Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предвар-му сговору с прим-ем насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по пред. сговору с причин. значительного ущерба гражданину



1-171/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 19 августа 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Нуштаева Г.Т.,

потерпевшей Довгялло Е.С.,

подсудимых Денькина С.С., Садикова Е.А., Маленкова А.Ю.,

адвокатов Малининой Е.В., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ, Брыскина М.И., представившего удостоверение и ордер серии ДС, Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денькина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> несовершеннолетних

детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего,

зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>,

<адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Рамешковского р/с Тверской области условное осуждение по приговору Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Садикова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с

не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Маленкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>

несовершеннолетних детей не имеющего, со слов работающего

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским р/с г. Твери по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским р/с г. Твери по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от 31.10.2006 г. общий срок: 2 г. 6 мес. лишения свободы, 31.12.2008 г. освобожден по отбытию наказания из ОН-55/4 г. Торжка, Тверской области; 3)ДД.ММ.ГГГГ Московским р/с г. Твери по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-7 г. Ржева Тверской области, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денькин С.С. и Садиков Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Садиков Е.А. и Маленков А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ1 г. около 00 ч. 30 мин. Денькин С.С. и Садиков Е.А., находясь у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинение совместными действиями физического вреда ФИО10 и на открытое хищение имущества у последнего, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в личное пользование. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день около 00 ч. 30 мин. у <адрес>, Денькин С.С. и Садиков Е.А., подошли к ранее им незнакомому ФИО10 Согласно ранее разработанному преступному плану, Денькин С.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению, нанес последнему удар ногой сзади по пояснице, причинив физическую боль и насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО10 упал на землю. Садиков Е.А., действуя по согласованию с Денькиным С.С., зажал рукой рот ФИО10, чтобы последний не смог позвать на помощь, после чего открыто похитил, путем рывка, с шеи ФИО10 сотовый телефон марки «Samsung В200», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для последнего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно совместному преступному плану и действуя одновременно, Садиков Е.А. нанес ФИО10 не менее 3-х ударов ногами по телу, а в это же время Денькин С.С. так же нанес ФИО10 не менее 3-х ударов ногами по телу и 1 удар кулаком в грудь, тем самым Садиков Е.А. и Денькин С.С. причинили последнему физическую боль, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого, Денькин С.С. коленом своей ноги прижал к земле ФИО10, а Садиков Е.А., согласно совместного преступного умысла, действуя одновременно, зажал рукой рот ФИО10, чтобы последний не смог позвать на помощь, а второй рукой удерживал ФИО10 за руку, с целью, чтобы последний не смог оказать сопротивление преступным действиям Денькина С.С. и Садикова Е.А., причинив ФИО10 физическую боль и насилие не опасное для жизни и здоровья, а в это время Денькин С.С., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО10, открыто похитил из кармана куртки ФИО10 денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие последнему, полиэтиленовый пакет, 1 бутылку пива, емкостью 1,5 литра, 1 бутылку газированной воды «Кашинская», емкостью 1,5 литра, колбасу копченую 0,5 кг., не представляющие для ФИО10 материальной ценности. После чего, добившись желаемого результата от своих преступных действий, Денькин С.С. и Садиков Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Денькина С.С. и Садикова Е.А., ФИО10 был причинен материальный ущерб в размере 2320 рублей и физический вред.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, Садиков Е.А. совместно с Маленковым А.Ю. находились возле <адрес> по <адрес>, где увидели припаркованный около указанного дома автомобиль марки ВАЗ - 21063, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО11 Достоверно зная, что данный автомобиль является дорогостоящим транспортным средством, будучи уверенными, что в салоне данного автомобиля находится имущество, представляющее материальную ценность, Садиков Е.А. и Маленков А.Ю., убедившись в отсутствии около дома посторонних лиц, в указанное время вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного автомобиля и имущества, находящегося в салоне вышеуказанного автомобиля, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и извлечения материальной выгоды путем его дальнейшей продажи. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов Маленков А.Ю. подошел к автомобилю марки ВАЗ - 21063, государственный регистрационный знак регион, и при помощи имеющегося при себе перочинного ножа стал открывать водительскую дверь автомобиля. В это время Садиков Е.А. согласно отведенной ему преступной роли стоял рядом в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об этом Маленкова А.Ю. Затем, продолжая реализацию совместного преступного сговора, Маленков А.Ю. открыл дверь указанного автомобиля и проник в салон, после чего Садиков Е.А. подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Не желая останавливаться на достигнутом, Маленков А.Ю. руками вырвал провода из замка зажигания и, соединяя провода, запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Садиков Е.А. и Маленков А.Ю. совместными усилиями в указанное время от <адрес> по <адрес> <адрес> тайно похитили автомобиль марки ВАЗ - 21063, государственный регистрационный знак регион, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО11, с находящимся в нем имуществом: 68 флеш – картами, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 20400 рублей, 3 пуховыми зимними куртками, стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 4500 рублей, 2 флеш-картами «Кингстон», стоимостью 450 рублей каждая, на сумму 900 рублей, автомагнитолой, стоимостью 2500 рублей, двумя упаковками кошачьего корма «КитиКет», стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, 3 блоками сигарет «Pall Mall», стоимостью 295 рублей каждый, на сумму 885 рублей, блоком сигарет «Капри» стоимостью 250 рублей, студенческим билетом на имя ФИО5, паспортом гражданина <данные изъяты> на имя ФИО5, принадлежащее гр. ФИО5 и паспортом гражданина <данные изъяты> на имя ФИО12 Тайно похитив вышеуказанное имущество, Садиков Е.А. и Маленков А.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей, потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 29935 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела Денькин С.С., Садиков Е.А., Маленков А.Ю. заявили, а в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники против заявленных ходатайств не возражали. Обсудив ходатайства, суд находит их обоснованными.

В судебном заседании подсудимые Денькин С.С., Садиков Е.А., Маленков А.Ю. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявлены данные ходатайства добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Денькину С.С., Садикову Е.А., Маленкову А.Ю. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Денькина С.С. и Садикова Е.А. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Садикова Е.А. и Маленкова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

О совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий подсудимых в каждом преступлении, распределение ролей, единый умысел, на достижение общей цели, направленный на завладение чужим имуществом.

О причинении потерпевшим ФИО11и ФИО5 преступлением значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного, значимость указанной суммы для потерпевших, их материальное положение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства по делу. Денькин С.С. совершил тяжкое преступление в условиях рецидива преступлений, Садиков Е.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, Маленков А.Ю. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива.

Отягчающим ответственность Денькина С.С. и Маленкова А.Ю. обстоятельством является рецидив. Обстоятельств, отягчающих ответственность Садикова Е.А., по делу не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ФИО10, который на строгом наказании подсудимых Денькина С.С. и Садикова Е.А. не настаивает, претензий к ним не имеет. Потерпевшие ФИО5 и ФИО11 оставили вопрос о наказании на усмотрение суда.

При определении наказания Садикову Е.А. суд учитывает также, что он является не судимым, <данные изъяты> не официально, но работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, до вынесения приговора втечение трех месяцев находился в условиях следственного изолятора, где характеризуется также положительно.

При определении наказания Маленкову А.Ю. суд учитывает, что Маленков А.Ю., освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не встал и спустя три месяца вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, уклонялся от явки в суд, а также то, что он имеет проблемы со здоровьем, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился.

При определении наказания Денькину С.С. суд принимает во внимание, что он имеет проблемы со здоровьем, дважды в течение ДД.ММ.ГГГГ года привлекался к административной ответственности, будучи в ДД.ММ.ГГГГ году осужденным к условной мере наказания, за нарушение правил отбывания наказания условное осуждение ему было отменено и он был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, откуда освободился в ДД.ММ.ГГГГ года, по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, приведенных выше, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ, суд считает, что наказание Денькину С.С., Садикову Е.А., Маленкову А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Суд также полагает возможным назначить наказание Садикову Е.А. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, признавая с учетом совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, возможность его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Оснований для применения условного осуждения к Денькину С.С. и Маленкову А.Ю. с учетом обстоятельств дела и данных о их личности, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 23935 рублей, суд признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денькина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Садикова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на два года без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Садикова Е.А. один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Садикову Е.А. – содержание под стражей, - отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Маленкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку и невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Садикова Е.А. и Маленкова А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 23935 (двадцать три тысячи девятьсот тридцать пять) рублей солидарно.

Вещественные доказательства: 1 куртка фирмы «Пел Мел», автомашина ВАЗ 21063 г.н. рег., свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления ТС, 6 флеш-карт, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить той по принадлежности; сотовый телефон марки «Самсунг В 200», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг В 200», переданные на хранение потерпевшему ФИО10, - оставить тому по принадлежности, 2 куртки фирмы «Пел Мел», хранящиеся в камере хранящиеся в камере вещественных доказательств, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03.09.2011 г.