приговор ст. 264 ч. 1 УК РФ



дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 11 августа 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Беляевой С.В., при секретаре Мошкиной Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Нуштаева Г.Т., подсудимого Щербакова В.Б., защитника – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, отбывающего наказание в учреждении ИЗ-69/1 г.Твери, осужденного: приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ик общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

установил:

Щербаков В.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Щербаков В.Б., управлял легковым автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> двигался по проезжей части проспекта <адрес> со стороны <адрес> в направлении бульвара <адрес>. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, находящемуся в городе Твери на <адрес> напротив дома , обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», Щербаков В.Б. следовал со скоростью около 64,8 км/ч, которая превышала ограничение 60 км/ч, установленное для движения транспортных средств в населенных пунктах и не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Двигаясь по проезжей части проспекта <адрес>, Щербаков В.Б. проявил невнимательность, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не снизил скорость и продолжил движение, в результате чего, несвоевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и не уступив дорогу пешеходу ФИО, пересекавшему проезжую часть проспекта <адрес> по пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомобиля <данные изъяты>, совершил наезд на последнего.

В результате нарушения водителем Щербаковым В.Б. ПДД РФ и совершения наезда на ФИО, последнему были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Фрагментарный <данные изъяты> вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и в совокупности с аналогичным <данные изъяты> расценивается как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО по неосторожности в результате ДТП находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Щербакова В.Б., который, управляя автомобилем, нарушил требования следующих пунктов ПДД РФ: пункта 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…; пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…; пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть…; дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, обозначающего знаки особых предписаний, которые вводят или отменяют определенные режимы движения.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Щербаков В.Б. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нуштаев Г.Т. и защитник Егоршина Н.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит, в настоящее время отбывает наказание в Учреждении ИЗ-69/1 г. Твери, администрацией учреждения характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, на момент совершения данного преступления не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, и учитывает его в качестве явки с повинной, его поведение после совершения преступления, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Щербакову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, применив дополнительное наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, просившего об условном осуждении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Наказание, назначенное Щербакову В.Б. приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает, что потерпевшему ФИО в результате преступных действий подсудимого причинены нравственные страдания, которые подлежат компенсации. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, которому причинен тяжкий вред здоровью, предстоит операция, в результате ДТП стал <данные изъяты>, исходит при определении размера из требований разумности и справедливости, полагает правомерным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО денежную сумму в размере 200 000 рублей.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого подлежат квалификации в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербакова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Наказание, назначенное Щербакову В.Б. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать со Щербакова В.Б. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей. В удовлетворении остальной части гражданского иска потерпевшего ФИО о возмещении причиненного преступлением морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись С.В. Беляева

Приговор обжалован, определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 28.09.2011 года оставлен без изменения, приговор вступил в законную силу 28.09.2011 года