Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-212\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 октября 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Сорокиной Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е.,

подсудимой Максимовой Е.Г.,

защиты – адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение №502 и ордер № 000479,

потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимовой Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимова Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, не имеющая постоянного источника дохода и нуждающаяся в денежных средствах Максимова Е.Г. находилась в доме своих родителей ФИО0, расположенном по адресу: <адрес>, где у неё возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, Максимова Е.Г., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за её действиями, тайно похитила с полки серванта, расположенного в комнате <адрес>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6699 рублей, принадлежащий ФИО0 в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, на счету сим-карты денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом Максимова Е.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 6699 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимой Максимовой Е.Г. в присутствии адвоката Брыскина М.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Максимова Е.Г. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Максимова Е.Г. ранее не судима (л.д.112), к административной ответственности не привлекалась (л.д.113), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.108-109), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111), имеет двоих несовершеннолетних детей.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Максимовой Е.Г. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих ответственность обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины. Подсудимая Максимова Е.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, направленное против собственности, не имеет постоянного официального места работы, а соответственно не имеет постоянного легального источника доходов, не проживает по месту регистрации, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Максимовой Е.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Максимова Е.Г. совершила преступление средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО0 о возмещении причиненного материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа наем жилья; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа наем жилья; счет-квитанцию по лицевому счету <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа наем жилья; счет-квитанцию по лицевому счету <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа коммунальные услуги; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа коммунальные услуги; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа коммунальные услуги, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО1 следует распоряжаться последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой Е.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Максимову Е.Г. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Максимовой Е.Г. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Максимовой Е.Г. в пользу потерпевшей ФИО0 денежные средства в сумме 6699 (шесть тысяч шестьсот девяносто девять) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела, счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа наем жилья; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа наем жилья; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа наем жилья; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа коммунальные услуги; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа коммунальные услуги; счет-квитанцию по лицевому счету за ДД.ММ.ГГГГ 2011, вид платежа коммунальные услуги, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО1 следует распоряжаться последней по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18.10.2011 года.