ст. 228 ч. 2 УК РФ особый порядок



дело № 1-217/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 10 октября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., подсудимого Игловского Н.В., защитника – адвоката Хечяна Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игловского Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1 ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного УДО ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 4 месяца 27 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Игловский Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Игловский Н.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, находясь около кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 13488, 14 грамм, и наркотическое средство гашиш, массой 28093, 6 грамм, размер каждого из которых в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин), гашиш относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Игловский Н.В. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 13488, 14 грамм, что является крупным размером, и наркотическое средство гашиш массой 28093,6 грамм, что является особо крупным размером, в багажном отделении управляемой им автомашины «<данные изъяты>» гос.рег.знак , с момента незаконного приобретения в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до момента остановки сотрудниками ГИБДД около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 13488, 14 грамм, что является крупным размером, и наркотическое средство гашиш массой 28093,6 грамм, что является особо крупным размером, Игловский Н.В. незаконно без цели сбыта перевез на автомобиле «<данные изъяты>» гос.рег.знак от <адрес> в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, где был остановлен сотрудниками ГИБДД.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 13488, 14 грамм, что является крупным размером, и наркотическое средство гашиш массой 28093,6 грамм, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения обследования автомобиля «<данные изъяты>» гос.рег.знак , припаркованным на <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Игловский Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Блохина П.Е. и защитник Хечян Д.С. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый судим, не трудоустроен, на учете в <данные изъяты> не состоит, состоит в <данные изъяты> отношениях со ФИО, имеет <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> характеристики.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Игловского Н.В. опасного рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Игловскому Н.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием в размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений полагает необходимым назначить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Поскольку преступление по данному делу совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, наказание подсудимому надлежит назначить с учетом положений ст. 79,70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы Игловскому Н.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Игловского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Игловскому Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 963, 54 грамма, 1013, 43 грамма, 1002, 69 грамма, 996, 93 грамма, 904, 79 грамм, 860, 3 грамма, 982, 24 грамма, 980, 95 грамм, 911, 94 грамма, 997, 51 грамм, 964, 68 грамм, 1031, 44 грамма, 935, 29 грамм, 940, 59 грамм, упакованные в 15 полимерных пакетов и картонную коробку зеленого цвета с надписью «SvetoCopy», наркотическое средство – гашиш массой 451, 3 грамм, 448, 0 грамм, 1044, 3 грамма, 842, 5 грамма, 610, 0 грамма, 1343, 9 грамма, 754, 6 грамма, 1189, 7 грамм, 1047, 6 грамм, 907, 0 грамм, 1265, 5 грамма, 680, 5 грамма, 872, 1 грамм, 809, 2 грамма, 232, 7 грамм, 703, 6 грамм, 1202, 6 грамм, 727, 0 грамм, 1205, 6 грамм, 750, 2 грамм, 851, 0 грамм, 312, 1 грамм, 951, 1 грамм, 572, 8 грамм, 378, 1 грамм, 579, 6 грамм, 463, 4 грамма, 429, 8 грамма, 453, 0 грамм, 437, 9 грамм, 447, 5 грамм, 455, 7 грамм, 452, 8 грамм, 431, 8 грамм, 690, 8 грамм, 785, 4 грамм, 810, 7 грамма, 788, 8 грамм, 411, 1 грамм, 294, 3 грамма, упакованные в 38 полимерных пакетов и сумку черного цвета с красными полосками, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, - уничтожить, двадцать фрагментов полимерной пленки черного цвета, оклеенных отрезками ленты «Скотч», двадцать фрагментов полупрозрачной полимерной пленки, оклеенных отрезками ленты «Скотч», двадцать один фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, оклеенных отрезками ленты «Скотч», шесть пакетов из полупрозрачной полимерной пленки синего цвета, семь полупрозрачных полимерных пакетов белого цвета, 4 фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, отрезки прозрачной ленты «Скотч», склеенные между собой, два пакета из полупрозрачной полимерной пленки зеленого цвета, шесть фрагментов полимерной пленки черного цвета, оклеенные отрезками ленты «Скотч», восемь фрагментов из прозрачной бесцветной полимерной пленки, упакованные в картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», компьютерный диск нс от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Игловского Н.В., упакованный в бумажный конверт, - находящиеся при деле, - хранить при деле, автомобиль «<данные изъяты>» гос.рег.знак , находящийся на ответственном хранении у собственника ФИО, - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери ( за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.10.2011 года