30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ приговор



дело № 1-166/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 04 августа 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А., подсудимого Козырева В.А., защитника адвоката – Цалко М.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козырева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, трудоустроенного <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 (8 преступлений), ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ, осужден к 4 годам лишения свободы в ик общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Козырев В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В декабре ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Козырев В.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,2025 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ не относится к крупному и особо крупному размерам.

Данное наркотическое средство Козырев В.А. упаковал в сверток из фрагмента фольгированной бумаги и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, приобретенное Козыревым В.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> согласно предварительной договоренности Козырев В.А. встретился с ФИО в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл ФИО 1 сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, массой 0,2025 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а ФИО передала Козыреву В.А. денежные средства в сумме 2500 рублей. ФИО, получив от Козырева В.А. незаконно сбытое ей наркотическое средство в ходе «проверочной закупки» (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем, наркотическое средство - смесь массой 0,2025 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Козырева В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Козырев В.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что около года внутривенно употребляет наркотическое средство «метадон». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился с ФИО1 и ФИО, на рынке бульвара <адрес> <адрес>. При встрече последние попросили его оказать содействие в приобретении наркотического средства – метадона. ФИО1 и ФИО попросили купить «метадон» на 5 000 рублей. Он взял у них деньги и пообещал приобрести для них «метадон». ДД.ММ.ГГГГ, он не смог приобрести «метадон», так как его автомобиль сломался. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> частном секторе микрорайона «<данные изъяты>» он приобрел для ФИО1 и ФИО наркотическое средство на 2500 рублей наркотическое средство – метадон, которое находилось в одном свертке из фольгированной бумаги. В это время ему позвонила ФИО, с которой он договорился о встрече в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал в оговоренное место встречи. В кафе он присел к ней за столик, они поговорили. Затем ФИО пододвинула к нему свою сумку, он в свою очередь положил в сумку ФИО сверток с наркотическим средством – «метадоном», который он приобрел для нее и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО ему денег не передавала. Полагает, что свидетели ФИО и ФИО1 его оговорили по просьбе сотрудников ОРЧ. Не отрицал то обстоятельство, что наркотическое средство для ФИО1 и ФИО приобретал неоднократно осенью и зимой ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснила, что ранее употребляла наркотические средства. Примерно с июня ДД.ММ.ГГГГ она приобретала наркотические средства для личного употребления у Козырева В. через ФИО1, она приобретала наркотические средства как правило не более 0,5 условного грамма за 2500 рублей, цена условного грамма метадона составляла 5000 рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ она решила не употреблять наркотические средства и оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Козырева В. ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Козырева В.
Ей были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. <данные изъяты>. она с телефона сотрудника милиции позвонила Козыреву В. В ходе непродолжительного разговора она договорилась с Козыревым В. о встрече, с целью приобретения у последнего наркотического средства - метадона, в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ее досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили. Далее были заактированы денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были вручены. Под контролем сотрудников милиции, на их служебном автомобиле она прибыла к кафе «<данные изъяты>», на бульвар <адрес> <адрес>, где заняла свободный столик у окна. В кафе посетителей было немного. Находясь в помещении кафе она созванивалась с Козыревым, тот пояснил, что скоро будет. С посторонними лицами она не общалась. В какой-то момент она решила выйти из кафе покурить. При выходе на улицу в тамбуре она встретилась с Козыревым, который входил в кафе. Она поздоровалась с Козыревым и передала актированные денежные средства в сумме 2500 рублей, которые тот убрал в один из карманов своей одежды. Затем Козыреву кто-то позвонил и Козырев ответил на звонок. Она присела за ближайший столик и поставила на него свою сумку. Козырев после того, как она передала деньги находился в поле ее зрения, в контакт он ни с кем не вступал. Закончив разговор по телефону Козырев присел рядом, достал из кармана куртки пачку из-под сигарет, откуда извлек сверток с наркотическим средством и положил его в сумку. В тот момент, когда она выходила из кафе, к Козыреву подошел его знакомый. После того, как она вышла на улицу, села в автомобиль работников милиции, в котором приехала в помещение ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, где добровольно выдала приобретенный у Козырева В. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Козырев В. А., занимается незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории <адрес>. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении Козырева В.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в «проверочной закупке» была привлечена ФИО, которая неоднократно приобретала у Козырева В.А. наркотические средства и дала добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Козырева В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО были разъяснены права, о чем был составлен соответствующий протокол. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонила Козыреву В.А., в разговоре продиктовала Козыреву свой личный телефонный номер для связи и договорилась о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства - метадона, в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО запрещенных предметов не обнаружено. Затем ФИО в присутствии участвующих лиц были выданы актированные деньги в сумме 2500 рублей, о чем был составлен протокол. С целью обеспечения безопасности ФИО и документирования преступной деятельности Козырева В.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдения» с использованием негласной аудио записи и видеосъемки. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО была взята под наблюдение, которая от здания ОРЧ № 2 на служебном автомобиле сотрудников милиции, улицами города приехала к кафе «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. В <данные изъяты> в кафе зашел Козырев В.А., который в помещении кафе встретился с гр. ФИО и при непродолжительной беседе, последняя передала Козыреву В.А. денежные средства, при входе в помещение кафе. Козырев В.А. деньги положил в карман своей куртки и стал разговаривать по мобильному телефону. ФИО присела за крайний столик от входной двери. Закончив разговор, Козырев В.А. в <данные изъяты> присел за столик к ФИО Во время беседы ФИО пододвинула к Козыреву В.А. свою сумку, которая находилась на столе. Козырев В.А. из левого кармана куртки достал одну из пачек сигарет, в которой находились свертки из фольгированной бумаги. Далее Козырев В.А. достал один из свертков и положил его в карман сумки ФИО Затем к столику подошел неустановленный мужчина и начал общаться с Козыревым В.А. ФИО в это время вышла из помещения кафе на улицу. Пройдя несколько метров по <адрес> гр. ФИО села в служебный автомобиль сотрудников милиции, на котором прибыла к зданию ОРЧ № 2, где добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что данный сверток ей за 2500 рублей продал Козырев В.А. Впоследствии было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО, является наркотическим средством - метадоном. Момент передачи денежных средств не нашел отражения на видеозаписи по техническим причинам. Значительный период времени, прошедший с момента проведения ОРМ «проверочная закупка» до возбуждения уголовного дела обусловлен тем, что проводилась работа по выявлению и пресечению преступной деятельности в отношении лиц, связанных с Козыревым. В частности, оперативные мероприятия проводились в отношении ФИО3, который занимался преступной деятельностью совместно с Козыревым. Разрабатывалась вся цепочка сбыта. По результатам проведенных мероприятий было задержано лицо, осуществлявшее сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ФИО4 В ходе следствия Козырев оказывал содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Уголовные дела в отношении ФИО4 и ФИО3 в скором времени будут направлены в суд.

Из показаний свидетелей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ внутривенно употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО, которая также является наркозависимой и они вместе неоднократно употребляли наркотические средства (героин, метадон). Отношения между ним и ФИО приятельские, периодически они друг друга выручают в приобретении наркотических средств, то есть делятся между собой приобретенным наркотическим средством. В ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в учреждении <данные изъяты>. <адрес>, где познакомился с Козыревым В. по прозвищу «<данные изъяты>», с которым начал поддерживать приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Козырев В. освободился из заключения. В ДД.ММ.ГГГГ он также освободился из мест лишения свободы. После этого Козырев В. ему позвонил, несколько раз они встречались, разговаривали на отвлеченные бытовые темы, о роде своих занятий Козырев ему не рассказывал. От кого-то из своих знакомых, употребляющих наркотические средства, он узнал, что Козырев В. продает «героин» и «метадон». В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Козыреву В. и попросил последнего оказать содействие в приобретении наркотических средств, на что тот согласился. Сначала Козырев В. делал вид, что приобретает наркотик для него у 3-го лица. Козырев В. забирал у него деньги, куда-то отъезжал на автомобиле на непродолжительное время от 10 минут до 1 часа. ДД.ММ.ГГГГ Козырев В. стал продавать ему наркотические средства сразу при встрече, никуда не отлучаясь и ни с кем не вступая в контакт, при этом доставал всегда сверток с наркотическим средством из пачки сигарет «<данные изъяты>», находящейся при нем. Иногда на встречу с Козыревым он приезжал вместе с ФИО, то есть Козырев В. знал, что он общается с ФИО. Козырев В. часто менял номера сотовых телефонов, регистрировал их в сотовых компаниях на 3-х лиц, новые номера сообщал ему при личных встречах. Утверждает, что он и ФИО никогда не встречались с Козыревым В. на рынке <адрес> <адрес> с целью приобретения у последнего наркотических средств на сумму 5000 рублей. Он лично у Козырева В. ни разу не приобретал наркотические средства сразу на сумму 5000 рублей (столько стоит 1 условный грамм «метадона»). Перед Новым годом, в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО при встрече ему рассказала, что встречалась с Козыревым В. в кафе «<данные изъяты>» и там приобрела у последнего для личного употребления наркотическое средство «метадон» на 2500 рублей, то есть 0,5 условного грамма. О том, что ФИО участвовала в «проверочной закупке» наркотических средств у ФИО6 она ему не рассказывала. После этого он с ФИО6 никакой связи не поддерживал (т.).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, она проходила по <адрес>. Около <данные изъяты> к ней обратились сотрудники милиции и пригласили в помещение ОРЧ №2 при УВД по Тверской области как незаинтересованное лицо с целью удостоверения факта производства личного досмотра физического лица, находящихся при нем вещей, актировании денежных купюр и их выдачи. Она дала согласие на участие в указанных мероприятиях. Сотрудники милиции объяснили ей, что досматривать будут женщину, которая будет участвовать в «проверочной закупке» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов не знакомую ей женщину в присутствии еще одного не заинтересованного лица (женщины), досмотрела сотрудник милиции. В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, у досматриваемого лица обнаружено не было. Сотрудник милиции, проводившая досмотр, составила протокол, с которым она и участвующие лица ознакомились, все было записано правильно, замечаний не поступило. Далее сотрудником милиции ей и другим участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 2500 рублей, серии и номера указанных купюр были записаны в соответствующем протоколе. Сотрудником милиции в ее присутствии были изготовлены светокопии денежных средств, занесенных в протокол. На данных светокопиях она и другие участвующие лица расписались, светокопии были заверены печатью. Она проверила сходство серий и номеров денежных купюр, записаных в протокол и представленных ей, номера и серии совпадали. После этого указанные денежные средства в сумме 2500 рублей были выданы женщине, которую досматривали в ее присутствии для приобретения наркотических средств. Затем она ознакомилась с протоколом актирования денежных купюр и их выдачи, в нем было все записано правильно и она вместе с участвующими лицами расписалась в данном протоколе, замечаний не поступило ( т.).

Свидетель ФИО6 в ходе судебного разбирательства подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, она проходила по <адрес>. Около <данные изъяты> к ней обратились сотрудники милиции и пригласили в помещение ОРЧ №2 при УВД по Тверской области как незаинтересованное лицо с целью удостоверения факта производства личного досмотра физического лица, находящихся при нем вещей, актировании денежных купюр и их выдачи. Она дала согласие на участие в указанных мероприятиях. Сотрудники милиции объяснили ей, что досматривать будут женщину, которая будет участвовать в «проверочной закупке» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов не знакомую ей женщину в присутствии еще одного не заинтересованного лица (женщины), досмотрела сотрудник милиции. В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, у досматриваемого лица обнаружено не было. Сотрудник милиции, проводившая досмотр, составила протокол, с которым она и участвующие лица ознакомились, все было записано правильно, замечаний не поступило. Далее сотрудником милиции ей и другим участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 2500 рублей, серии и номера указанных купюр были записаны в соответствующем протоколе. Сотрудником милиции в ее присутствии были изготовлены светокопии денежных средств, занесенных в протокол. На данных светокопиях она и другие участвующие лица расписались, светокопии были заверены печатью. Она проверила сходство серий и номеров денежных купюр записаных в протокол и представленных ей, номера и серии совпадали. После этого указанные денежные средства в сумме 2500 рублей были выданы женщине, которую досматривали в ее присутствии, для приобретения наркотических средств. Затем она ознакомилась с протоколом актирования денежных купюр и их выдачи, в нем было все записано правильно и она вместе с участвующими лицами расписалась в данном протоколе, замечаний не поступило ( т).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, около <данные изъяты> он проходил по <адрес> <адрес>. В это время к нему обратились сотрудники милиции и пригласили в помещение ОРЧ №2 при УВД по Тверской области как незаинтересованное лицо с целью удостоверения факта производства добровольной выдачи наркотического средства. Он согласился и вместе с сотрудниками прошел в помещение ОРЧ № 2. Его пригласили в один из служебных кабинетов, где в его присутствии и присутствии пожилой женщины, молодая женщина добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на котором он поставил свою подпись. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, с которым ознакомились все присутствующие лица, все было записано правильно, замечаний не поступило и участвующие лица расписались в данном протоколе ( т.).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что она работает
с ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по Тверской области и в ее обязанности входит раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, в обеденное время к ней обратился ФИО2 с просьбой досмотреть гражданку ФИО, которая дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Она согласилась и через несколько минут в присутствии приглашенных с улицы незаинтересованных лиц, двух девушек в служебном кабинете ОРЧ № 2 (по линии УР), расположенном по адресу: <адрес>, досмотрела гражданку ФИО Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в Российской Федерации у ФИО обнаружено не было. Затем она составила соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие в досмотре лица. Замечаний в ходе и по окончанию досмотра не поступило, участвующие лица расписались в протоколе (т.).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что около 2-х лет внутривенно употребляет наркотические средства метадон и героин. Примерно 4 года он знаком с Козыревым В.А. по прозвищу «<данные изъяты>», проживающим на <адрес> и в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ он для личного употребления приобретал у Козырева В. метадон и героин. При этом он передавал Козыреву В. в руки деньги, а тот сразу передавал ему свертки с наркотическим средством, в основном в фольгированной бумаге, по цене 2500 рублей за 0,5 грамма «условного» - метадон, 1000 рублей за 1 грамм «условный» - героин. В момент приобретения у Козырева указанных наркотических средств, последний ни с кем не общался и никуда не отходил. В приобретении наркотиков Козырев В. ему никогда не помогал, а сам лично продавал их. При сбыте метадона и героина, Козырев В. соблюдал конспирацию, часто менял номера сотовых телефонов, которые сообщал при личной встрече (т.).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной по имени Козырев по прозвищу «<данные изъяты>», который ездил на автомобиле «<данные изъяты>». С Козыревым у нее были близкие отношения. Периодически она приходила к нему в гости, в квартиру, расположенную в доме напротив магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Козырева, где в одной из комнат в мебельной стенке увидела сверток из прозрачного полиэтилена, с порошком белого цвета внутри. Она спросила у Козырева, что это за порошок. Тот ответил, что её это не должно волновать. Она решила, что это наркотик, потому что Козырев нигде не работал, имел при себе крупные суммы денег. Она спрашивала у Козырева, откуда у него столько денег, тот отвечал, что это не её дело (т.).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он внутривенно употребляет наркотические средства метадон и героин. Около 2-3 лет он поддерживает дружеские отношения с Козыревым В.А. по прозвищу «<данные изъяты>», который также внутривенно употребляет наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . В ДД.ММ.ГГГГ он с Козыревым В. на его автомобиле <данные изъяты> приезжали к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Козырев В. должен был с кем-то встретиться в данном кафе. Через 15 минут, после того как Козырев В. зашел в кафе «<данные изъяты>», он также туда прошел. В помещении кафе, за одним из столиков он увидел Козырева В. и незнакомую девушку. Последняя вышла из-за стола и куда-то ушла. Затем он и Козырев вышли из кафе и уехали по своим делам (т.).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных на судебном разбирательстве на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что с Козыревым В.А. она знакома с детских лет, у них хорошие отношения. С ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с Козыревым В., проживали они по месту ее жительства. Конкретное место работы Козырева ей неизвестно. На продукты и другие нужды Козырев выделял ей денежные средства. У Козырева имелись автомобили. Полагает, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ они вместе не проживали. Охарактеризовала Козырева В. с положительной стороны, тот любил ее и ее ребенка (т.).

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Козырев В.А. находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совершил сбыт наркотического средства – метадон, массой 0,2025 грамма ( т.);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т.);

- заявлением ФИО о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» (т.);

- протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении ОРМ (т.);

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области произведен личный досмотр ФИО В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при ней обнаружено не было ( т.);

- протоколом актирования денежных купюр и их выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области были актированы денежные средства в сумме 2500 рублей. Указанные денежные средства вручены ФИО ( т.;

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО находясь в служебном кабинете № 4 ОРЧ №2 при УВД по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам ОРЧ №2 при УВД по Тверской области сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета ( т.);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метадон. Масса наркотического средства составила 0.2025 г. 0.0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования ( т.);

- актом наблюдения, согласно которому старший оперуполномоченный ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области майор милиции ФИО2 осуществлял наблюдение за ФИО, которая была одета в шапку и шарф розового цвета, полушубок черного цвета, джинсы синего цвета, сапоги синего цвета, при себе имела женскую сумку черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> начато наблюдение за ФИО, которая от здания ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области, на служебном автомобиле сотрудников милиции, улицами <адрес> приехала к дому <адрес>, где расположено бистро «<данные изъяты>», в помещение которого она вошла. Около <данные изъяты> в бистро «<данные изъяты>» зашел молодой человек, известный сотрудникам милиции как Козырев В.А., который был одет в болоньевую куртку с капюшоном черного цвета, штаны черного цвета. Козырев В.А. в данном помещении встретился с гр. ФИО и при непродолжительной беседе ФИО при входе в помещение бистро передала ему денежные средства. Козырев В.А. полученные от ФИО деньги убрал в карман своей куртки и начал разговаривать по мобильному телефону. ФИО в это время села за крайний столик с правой стороны от входной двери. Закончив разговор по мобильному телефону Козырев В.А. в <данные изъяты>. присел за столик к ФИО Во время беседы с ФИО Козырев В.А. неоднократно разговаривал по своему мобильному телефону. После разговора с ФИО, последняя пододвинула к Козыреву В.А. свою женскую сумку черного цвета, которая находилась на столе. Козырев В.А. из левого кармана своей куртки достал одну из пачек сигарет, в которой находились свертки из фольгированной бумаги. Далее Козырев В.А. в период времени <данные изъяты>. достал один из свертков и положил его в карман женской сумки, принадлежащей ФИО После этого к столику подошел неустановленный мужчина плотного телосложения и начал общаться с Козыревым В.А. ФИО, попрощавшись с Козыревым В.А., взяла свою сумку и вышла из помещения кафе. Пройдя несколько метров по <адрес> ФИО села в служебный автомобиль сотрудников милиции и под их контролем проследовала в ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области. На данном этапе наблюдение в отношении ФИО было окончено ( т.);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемым Козыревым В.В., в ходе которой свидетель ФИО подтвердила показания, данные в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ ( т.);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО, которая указала на место - столик, расположенный в 2-х метрах от входа в бистро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Козырев В.А. за переданные ФИО актированные деньги в сумме 2500 рублей продал ей сверток с метадоном, который положил в карман ее сумки. Впоследствии приобретенный у Козырева В.А. ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством она добровольно выдала в одном из служебных кабинетов ОРЧ № 2 УВД по Тверской области ( т.);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – смесью. В состав которой входит наркотическое средство – метадон, масса которого составила 0,2025 г (т.);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метадон. Масса наркотического средства - смеси, составила 0.1975 г. 0.0100 г. наркотического средства израсходовано при проведении экспертизы ( т.);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, по месту жительства Козырева В.А. обнаружены и изъяты сим-карта и электронные весы (т.);

- вещественными доказательствами : конвертом со свертком из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета; сим-картой , электронными весами ««<данные изъяты>»; приложением », списками вызовов абонентов Северо-Западного филиала ОАО «<данные изъяты>» на 2-х листах, на 3-х листах; дисками «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ» и « ДД.ММ.ГГГГ», на которых содержится информация, свидетельствующая о незаконном сбыте Козыревым В.А. наркотического средства ФИО ДД.ММ.ГГГГ, и постановлениями о признании их в качестве вещественного доказательства ( т.);

- протоколом осмотра конверта со свертком из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета ( л.д. );

-протоколом осмотра сим-карты и электронных весов (т.);

-протоколом осмотра предметов – документов - приложения », списками вызовов абонентов Северо-Западного филиала ОАО «<данные изъяты>» , из которого следует, что осуществлялись телефонные соединения с номера телефона, используемого ФИО на номер телефона, используемого Козыревым – . В частности, зафиксировано 4 соединения ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> (т.);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена и прослушана фонограмма телефонного разговора Козырева с ФИО, находящаяся на диске «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ», в ходе разговора ФИО и Козырев договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения ФИО наркотического средства; а также просмотрена видеозапись, содержащаяся на компакт-диске с надписью « ДД.ММ.ГГГГ», на которой зафиксирована встреча Козырева и ФИО в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой Козырев передает наркотическое средство ФИО (т.).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше деяния.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по предварительной договоренности Козырев В.А. встретился с ФИО в помещении кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где незаконно сбыл ФИО 1 сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, массой 0,2025 грамма, в состав которой входит наркотическое средство метадон, а ФИО передала Козыреву В.А. денежные средства в сумме 2500 рублей. При этом, наркотическое средство было изъято из оборота, поскольку его передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Данные обстоятельства в судебном заседании установлены приведенными показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами ОРД. Количественные и качественные характеристики наркотического средства установлены данными экспертных исследований.

Доводы подсудимого о том, что переданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО наркотическое средство, он приобрел по состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ договоренности с ФИО1 и ФИО на их денежные средства, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что осуществлял оперативное наблюдение за встречей ФИО и Козырева в кафе «<данные изъяты>», при этом использовалась негласная аудиозапись и видеосъемка. В момент встречи с Козыревым ДД.ММ.ГГГГ ФИО передала тому денежные средства, через некоторое время получила от Козырева наркотические средства, которые впоследствии выдала работникам правоохранительных органов. По показаниям свидетеля ФИО ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Козырева, который занимался сбытом наркотических средств. Она созвонилась с Козыревым, договорилась о встрече для приобретения метадона. После чего ей были выданы актированные денежные средства в сумме 2500 рублей, на которые она в кафе «Чайная <данные изъяты>» приобрела у Козырева при встрече наркотические средства. По показаниям ФИО1 со слов ФИО ему известно, что та в конце декабря 2010 года встречалась с Козыревым и приобрела у последнего для личного употребления метадон на 2500 рублей. По показаниям ФИО11 Козырев в ДД.ММ.ГГГГ встречался с девушкой в кафе «<данные изъяты>». Объективно показания свидетелей подтверждаются материалами ОРД – протоколами актирования и выдачи денежных средств, актом оперативного наблюдения, протоколом добровольной выдачи, данными аудио и видеозаписи, иными доказательствами. Согласно данным, полученным в результате прослушивания телефонных переговоров, ФИО и Козырев договариваются о встрече по поводу приобретения ФИО наркотического средства. Достоверных оснований оговора со стороны свидетелей подсудимым не приведено. При таких данных, суд берет за основу указанные доказательства. Довод подсудимого о том, что аудио и видеозапись противоречат представленным доказательствам, не может быть принят во внимание. По показаниям свидетеля ФИО2 момент передачи денежных средств не зафиксирован на видеозаписи по техническим причинам. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 и свидетеля ФИО, которые подтвердили факт передачи денежных средств непосредственно перед получением наркотического средства, в судебном заседании не установлено.

Версия стороны защиты об оказании посредничества в приобретении наркотических средств проверена в ходе судебного следствия и не нашла своего подтверждения, что видно как из показаний свидетелей обвинения, так и других представленных доказательств. По показаниям свидетеля ФИО1 тот с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Козырева наркотические средства. В первое время Козырев делал вид, что приобретает наркотическое средство для него у 3-го лица. Козырев получал деньги, на непродолжительное время отъезжал на автомобиле, а затем возвратившись передавал наркотическое средство. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Козырев стал продавать наркотические средства сразу при встрече, ни с кем не вступая в контакт, при этом доставал наркотик из пачки из-под сигарет. По показаниям свидетеля ФИО она неоднократно через ФИО1 приобретала у Козырева наркотические средства. По показаниям свидетеля ФИО9 он неоднократно приобретал у Козырева метадон и героин за 2500 рублей и 1000 рублей соответственно. При этом, передача наркотических средств происходила сразу же после передачи денег. По показаниям ФИО10 по месту жительства Козырева она видела сверток с порошком белого цвета, предположительно, наркотиком, Козырев не работал, при этом имел при себе крупные суммы денег. Приведенные показания согласуются и с показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил об имевшейся в распоряжении правоохранительных органов информации о том, что Козырев на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотических средств. При таких данных, доводы стороны защиты об отсутствии умысла на сбыт наркотического средства у подсудимого, являются несостоятельными. Об умысле на сбыт свидетельствуют установленные обстоятельства, количество переданного ФИО наркотического средства, его расфасовка, предварительная договоренность с потребителями наркотических средств ФИО, ФИО1, ФИО9. Учитывая приведенные выше обстоятельства, оснований считать, что ФИО, приобретая у подсудимого наркотическое средство, спровоцировала его преступную деятельность, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях сотрудников правоохранительных органов, производивших контрольную закупку, признаков подстрекательства к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Козырева не усматривается. Действия оперативных работников по проведению оперативных мероприятий соответствуют закону.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недопустимости представленных доказательств. Действия оперативных работников по проведению оперативных мероприятий произведены в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.95. №144-ФЗ (в ред. ФЗ от 26.12.08. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом права подсудимого нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. В частности, представление результатов ОРД по данному уголовному делу проведено на основании постановления и.о. начальника КМ УВД по Тверской области, что соответствует закону. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведена на основании постановления, утвержденного указанным выше должностным лицом. Мероприятия по досмотру лица, проведены в присутствии понятых, которым разъяснены их права и обязанности. Изъятый наркотик надлежащим образом упакован, представлен эксперту и приобщен к материалам дела.

Процедура возбуждения уголовного дела соответствует требованиям ст.ст. 144 – 146 УПК РФ. То обстоятельство, что уголовное дело возбуждено через <данные изъяты> после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не влияет на законность постановления о возбуждении уголовного дела и не влечет признания представленных доказательств недопустимыми. Данное обстоятельство обусловлено проведением мероприятий по изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имевших отношение к преступной деятельности подсудимого.

Ссылка стороны защиты о необходимости исключения протоколов допроса свидетелей не принимается судом по следующим обстоятельствам. Свидетели по делу допрошены в ходе предварительного расследования по правилам допроса свидетелей, установленным ст. 56 УПК РФ. Свидетели ФИО, ФИО2, ФИО8, ФИО6 допрошены в судебном заседании с учетом требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При таких данных оснований для исключения протоколов допросов указанных свидетелей не имеется.

Протоколы очной ставки между свидетелем ФИО и подозреваемым Козыревым В.В., а также протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО отвечают требованиям закона, установленным Уголовно-процессуальным кодексом РФ ( ст.ст. 192,194 УПК РФ).

Судом исследованы вещественные доказательства по делу. Доводы стороны защиты о недопустимости вещественных доказательств, проверялись в ходе судебного разбирательства, являются несостоятельными. Вещественные доказательства получены с соблюдением требований ст. 81 УПК РФ, приобщены к уголовному делу с соблюдением предусмотренного законом порядка.

Обыск в жилище Козырева В.А. проведен на основании судебного решения в порядке ст.ст. 165,182 УПК РФ. Протокол обыска отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.

Содеянное Козыревым В.А. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объем переданного Козыревым В.А. ФИО наркотика, его расфасовка, возмездная передача наркотического средства, предварительная договоренность с потребителями наркотических средств, свидетельствуют об умысле на сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый состоит в <данные изъяты> отношениях с ФИО12, занимается содержанием <данные изъяты>, судим, трудоустроен <данные изъяты>, на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, раскаялся, имеет <данные изъяты>, занимался общественно-полезным трудом, что, согласно ст. 61 УК РФ, суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий от преступления, способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудничество с правоохранительными органами в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях особо опасного рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, с учетом данных о личности и вида основного наказания суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приведенные выше обстоятельства совершения подсудимым тяжкого преступления не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ, назначение условного наказания с учетом особо опасного рецидива и обстоятельств совершенного преступления, представляющего повышенную социальную опасность, оценивается судом как не соответствующее целям уголовного наказания. Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Козыреву В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Козырева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Козырева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по Тверской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; сим-карта , электронные весы «<данные изъяты>», «Приложение », списки вызовов абонентов Северо-Западного филиала ОАО «<данные изъяты>» на 2-х листах, на 3-х листах, диск с аудиозаписью «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ», диск с записью негласного видео наблюдения « ДД.ММ.ГГГГ», - находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор обжалован, определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 21.09.2011 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 21.09.2011 года.