных средств, разными купюрами, серийные номера которых ею были вписаны в протокол. Денежные средства так же были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица ставили свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Данное мероприятие было оформлено соответствующим протоколом в присутствии участвующих лиц;

- показания свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. ее и другую девушку сотрудники милиции пригласили в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет , где она и другая девушка принимали участие в качестве понятых при личном обыске женщины цыганской национальности, как теперь ей известно, ее фамилия – Чиче Т.Ф.. Личный обыск проводила сотрудница милиции, которая им разъяснила права и обязанности. Чиче Т.Ф. была одета в темную одежду, при Чиче Т.Ф. находилась черная женская сумка. В ходе личного обыска, у гражданки Чиче Т.Ф., в присутствии ее и второй девушки, был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон с сим-картой «Билайн», из левого кармана куртки был изъят второй сотовый телефон с сим-картой «Билайн», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В находящейся при Чиче Т.Ф. сумке был обнаружен кошелек, в котором был обнаружен сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитками. Внутри данного свертка находилось шесть свертков из полимерного материала красно-розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток, с шестью свертками внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке находилась крупная сумма денежных средств, которые так же были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ходе допроса ей предъявлен для обозрения протокол личного досмотра Чиче Т.Ф., датированные ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила, что она присутствовала при составлении данного протокола, в нем имеются ее подписи. При составлении указанного протокола все проводимые действия были зафиксированы правильно (т. 2 л.д. 115-117);

- показания свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. ее и другую девушку сотрудники милиции пригласили в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет , где она и другая девушка принимали участие в качестве понятых при личном обыске женщины цыганской национальности, как теперь ей известно, ее фамилия – Чиче Т.Ф.. Личный обыск проводила сотрудница милиции, которая им разъяснила права и обязанности. Чиче Т.Ф. была одета в темную одежду, при Чиче Т.Ф. находилась черная женская сумка. В ходе личного обыска, у гражданки Чиче Т.Ф., в присутствии ее и второй девушки, был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон с сим-картой «Билайн», из левого кармана куртки был изъят второй сотовый телефон с сим-картой «Билайн», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В находящейся при Чиче Т.Ф. сумке был обнаружен кошелек, в котором был обнаружен сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитками. Внутри данного свертка находилось шесть свертков из полимерного материала красно-розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток, с шестью свертками внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке находилась крупная сумма денежных средств, которые так же были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ходе допроса ей предъявлен для обозрения протокол личного досмотра Чиче Т.Ф., датированные ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила, что присутствовала при составлении данного протокола, в нем имеются ее подписи. При составлении указанного протокола все проводимые действия были зафиксированы правильно (т. 2 л.д. 118-120);

- показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. его и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где принимали участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился ФИО2. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, серые брюки, светлый свитер на молнии. Он видел указанного мужчину первый раз и был с ним не знаком. Никаких видимых телесных повреждений на момент проведения личного досмотра у ФИО2 не было. Личный досмотр проводил сотрудник милиции, который разъяснил им права и обязанности. В ходе личного досмотра у гражданина ФИО2 в присутствии его и второго участвующего лица был изъят из правого кармана куртки сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Когда сотрудник достал из кармана ФИО2 сверток, то тот вел себя спокойно и не был удивлен. На вопрос сотрудника милиции о содержимом свертка, ФИО2 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, который тот приобрел у женщины цыганской национальности по фамилии Чиче непосредственно перед задержанием. Никакого давления, при этом, на ФИО2 не оказывалось. Так же из правого кармана куртки были изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» с сим-картой «Билайн», и сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «МТС», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В правом кармане брюк ФИО2 были изъяты денежные средства, номера которых были зафиксированы в протоколе. Указанный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ходе допроса ему предъявлен для обозрения протокол личного досмотра ФИО2, датированный ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, что он присутствовал при составлении данного протокола, в нем имеются его подписи. При составлении указанного протокола все проводимые действия были зафиксированы правильно (т. 2 л.д. 249-251);

- показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. его и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где принимали участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился ФИО2. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, серые брюки, светлый свитер на молнии. Он видел указанного мужчину первый раз и был с ним не знаком. Никаких видимых телесных повреждений на момент проведения личного досмотра у ФИО2 не было. Личный досмотр проводил сотрудник милиции, который разъяснил им права и обязанности. В ходе личного досмотра у гражданина ФИО2 в присутствии его и второго участвующего лица был изъят из правого кармана куртки сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Когда сотрудник достал из кармана ФИО2 сверток, то тот вел себя спокойно и не был удивлен. На вопрос сотрудника милиции о содержимом свертка, ФИО2 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, который тот приобрел у женщины цыганской национальности по фамилии Чиче непосредственно перед задержанием. Никакого давления, при этом, на ФИО2 не оказывалось. Так же из правого кармана куртки были изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» с сим-картой «Билайн», и сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «МТС», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В правом кармане брюк ФИО2 были изъяты денежные средства, номера которых были зафиксированы в протоколе. Указанный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ходе допроса ему предъявлен для обозрения протокол личного досмотра ФИО2, датированный ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, что он присутствовал при составлении данного протокола, в нем имеются его подписи. При составлении указанного протокола все проводимые действия были зафиксированы правильно (т. 2 л.д. 252-254);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО12, в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в отдел милиции для участия в качестве понятого при досмотре гр. ФИО2 В ходе досмотра при ФИО2 был обнаружен и изъят из правого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а так же два сотовых телефона и денежные средства достоинством по 500 рублей, по 100 рублей и по 50 рублей. На вопрос сотрудника милиции, откуда у ФИО2 сверток с порошкообразным веществом, последний ответил, что приобрел его за 17000 рублей у женщины по фамилии Чиче. Фамилию – Чиче, он запомнил, так как она не обычная и запоминающаяся. Свидетель ФИО2 пояснил, что показания свидетеля ФИО12 подтверждает частично, так как на тот момент он фамилию Чиче не знал (т. 2 л.д. 255-258);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО13, в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в отдел милиции для участия в качестве понятого при досмотре гр. ФИО2 В ходе досмотра при ФИО2 был обнаружен и изъят из правого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а так же два сотовых телефона и денежные средства достоинством по 500 рублей, по 100 рублей и по 50 рублей. На вопрос сотрудника милиции, откуда у ФИО2 сверток с порошкообразным веществом, последний ответил, что приобрел его за 17000 рублей у женщины по фамилии Чиче. Фамилию – Чиче, он запомнил, так как она не обычная и запоминающаяся. Свидетель ФИО2 пояснил, что показания свидетеля ФИО13 подтверждает частично, так как на тот момент он фамилию Чиче не знал (т. 2 л.д. 259-262):

- протокол очной ставки между обвиняемой Чиче Т.Ф. и свидетелем ФИО9, в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им в 16 час. 00 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> <адрес>. Около 16 час. 30 мин. из <адрес> вышла Чиче Т.Ф. Она внимательно осмотрела прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили, после чего проследовала к стоящей автомашине ВАЗ - 2112. Далее она села на переднее пассажирское сидение. После этого наблюдаемые проследовали по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. В 19 час. 30 мин. автомашина с наблюдаемыми прибыла в <адрес> на <адрес> и далее проследовала на автостоянку перед магазином «Арсенал» на <адрес>. Здесь автомашина остановилась. Из салона автомашины вышел водитель и стал внимательно осматривать находящихся поблизости людей и автомобили. Чиче Т.Ф. осталась в салоне одна. Около 19 час. 33 мин. со стороны <адрес> вышел ФИО2 с ФИО4 <данные изъяты> и с собакой. ФИО4 остался в стороне, а ФИО2 подошел к автомашине, где находилась Чиче Т.Ф. и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т. Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена, который тот убрал в карман куртки. ФИО2 вышел из автомобиля. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. ФИО2 и Чиче Т.Ф. были доставлены в помещение УВД по <адрес>, где в присутствии двух лиц ФИО2 был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством - героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. При досмотре, ФИО2 пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином он приобрел у цыганки - Чиче Т.Ф., вместе с которой его задержали. Сверток она передала ФИО2 непосредственно перед задержанием. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами. Также в помещении УВД по <адрес> сотрудницей милиции в присутствии двух лиц была досмотрена Чиче Т. Ф. В ходе личного досмотра у нее в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол. Также в сумке у Чиче Т. Ф. были обнаружены сверки с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта, является наркотическим средством метадон. Откуда именно были изъяты наркотические средства, находящиеся при Чиче Т.Ф., ему не известно, так как он не присутствовал при личном досмотра. При задержании Чиче Т.Ф. и после задержания сумка последней все время находилась при ней.

Обвиняемая Чиче Т.Ф. пояснила, что полностью не подтверждает показания свидетеля ФИО9, настаивает на своих показаниях (т. 2 л.д. 135-138); - протокол очной ставки между обвиняемой Чиче Т.Ф. и свидетелем ФИО14, в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. им было установлено наблюдение по адресу: <адрес> <адрес>. Около 19 час. 31 мин. из <адрес> вышел ФИО2 и ФИО4 <данные изъяты> с собакой, которые проследовали до <адрес>. Здесь ФИО2 перешел дорогу, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта мини-рынка «Светлячок», внимательно осматривая прохожих и проезжающие мимо автомобили. Около 19 час. 33 мин. на автостоянке перед магазином «Арсенал» на <адрес> ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ - 2112, в которой находилась в качестве пассажира Чиче Т.Ф., и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т. Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из автомашины. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. При задержании, сумка Чиче Т.Ф. все время находилась у нее в руках. После этого вместе с данной сумкой Чиче Т.Ф., а так же ФИО2 были доставлены в помещение УВД по <адрес>. Позднее он узнал, что в ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом светло-бежевого цвета, согласно справке эксперта является наркотическим средством – героин около 80 -100 грамм, при этом ФИО2 пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином тот приобрел у цыганки — Чиче Т.Ф. непосредственно перед задержанием. Также ему известно, что в ходе личного досмотра у Чиче Т.Ф. в сумке, которая все время находилась при ней, были обнаружены и изъяты денежные средства, а также сверки с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством метадон.

Обвиняемая Чиче Т.Ф. пояснила, что показания ФИО14 полностью не подтверждает, настаивает на своих показаниях (т. 2 л.д. 139-143);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, в ходе которого последний указал на участок местности, расположенный у автомагазина «Арсенал», расположенного по адресу: <адрес> пояснил, что именно на данном участке местности располагался автомобиль ВАЗ 21124, в котором Чиче Т.Ф., находясь на переднем пассажирском сиденье, совершила незаконный сбыт наркотического средства ФИО2, находящемуся в тот момент на заднем пассажирском сиденье. В тот момент, когда ФИО2 передавал Чиче Т.Ф. денежные средства, а последняя в свою очередь ФИО2 – полимерный сверток, он находился со стороны магазина практически у входа, с левой стороны автомашины по ходу движения, на расстоянии приблизительно 3-х метров и наблюдал осторожно, не привлекая к себе внимания. Хотя на улице было темно, видимость была достаточная, и помимо этого проезжую часть и тот участок местности, где стояла автомашина, освещали фонари уличного освещения, так же освещение было и со стороны автомагазина (т. 3 л.д. 25-32);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО14, в ходе которого последний указал на участок местности, расположенный у автомагазина «Арсенал», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> пояснил, что именно на данном участке местности стоял автомобиль ВАЗ-21124, в котором Чиче Т.Ф., находясь на переднем пассажирском сиденье, совершила незаконный сбыт наркотического средства ФИО2, находящемуся в тот момент на заднем пассажирском сиденье. В тот момент, когда ФИО2 передавал Чиче Т.Ф. денежные средства, а последняя в свою очередь ФИО2 – полимерный сверток, он находился с задней правой стороны по ходу движения автомашины и наблюдал за ними аккуратно не привлекая к себе внимания, хотя на улице было темно, но видимость была достаточная, кроме того, проезжую часть и тот участок местности, где стояла автомашина, освещали фонари уличного освещения, а так же освещение было и со стороны автомагазина (т. 3 л.д. 41-48);

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в период с 21 час. 49 мин. по 22 час. 55 мин. у Чиче Т.Ф. сотрудником ОРЧ при УВД по <адрес> изъяты денежные средства в сумме 36300 рублей (т. 1 л.д. 34-35);

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в период с 21 час. 50 мин. по 22 час. 06 мин. у ФИО2 сотрудником ОРЧ при УВД по <адрес> изъят из прозрачного полимера сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 70);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> Около 16 час. 30 мин. из <адрес> вышла женщина, известная сотрудникам милиции как Чиче Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она внимательно осмотрела прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили, после чего проследовала к стоящей автомашине ВАЗ - 2112 г/н: 323. Она села на переднее пассажирское сидение. После этого наблюдаемые проследовали по автодороге <адрес> <адрес>. В 19 час. 30 мин. автомашина с наблюдаемыми прибыла в <адрес> и далее проследовала на автостоянку перед магазином «Арсенал» <адрес>. Здесь автомашина остановилась. Из салона автомашины вышел водитель и стал внимательно осматривать находящихся поблизости людей и автомобили. Чиче Т.Ф. осталась в салоне автомашины одна. Около 19 час. 33 мин. к автомашине подошел мужчина, известный сотрудникам милиции как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т.Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из автомобиля. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, на этом наблюдение было окончено (т. 1 л.д. 45);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Около 19 час. 31 мин. из <адрес> <адрес> вышел ФИО2 и мужчина, в последствии установленный как ФИО4, с собакой. Наблюдаемые проследовали до <адрес> <адрес>. Здесь ФИО2 перешел проспект, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта. Около 19 час. 33 мин. ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ 2112 и сел на заднее пассажирское сидение, где в это время находилась женщина известная как Чиче Т.Ф. Находясь в салоне, Чиче Т.Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из автомобиля. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, на этом том наблюдение было окончено (т. 2 л.д. 74);

- протокол осмотра места происшествия - участка местности расположенного у автомагазина «Арсенал», расположенном по адресу: <адрес>, с фиксацией объектов расположенных в непосредственной близости от места преступления (т. 3 л.д. 33-40);

- протокол осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 21124, государственный номер региона (т. 3 л.д. 10-17);

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном свертке массой 98, 6118 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0100 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано (т. 2 л.д. 72-73);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ массой, 98, 6018 грамма является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы (т. 1 л.д. 243-246);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ массой 98, 5918 грамма является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы (т. 2 л.д. 5-8);

- вещественное доказательство – денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Чиче Т.Ф, упакованные в конверт, протокол их осмотра, постановление о признании и приобщении к делу (т. 2 л.д. 20-34)

- вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО2 в одном свертке, упакованном в конверт, протокол его осмотра, постановление о признании и приобщении к делу (т. 2 л.д. 35-41);

- вещественное доказательство – CD-диск с и CD-диск с аудиозаписью разговоров ФИО2 и Чиче Т.Ф., протокол их осмотра и прослушивания имеющихся на них фонограмм, где зафиксированы разговоры между ФИО2 и Чиче Т.Ф. (т. 1 л.д. 191-212);

По факту приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

- показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает по договору водителем в такси «Форсаж», до этого времени он неофициально подрабатывал водителем в такси «Формула», обе эти фирмы находятся в <адрес> У него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ 21124» регистрационный номер региона, которым он управляет постоянно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ему поступил заказ от оператора такси «Формула», о том, что одна женщина поедет с <адрес> в <адрес> до магазина «Тверской Купец» в <адрес>. Он приехал на <адрес> <адрес> <адрес>, к нему в автомашину села ранее не знакомая женщина цыганской внешности. Он довез эту женщину до магазина «Тверской Купец» г<адрес>, он дождался когда она выйдет из магазина и повез ее обратно до дома. Подъехав к дому на <адрес>, женщина расплатилась с ним, после чего он оставил ей свою визитку с номером своего сотового телефона , что бы та могла звонить непосредственно ему, если ей понадобится такси. Она назвала ему только своё имя Чиче. Она стала его постоянным клиентом в <адрес>, Чиче постоянно вызывала его, для того, что бы он отвез ее в магазин, в баню, к её родственникам. Ещё он её два раза возил в <адрес> на кладбище, где и узнал, что её зовут Чиче Т.Ф., так как она ездила на могилу своего сына и сестры. Примерно с конца осени – начала ДД.ММ.ГГГГ года Чиче переехала жить на <адрес> <адрес>. За каждую поездку по городу Чиче расплачивалась с ним денежными средствами по тарифу такси, обычно за одну поезду она платила 150-200 рублей. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, Чиче вызывала его, для поездок в <адрес>, данные поездки происходили летом очень часто. Он помнит что возил её к риэлтору недалеко от <адрес> по словам Чиче, они с мужем продавали частный дом, в деревне под <адрес>, точное название не помнит. Несколько раз он отвозил Чиче в <адрес>, оставлял её на автостоянке около Областной центральной больницы, с её слов, там находился на лечении её племянник. Чиче расплачивалась с ним и там оставалась, а он уезжал обратно в <адрес>. За каждую поездку в <адрес>, Чиче оплачивала ему денежными средствами в сумме 2000 рублей. В основном Чиче ездила одна, только несколько раз была со своим мужем, которого называла <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени - не помнит, это было ближе к обеду он возил Чиче по <адрес> в три разных места. После обеда, точного времени он не помнит, по просьбе Чиче, он повез ее в <адрес>, с ее слов ей надо было у кого-то забрать «деньги за машину». Он согласился и повез Чиче в <адрес>. В городе Чиче сказала ему, что нужно подъехать к магазину «Арсенал», который расположен на <адрес> <адрес>. Автомобиль он припарковал на площадке около автомагазина, параллельно к нему и проезжей части, передом по направлению к центру города. Там Чиче попросила его выйти из автомашины, так как к ней должен был кто-то подойти. Он вышел на улицу и находился рядом с автомашиной. Примерно через пять минут к автомашине подошел ранее ему не знакомый мужчина, который сел в принадлежащий ему автомобиль. Мужчина сел на заднее пассажирское сиденье. Чиче и данный мужчина стали между собой о чем - то разговаривать, о чем именно он - не слышал, так как находился в это время на улице, а стёкла в автомобиле были закрыты. Стекла его автомашины не тонированы. Примерно через 5 минут мужчина вышел из автомашины, и направился прямо по ходу автомобиля. После этого он сел за руль принадлежащей ему автомашины, собираясь ехать в <адрес>, однако в это время его и Чиче Т.Ф. задержали сотрудники милиции. У Чиче Т.Ф. с собой была женская сумка, которую та постоянно держала в руках, или на коленях или опускала в ноги. Самого момента задержания Чиче Т.Ф. он не видел, так как стоял спиной к автомобилю и разговаривал с сотрудниками милиции, но после этого видел, что Чиче Т.Ф. посадили в его автомобиль на заднее сиденье, а принадлежащая ей сумка находилась у неё в руках. Находясь в милиции, он узнал, что Чиче Т.Ф. сбыла мужчине, с которым она встретилась на <адрес> наркотик, но какой именно - он не знает. При доставлении его и Чиче Т.Ф. в милицию, сотрудники милиции завели их в здание, где его попросили присесть на стул в коридоре, Чиче Т.Ф. также находилась в коридоре, при этом у нее в руках находилась ее сумка. Через некоторое время пришли еще сотрудники милиции с двумя девушками и все вместе с Чиче Т.Ф. зашли в один из кабинетов, а он остался в коридоре. Позжнее он узнал, что у Чиче Т.Ф. в сумке также обнаружили наркотик, но какой именно - не знает (т. 2 л.д. 88-91, т. 3 л.д. 18-21);

- показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупных размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: ФИО2, ФИО3 и Чиче Т.Ф. В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотические средства для дальнейшей реализации ФИО2 поставляет - Чиче Т.Ф., которая временно проживает по адресу: <адрес> <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чиче Т. Ф. должна встретиться с ФИО2 с целью передачи новой партии наркотических средств и получения денег, вырученных в результате сбыта предыдущей партии. Было принято решение о задержании ФИО2 и Чиче Т.Ф. после этой встречи. Им и сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. им было установлено наблюдение по адресу: <адрес>. Около 19 час. 31 мин. из <адрес> вышел ФИО2 и ФИО4 с собакой, которые проследовали до <адрес> Здесь ФИО2 перешел дорогу, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта, внимательно осматривая прохожих и проезжающие мимо автомобили. Около 19 час. 33 мин. на автостоянке перед магазином «Арсенал» на <адрес> ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ - 2112, в которой находилась в качестве пассажира Чиче Т.Ф. и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т.Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т. Ф. денежные купюры. Та пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из аавтомашиным. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. При задержании, сумка Чиче Т.Ф. все время находилась при ней в руках. После этого вместе с данной сумкой Чиче Т.Ф., а так же ФИО2 были доставлены в помещение УВД по <адрес>. После он уже узнал, что в помещении УВД по <адрес> сотрудницей милиции в присутствии двух лиц была досмотрена Чиче Т. Ф. В ходе личного досмотра у Чиче Т.Ф. в сумке, которая все время находилась при ней, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол. Также в сумке у Чиче Т. Ф. были обнаружены сверки с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством метадон (т. 2 л.д. 92-98);

- показания свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что он работает в должности начальника отделения ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупных размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что участниками данной преступной группы являются: ФИО2, ФИО3 и Чиче Т.Ф. В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотические средства для дальнейшей реализации ФИО2 поставляет - Чиче Т.Ф., которая временно проживала по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе ОРМ ПТП было установлено, что Чиче Т.Ф. и ФИО2 общаются по телефонам с абонентскими номерами только между собою, ни с кем и никому с данных номеров звонки не осуществляли. В телефонных разговорах соблюдали жесткую конспирацию, использовали условные обозначения по количеству, качеству и виду наркотиков. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Чиче Т. Ф. должна встретиться с ФИО2 с целью передачи новой партии наркотических средств и получения денег, вырученных в результате сбыта предыдущей партии. Было принято решение о задержании ФИО2 и Чиче Т.Ф. сразу после этой встречи. Им и сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ им в 16 час. 00 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> <адрес>. Около 16 час. 30 мин. из <адрес> вышла Чиче Т.Ф. Она внимательно осмотрела прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили, после чего проследовала к стоящей автомашине ВАЗ – 2112 и села на переднее пассажирское сидение. После этого наблюдаемые проследовали по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 19 час. 30 мин. автомашина прибыла в <адрес> и остановилась на <адрес> перед магазином «Арсенал». Из салона автомашины вышел водитель и стал внимательно осматривать находящихся поблизости людей и автомобили. Чиче Т.Ф. осталась в салоне автомашины одна. Около 19 час. 33 мин. со стороны проспекта <адрес> вышел ФИО2 с ФИО4 и собакой. ФИО4 остался в стороне, а ФИО2 подошел к автомашине, где находилась Чиче Т.Ф. и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т. Ф. стала разговаривать с ФИО2 и в ходе разговора ФИО2 передал с заднего сиденья автомашины вперед Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она, находясь на переднем пассажирском сиденье в полуобороте, передала ФИО2, находящемуся на заднем сиденье автомашины, сверток из полиэтилена светлого цвета, вытянутой формы длиной около 10 см., шириной около 5 см., который тот убрал в карман куртки. Он все это видел лично, так как находился на расстоянии приблизительно 3-х метров и наблюдал осторожно, не привлекая к себе внимания. Хотя на улице было темно, но видимость была достаточная, поскольку проезжую часть и тот участок местности, где стояла автомашина, освещали фонари уличного освещения, а так же освещение было и со стороны автомагазина. После этого ФИО2 вышел из автомобиля и около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны. При задержании Чиче Т.Ф., он непосредственно присматривал за ней, чтобы она не смогла скрыться, а так же огородил доступ к Чиче Т.Ф. третьих лиц, для того, что бы последняя ни с кем не контактировала и не могла избавиться от возможно находящихся при ней каких либо предметов и вещей, которые могли бы иметь значение для дела. На месте Чиче Т.Ф. не досматривалась в связи с тем, что на улице было холодно, темнело, а так же было много посторонних лиц. Было принято решение о доставлении Чиче Т.Ф. и ФИО2 в здание УВД по <адрес>, где планировалось досмотреть задержанных. При Чиче Т.Ф. была с собою черная женская сумка, которая постоянно находилась у нее в руках. С данной сумкой в руках Чиче Т.Ф. была посажена в автомобиль таксиста ФИО8 и под его присмотром улицами города была доставлена в УВД по <адрес>. В машине Чиче Т.Ф. ничего не говорила и ни с кем не контактировала. По приезду в отдел милиции он завел Чичу Т.Ф. и ФИО8 в здание, где попросил ФИО8 присесть в коридоре на стул и ждать. Чиче Т.Ф. стояла чуть дальше от ФИО8 так же в коридоре под его присмотром, для того, что бы избежать контактов Чиче Т.Ф. с третьими лицами. Ее сумка все время находилась у нее в руках. Для досмотра Чиче Т.Ф. была приглашена сотрудник женского пола - ФИО15 Сама Чиче Т.Ф находилась в коридоре под его присмотром, пока другие сотрудники милиции искали понятых. После того как нашли двух понятых – женщин, то все вместе, то есть ФИО15, двое понятых и Чиче Т.Ф. прошли в один из кабинетов здания УВД по <адрес>, где Чиче Т.Ф. в присутствии двух понятых была досмотрена. Никаких наручников Чиче Т.Ф. никто не надевал. Чиче Т.Ф. зашла в кабинет с сумкой в руках. В последствии он узнал, что в ходе личного досмотра в сумке, находящейся при Чиче Т.Ф., были обнаружены и изъяты денежные средства, сверки с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством метадон. Откуда именно были изъяты наркотические средства находящиеся при Чиче Т.Ф. ему не известно, так как он не присутствовал при личном досмотра (т. 2 л.д. 99-102, т. 3 л.д. 22-24);

- показания свидетеля ФИО15 – оперуполномоченной ОРЧ (по линии УР) УВД по <адрес>, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кабинете УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, ею при проведении личного досмотра гражданки цыганской национальности - Чиче Т.Ф., были разъяснены права участвующим лицам. После чего в присутствии двух участвующих лиц ею был проведен личный досмотр гр. Чиче Т.Ф. Чиче Т.Ф. была одета в темную одежду, при Чиче Т.Ф. находилась черная женская сумка. В ходе личного обыска, у гражданки Чиче Т.Ф., в присутствии участвующих лиц ею был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн», из левого кармана куртки был изъят второй сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн», серийные номера которых были ею зафиксированы в протокол. В находящейся при Чиче Т.Ф. сумке ею был извлечен кошелек, в котором был обнаружен сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитками. Внутри данного свертка находилось шесть свертков из полимерного материала красно-розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток, с шестью свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, ею был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке находилась сим-карта желтого цвета, которая была упакована в конверт, опечатана фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. А так же в сумке находилась крупная сумма денежных средств, разными купюрами, серийные номера которых ею были вписаны в протокол. Денежные средства так же были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица ставили свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Данное мероприятие было оформлено соответствующим протоколом в присутствии участвующих лиц;

- показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. ее и другую девушку сотрудники милиции пригласили в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет , где она и другая девушка принимали участие в качестве понятых при личном обыске женщины цыганской национальности, как теперь ей известно, ее фамилия – Чиче Т.Ф.. Личный обыск проводила сотрудница милиции, которая им разъяснила права и обязанности. Чиче Т.Ф. была одета в темную одежду, при Чиче Т.Ф. находилась черная женская сумка. В ходе личного обыска, у гражданки Чиче Т.Ф., в присутствии ее и второй девушки, был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон с сим-картой «Билайн», из левого кармана куртки был изъят второй сотовый телефон с сим-картой «Билайн», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В находящейся при Чиче Т.Ф. сумке был обнаружен кошелек, в котором был обнаружен сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитками. Внутри данного свертка находилось шесть свертков из полимерного материала красно-розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток, с шестью свертками в нутрии с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке находилась крупная сумма денежных средств, которые так же были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ходе допроса ей предъявлен для обозрения протокол личного досмотра Чиче Т.Ф., датированные ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила, что она присутствовала при составлении данного протокола, в нем имеются ее подписи. При составлении указанного протокола все проводимые действия были зафиксированы правильно (т. 2 л.д. 115-117);

- показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в связи с не явкой в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. ее и другую девушку сотрудники милиции пригласили в здание УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет , где она и другая девушка принимали участие в качестве понятых при личном обыске женщины цыганской национальности, как теперь ей известно, ее фамилия – Чиче Т.Ф. Личный обыск проводила сотрудница милиции, которая им разъяснила права и обязанности. Чиче Т.Ф. была одета в темную одежду, при Чиче Т.Ф. находилась черная женская сумка. В ходе личного обыска, у гражданки Чиче Т.Ф., в присутствии ее и второй девушки, был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон с сим-картой «Билайн», из левого кармана куртки был изъят второй сотовый телефон с сим-картой «Билайн», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В находящейся при Чиче Т.Ф. сумке был обнаружен кошелек, в котором был обнаружен сверток из полимерного материала серого цвета, перевязанный нитками. Внутри данного свертка находилось шесть свертков из полимерного материала красно-розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный сверток, с шестью свертками в нутрии с порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке находилась крупная сумма денежных средств, которые так же были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой она ставила свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ходе допроса ей предъявлен для обозрения протокол личного досмотра Чиче Т.Ф., датированные ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает, что она присутствовала при составлении данного протокола, в нем имеются ее подписи. При составлении указанного протокола все проводимые действия были зафиксированы правильно (т. 2 л.д. 118-120);

- протокол очной ставки между обвиняемой Чиче Т.Ф. и свидетелем ФИО9, в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им в 16 час. 00 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> <адрес>. Около 16 час. 30 мин. из <адрес> вышла Чиче Т.Ф. Она внимательно осмотрела прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили, после чего проследовала к стоящей автомашине ВАЗ - 2112. Далее она села на переднее пассажирское сидение. После этого наблюдаемые проследовали по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. В 19 час. 30 мин. автомашина с наблюдаемыми прибыла в <адрес> на <адрес> и далее проследовала на автостоянку перед магазином «Арсенал» <адрес>. Здесь автомашина остановилась. Из салона автомашины вышел водитель и стал внимательно осматривать находящихся поблизости людей и автомобили. Чиче Т.Ф. осталась в салоне одна. Около 19 час. 33 мин. со стороны <адрес> вышел ФИО2 с ФИО4 <данные изъяты> и с собакой. ФИО4 остался в стороне, а ФИО2 подошел к автомашине, где находилась Чиче Т.Ф. и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне Чиче Т. Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена, который тот убрал в карман куртки. ФИО2 вышел из автомобиля. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. ФИО2 и Чиче Т.Ф. были доставлены в помещение УВД по <адрес>, где сотрудницей милиции в присутствии двух лиц была досмотрена Чиче Т. Ф. В ходе личного досмотра у нее в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства, сверки с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством метадон. Откуда именно были изъяты наркотические средства находящиеся при Чиче Т.Ф. ему не известно, так как он не присутствовал при личном досмотре. При задержании Чиче Т.Ф. сумку у нее никто не отбирал, сумка последней все время находилась при ней.

Обвиняемая Чиче Т.Ф. пояснила, что полностью не подтверждает показания свидетеля ФИО9, и пояснила, что настаивает на своих показаниях (т. 2 л.д. 135-138);

- протокол очной ставки между обвиняемой Чиче Т.Ф. и свидетелем ФИО14, в ходе которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. им было установлено наблюдение по адресу: <адрес>. Около 19 час. 31 мин. из <адрес> вышел ФИО2 и ФИО4 с собакой, которые проследовали <адрес> Здесь ФИО2 перешел дорогу, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта мини-рынка «Светлячок», внимательно осматривая прохожих и проезжающие мимо автомобили. Около 19 час. 33 мин. на автостоянке перед магазином «Арсенал» на проспекте <адрес> ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ - 2112, в которой находилась в качестве пассажира Чиче Т.Ф. и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т. Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из автомашины. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. При задержании, сумка Чиче Т.Ф. все время находилась при ней в руках. Вместе с данной сумкой Чиче Т.Ф., а так же ФИО2 были доставлены в помещение УВД по <адрес>. Позднее он узнал, что при личном досмотре у Чиче Т.Ф. в сумке, которая все время находилась при ней, были обнаружены и изъяты денежные средства и свертки с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством метадон.

Обвиняемая Чиче Т.Ф. пояснила, что показания ФИО14 полностью не подтверждает и поясняет, что настаивает на своих показаниях (т. 2 л.д. 139-143);

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в период с 21 час. 49 мин. по 22 час. 55 мин. из кошелька находящего в сумке при гр. Чиче Т.Ф. сотрудником ОРЧ при УВД по <адрес> изъят сверток из полимерного материала серого цвета перевязанный серыми нитками, внутри которого обнаружено и изъято шесть свертков из полимерного материала розового цвета, перевязанных черными нитками. Внутри каждого свертка обнаружено порошкообразное вещество белого цвета (т. 1 л.д. 34-35);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> Около 16 час. 30 мин. из <адрес> вышла женщина, известная сотрудникам милиции как Чиче Т.Ф. Она внимательно осмотрела прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили, после чего проследовала к стоящей автомашине ВАЗ - 2112 г/н: 323. Она села на переднее пассажирское сидение. После этого наблюдаемые проследовали по автодороге <адрес> в сторону <адрес>. В 19 час. 30 мин. автомашина с наблюдаемыми прибыла в <адрес> на <адрес> и далее проследовала на автостоянку перед магазином «Арсенал» на <адрес>. Здесь автомашина остановилась. Из салона автомашины вышел водитель и стал внимательно осматривать находящихся поблизости людей и автомобили. Чиче Т.Ф. осталась в салоне автомашины одна. Около 19 час. 33 мин. к автомашине подошел мужчина, известный сотрудникам милиции как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, Чиче Т.Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал Чиче Т.Ф. денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из автомобиля. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, на этом том наблюдение было окончено (т. 1 л.д. 45);

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Около 19 час. 31 мин. из <адрес> <адрес> вышел ФИО2 и мужчина как в последствии установленный ФИО4 с собакой. Наблюдаемые проследовали до <адрес> <адрес>. Здесь ФИО2 перешел проспект, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта. Около 19 час. 33 мин. ФИО2 подошел к автомашине ВАЗ 2112 и сел на заднее пассажирское сидение, где в это время находилась женщина известная как Чиче Т.Ф. Находясь в салоне Чиче Т.Ф. стала разговаривать с ФИО2 В ходе разговора ФИО2 передал ФИО1 денежные купюры. Чиче Т.Ф. пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала ФИО2 сверток из полиэтилена. ФИО2 вышел из автомобиля. После этого около 19 час. 35 мин. Чиче Т.Ф. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, на этом том наблюдение было окончено (т. 2 л.д. 74);

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразные вещества белого цвета в шести свертках массами соответственно 0, 4025 гр., 0, 4433 гр., 0, 4506 гр., 0, 4184 гр., 0, 4185 гр. и 0, 4465 гр., изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство метадон. По 0,0100 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано (т. 1 л.д. 43-44);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразные вещества из шести свертков, изъятые в ходе личного досмотра гр. Чиче Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ массами соответственно 0, 3925 гр., 0, 4333 гр., 0, 4406 гр., 0, 4084 гр., 0, 4085 гр. и 0, 4365 гр. являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство метадон. По 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы (т. 1 л.д. 223-226);

- вещественное доказательство – наркотические средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, в шести свертках, упакованных в конверт, протокол их осмотра, постановление о признании и приобщении к уголовному делу (т. 2 л.д. 16-19);

- вещественное доказательство – CD-диск с и CD-диск с аудиозаписью разговоров ФИО2 и Чиче Т.Ф., протокол их осмотра и прослушивания имеющихся на них фонограмм, где зафиксированы разговоры между ФИО2 и Чиче Т.Ф., постановление о признании и приобщении к уголовному делу (т. 1 л.д. 191-212).

Согласно заключению судебной пхихолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чиче Т.Ф. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, Чиче Т.Ф. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала; во время общественно опасного деяния, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких - либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения инкриминируемого ему деяния, ориентированность в окружающей обстановке, судебно следственной ситуации. По своему психическому состоянию могла и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Чиче Т.Ф. не нуждается (т. 2 л.д. 13-14).

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимой.

Суд считает необходимым в основу приговора положить первоначальные показания свидетеля ФИО2, которые он давал в ходе следствия в присутствии защитника, в которых он указывал на Чиче Т.Ф. как на лицо, совершившее сбыт ему наркотического средства, именно первоначальные его показания согласуются с другими доказательствами, приведенными в приговоре выше, в частности показаниями незаинтересованных лиц ФИО12 и ФИО13, не доверять которым у суда оснований не имеется, ранее они знакомы не были. Так, в ходе предварительного следствия ФИО2, будучи в присутствии защитника допрошенным а качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно и уверенно подтверждал совершение Чиче Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ сбыта ему наркотических средств. К показаниям, данным свидетелем ФИО2 спустя два месяца в ходе проведения очной ставки с обвиняемой Чиче Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, а также в суде, в которых он отказался от первоначальных показаний, суд считает необходимым отнестись критически, поскольку они явно продиктованы желанием ввести следствие и суд в заблуждение и освободить как себя, так и обвиняемую Чиче Т.Ф. от уголовной ответственности за совершенное преступление. Более того, эти показания являются непоследовательными, поскольку на очной ставе он заявил, что обнаруженные у него в куртке наркотические средства ему были подброшены и появились только в отделе милиции, а в суде показал, что обнаруженные наркотики принадлежали его племяннику, чью куртку он случайно надел на себя. Отказ о первоначальных показаний на очной ставке объяснил тем, что протокол не читал, так как у него не было очков, подпись поставил, не глядя в протокол. В судебном заседание отказ от первональных показаний объяснил отсутствием очков, а также заявил, что часть подписей, имеющихся в протоколе не его, а часть только похожи на его.

Действия Чиче Т.Ф. правильно органами следствия квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Также ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции.

При определении особо крупного размера наркотических средств суд исходит из положений, установленных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступления, совершенные подсудимой Чиче Т.Ф. относятся к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, негативно влияющих на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок. Отягчающим ответственность Чиче Т.Ф. обстоятельством является особо-опасный рецидив преступлений, поскольку она имеет не снятую и непогашенную судимость за аналогичное особо тяжкое преступление.

К смягчающим ее ответственность обстоятельствам суд относит то, что она вину свою признала, в содеянном раскаивается, имеет проблемы со здоровьем, поскольку страдает серьезными заболеваниями, что подтверждается имеющимися в деле документами, является опекуном несовершеннолетнего внука.

В силу указанного суд считает целесообразным определить подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 63 и 66 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд с учетом общественной опасности содеянного и наличия особо опасного рецидива в ее действиях, не усматривает.

В соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ – денежные средства, вырученные Чиче Т.Ф. в результате совершения преступления - от продажи наркотических средств в сумме 17 000 рублей, подлежат конфискации, то есть обращению в собственность государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиче Т.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание по каждой из указанных статей в виде лишения свободы сроком:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – на восемь лет три месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию определить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чиче Т.Ф. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Чиче Т.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: -

- наркотическое средство смесь, - в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), наркотическое средство смесь, - в состав которой входит наркотическое средство метадон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> (квитанции и ) – уничтожить.

- денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у Чиче Т.Ф., хранящиеся в ФЭО УВД по <адрес> – в сумме 17000 (семнадцать тысяч) рублей в соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ – конфисковать, то есть обратить в собственность государства. Остальные, в сумме 18600 рублей, вернуть Чиче Т.Ф. по принадлежности.

- СД диски с аудиозаписью разговоров ФИО2 и Чиче Т.Ф., хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А. Петрова

Приговор не обжалован и в ступил в законную силу 13.09.2011 г.