приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ особоый порядок



дело № 1-218/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 18 октября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Кузьминой М.А., подсудимого Боева О.И., защитника – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мошкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боева О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: приговором судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений) по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 2 п. «и», ст. 213 ч. 3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 09 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ик строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Боев О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Боев О.И. находился в торговом ларьке ИП «<данные изъяты>.» на <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сумки ФИО, находящейся в вышеуказанном торговом ларьке. Реализуя свой корыстный преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и осознавая, что действует тайно, Боев О.И. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте около 17 часов 00 минут открыл вышеуказанную сумку потерпевшей ФИО, откуда тайно похитил денежные средства в размере 20000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности. С похищенным имуществом Боев О.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Боев О.И. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО согласилась на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кузьмина М.А. и защитник Егоршина Н.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами виновности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.

Подсудимый <данные изъяты>, судим, трудоустроен, на учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное возмещение причиненного преступлением ущерба, положительные характеристики, <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия в действиях Боева рецидива преступлений, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Боеву О.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, применив в отношении Боева дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, просившей об условном осуждении, учитывая то обстоятельство, что подсудимый трудоустроен, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Боева О.И. являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации 2 (два) раза в месяц, в дни, указанные специализированным органом; трудиться.

Установить в отношении осужденного следующие ограничения : не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Боева О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С.В. Беляева

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.10.2011 года