Покушение на преступление, т.е. умышл. действия лица непосредст. направл. на незаконный сбыт наркот. средства, при этом преступление не было доведено до конца по независ. обстоятельтсвам. Незаконное хранение без цели сбыта нарк. средств в крупном размере



1-164/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 03 августа 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимой Петровой Н.Ю.,

адвоката Федорова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петровой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес> гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, незамужней,

иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова Н.Ю. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Она же совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

Петрова Н.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 15 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой 0,126 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство Петрова Н.Ю. в целях последующего незаконного сбыта хранила при себе с момента незаконного приобретения не позднее, чем до 15 часов
02 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, массой 0,126 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Петрова Н.Ю. подыскала покупателя наркотических средств - гр-ку <данные изъяты> с которой договорилась о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут по месту своего проживания – по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 02 минуты Петрова Н.Ю., находясь на лестничной площадке 5-го этажа <адрес>, расположенного во <адрес> <адрес>, встретилась с гр-кой <данные изъяты> и в продолжение своего преступного умысла, незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство – смесь, массой
0,126 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-ке <данные изъяты> получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей. Приобретенное у Петровой Н.Ю. наркотическое средство – смесь, массой 0,126 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-ка <данные изъяты> являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении кабинета , здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Петровой Н.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, массой 0,126 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 16 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Петрова Н.Ю. без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, массой 1,611 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (список 1) и морфин (список 2) относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Петрова Н.Ю., незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом кармане халата с момента незаконно приобретения до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 27 минут в ходе досмотра гр-ки Петровой Н.Ю., произведенного по адресу: <адрес>, в правом кармане халата последней, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 1,611 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к крупному размеру.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года у Петровой Н.Ю., проживающей в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, испытывающей необходимость в систематическом потреблении наркотических средств и материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире. В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Петрова Н.Ю. приготовила посуду: кастрюлю, тарелки, банки и ингридиенты: соляную кислоту и бензин, необходимые для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих медицинских препаратов наркотического средства-дезоморфин(дигидродезоксиморфин), а также приняла на себя обязательство по их хранению в помещении тамбура квартиры и предоставлению посетителям, имеющим навыки кустарного изготовления наркотического средства для изготовления дезоморфина, уборке помещения после употребления наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, Петрова Н.Ю. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ содержала в занимаемой ей квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение квартиры наркозависимым лицам, как для изготовления, так и для потребления наркотических средств, хранила используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингридиенты, а также предоставляла их посетителям притона для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин, а также производила уборку помещения после потребления наркотических средств. В квартиру Петровой Н.Ю. по адресу: <адрес> целью совместного употребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ года до
ДД.ММ.ГГГГ приходили: ФИО5, ФИО6 около 10 раз, ФИО7 около 17 раз, ФИО8 2 раза, ФИО9 3 раза, ФИО10 1 раз и неустановленное в ходе следствия лицо по имени <данные изъяты> 1 раз. Наркозависимые лица приносили таблетки «тетралгин», «терпинкод», йод, спички, муравьиный спирт, необходимые для изготовления дезоморфина, а также медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. С разрешения Петровой Н.Ю. присутствующие в квартире наркозависимые лица изготавливали наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), которое Петрова Н.Ю. совместно с посетителями притона употребляли внутривенно, путем инъекций, находясь на кухне квартиры последней. В качестве оплаты за предоставление помещения для совместного потребления наркотических средств, Петрова Н.Ю. получала часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 36 минут в квартиру Петровой Н.Ю. по адресу: <адрес> <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО5, ФИО6, которые совместно с Петровой Н.Ю., находясь на кухне квартиры последней, изготовили и употребили внутривенно путем инъекций наркотическое средство- дезоморфин (дигидрозезоксиморфин).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 36 минут до 17 часов 45 минут в квартиру Петровой Н.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 Указанные лица совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин (дигидрозезоксиморфин), используя для его приготовления лекарственный препарат «терпинкод», йод, спички, муравьиный спирт, принесенные ФИО5, используя посуду и ингридиенты, хранимые Петровой Н.Ю., которое все присутствующие употребили, находясь в кухне квартиры Петровой Н.Ю. внутривенно, путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 55 минут с добровольного согласия Петровой Н.Ю., сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр занимаемой ею квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе стеклянный бутылек с наслоения наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,0076 г., одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью желтого цвета, являющейся соляной кислотой, концентрацией 11%, массой 9,8 г., одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл с жидкостью желтого цвета, являющейся соляной кислотой, концентрацией 29%, массой 1,6 г., одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью желтого цвета являющейся соляной кислотой, концентрацией 29%, массой 0,7 г., емкость из полимерного материала с жидкостью желтого цвета, являющейся соляной кислотой, концентрацией 29%, массой 17,5 г., вещество темного цвета в 2 свертках, являющимся кристаллическим йодом, массами 0,51 г. и 0,004 г., стеклянная банка с жидкостью и осадком, массой 113,2 г., содержащей в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой кодеина 0,0015 г, стеклянная банка с жидкостью с осадком, массой 99,1 г содержащей в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой кодеина 0,0024 г., стеклянная бутылка с жидкостью желтого цвета, являющейся соляной кислотой, концентрацией 32%, массой 407,2 г, 2 стеклянных бутылька с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массами 0,0108 г, 0,0063 г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, кодеин относится к наркотическим средствам и включен в список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в РФ.

Тем самым, Петрова Н.Ю. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ года содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В момент ознакомления с материалами дела Петрова Н.Ю. заявила, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимая Петрова Н.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Петровой Н.Ю. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Петровой Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Ее действия органами следствия квалифицированы также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Суд соглашается с мнением прокурора и считает необходимым исключить из указанного обвинения Петровой Н.Ю. указание на совершение ею незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в связи с тем, что органами следствия обстоятельства незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, как указано в обвинительном заключении, не установлены и не приведены в предъявленном подсудимой обвинении и обвинительном заключении.

При определении крупного размера наркотических средств по делу суд исходит из положений постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Действия Петровой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, иные обстоятельства по делу. Петрова Н.Ю. совершила одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, причем последнее преступление было совершено в период расследования уголовного дела, возбужденного ранее. Отягчающих ее ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим ответственность Петровой Н.Ю. обстоятельствам суд относит то, что она вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, ранее не судима. Принимает суд во внимание также и то, что подсудимая не трудоустроена, <данные изъяты>, имеет проблемы со здоровьем, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу изложенного, с учетом рассмотрения дела в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновной, с целью исправления Петровой Н.Ю., представляющей социальную опасность, выработки у нее нравственных ориентиров, положительно изменяющих виновную и стимулирующую у нее отказ от совершения преступлений в будущем в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, суд считает необходимым определить подсудимой реальное отбывание наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Петровой Н.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрову Н.Ю, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - два года без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Петровой Н.Ю. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Наказание Петровой Н.Ю. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петровой Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>:

- наркотические средства массой 1,601 грамма и 0,116 грамма, а также элементы их первоначальной упаковки, одноразовые медицинские шприцы объемом 10 мл, 6 мл, 2 мл, 5 мл, с прекурсором - соляной кислотой, емкость из полимерного материала с прекурсором - соляной кислотой, стеклянный бутылек со следами копчения, кристаллический йод, пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с 3 бутыльками, две стеклянные банки с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство-кодеин, стеклянная бутылка с прекурсором - соляной кислотой, одноразовые медицинские шприцы, три стеклянных бутылька, три инъекционные иглы, колпачок от инъекционной иглы, - уничтожить;

хранящиеся при уголовном деле:

- CD-диск регистрационный номер 530 нс с аудиозаписью; - CD-диск с детализациями абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализации абонентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор обжалован, определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 28 сентября 2011 года приговор от 03.08.2011 года в отношении Петровой Н.Ю. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на приобретение Петровой Н.Ю. наркотических средств без цели сбыта. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 28.09.2011 года.