уголовное дело в отношении Шутова по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А.,

подсудимого Шутова А.А.,

законного представителя Шутова А.А. – Пучковой Т.О.,

защитника адвоката Занегина Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ворзониной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Шутов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Шутов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. командира ОБППСМ УВД майора милиции ФИО6 ФИО7 назначена стажером по должности милиционера по охране здания отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 присвоена фамилия ФИО1. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ командира ОБППСМ УВД подполковника милиции ФИО8 ФИО1 назначена на должность милиционера мобильного взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. командира ОБППСМ УВД подполковника милиции ФИО9 ФИО1 присвоено специальное звание старший сержант милиции с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 5 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции", п. 2.2. Должностной инструкции милиционера в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери, утвержденной командиром ОБППСМ УВД по г. Твери ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других обще­ственных местах. Являясь сотрудником милиции, то есть представителем власти, будучи наделенным властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в прямой служебной подчиненности, ФИО1 в соответствии с п.п. 1,6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011года N 3-ФЗ «О полиции», ч. 4 Должностной инструкции милиционера в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери, утвержденной командиром ОБППСМ УВД по г. Твери ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ для выполнения обязанностей, закрепленных в ст. 12 указанного Федерального Закона, была наделена правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

ДД.ММ.ГГГГ, проходя свой маршрут патрулирования по <адрес>, инспектор патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по г. Твери старший сержант милиции ФИО1 и инспектор патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по г. Твери лейтенант милиции ФИО11 обнаружили возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> двух молодых людей: Шутова А.А. и ФИО12, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, имели неопрятный внешний вид, чем оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность и своими действиями совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в указанном месте, в целях пресечения совершения административного правонарушения и доставления вышеуказанных лиц в стационарный пункт милиции (далее СПМ), расположенного в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, инспектор патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по г. Твери старший сержант милиции ФИО1 и инспектор патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по г. Твери лейтенант милиции ФИО11, являющиеся представителями власти и находившиеся при исполнении служебных обязанностей, высказали Шутову А.А. и ФИО12 законное требование проследовать в СПМ, расположенный по вышеуказанному адресу, для составления протокола об административном правонарушении в отношении указанных лиц. Шутов А.А. и ФИО12 подчинились законным требованиям ФИО1 и ФИО11, согласившись проследовать в указанное место.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале ожидания, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по пути следования в СПМ, у Шутова А.А., не желающего далее подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей.

Реализуя свой прямой преступный умысел непосредственно после его возникновения, ДД.ММ.ГГГГ с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Шутов А.А. нанес ФИО1 один удар ногой в область правой ноги, причинив ей тем самым физическую боль и страдания. Для пресечения противоправного поведения Шутова А.А. ФИО1 была применена к нему физическая сила - специальный прием борьбы - загиб руки за спину. В ходе применения физической силы ФИО1 в отношении Шутова А.А., последний, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 как представителя власти, в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в здании автовокзала расположенного по адресу: <адрес> умышленно укусил ФИО1 за 1-й палец правой кисти.

Умышленными преступными действиями Шутова А.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения: линейная рана на тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти; участок кожи с чуть отслоившимся эпидермисом (ссадина) на ладонной поверхности и в области основной фаланги 1-го пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Шутов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном расследовании Шутов А.А. в качестве подозреваемого с участием защитника и законного представителя, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что вину свою признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в микрорайоне <данные изъяты> встретился с ФИО12 С ним вместе с момента встречи он стал употреблять спиртное. С ФИО12 они выпили по две бутылки пива, а потом еще по две бутылки пива. Пиво они распивали около супермаркета «Карусель» на <адрес>. В какой-то момент он по­дрался с ФИО12 К ним подошли сотрудники милиции - две девушки, которые про­верили у них документы, после чего документы забрали и повели в здание автовокзала, чтобы поместить в отделение. То что девушки являются сотрудниками милиции было понятно, так как они были одеты в форменную одежду. Когда их с ФИО12 завели в здание авто­вокзала он напал на сотрудницу милиции. Что именно деле, не помнит, но со слов ему извест­но, что он наносил удары ногами по ногам сотруднице милиции, а также прокусил ей палец.

(л.д. 78-80)

На предварительном расследовании Шутов А.А. в качестве обвиняемого с участием защитника и законного представителя, показания которого оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, показал, что, вину свою по предъявленному ему обвинению в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно с ДД.ММ.ГГГГ в здании автовокзала на <адрес> он напал на сотрудницу милиции, ударил ее ногой по ноге, а потом укусил за палец правой руки. В содеянном раскаивается.

(л.д. 88-90)

Кроме полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, каковыми являются:

- показания потерпевшей ФИО1 о том, что она работает в должности милицио­нера патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по г. Твери, в звании старшего сержанта ми­лиции, в указанной должности она работает на протяжении 5 лет. В ее должностные обязанности входит патрульно-постовая служба, предупреждение, пресечение преступлений и админи­стративных правонарушений в <адрес> График работы - четыре через два. Перед началом дежурства она получает специальные средства - резиновую палку, наруч­ные браслеты, а также огнестрельное оружие. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство совмест­но с ФИО11 на пост . Пост расположен в здании автовокзала по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО11, проходя по маршруту патрулирования, увидели двух молодых людей, как было установлено впоследствии - Шутова А.А. и ФИО12, которые находились у торгового центра <данные изъяты>», в со­стоянии алкогольного опьянения, шатались из стороны в сторону, громко выражались грубой нецензурной бранью, имели неопрятный внешний вид, чем оскорбляли человеческое достоин­ство и общественную нравственность, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Также у Шутова А.А. и ФИО12 в руках были бутылки с пива. Они подошли к ним, представились, после чего потребовали предъявить до­кументы, удостоверяющие личность. То есть было очевидно, что они являются сотрудниками милиции, так как они были одеты в форменную одежду, а также представились как сотрудники милиции. Шутов А.А. и ФИО13 предоставили свои паспорта, и их личность была уста­новлена. Они пояснили Шутову А.А. и ФИО14, что те совершают административное правонарушение, и попросили их пройти в стационарный пункт милиции для составления про­токолов об административном правонарушении. Шутов А.А. и ФИО12 прошли с ним в здание автовокзала, где Шутов А.А. стал кричать грубой нецензурной бранью о том, что он никуда с ними не пойдет, после чего стал убегать. Чтобы его задержать, она попыталась удер­жать того задержать, однако Шутов А.А. попытался нанести ей удар кулаком в лицо, однако она увернулась. После этого Шутов А.А. попытался ухватить ее за шею и задушить. В это вре­мя ФИО11 нанесла Шутову А.А. удар по ноге, от чего тот ее отпустил, он чуть не упал, но она и ФИО11 его удержали на ногах. После этого Шутов А.А. нанес ей один удар ногой по правой ноге, а она схватила Шутова А.А. за руку, чтобы предотвратить его дальнейшие проти­воправные действия и применить в отношении него спецсредство - наручные браслеты но в этот момент Шутов А.А. укусил ее за большой палец правой руки. После этого в отношении Шутова А.А. была применена физическая сила: прием борьбы «самбо» - загиб руки за спину и он был задержан. Шутов А.А. был доставлен в УВД по г. Твери а она поехала в <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы зафиксировать телесные повреждения,

- показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работала ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 В их должностные обязанности входит патрулирование территории в соответ­ствии с маршрутом патрулирования. В тот день маршрут патрулирования у них был в следу­ющих границах: <адрес>, расположенного рядом с домом по <адрес> время дежурства они были одеты в форменную одежду сотрудни­ков милиции, также у них имелись специальные средства и огнестрельное оружие. Около ДД.ММ.ГГГГ проходя по своему маршруту патрулирования она и ФИО1 увидели двух молодых людей, как было впоследствии установлено - ФИО12 и Шутова А.А., кото­рые находились в состоянии алкогольного опьянения, шатались из стороны в сторону имели неопрятный внешний вид, чем совершали административное правонарушение, предусмотрен­ное ст. 20.21 КоАП РФ. Они подошли к ним, представились, после чего потребовали предъ­явить документы, удостоверяющие личность. Шутов А.А. и ФИО12 предъявили свои паспорт. После этого они потребовали, чтобы Шутов А.А. и ФИО12 проследовали с ними в стационарный пункт милиции для составления протоколов об административных пра­вонарушениях. Те проследовали вместе с ними, однако вели себя вызывающе, выражались грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировали. В здании автовокзала Шутов А.А. стал кричать, что никуда с ними не пойдет и попытался убежать. ФИО1 стала его задерживать, в ответ на это Шутов А.А. попытался нанести ей удар кулаком в область лица, од­нако ФИО1 увернулась. После этого Шутов А.А. попытался удушить ФИО1, од­нако она в этот момент ударила его по ноге, от чего тот чуть не упал, однако они его удержали. Следом, Шутов А.А. нанес удар ногой по ноге ФИО1, а когда та схватила его за плечо, укусил за большой палец правой руки. После этого к Шутову А.А. был применен прием борь­бы «самбо» и он был задержан,

(л.д. 134-136)

- показания свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около обеденного времени, находясь на рабочем месте в здании автовокзала производила уборку туалета, она услышала шум и крики в здании зала ожидания автовокзала. Кто-то кричал «отпусти руку». Она вышла посмотреть, что происходит и увидела, что на расстоянии около 1 метра от билетной кассы на полу лицом вниз лежит молодой человек, который ругался нецензурной бранью, я рядом с ним сто­ит сотрудник милиции, как теперь ей известно ФИО11 и надевает на него наручники. Рядом стояла еще один сотрудник милиции, как теперь ей известно ФИО1, которая держалась за большой палец правой руки, при этом у нее текла кровь с пальца. Затем они отвели этого молодого человека в пункт милиции. Затем к ней пришла ФИО1 и попросила остановить ей кровь. Со слов ФИО1, ей стало известно о том, что увидев двух молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, они попросили их пройти в пункт милиции и один молодой человек стал сопротивляться законным требованиям сотрудников милиции и после этого укусил ФИО1 за палец. После задержания этот молодой человек, находясь в пункте милиции продолжать кричать и выражаться грубой нецензурной бранью,

- показания свидетеля ФИО16, подтвердившей, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, будучи на рабочем месте дежурного по автовокзалу, через окно видела, как две сотрудницы милиции - ФИО11 и ФИО1, в форменной одежде сотрудников милиции вели двух молодых лю­дей в стационарный пункт милиции. Сначала молодые люди шли спокойно, но потом один из них стал вырываться, кричать что-то, размахивать руками, пытаясь убежать, а затем толкнул ногой по ноге ФИО1 и ударил в область живота. Затем между ними завязалась борьба, ФИО11 повалила его на пол и надела наручники, и они вдвоем увели задержанного в стационарный пункт милиции. Через несколько минут к ней зашла ФИО1 вместе с ФИО15 и попросили помочь остановить кровь. Она увидела, что у ФИО1 из большого пальца течет кровь и на ее вопрос что случилось, ФИО1 ей пояснила, что это ей молодой человек прокусил палец,

- показания свидетеля ФИО17, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени и ДД.ММ.ГГГГ она в здании автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в зале ожидания видела, что между сотрудницей милиции, одетой в форменную одежду и молодым человеком на вид 17-18 лет, одетым в джинсы и черную футболку, ростом 180 см произошел конфликт. Конфликт заключался в том, что молодой человек наносил удары ногами по ногам сотруднице милиции. Девушка сотрудник милиции схватила парня за плечо, а он в ответ на это схватил ее за палец руки, она кричала, а молодой человек не отпускал ее палец изо рта до тех пор, пока на него не надела наручники второй сотрудник милиции. Парень был очень агрессивен, кричал, что он из <адрес>.

- показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенные судом на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел в здании автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> как две сотрудницы милиции, одетые в форменную одежду вели двух молодых людей_в стационарный пункт милиции. Сначала молодые люди шли нормально, но потом один из них стал кричать, размахивать руками и попытался убежать от сотрудников милиции. Для предотвращения про­тивоправных действий этого молодого человека одна из сотрудниц милиции схватила того за руку. Он видел, что этот молодой человек укусил сотрудницу милиции за большой палец пра­вой руки, после чего его повалили на пол и одели на него наручники. Он видел, что на пальце сотрудницы милиции есть укушенная рана, когда она вынула свой палец изо рта молодого че­ловека. После этого молодого человека увели в стационарный пункт милиции.

(л.д. 131-133)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были об­наружены телесные повреждения: линейная рана на тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти; участок кожи с чуть отслоившимся эпидермисом (ссадина) на ладонной поверхности и в области основной фаланги 1-го пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от одного травмирующего воздействия, предметом без характерной следообразующей поверхности.

(л.д. 142-143)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстанов­ка в здании автовокзала, по адресу: <адрес>. Фототаблица к протоколу,

(л.д. 29-33, 34-35)

Иные документы - выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 принята на работу стажером по должности милиционера по охране здания отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Тверской области.

(л.д. 39)

- свидетельство о заключении брака , согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 присвоена фамилия ФИО1.

(л.д. 40)

- выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 назначена на долж­ность милиционера мобильного взвода 2-ой роты ОБППСМ УВД по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 41)

- выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 присвоено специаль­ное звание - старший сержант милиции.

(л.д.42)

- должностная инструкция милиционера в составе роты Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Твери, утвержденной командиром ОБППСМ УВД по г. Твери ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, которой установлены права и обязанности ФИО1

(л.д. 43-47)

- заключение служебной проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО1, которой действия сотрудников милиции признаны законными и обоснованны­ми.

(л.д. 49-51)

- копия постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная начальником УВД по г. Твери ФИО19, согласно которой ФИО1 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ заступили в пеший патруль .

(л.д. 53-54)

- график работы личного состава 2-ой роты ОБППСМ УВД по г. Твери на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был рабочий день.

(л.д. 55)

- копия карточки маршрута пешего патруля (позывной «») 2-ой роты ОБППСМ УВД по г. Твери, которой установлены границы участка патрулирования. (л.д. 19-20)

- копия протокола об административном правонарушении, согласно которому Шутов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

(л.д. 158-159)

- копия служебного удостоверения ФИО1 , удостоверяющая тот факт, что она состоит в должности милиционера.

(л.д. 117)

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шутов А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болез­ненным состоянием психики которое бы лишало его возможности осознавать фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения де­яния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Шутов А.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени обусловленной не уточненными причинами. Указанные расстройства, выявленные у Шутова А.А. выявлены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой не­устойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей, и не лишали его в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и обще­ственную опасность своих действий и руководить ими. Также Шутов А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шутов А.А. не нуждается. По своему психическом состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия Шутова А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании данная квалификация нашла свое полное подтверждение и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО1, являлась сотрудником милиции, то есть представителем власти, будучи наделенной властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в прямой служебной подчиненности, в соответствии с требованиями ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции», Должностной инструкцией милиционера, была наделена правом требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Шутовым в день совершения преступления действительно были совершены противоправные действия, а именно правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с чем ФИО1, находясь на месте своего патрулирования, в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, правомерно потребовала следования подсудимого в стационарный пункт милиции. Однако, подсудимый умышленно в отношении представителя власти ФИО1, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, как представитель власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу. Кроме того, при назначении наказания Шутову А.А. судом учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Шутов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере преступлений против порядка управления, применив насилие в отношении представителя власти.

Подсудимый Шутов А.А. состоял на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в связи с антиобщественным поведением, а также с того же времени на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес>, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Шутова А.А. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Шутов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в момент совершения преступления имел несовершеннолетний возраст, ранее не судим, что согласно ст. 61 УК РФ суд рассматривает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая ФИО1 настаивала на самом строгом наказании, с учетом того, что и в настоящее время Шутов высказывает ей угрозы, не извинился, ничего не осознал.

На основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, с применением насилия в отношении представителя власти, а его действия носили дерзкий характер, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также на основании данных о его личности, который отрицательно характеризуются, ранее совершал административные правонарушения, не проходит обучения и не занимается никаким общественно полезным трудом, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить ему наказание в виде лишения свободы, несмотря на альтернативную санкции статьи 318 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая то, что подсудимый имеет молодой возраст, имеет заболевание, несмотря на мнение потерпевшей о мере наказание, суд приходит к выводу, что назначенное ему наказание в виде лишения свободы возможно не в максимальных пределах санкции статьи.

Обстоятельств, которые позволяли бы суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, судом не установлено, исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Шутов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в колонии-поселении.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что в результате преступных действий Шутова А.А., потерпевшей ФИО1 были причинены нравственные страдания, поэтому исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых ей был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем, считает иск о компенсации морального вреда подлежащем полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Шутову А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Шутова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания Шутову А.А. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Взыскать с Шутов А.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии от 24 октября 2011 года оставлен без изменения.