Покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-211/11 М.Н. Сайкова

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 октября 2011 года гор. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Сайковой М.Н., при секретаре Сорокиной Ю.М., с участием государственного обвинителя Блохиной П.Е., подсудимого Шахмаметова О.М., защитника- адвоката Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение № 80 и ордер № 109303,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шахмаметова О.М., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2005г. Конаковским районным судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ2005г. Центральным районным судом г. Твери по ч.1 ст.228 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ2005г., окончательно к 3-м годам 2-м месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2008г. по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ2011г.,

обвиняемого в совершении преступных деяний, предусмотренных ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ; ч.3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 228.1 УК РФ; ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ; ч.2, ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шахмаметов О.М. совершил два преступных деяния - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место в г. Твери при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010г. в неустановленном месте, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода Шахмаметов О.М., нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории г. Твери.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010 г., в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, Шахмаметов О.М. с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,8635 грамма, которое хранил в неустановленном месте.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шахмаметов О.М., находясь в г. Твери, ДД.ММ.ГГГГ2010 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., используя в качестве посыльного неосведомленного о своих преступных намерениях ФИО0 (осужденного приговором Пролетарского районного суда г. Твери), который, находясь около мусорных контейнеров, расположенных около торца <адрес>, по указанию Шахмаметова О.М. передал лицу под псевдонимом «ФИО1», предназначенное Шахмаметовым О.М. для сбыта последнему наркотическое средство - смесь общей массой 4,8635 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Таким образом Шахмаметов О.М. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотического средства - смеси общей массой 4,8635 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). При этом Шахмаметов О.М. получил в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство от лица под псевдонимом «ФИО1» денежные средства в сумме 4200 рублей через неосведомленного о своих преступных намерениях ФИО0 (осужденного приговором Пролетарского районного суда г. Твери). Таким образом при указанных обстоятельствах Шахмаметов О.М. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотического средства - смеси общей массой 4,8635 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Полученное от Шахмаметова О.М. через неосведомленного о его преступных намерениях ФИО0 (осужденного приговором Пролетарского районного суда г. Твери) наркотическое средство - смесь общей массой 4,8635 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицо под псевдонимом «ФИО1», участвуя в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом Шахмаметов О.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в неустановленном месте, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода Шахмаметов О.М., нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории г. Твери.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010г., в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, Шахмаметов О.М. с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,5972 грамма, которое хранил в неустановленном месте.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Шахмаметов О.М., находясь в г. Твери, ДД.ММ.ГГГГ2010 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., используя в качестве посыльного неосведомленного о своих преступных намерениях ФИО0 (осужденного приговором Пролетарского районного суда г. Твери), который, находясь около мусорных контейнеров, расположенных за домом <адрес>, по указанию Шахмаметова О.М. передал лицу под псевдонимом «ФИО1», предназначенное Шахмаметовым О.М. для сбыта последнему наркотическое средство - смесь общей массой 0,5972 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Таким образом, Шахмаметов О.М. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотического средства - смеси общей массой 0,5972 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). При этом Шахмаметов О.М. получил в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство от лица под псевдонимом «ФИО1» денежные средства в сумме 2000 рублей через неосведомленного о своих преступных намерениях ФИО0 (осужденного приговором Пролетарского районного суда г. Твери). Таким образом, при указанных обстоятельствах Шахмаметов О.М. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотического средства - смеси общей массой 0,5972 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Полученное от Шахмаметова О.М. через неосведомленного о его преступных намерениях ФИО0 (осужденного приговором Пролетарского районного суда г. Твери) наркотическое средство - смесь общей массой 0,5972 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицо под псевдонимом «ФИО1», участвуя в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Шахмаметов О.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в неустановленном месте, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода Шахмаметов О.М., нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории г. Твери.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2011 г., в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, Шахмаметов О.М. с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 3,9884 грамма, которое хранил в неустановленном месте.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь около мусорных контейнеров, расположенных за <адрес>, передал лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотическое средство - смесь общей массой 3,9884 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), таким образом Шахмаметов О.М. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотического средства - смеси общей массой 3,9884 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). При этом Шахмаметов О.М. получил в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство от лица под псевдонимом «ФИО1» денежные средства в сумме 4000 рублей. Таким образом, при указанных обстоятельствах Шахмаметов О.М. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «ФИО1» наркотического средства - смеси общей массой 3,9884 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Полученное от Шахмаметова О.М. наркотическое средство - смесь общей массой 3,9884 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицо под псевдонимом «ФИО1», участвуя в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», добровольно выдал сотрудникам ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Шахмаметов О.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2011 г., Шахмаметов О.М., являясь наркозависимым лицом, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» государственный номер региона, стоящей на автостоянке перед магазином «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>, у ФИО2 (осужденной приговором Пролетарского районного суда г. Твери), не имея цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 98,6118 грамма, которое незаконно хранил для личного употребления при себе в правом боковом кармане своей куртки. В качестве оплаты за реализованный наркотик Шахмаметов О.М. передал ФИО2 (осужденной приговором Пролетарского районного суда г. Твери), деньги в сумме 17 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе проведения личного досмотра Шахмаметова О.М. в помещении УВД по г. Твери, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области в правом боковом кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 98, 6118 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным – 2,5 грамма.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Шахмаметов О.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 98,6118 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Шахмаметов О.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по всем эпизодам согласился в полном объеме, показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого по всем эпизодам, просит рассматривать как способ защиты и не учитывать их, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Шахмаметова О.М. (т.4 л.д.5-7) следует, что он временно проживает в <адрес> вместе с сестрой ФИО3 племянником ФИО0. Он периодически употребляет наркотические средства героин и метадон внутримышечно. Наркотические средства он приобретает у цыганки по имени ФИО2, где она проживает, он не знает. Он с ней созванивался по телефонам: , . Наркотические средства она передает при встрече. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он созвонился с ФИО2 около <данные изъяты> часов и договаривался о встрече с целью приобретения наркотических средств. Встречались они в месте где она укажет. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года встреча должна была быть на <адрес> на стоянке возле магазина «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вышел из квартиры вместе с его зятем ФИО4. ФИО4 шел выгуливать собаку. Он пришел в назначенное время, где должен был встретиться с ФИО2. Она приехала на автомашине <данные изъяты>, гос. номера он не помнит. Она часто приезжала на этой машине. Когда он подошел к машине, водитель вышел и ФИО2 осталась одна в салоне автомобиля. Он сел на заднее сидение автомобиля. Передал ей денежные средства в размере 17 000 рублей, а она ему пакет из прозрачного полиэтилена с героином. Денежные средства она убрала в сумку, а он убрал сверток с героином в карман своей куртки. После этого вышел из машины и сразу был задержан вместе с ФИО2. После задержания его доставили в отдел милиции, где в присутствии двух лиц сотрудник милиции досмотрел его. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином, который ему передала ФИО2, а так же имевшимися у него денежные средства купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей и 2 сотовых телефона. Сверток с героином и деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Сотовые телефоны не упаковывались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Наркотические средства у ФИО2 он приобретал для личного употребления.

Вина подсудимого Шахмаметова О.М. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, установленными по делу:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ2010г. доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

- показания свидетеля «ФИО1», данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.217-220, л.д.221-225), из которых следует, что примерно в начале лета 2010 года, он, прогуливаясь по <адрес>, встретился с ранее ему малознакомым мужчиной, которого он знал по имени Шахмаметов О.М. и по прозвищу Шахмаметов О.М.. Он спросил, не знает ли Шахмаметов О.М., где можно приобрести наркотическое средство – героин для личного употребления, Шахмаметов О.М. сказал, что знает, и дал ему номер своего сотового телефона. Через некоторое время он позвонил Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М., который ему назначил встречу на <адрес>, они встретились, и Шахмаметов О.М. ему продал наркотическое средство – героин, по цене 1000 рублей за условный грамм. Он ещё несколько раз приобретал наркотики у Шахмаметова О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. для личного употребления, это происходило в различных местах, <адрес>. Несколько встреч происходило около <адрес> в районе мусорных контейнеров, он догадался, что Шахмаметов О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. проживает в этом доме, так как Шахмаметов О.М. выходил из одного из подъездов этого дома, точно из какого подъезда он не помнит, второго или третьего. В разговоре с Шахмаметовым О.М. он говорил, что хочет купить: хлеб, батон или картошку. Один батон, например, это один грамм наркотика, один килограмм картошки - также один грамм героина, или если он говорил: «выйди на одну минуточку», то это тоже означало, что он хочет купить один грамм героина. Один раз он позвонил Шахмаметову О.М., который ему сказал, что к нему выйдет его племянник, которого впоследствии Шахмаметов О.М. называл ФИО0, Шахмаметов О.М. сказал, что ФИО0 сам его узнает. В тот раз вышел молодой парень, невысокого роста, плотного телосложения, раньше до этого он ФИО0 не видел. ФИО0 сам подошёл к нему, они протянули друг другу руки для рукопожатия, у него уже в руке были приготовлены деньги, во время рукопожатия ФИО0 забрал у него деньги, посмотрел на купюры, посчитал их и положил к себе в карман, а ему передал в кулаке маленький свёрток в полиэтилене, обмотанный ниткой. ФИО0 ничего не спрашивал и не говорил. Он понял по поведению ФИО0, что ФИО0 знал, что передаёт ему наркотик, так как он старался это делать тайно, чтобы никто из окружающих этого не заметил. После этого ему чаще наркотики выносил ФИО0. Потом он отказался от употребления наркотиков, в связи с чем изъявил желание в содействии правоохранительным органам для пресечения преступной деятельности по сбыту наркотиков, и дал согласие на участие в проведении «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2010г. он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупки наркотических средств, ему были разъяснены права, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в помещении ОРЧ при УВД по Тверской области сотрудники милиции в присутствии двух лиц, которых он ранее не видел, произвели его личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было и ничего не изъято. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие лица и он. После этого сотрудники милиции вручили ему актированные денежные средства в сумме 4200 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы, а номера и серии их были внесены в протокол. По данному факту был составлен протокол актирования, в котором он расписался вместе с присутствующими лицами. После этого он позвонил Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М., на мобильный телефон и спросил, сможет ли Шахмаметов О.М. продать ему наркотическое средство героин, массой пять грамм, Шахмаметов О.М. согласился. Место встречи у них всегда одно и тоже - около дома Шахмаметова О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. по адресу: <адрес> в районе мусорных контейнеров и детского сада. После чего в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле улицами города он приехал к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона а/м и пешком проследовал в район <адрес>. Он остановился в районе мусорных баков и позвонил по телефону Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М.. Шахмаметов О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. ответил, что сейчас его нет, и сам не сможет передать ему наркотики. Шахмаметов О.М. сказал, что к нему сейчас подойдет ФИО0 и продаст ему героин. Он стал ожидать. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. к нему вышел ФИО0. ФИО0 шел с собакой в его сторону. ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. ФИО0 подошел к нему. Они поприветствовали друг друга, поинтересовались как друг у друга дела. В ходе разговора он передал деньги ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав деньги, ФИО0 убрал их в карман брюк. После этого около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ему небольшой сверток из полиэтилена с героином. После этого они попрощались и разошлись. Он проследовал в заранее обусловленное место, где сел в служебный автомобиль сотрудников милиции и улицами города прибыл к зданию ОРЧ при УВД по Тверской области. В помещении ОРЧ при УВД по Тверской области в присутствии двух лиц он добровольно выдал, переданный ему ФИО0 сверток с героином, который был упакован в конверт и опечатан. Поэтому факту был составлен протокол, в котором он расписался вместе с присутствующими лицами. Замечаний и дополнений у него не было;

- протокол предъявления для опознания по фотографии (т. 1 л.д. 242-245), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» опознало по фотографии Шахмаметова О.М. как Шахмаметова О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. у которого «ФИО1» приобретал наркотические средства – героин. Опознал его по худощавому телосложению, впалым глазам;

- протокол предъявления для опознания по фотографии (т.1 л.д.246-245), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» опознал по фотографии ФИО0, как ФИО0 по прозвищу ФИО0, как человека, который передавал ему наркотические средство- героин от Шахмаметова О.М. Опознал его по плотному телосложению, чертам лица;

- показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.230-232), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в вечернее время около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области, расположенный по адресу: <адрес>, вместе с другим участвующим лицом для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенным к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и другому участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия «ФИО1», подписали протокол. Непосредственно после этого он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в актировании денежных купюр. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны номера и серии актируемых денежных купюр, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На копиях этих денежных купюр он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Протокол актирования денежных купюр ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо подписали протокол. Затем в том же кабинете он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в выдаче актированных денежных купюр «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. Сотрудником милиции ФИО1 были выданы актированные денежные средства, о чем была сделана запись в протоколе. Протокол ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол. При составлении указанных протоколов все проводимые действия были зафиксированы правильно;

- показания свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в вечернее время он по приглашению сотрудников милиции в здании ОРЧ-2, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с ФИО5 в качестве понятого принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены права. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенных к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и второму понятому был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второй понятой, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия «ФИО1», подписали протокол. Затем в этом же здании он и ФИО5 участвовали в актировании денежных купюр. Сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены права, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны денежные купюры, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На листах с копиями этих денежных купюр он и второй понятой поставили свои подписи. Протокол актирования денежных купюр ему и второму понятому был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второй понятой подписали протокол;

- показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.236-238), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2010 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. его и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где они принимали участие в оперативно - розыскных мероприятиях. Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины - как теперь знает, его фамилия «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра «ФИО1» добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из прозрачного полимерного материала. Он видел в указанном свертке вещество светло-бежевого цвета. «ФИО1» сообщил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел в ходе проведения «<данные изъяты>». Сотрудник милиции поместил выданный «ФИО1» сверток с веществом в пустой почтовый конверт, который заклеил и опечатал печатью, он и второе участвующее лицо поставили на нем свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Протокол личного досмотра был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он, второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол. При составлении указанных протоколов все проводимые действия были зафиксированы правильно;

- показания свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ2010 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. его и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где они принимали участие в оперативно - розыскных мероприятиях. Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины - как теперь знает, его фамилия «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра «ФИО1» добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из прозрачного полимерного материала. Он видел в указанном свертке вещество светло-бежевого цвета. «ФИО1» сообщил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел в ходе проведения «<данные изъяты>». Сотрудник милиции поместил, выданный «ФИО1» сверток с веществом в пустой почтовый конверт, который заклеил и опечатал печатью, он и второе участвующее лицо поставили на нем свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Протокол личного досмотра был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он, второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол. При составлении указанных протоколов все проводимые действия были зафиксированы правильно;

- показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.226-229), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. В своей работе во время проведения оперативно-розыскных мероприятий руководствовались Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями). ДД.ММ.ГГГГ2010 г. «ФИО1» дал добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. В помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области лейтенантом милиции ФИО10 были разъяснены права «ФИО1», как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Был составлен протокол, в котором «ФИО1» поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в здании ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области «ФИО1» в присутствии двух лиц был досмотрен, предметов веществ запрещенных гражданским оборотом на территории РФ, а также денежных средств при «ФИО1» обнаружено не было. Затем «ФИО1» в присутствии двух лиц были выданы актированные денежные средства в размере 4200 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и протокол осмотра и пометки денежных средств в сумме 4200 рублей и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. ФИО1 позвонил на мобильный телефон Шахмаметову О. М. и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Шахмаметов согласился. Им и сотрудниками ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят «ФИО1», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. «ФИО1» на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. «ФИО1» остановился в районе мусорных баков, позвонил по телефону и стал ожидать. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина в возрасте 25-30 лет, одетый в черный спортивный костюм, известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0, с собакой и направился к ожидающему «ФИО1» ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 подошел к «ФИО1» и стал с «ФИО1» о чем- то разговаривать. В ходе разговора «ФИО1» передал денежные средства ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал «ФИО1» небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вернулся в <адрес>. Затем в помещении ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области «ФИО1» в присутствии двух лиц добровольно выдал приобретенный у мужчины по кличке ФИО0, установленного как ФИО0, сверток. Свёрток в присутствии участвующих лиц при его выдаче был осмотрен и внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого, сверток с указанным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «… для пакетов …», скрепленным подписями участвующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Впоследствии, в ходе исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 г.) было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.250-256), в ходе которого последний указал на участок местности у мусорных контейнеров, расположенных около торца <адрес>, где произошла передача наркотического средства ФИО0 лицу под псевдонимом «ФИО1»;

- показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.54-57), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. «ФИО1» дал добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. В помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> оперуполномоченным ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области лейтенантом милиции ФИО10 были разъяснены права «ФИО1», как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Был составлен протокол, в котором «ФИО1» поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в здании ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области «ФИО1» в присутствии двух лиц им был досмотрен, предметов веществ запрещенных гражданским оборотом на территории РФ, а также денежных средств при «ФИО1» обнаружено не было. Затем ФИО1 в присутствии двух лиц были выданы актированные денежные средства в размере 4200 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и протокол осмотра и пометки денежных средств в сумме 4200 рублей и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. «ФИО1» позвонил на мобильный телефон , телефон взял Шахмаметов О.М. «ФИО1» договорился о встрече с целью приобретения им у Шахмаметова наркотических средств. Шахмаметов согласился. Им и сотрудниками ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят «ФИО1», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. «ФИО1» на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. «ФИО1» остановился в районе мусорных баков, позвонил по телефону и стал ожидать. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина в возрасте 25-30 лет одетый в черный спортивный костюм, известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0, с собакой и направился к ожидающему «ФИО1». ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 подошел к «ФИО1» и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вернулся в <адрес>. Затем в помещении ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц, добровольно выдал приобретенный у мужчины по кличке ФИО0, установленного как ФИО0 сверток. Свёрток в присутствии участвующих лиц при его выдаче был осмотрен и внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого, сверток с указанным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «… для пакетов …», скрепленным подписями участвующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Впоследствии, в ходе исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 г.) было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- показания свидетеля ФИО10 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.50-53), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. В помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> им были разъяснены права ФИО1, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Был составлен протокол, в котором ФИО1 поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в здании ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц был досмотрен, предметов веществ запрещенных гражданским оборотом на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ФИО1 в присутствии двух лиц были выданы актированные денежные средства в размере 4200 рублей. О производстве указанных действий были составлены протоколы досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и протокол осмотра и пометки денежных средств в сумме 4200 рублей и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. ФИО1 позвонил на мобильный телефон , телефон взял Шахмаметов О. М. ФИО1 договорился о встрече с целью приобретения ФИО1 у Шахмаметова наркотических средств. Шахмаметов согласился. Им и сотрудниками ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. ФИО1 остановился в районе мусорных баков, позвонил по телефону и стал ожидать. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина в возрасте 25-30 лет одетый в черный спортивный костюм, известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0 с собакой и направился к ожидающему ФИО1 ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 подошел к ФИО1 и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вернулся в <адрес>. Затем в помещении ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц, добровольно выдал приобретенный у мужчины по кличке ФИО0 установленного как ФИО0 сверток. Свёрток в присутствии участвующих лиц при его выдаче был осмотрен и внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого, сверток с указанным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «… для пакетов …», скрепленным подписями участвующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Впоследствии, в ходе исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 г.) было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- показания свидетеля ФИО3 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д.90-93), из которых следует, что с ней в квартире проживает ее сын ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ и периодически у них проживает ее родной брат Шахмаметов О.М., ДД.ММ.ГГГГ Ещё к ней в гости часто приезжают из пгт Новозавидовский дочь Шахмаметова – ФИО12 со своим мужем ФИО4, они также остаются у нее ночевать. У нее двухкомнатная квартира, она сама проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Ее сын ФИО0 также проживает с ней в ее комнате, во второй комнате проживает Шахмаметов О.М. и, если приезжают, то ФИО4 и ФИО12 ночуют в комнате Шахмаметова. Она знает о том, что ее брат Шахмаметов О.М. является наркозависимым человеком, он употребляет наркотики уже очень длительное время, в течении нескольких лет. Какие наркотики и каким способом употребляет ее брат она не знает, так как при ней он этого не делает. Ее сын ФИО0 приблизительно в течении 1,5 лет также употребляет наркотические средства, какие наркотики и каким способом употребляет ее сын она не знает, так как при ней он этого не делает. Она пыталась говорить с сыном, ругалась, чтобы он отказался от употребления наркотиков, но он ее не слушает. Она никогда не видела, чтобы Шахмаметов О.М. и ФИО0 кому- либо сбывали наркотические средства. При ней к ним в квартиру никто посторонний никогда не приходил. Но, так как она работает посменно сутками, она часто отсутствует в квартире. Чем занимаются в ее отсутствие Шахмаметов О.М. и ФИО0 она не знает, сама она никогда в жизни не употребляла и не употребляет наркотические средства, и не хранила и не сбывала наркотические средства;

- показания свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что ее отец Шахмаметов О.М. проживал в двухкомнатной квартире у ФИО3, которая является его родной сестрой, по адресу: <адрес>;

- показания свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что отец его жены ФИО12 - Шахмаметов О.М., проживал в двухкомнатной квартире у ФИО3, которая является его родной сестрой, по адресу: <адрес>

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. (т.1 л.д.190), где указано, что при лице под псевдонимом «ФИО1» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. Личный досмотр произведен в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2010 г.;

–протокол актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. со светокопиями (т.1 л.д.191-193), где указаны номинал и серии актированных купюр. Сумма актированных купюр составила 4 200 рублей. Актирование денежных купюр и их выдача произведены в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2010 г.;

– протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. (т.1 л.д.196), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. добровольно выдало оперуполномоченному ОРЧ при УВД сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета;

– акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. (т.1 л.д.205), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. Он остановился в районе мусорных баков, позвонил по телефону и стал ожидать. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина в возрасте 25-30 лет одетый в черный спортивный костюм, известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0, с собакой и направился к ожидающему ФИО1 ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он подошел к ФИО1 и стал с ним о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0, который их взял, пересчитал и убрал в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вернулся в <адрес>. На этом наблюдение было окончено. Время окончания ОРМ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин;

– протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.211-216), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» указало на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, расположенных около торца <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО0 ему передал наркотическое средство – героин, которое ему, «ФИО1», продал Шахмаметов О.М.;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. (т.1 л.д.200-201) о том, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. лицом под псевдонимом «ФИО1» порошкообразное вещество массой 4, 8635 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0050 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011 г. (т.2 л.д.69-74), согласно которому порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. «ФИО1» массой 4, 8585 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы;

- постановление (т.2 л.д.77-79,80) о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – наркотического средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольное выданное «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в одном свертке, упакованном в конверт, и протоколом его осмотра;

- постановление (т.3 л.д.222-224,225,226) о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – детализация и БС, согласно которой в промежуток времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. абонент с абонентским номером , принадлежащий Шахмаметову О.М., находился в зоне обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, в зоне обслуживания которой находится <адрес>.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ2010г. доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

- показания свидетеля «ФИО1», данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 2 л.д. 30-33, т. 1 л.д. 221-225), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2010 г. он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств, ему были разъяснены права, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в помещении ОРЧ при УВД по Тверской области сотрудники милиции в присутствии двух лиц произвели его личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было и ничего не изъято. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие лица и он. После этого сотрудники милиции вручили ему актированные денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы, а номера и серии их были внесены в протокол. По данному факту был составлен протокол актирования, в котором он расписался вместе с присутствующими лицами. После этого он позвонил Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. на мобильный телефон , телефон взял Шахмаметов О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. Он спросил, сможет ли Шахмаметов О.М. продать ему наркотическое средство героин, массой два грамма, на что Шахмаметов О.М. согласился. Место встречи у них всегда одно и тоже - около дома Шахмаметова О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. по адресу: <адрес> в районе мусорных контейнеров и детского сада. После чего он в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле, улицами города, приехал в район <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона а/м и пешком проследовал в район <адрес>. Он остановился в торце дома и позвонил по телефону Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М.. Шахмаметов О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. ответил, что сейчас подойдет. Он стал ждать. Через 10-15 минут он позвонил Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. снова, Шахмаметов О.М. сказал, что к нему сейчас подойдет ФИО0 и продаст ему героин. Он стал ожидать. Никого не дождавшись где-то через 30-45 минут он снова позвонил Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М.. Шахмаметов О.М. спросил его, не подошел ли к нему ФИО0. Он ответил что нет, на что Шахмаметов О.М. сказал, что ФИО0 сейчас подойдет к нему и принесет героин. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. к нему вышел ФИО0. ФИО0 шел с собакой в его сторону. ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. ФИО0 подошел к нему. Они поприветствовали друг друга и стали разговаривать. В ходе разговора он передал деньги ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав деньги, убрал их в карман брюк. После этого около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ему небольшой сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого они попрощались и разошлись. Он проследовал в заранее обусловленное место, где сел в служебный автомобиль сотрудников милиции и улицами города прибыл к зданию ОРЧ при УВД по Тверской области. В помещении ОРЧ при УВД по Тверской области в присутствии двух лиц он добровольно выдал переданный ему ФИО0 сверток с героином, который был упакован в конверт и опечатан. Поэтому факту был составлен протокол, в котором он расписался вместе с присутствующими лицами. Замечаний и дополнений у него не было;

- протокол предъявления для опознания по фотографии (т. 1 л.д. 242-245), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» опознало по фотографии Шахмаметова О.М. как Шахмаметова О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М., у которого «ФИО1» приобретал наркотические средства – героин. Опознал его по худощавому телосложению, впалым глазам;

- протокол предъявления для опознания по фотографии (т.1 л.д.246-245), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» опознал по фотографии ФИО0, как ФИО0 по прозвищу ФИО0 как человека, который передавал ему наркотические средства- героин от Шахмаметова О.М. Опознал его по плотному телосложению, чертам лица;

- показания свидетеля ФИО13 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес> вместе с другим участвующим лицом для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенным к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и другому участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия «ФИО1», подписали протокол. Непосредственно после этого он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в актировании денежных купюр. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны номера и серии актируемых денежных купюр, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На копиях этих денежных купюр он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Протокол актирования денежных купюр ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо подписали протокол. Затем в том же кабинете он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в выдаче актированных денежных купюр «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. Сотрудником милиции ФИО1 были выданы актированные денежные средства, о чем была сделана запись в протоколе. Протокол ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол;

- показания свидетеля ФИО14 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в вечернее время около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес> вместе с другим участвующим лицом для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенным к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и другому участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия «ФИО1», подписали протокол. Непосредственно после этого он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в актировании денежных купюр. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны номера и серии актируемых денежных купюр, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На копиях этих денежных купюр он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Протокол актирования денежных купюр ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо подписали протокол. Затем в том же кабинете он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в выдаче актированных денежных купюр «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. Сотрудником милиции ФИО1 были выданы актированные денежные средства, о чем была сделана запись в протоколе. Протокол ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол. В ходе допроса ему предъявлены для обозрения протокол личного досмотра «ФИО1», протокол актирования денежных купюр и их выдачи, датированные ДД.ММ.ГГГГ2010г. С уверенностью может сказать, что он присутствовал при составлении данных протоколов, в них имеются его подписи. При составлении указанных протоколов все проводимые действия были зафиксированы правильно;

- показания свидетеля ФИО15 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.44-46), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2010 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. его и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где они принимали участие в оперативно - розыскных мероприятиях. Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины - как теперь знает, его фамилия «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра «ФИО1» добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фальгированной бумаги. Он видел в указанном свертке вещество светло-бежевого цвета. «ФИО1» сообщил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел в ходе проведения «<данные изъяты>». Сотрудник милиции поместил, выданный «ФИО1» сверток с веществом в пустой почтовый конверт, который заклеил и опечатал печатью, он и второе участвующее лицо поставили на нем свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Протокол личного досмотра был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он, второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол. В ходе допроса ему предъявлен для обозрения протокол личного досмотра «ФИО1», датированный ДД.ММ.ГГГГ2010 г. С уверенностью может сказать, что он присутствовал при составлении данного протокола, в нем имеются его подписи. При составлении указанных протоколов все проводимые действия были зафиксированы правильно;

- показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.58-61), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1 ранее приобретавший наркотические средства у ФИО0 и у Шахмаметова, дал добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. В помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес>, им были разъяснены права ФИО1, как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. После разъяснения прав в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. им был проведён личный досмотр ФИО1 в присутствии двух участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, для осуществления «<данные изъяты>» наркотического средства — героина у ФИО0 им в присутствии участвующих лиц были актированы денежные средства в размере 2000 рублей и выданы ФИО1 о чем был составлен протокол. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. ФИО1 позвонил на мобильный телефон , телефон взял Шахмаметов О.Ш. ФИО1 договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Шахмаметов согласился. Им и сотрудниками ОРЧ-2 (по линии УР) при УВД по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ-2 (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. ФИО1 остановился в торце данного дома, позвонил по телефону и стал ожидать. Ожидая, ФИО1 периодически звонил по телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0 с собакой и направился к ожидающему ФИО1 ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 подошел к ФИО1 и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вернулся в <адрес>. Затем в помещении ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц, добровольно выдан приобретенный у мужчины по кличке ФИО0, установленного как ФИО0 сверток. Свёрток в присутствии участвующих лиц при его выдаче был осмотрен и внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого, сверток с указанным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «… для пакетов …», скрепленным подписями участвующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Впоследствии, в ходе исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 г.) было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.86-92), согласно которому последний указал на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за домом <адрес>, где произошла передача наркотического средства ФИО0 лицу под псевдонимом «ФИО1»;

- показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д.63-66), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> и его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. ФИО1 остановился в торце данного дома, позвонил по телефону и стал ожидать. Ожидая, ФИО1 периодически звонил по телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0 с собакой и направился к ожидающему ФИО1 ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 подошел к ФИО1 и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вернулся в <адрес>

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 (т.2 л.д.93-99), согласно которому последний указал на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за домом <адрес>, где произошла передача наркотического средства ФИО0 лицу под псевдонимом «ФИО1»;

- показания свидетеля ФИО10 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.50-53), из которых следует, что в <данные изъяты> 2010 г. в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1 ранее приобретавший наркотические средства у ФИО0 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. В помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес>, были разъяснены права ФИО1 как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. После разъяснения прав в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. был проведён личный досмотр ФИО1 в присутствии двух участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, для осуществления «<данные изъяты>» наркотического средства — героина, в присутствии участвующих лиц были актированы денежные средства в размере 2000 рублей и выданы ФИО1 о чем был составлен протокол. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. ФИО1 позвонил на мобильный телефон , телефон взял Шахмаметов О.Ш. ФИО1 договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Шахмаметов согласился. Им и сотрудниками ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. ФИО1 остановился в торце данного дома, позвонил по телефону и стал ожидать. Ожидая, ФИО1 периодически звонил по телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0 с собакой и направился к ожидающему ФИО1 ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 подошел к ФИО1 и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 вернулся в <адрес>. Затем в помещении ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц, добровольно выдал приобретенный у мужчины по кличке ФИО0, установленного как ФИО0 сверток. Свёрток в присутствии участвующих лиц при его выдаче был осмотрен и внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого, сверток с указанным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «… для пакетов …», скрепленным подписями участвующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Впоследствии, в ходе исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 г.) было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т.2 л.д.54-57), из которых следует, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1 ранее приобретавший наркотические средства у ФИО0 и у Шахмаметова, дал добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. В помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес>, были разъяснены права ФИО1 как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. После разъяснения прав в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. был проведён личный досмотр ФИО1 в присутствии двух участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО1 обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, для осуществления «<данные изъяты>» наркотического средства — героина, в присутствии участвующих лиц были актированы денежные средства в размере 2000 рублей и выданы ФИО1 о чем был составлен протокол. Замечаний при производстве указанных действий от участвующих лиц не поступило. ФИО1 позвонил на мобильный телефон , телефон взял Шахмаметов О.Ш. ФИО1 договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. Шахмаметов согласился. Им и сотрудниками ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. ФИО1 остановился в торце данного дома, позвонил по телефону и стал ожидать. Ожидая, ФИО1 периодически звонил по телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0 с собакой и направился к ожидающему ФИО1 ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 подошел к ФИО1 и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0. ФИО0 взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО1 стал прогуливаться по дворам домов по <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 вернулся в <адрес>. Затем в помещении ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц, добровольно выдан приобретенный у мужчины по кличке ФИО0, установленного как ФИО0 сверток. Свёрток в присутствии участвующих лиц при его выдаче был осмотрен и внутри него обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого, сверток с указанным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «… для пакетов …», скрепленным подписями участвующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Впоследствии, в ходе исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010 г.) было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- показания свидетеля ФИО3 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д.90-93), из которых следует, что с ней в квартире проживает ее сын ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ и периодически у них проживает ее родной брат Шахмаметов О.М., ДД.ММ.ГГГГ Ещё к ней в гости часто приезжают из <адрес> дочь Шахмаметова – ФИО12 со своим мужем ФИО4, они также остаются у нее ночевать. У нее двухкомнатная квартира, она сама проживает в комнате, которая расположена слева от входной двери, вторая комната расположена справа от входной двери напротив ее, двери комнат запорными устройствами не оборудованы. Ее сын ФИО0 также проживает с ней в ее комнате, во второй комнате проживает Шахмаметов О.М. и, если приезжают, то ФИО4 и ФИО12 ночуют в комнате Шахмаметова. Она знает о том, что ее брат Шахмаметов О.М. является наркозависимым человеком, он употребляет наркотики уже очень длительное время, в течении нескольких лет. Какие наркотики и каким способом употребляет ее брат она не знает, так как при ней он этого не делает. Ее сын ФИО0 приблизительно в течении 1,5 лет также употребляет наркотические средства, какие наркотики и каким способом употребляет ее сын она не знает, так как при ней он этого не делает. Она пыталась говорить с сыном, ругалась, чтобы он отказался от употребления наркотиков, но он ее не слушает. Она никогда не видела, чтобы Шахмаметов О.М. и ФИО0 кому- либо сбывали наркотические средства. При ней к ним в квартиру никто посторонний никогда не приходил. Но, так как она работает посменно сутками, она часто отсутствует в квартире. Чем занимаются в ее отсутствие Шахмаметов О.М. и ФИО0 она не знает, сама она никогда в жизни не употребляла и не употребляет наркотические средства, и не хранила и не сбывала наркотические средства;

- показания свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что ее отец Шахмаметов О.М. проживал в двухкомнатной квартире у ФИО3, которая является его родной сестрой, по адресу: <адрес>

- показания свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что отец его жены ФИО12 - Шахмаметов О.М., проживал в двухкомнатной квартире у ФИО3, которая является его родной сестрой, по адресу: <адрес>

– протокол осмотра места происшествия (т.2 л.д.24-29), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» указало на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, расположенных за <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ2010 г. ФИО0 ему передал наркотическое средство – героин, которое ему, «ФИО1», продал Шахмаметов О.М.

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. (т.2 л.д.9), где указано, что при лице под псевдонимом «ФИО1» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. Личный досмотр произведен в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2010 г.;

– протокол актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. со светокопиями (т.2 л.д.10-11), где указаны номинал и серии актированных купюр. Сумма актированных купюр составила 2 000 рублей. Актирование денежных купюр и их выдача, произведены в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2010 г;

– протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. (т.2 л.д.14), где указано, что лицо под псевдонимом «ФИО1» в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. добровольно выдало оперуполномоченному ОРЧ при УВД сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета;

– акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2010 г. (т.2 л.д.23), где зафиксированы обстоятельства «<данные изъяты>». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят «ФИО1», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ- (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. Он остановился в торце данного дома, позвонил по телефону и стал ожидать. Ожидая, ФИО1 периодически звонил по телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина известный сотрудникам милиции по кличке ФИО0 с собакой и направился к ожидающему ФИО1 ФИО0 постоянно внимательно осматривал прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он подошел к ФИО1 и стал с ним о чем то разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал денежные средства ФИО0. Он взял их. Пересчитав денежные средства, убрал их в карман брюк. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО0 передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. ФИО1 вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в автомашину сотрудников милиции. ФИО0 стал прогуливаться по дворам домов <адрес> с собакой, периодически разговаривая по мобильному телефону. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вернулся в <адрес>. Время окончания ОРМ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2010г. (т.2 л.д.18-19) о том, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. лицом под псевдонимом «ФИО1» порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой 0, 5972 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0050 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.2 л.д.69-74), согласно которому порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2010 г. «ФИО1» массой 0, 5922 грамма является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы;

- вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), которое добровольно выдано «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2010 г., в одном свертке, упакованном в конверт, и протокол его осмотра (т.2 л.д.80,77-79);

- вещественное доказательство – CD-R диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ2010 между лицом под псевдонимом «ФИО1» и Шахмаметовым О.М., в ходе которого Шахмаметов О.М. высказал согласие продать лицу под псевдонимом «ФИО1 » наркотики и указал место, куда необходимо придти «ФИО1» для приобретения у него наркотиков, и протокол его осмотра (т.2 л.д.85, 83-84);

- вещественное доказательство – детализация и БС, согласно которой в промежуток времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. абонент с абонентским номером , принадлежащим Шахмаметову О.М. находился в зоне обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, ОАО «<данные изъяты>» (т.3 л.д.222-224,225,226).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ2011г. доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

- показания свидетеля «ФИО1», данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.232-235, 236-239), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. он сотрудникам милиции дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств, ему были разъяснены его права, о чём был составлен протокол в котором он расписался. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в помещении здания ОРЧ при УМВД России по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведён его личный досмотр, никаких предметов и веществ запрещённых в гражданском обороте при нем обнаружено не было, был составлен протокол, в котором эти обстоятельства были отражены, он и присутствующие незаинтересованные лица подписали протокол. Затем также в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники милиции вручили ему актированные денежные средства в сумме 4000 рублей, эти денежные купюры были отксерокопированы, а номера и серии купюр записаны в протокол, он и присутствующие незаинтересованные лица подписали данный протокол. После этого он позвонил Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. на мобильный телефон и договорился о встрече около <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – героин на сумму 4000 рублей. Затем на служебном автомобиле сотрудников милиции они подъехали к дому <адрес>, это было около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., он находясь в салоне автомобиля позвонил Шахмаметову О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. и сообщил ему, что подъехал. Шахмаметов О.М. переспросил его на сколько ему надо «хлеба» (наркотических средств), на что он снова ответил, что на 4000 рублей, после чего Шахмаметов О.М. сказал, чтобы он подошёл к его дому. Примерно около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он вышел из автомобиля сотрудников и направился к назначенному месту встречи с Шахмаметовым О.М.. В торце <адрес>, он остановился, к нему подошёл Шахмаметов О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М., Шахмаметов О.М. внимательно осматривал прохожих и автомобили, находящиеся во дворе. Они поздоровались, он передал Шахмаметову О.М. актированные денежные средства в сумме 4000 рублей, Шахмаметов О.М. зажал их в кулаке, после чего передал ему один свёрток из полупрозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, после чего они разошлись. Он пошёл в заранее обусловленное место, где сел в служебный автомобиль сотрудников милиции, они приехали к зданию ОРЧ при УМВД России по Тверской области. Там в кабинете около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретённое у Шахмаметова О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М. наркотическое средство в свёртке. Данный свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан печатью. На конверте и в составленном протоколе он и незаинтересованные лица расписались. В ходе допроса ему предъявлены для обозрения: протокол личного досмотра, протокол актирования денежных купюр и их выдачи, протокол добровольной выдачи датированные ДД.ММ.ГГГГ2011 г. С уверенностью может сказать, что он присутствовал при составлении данных протоколов, в них имеются его подписи. При составлении указанных протоколов все проводимые действия были зафиксированы правильно;

- протокол предъявления для опознания по фотографии (т.2 л.д.273-276), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» опознал по фотографии Шахмаметова О.М., как Шахмаметова О.М. по прозвищу Шахмаметов О.М., как человека у которого «ФИО1» приобретал наркотические средства – героин. Опознал его по худощавому телосложению, впалым глазам;

- протокол предъявления для опознания по фотографии (т.2 л.д.277-280), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» опознал по фотографии ФИО0 отчество, как ФИО0 по прозвищу ФИО0 как человека, который передавал ему наркотические средства – героин от Шахмаметова О.М. Опознал его по плотному телосложению, по чертам лица;

- показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.258-262), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в вечернее время около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области вместе с другим участвующим лицом для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены наши права и обязанности. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенным к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и другому участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия «ФИО1», подписали протокол. Непосредственно после этого он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в актировании денежных купюр. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны номера и серии актируемых денежных купюр, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На копиях этих денежных купюр он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Протокол актирования денежных купюр ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо подписали протокол. Затем в том же кабинете он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в выдаче актированных денежных купюр «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. Сотрудником милиции ФИО1 были выданы актированные денежные средства, о чем была сделана запись в протоколе. Протокол ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол;

- показания свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.261-263), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в вечернее время около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области вместе с другим участвующим лицом для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с другим участвующим лицом принимал участие в личном досмотре мужчины. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенным к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Протокол личного досмотра ему и другому участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также досмотренный мужчина, как теперь знает, его фамилия «ФИО1», подписали протокол. Непосредственно после этого он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в актировании денежных купюр. Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. В протокол были записаны номера и серии актируемых денежных купюр, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На копиях этих денежных купюр он и второе участвующее лицо поставили свои подписи. Протокол актирования денежных купюр ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо подписали протокол. Затем в том же кабинете он вместе со вторым участвующим лицом принимал участие в выдаче актированных денежных купюр «ФИО1». Сотрудником милиции ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе. Сотрудником милиции ФИО1 были выданы актированные денежные средства, о чем была сделана запись в протоколе. Протокол ему и второму участвующему лицу был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он и второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол;

- показания свидетеля ФИО19 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.264-266), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2011г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ее и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где они принимали участие в оперативно - розыскных мероприятиях. Ей разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день она вместе с другим участвующим лицом принимала участие в личном досмотре мужчины - как теперь знает, его фамилия «ФИО1». Сотрудником милиции ей и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра «ФИО1» добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из прозрачного полимерного материала. Она видела в указанном свертке вещество светло-бежевого цвета. «ФИО1» сообщил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел в ходе проведения «<данные изъяты>». Сотрудник милиции поместил, выданный «ФИО1» сверток с веществом в пустой почтовый конверт, который заклеил и опечатал печатью, она и второе участвующее лицо поставили на нем свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Протокол личного досмотра был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, она, второе участвующее лицо, а также «ФИО1» подписали протокол.

- показания свидетеля ФИО20 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.261-263), из которых следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точную дату он не помнит, возможно, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в вечернее время, точного времени он не помнит, его и незнакомую ему девушку сотрудники милиции пригласили в здание ОРЧ (по линии УР) при УМВД России по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес> в кабинет, где они принимали участие в оперативно - розыскных мероприятиях. Ему разъяснили права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятого. Он присутствовал при личном досмотре мужчины, его фамилию он в настоящее время не помню. В ходе личного досмотра мужчина добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из прозрачного полимерного материала. Он видел, что в указанном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Мужчина сообщил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел в ходе проведения «<данные изъяты>». Сотрудник милиции поместил, выданный мужчиной сверток с веществом в пустой бумажный конверт, который заклеил и опечатал печатью, он и второе участвующее лицо - девушка поставили на нем свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Протокол личного досмотра был прочитан вслух, все было записано правильно, дополнений, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, он, второе участвующее лицо, а также мужчина, выдавший свёрток с веществом, подписали протокол.

- показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.240-243), из которых следует, что согласно которым в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация, о том, что на территории г. Твери есть лица, которые специализируются на поставках и сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данным лицом является Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств в отношении Шахмаметова О.М. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. ФИО1 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств в отношении Шахмаметова О.М. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в здании ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных оборотом, при нем обнаружено не было. Затем «ФИО1» в присутствии двух лиц были выданы актированные денежные средства в размере 4000 рублей. Были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ2011 года в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес>, и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Улицами города ФИО1 на автомашине сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона автомашины и пешком проследовал в район <адрес>. «ФИО1» подошел к торцу данного дома в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина, известный сотрудникам милиции как Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ Выйдя на улицу, Шахмаметов стал постоянно внимательно осматривать прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Шахмаметов подошел к ФИО1 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал деньги Шахмаметову О.М., который их взял и зажал в кулаке. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Шахмаметов передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. Шахмаметов О.М. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вернулся в <адрес>. ФИО1 в это время вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в а/м сотрудников милиции, на которой проследовал в помещение ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области. Затем в помещении ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО1 в присутствии двух лиц, добровольно выдал приобретенный у Шахмаметова О.М. сверток с веществом светло-бежевого цвета который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц;

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.281-287, согласно которому последний указал на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за <адрес>, где произошел сбыт наркотического средства Шахмаметовым О.М. лицу под псевдонимом «ФИО1»;

- показания ФИО16 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.63-66), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупном размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес> его родственник, мужчина по кличке ФИО0 установленный как ФИО0 ДД.ММ.ГГГГ проживающие по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», с целью документирования преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием лица под псевдонимом «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2011 года в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Улицами города ФИО1 на а/м сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона а/м и пешком проследовал в район <адрес>. Он подошел к торцу данного дома в <данные изъяты> <данные изъяты>. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина, известный сотрудникам милиции как Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ Выйдя на улицу, он стал постоянно внимательно осматривать прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он подошел к ФИО1 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал деньги Шахмаметову О.М. он их взял и зажал в кулаке. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. Шахмаметов О.М. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вернулся в <адрес>. ФИО1 в это время вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в а/м сотрудников милиции;

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 (т.288-294), согласно которому последний указал на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за <адрес>, где произошел сбыт наркотического средства Шахмаметовым О.М. лицу под псевдонимом «ФИО1»;

- показания свидетеля ФИО2 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.128-132, 142-145), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. она находилась в салоне автомобиля «<данные изъяты>», стоящего около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Шахмаметов передал ей деньги в сумме 17 000 рублей;

- показания ФИО3 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.295-297), из которых следует, что был ли ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. дома в ее <адрес> Шахмаметов О.М. или нет - она не знает. В это время она была на работе. Обычно в вечернее время Шахмаметов О.М. выгуливает ее собаку. Поэтому возможно, что Шахмаметов О.М. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ2011 г. выгуливал собаку. С собакой он обычно гуляет в районе мусорных контейнеров, расположенных за <адрес>

- показания свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что ее отец Шахмаметов О.М. проживал в двухкомнатной квартире у ФИО3, которая является его родной сестрой, по адресу: <адрес>;

- показания свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что отец его жены ФИО12 - Шахмаметов О.М., проживал в двухкомнатной квартире у ФИО3, которая является его родной сестрой, по адресу: <адрес>

– протокол осмотра места происшествия (т.2 л.д.226-231), согласно которому лицо под псевдонимом «ФИО1» указало на участок местности, расположенный около мусорных контейнеров, находящихся за <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ2011 г. Шахмаметов О.М. ему сбыл наркотическое средство – героин;

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ2011 г. (т.2 л.д.209), где указано, что при лице под псевдонимом «ФИО1» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. Личный досмотр произведен в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2011г.;

– протокол актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ2011 г. со светокопиями (т.2 л.д.210-214), где указаны номинал и серии актированных купюр, в том числе две денежные купюры, достоинством по 100 рублей с серийными номерами и , одна денежная купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером . Сумма помеченных купюр составила 4 000 рублей. Актирование денежных купюр и их выдача произведены в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2011г.;

– протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ2011 г. (т.2 л.д.217), где указано, что лицо под псевдонимом «ФИО1» в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. добровольно выдал начальнику отделения ОРЧ при УВД сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета;

– акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2011 г. (т.2 л.д.225), где зафиксированы обстоятельства «<данные изъяты>». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ2011 года в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. под наблюдение был взят ФИО1 участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», который вышел из здания ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области по адресу: <адрес> и сел в служебный автомобиль сотрудников милиции. Улицами города ФИО1 на а/м сотрудников милиции прибыл к <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вышел из салона а/м и пешком проследовал в район <адрес>. Он подошел к торцу данного дома в <данные изъяты> Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел мужчина, известный сотрудникам милиции как Шахмаметов О.М. ДД.ММ.ГГГГ Выйдя на улицу, он стал постоянно внимательно осматривать прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он подошел к ФИО1 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора ФИО1 передал деньги Шахмаметову О.М. он их взял и зажал в кулаке. После этого в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он передал ФИО1 небольшой сверток. После этого они расстались. Шахмаметов О.М. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. вернулся в <адрес>. ФИО1 в это время вышел на <адрес> и проследовал в условное место, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. сел в а/м сотрудников милиции. На этом наблюдение было окончено. Время окончания ОРМ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.2 л.д.222) о том, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2011 г. лицом под псевдонимом «ФИО1» порошкообразное вещество массой 3,9884 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.2 л.д.248-252), согласно которому порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2011 г. «ФИО1» массой, 3,9784 грамма является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы;

- вещественное доказательство (т.2 л.д.255-256,257) – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ2011 г. ФИО1 и протокол его осмотра;

- вещественное доказательство (т.2 л.д.272,270-271) – CD-R диск с аудиозаписью разговора ДД.ММ.ГГГГ2011 лица под псевдонимом «ФИО1» и Шахмаметова О.М., в ходе которого лицо под псевдонимом «ФИО1» и Шахмаметов О.М. договорились о встрече около <адрес>, с целью продажи Шахмаметовым О.М. наркотического средства – героин на сумму 4000 рублей лицу под псевдонимом «ФИО1», и протокол его осмотра;

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.3 л.д.136-137), где указано, что в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у гр. ФИО2 сотрудником ОРЧ при УВД по Тверской области изъяты денежные средства в сумме 36300 рублей, в том числе две денежные купюры, достоинством по 100 рублей с серийными номерами и , одна денежная купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером ;

- вещественные доказательства - две денежные купюры, достоинством по 100 рублей с серийными номерами и ; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером и протокол их осмотра (т.3 л.д.161-162, 138-141);

- вещественное доказательство – детализация и БС, согласно которым Шахмаметов О.М., в промежуток времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. <данные изъяты> сек. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. абонент с абонентским номером , находился в зоне обслуживания базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, в зоне обслуживания которой находится <адрес> (т.3 л.д.222-224,225,226).

По факту совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

- показания свидетеля ФИО21 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.76-79), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он работает по договору водителем в такси «<данные изъяты>», до этого времени он неофициально подрабатывал водителем в такси «<данные изъяты>», обе эти фирмы находятся в <адрес>. У него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , которым он управляет постоянно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ему поступил заказ от оператора такси «<данные изъяты>», о том, что одна женщина поедет с <адрес> до магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Он приехал на <адрес>, к нему в автомашину села ранее не знакомая женщина цыганской внешности. Он довез эту женщину до магазина «<данные изъяты>» <адрес>, он дождался, когда она выйдет из магазина и повез ее обратно до дома. Подъехав к дому на <адрес>, женщина расплатилась с ним, после чего он оставил ей свою визитку с номером своего сотового телефона , что бы та могла звонить непосредственно ему, если ей понадобится такси. Она назвала ему только своё имя - ФИО2. Она стала его постоянным клиентом в <адрес>. ФИО2 постоянно вызывала его для того, что бы он отвез ее в магазин, в баню, к её родственникам. Ещё он её два раза возил в г. Тверь на кладбище, где и узнал, что её зовут ФИО2, так как она ездила на могилу своего сына и сестры. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ФИО2 переехала жить на <адрес>. За каждую поездку по городу ФИО2 расплачивалась с ним денежными средствами по тарифу такси, обычно за одну поезду она платила 150-200 рублей. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ФИО2 вызывала его для поездок в г. Тверь, данные поездки происходили летом очень часто. Он помнит что возил её к риэлтору недалеко от <адрес>, по словам ФИО2 они с мужем продавали частный дом в деревне под Тверью, точное название не помнит. Несколько раз он отвозил ФИО2 в г. Тверь, оставлял её на автостоянке около <адрес>, с её слов, там находился на лечении её племянник. ФИО2 расплачивалась с ним и там оставалась, а он уезжал обратно в <адрес>. За каждую поездку в г. Тверь ФИО2 оплачивала ему денежными средствами в сумме 2000 рублей. В основном ФИО2 ездила одна, только несколько раз была со своим мужем, которого называла ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ2010 года, точного времени не помнит, это было ближе к обеду, он возил ФИО2 по <адрес> в три разных места, в магазин «<данные изъяты>», на <адрес> в дом, где она жила раньше, там она делала ремонт, и к её брату ФИО23 на <адрес>, номера дома - не помнит, оттуда она вышла с упаковкой, в которой был плед или занавески. Во время этой поездки он поинтересовался, не поедет ли она сегодня в г. Тверь, ФИО2 ответила отрицательно и он отвёз её домой на <адрес> примерно через 1,5 – 2 часа, это уже было после обеда, около <данные изъяты> часов, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что ей необходимо съездить в г. Тверь, он спросил, что за срочность, ведь она не собиралась. ФИО2 сказала, что ей кто-то должен отдать «деньги за машину». Он согласился и повез ФИО2 в г. Тверь. До г. Тверь ехали примерно около 1,5 часов, когда приехали, то было уже темно на улице, в городе ФИО2 сказала ему, что нужно подъехать к магазину «<данные изъяты>», который находится по <адрес>. Ни названия магазина, ни точного адреса она не назвала. Он с ФИО2 подъехали и остановились около автомагазина «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. Автомобиль он припарковал на площадке около автомагазина, параллельно к нему и проезжей части, передом по направлению к центру города. Там ФИО2 попросила его выйти из автомашины, так как к ней должен был кто-то подойти. Всю дорогу она сидела на переднем пассажирском сиденье рядом с ним. Он по просьбе ФИО2 вышел на улицу и находился рядом с автомашиной. Примерно через пять минут к автомашине подошел ранее ему не знакомый мужчина, который сел в принадлежащий ему автомобиль. Мужчина сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО2 и данный мужчина стали между собой о чем - то разговаривать, о чем именно он - не слышал, так как находился в это время на улице, а стёкла в автомобиле были закрыты. Стекла его автомашины не тонированы. Около автомобиля он находился не постоянно, он отходил к ларьку «<данные изъяты>», который находился на расстояние около 4-5 метров от автомобиля. Примерно через 5 минут мужчина вышел из автомашины, и направился прямо по ходу автомобиля, куда - он не знает. С данным мужчиной он не общался, только когда мужчина вышел из автомашины, то он спросил у мужчины: «Поговорили?», на что тот ответил: «Да». После этого он сел за руль принадлежащей ему автомашины и собирался завести двигатель автомобиля, что бы ехать в <адрес>, однако в это время его и ФИО2 задержали сотрудники милиции. Уточняет, что у ФИО2 была с собой женская сумка, которую ФИО2 по дороге постоянно держала в руках, или на коленях или опускала в ноги. Когда на <адрес> у автомагазина «<данные изъяты>» его и ФИО2 задержали сотрудники милиции, то он не видел самого момента задержания ФИО2 так как стоял спиной к автомобилю и разговаривал с сотрудниками милиции. Но после этого он видел, что ФИО2 посадили в его автомобиль на заднее сиденье, принадлежащая ФИО2 сумка находилась у неё в руках. Также в его автомобиль сели сотрудники милиции, он управлял автомобилем, и один из сотрудников говорил ему куда ехать. После чего приехали в милицию, где в последствии, он узнал, что ФИО2 сбыла мужчине, с которым она встретилась на <адрес>, наркотик, но какой именно - он не знает. При доставлении его и ФИО2 в милицию, сотрудники милиции завели их в здание, где его попросили присесть на стул в коридоре, ФИО2 также находилась в коридоре, но на расстоянии от него, при этом у ФИО2 в руках находилась ее сумка. Один из сотрудников, которые задержали его и ФИО2 так же находился в коридоре и наблюдал за ФИО2 и им, что бы к ним никто не подходил. Через некоторое время пришли еще сотрудники милиции с двумя девушками и все вместе с ФИО2 зашли в один из кабинетов, а он остался в коридоре. После он узнал, что у ФИО2 в сумке так же обнаружили наркотик, но какой именно - не знает;

- показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.59-62), из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупных размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М., ФИО00 и ФИО2. В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотические средства для дальнейшей реализации Шахмаметову О. М. поставляет - ФИО2, которая временно проживает по адресу: <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года ФИО2 должна встретиться с Шахмаметовым О.М. с целью передачи новой партии наркотических средств и получения денег, вырученных в результате сбыта предыдущей партии. Было принято решение о задержании Шахмаметова О.М. и ФИО2 после этой встречи. Им и сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2011 года в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. им было установлено наблюдение по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел Шахмаметов О. М. и ФИО4 с собакой, которые проследовали до <адрес>. Здесь Шахмаметов О. М. перешел дорогу, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта, внимательно осматривая прохожих и проезжающие мимо автомобили. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на автостоянке перед магазином «<данные изъяты>» на <адрес> Шахмаметов О.М. подошел к автомашине <данные изъяты>, в которой находилась в качестве пассажира ФИО2, и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, ФИО2 стала разговаривать с Шахмаметовым О.М. В ходе разговора Шахмаметов О.М. передал ФИО2 денежные купюры. ФИО2 пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала Шахмаметову О.М. сверток из полиэтилена. Шахмаметов О.М. вышел из автомашины. После этого около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО2 и Шахмаметов О.М. были задержаны сотрудниками милиции. При задержании сумка ФИО2 все время находилась при ней в руках. После этого вместе с данной сумкой ФИО2 а так же Шахмаметов О.М. были доставлены в помещение УВД по г. Твери. После он уже узнал, что в присутствии двух лиц Шахмаметов О.М. был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у Шахмаметова О.М в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом светло-бежевого цвета, согласно справке эксперта является наркотическим средством - героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Как он узнал, при досмотре Шахмаметов О.М. пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином тот приобрел у цыганки — ФИО2 Сверток она передала Шахмаметову О.М. непосредственно перед задержанием. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами. Также ему известно, что в помещении УВД по г. Твери сотрудницей милиции в присутствии двух лиц была досмотрена ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 в сумке, которая все время находилась при ней, то есть до задержания, во время задержания и после задержания, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами;

- показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.63-66), из которых следует, что он подтверждает ранее данные показания, но хочет уточнить, что после получения оперативной информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года ФИО2 должна встретиться с Шахмаметовым О. М. с целью передачи новой партии наркотических средств и получения денег, вырученных в результате сбыта предыдущей партии, было принято решение о задержании Шахмаметова О.М. и ФИО2 после этой встречи. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. он и сотрудник ОРЧ (по линии УР) при УМВД России по Тверской области ФИО9 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Он осуществлял мероприятие по наблюдению за Шахмаметовым О.М. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел Шахмаметов О.М. и мужчина в последствие установленный как ФИО4 с собакой, которые проследовали до <адрес>. Здесь Шахмаметов О. М. перешел дорогу, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта, внимательно осматривая прохожих и проезжающие мимо автомобили. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на автостоянке перед магазином автозапчастей «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> Шахмаметов О. М. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», серо-зелёного цвета, припаркованному, параллельно к магазину и проезжей части, передом по направлению к центру города. Он видел, что в данном автомобиле находилась на переднем пассажирском сиденье ФИО2 Водителя в автомобиле не было. Шахмаметов О.М. подошёл с левой стороны автомобиля по ходу движения и сел на заднее пассажирское сидение. Он в это время пешком проходил по автостоянке вдоль магазина «<данные изъяты>», между магазином и автомобилем, в котором находились ФИО2 и Шахмаметов. Он остановился с правой стороны данного автомобиля, напротив багажника, на расстоянии около 3 метров от автомобиля. Где находился в это время второй сотрудник ФИО9 он не видел, так как был сосредоточен на наблюдении за действиями ФИО2 и Шахмаметова. Это происходило в тёмное время суток, однако вся автостоянка была хорошо освещена фонарями, которые были расположены с одной стороны на здании, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», а с другой стороны двумя уличными фонарями на обочине проезжей части <адрес>. Стёкла автомобиля, в салоне которого находились ФИО2 и Шахмаметов, не были тонированы, зрение у него хорошее и он видел, как Шахмаметов О.М. с заднего сиденья через проём между передними пассажирскими сиденьями передал ФИО2 денежные купюры. ФИО2 взяла их, пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она, также через проём между передними пассажирскими сиденьями с подголовниками, передала на заднее сиденье Шахмаметову О.М. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, вытянутой формы, длиной около 10 см и шириной около 5 см. Шахмаметов О. М. забрал свёрток и положив его в один из карманов своей одежды, вышел из салона автомобиля, при выходе в руках у него ничего не было. После этого около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО2 и Шахмаметов О. М. были задержаны сотрудниками милиции. На месте ФИО2 и Шахмаметов О.М. не были досмотрены, в связи с тем, что на улице было темно и холодно, а так же много посторонних лиц. Поэтому было принято решение о доставлении ФИО2 и Шахмаметова О.М. в здание УВД по г. Твери, где они и были досмотрены;

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 (Т.3 Л.Д.67-75), в ходе которого последний указал на участок местности, расположенный у автомагазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, что именно на данном участке местности располагался автомобиль <данные изъяты>, в котором ФИО2 находясь на переднем пассажирском сиденье, совершила незаконный сбыт наркотического средства Шахмаметову О.М., находящемуся в тот момент на заднем пассажирском сиденье. В тот момент, когда Шахмаметов О.М. передавал ФИО2 денежные средства, а последняя в свою очередь Шахмаметову О.М. – полимерный сверток, он находился с задней правой стороны по ходу движения автомашины и наблюдал за ними аккуратно не привлекая к себе внимания, хотя и на улице было темно, но видимость была достаточная, да и помимо этого на улице освещали проезжую часть и тот участок местности, где стояла автомашина фонари уличного освещения, а так же освещение было и со стороны автомагазина;

- показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.40-43), из которых следует, что он работает в должности начальника отделения ОРЧ (по линии УР) УВД по Тверской области. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, специализирующаяся на поставках и сбыте наркотических средств героин и метадон в крупном и особо крупных размерах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками данной преступной группы являются: Шахмаметов О.М., ФИО0 и ФИО2. В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотические средства для дальнейшей реализации Шахмаметову О.М. поставляет - ФИО2, которая временно проживала по адресу: <адрес>. В ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ2011 года ФИО2 должна встретиться с Шахмаметовым О.М. с целью передачи новой партии наркотических средств и получения денег, вырученных в результате сбыта предыдущей партии. Было принято решение о задержании Шахмаметова О.М. и ФИО2 после этой встречи. Им и сотрудниками ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ2011 года им в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышла ФИО2 Она внимательно осмотрела прохожих, находящихся во дворе людей и автомобили, после чего проследовала к стоящей автомашине <данные изъяты>. Далее она села на переднее пассажирское сидение. После этого наблюдаемые проследовали по автодороге «<данные изъяты>» в сторону г. Твери. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. автомашина с наблюдаемыми прибыла в г. Тверь на <адрес> и далее проследовала на автостоянку перед магазином «<данные изъяты>» на <адрес>. Здесь автомашина остановилась. Из салона автомашины вышел водитель и стал внимательно осматривать находящихся поблизости людей и автомобили. ФИО2 осталась в салоне автомашины одна. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. со стороны <адрес> вышел Шахмаметов О.М. с ФИО4 и собакой. ФИО4 остался в стороне, а Шахмаметов О.М. подошел к автомашине, где находилась ФИО2 и сел на заднее пассажирское сидение. Находясь в салоне, ФИО2 стала разговаривать с Шахмаметовым О.М. В ходе разговора Шахмаметов О.М. передал с заднего сиденья автомашины вперед ФИО2 денежные купюры. ФИО2 пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она, находясь на переднем пассажирском сиденье в полуобороте передала Шахмаметову О.М., находящемуся на заднем сиденье автомашины, сверток из полиэтилена светлого цвета, вытянутой формы длиной около 10 см., шириной около 5 см., который тот убрал в карман куртки. Он все это видел лично, так как находился на расстоянии приблизительно 3-х метров и наблюдал осторожно, не привлекая к себе внимания, хотя и на улице было темно, но видимость была достаточная, да и помимо этого на улице освещали проезжую часть и тот участок местности, где стояла автомашина фонари уличного освещения, а так же освещение было и со стороны автомагазина. После этого Шахмаметов О.М. вышел из автомобиля и около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО2 и Шахмаметов О.М. были задержаны. При задержании ФИО2 он непосредственно стал присматривать за ней, для того, что бы последняя не смогла скрыться от сотрудников, а так же огородил доступ к ФИО2 третьих лиц, для того, что бы последняя ни с кем не контактировала и не могла избавиться от возможно находящихся при ней от каких либо предметов и вещей, которые могли бы иметь значение для дела. На месте ФИО2 не досматривалась, в связи с тем, что на улице было холодно, темнело, а так же много посторонних лиц. Было принято решение о доставлении ФИО2 и Шахмаметова О.М. в здание УВД по г. Твери, где планировалось досмотреть задержанных. Шахмаметов О.М. и ФИО2 были доставлены в помещение УВД по г. Твери, где в присутствии двух лиц Шахмаметов О.М. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Шахмаметова О.М. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством - героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. При досмотре Шахмаметов О.М. пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином тот приобрел у цыганки - ФИО2 вместе с которой его задержали. Сверток она передала тому непосредственно перед задержанием. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами. Также в помещении УВД по г. Твери сотрудницей милиции в присутствии двух лиц была досмотрена ФИО2 В ходе личного досмотра у нее в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол. Сами купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими лицами;

- показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.44-47), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. после задержания гр. Шахмаметова О.М. и доставления последнего в УВД по г. Твери около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. им в кабинете УВД по г. Твери, расположенному по адресу: <адрес> в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр гражданина – Шахмаметова О.М.. Перед началом им были разъяснены права и обязанности участвующим лицам. Шахмаметов О.М. был одет в темно-синюю куртку, серые брюки, светлый свитер, черную футболку, черные ботинки. В ходе личного обыска, у гражданина Шахмаметова О.М., в присутствии участвующих лиц, им был изъят из правого кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. Так же в правом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом сверху. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. На вопрос Шахмаметову О.М. – откуда у последнего сверток с веществом, тот в присутствии участвующих лиц без колебаний и какого либо давления пояснил, что приобрел его у женщины цыганской национальности – ФИО2. Указанный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же при Шахмаметове О.М. находились денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, серийные номера которых были вписаны в протокол. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой участвующие лица ставили свои подписи. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Более при Шахмаметове О.М. никаких веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Участвующие лица, а так же Шахмаметов О.М. подписали протокол. Данное мероприятие было оформлено соответствующим протоколом в присутствии участвующих лиц. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шахмаметова О.М. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин);

- показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.48-51), из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что активными участниками преступной группы по сбыту наркотических средств являются: Шахмаметов О.М., ФИО0 и ФИО2. В результате проведенных оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий было установлено, что наркотические средства для дальнейшей реализации Шахмаметову О. М. поставляет - ФИО2. В ходе ОРМ ПТП было установлено, что ФИО2 и Шахмаметов О.М. общаются по телефонам с абонентскими номерами и только между собою, более о наличии данных номеров никто не знали, сами ФИО2 и Шахмаметов О.М. ни с кем и никому с данных номеров не осуществляли звонки. В телефонных разговорах соблюдали жесткую конспирацию, использовали условные обозначения по количеству и качестве и виду наркотиков. Времена обозначения как минуточки, часы, получас, пол-букета – обозначали количество наркотических средств. Так, например в разговоре о встрече на «пятиминуточку» – означает 5 грамм, « на десять минуток» - означает 10 грамм, слово «клубок, клубки, 5 клубков» - означает количество свертков. Слова как «Сладенькое, торты, пирожное, гостинцы» означают – наркотическое средство метадон. Слова как «попить кофе или чай» означают встречу для передачи наркотического вещества. Слова как «дешевые яблоки, гречка» означают наркотическое средство- героин, слова как «дорогие яблоки» означают наркотическое средство – метадон. Указание на старое, например «старые гостинцы» - означает в разговоре ФИО2 и Шахмаметова как старая партия наркотиков;

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 (т.3 л.д.52-58), в ходе которого последний указал на участок местности, расположенный у автомагазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, что именно на данном участке местности располагался автомобиль <данные изъяты>, в котором ФИО2 находясь на переднем пассажирском сиденье, совершила незаконный сбыт наркотического средства Шахмаметову О.М., находящемуся в тот момент на заднем пассажирском сиденье. В тот момент, когда Шахмаметов О.М. передавал ФИО2 денежные средства, а последняя в свою очередь Шахмаметову О.М. – полимерный сверток, он находился со стороны магазина практически у входа, с левой стороны автомашины по ходу движения, на расстоянии приблизительно 3-х метров и наблюдал осторожно, не привлекая к себе внимания, хотя и на улице было темно, но видимость была достаточная, да и помимо этого на улице освещали проезжую часть и тот участок местности, где стояла автомашина фонари уличного освещения, а так же освещение было и со стороны автомагазина;

- показания свидетеля ФИО24 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ2011г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. его и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание УВД по г. Твери, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где принимали участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился Шахмаметовым О.М.. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, серые брюки, светлый свитер на молнии. Он видел указанного мужчину первый раз и был с ним не знаком. Никаких видимых телесных повреждений на момент проведения личного досмотра у Шахмаметова не было. Личный досмотр проводил сотрудник милиции, который разъяснил им права и обязанности. В ходе личного досмотра у гражданина Шахмаметова О.М. в присутствии его и второго участвующего лица был изъят из правого кармана куртки сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Когда сотрудник достал из кармана Шахмаметова сверток, то тот вел себя спокойно и не был удивлен. На вопрос сотрудника милиции о содержимом свертка, Шахмаметов О.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, который тот приобрел у женщины цыганской национальности по фамилии ФИО2 непосредственно перед задержанием. Никакого давления, при этом, на Шахмаметова не оказывалось. Так же из правого кармана куртки были изъяты два сотовых телефона: «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В правом кармане брюк Шахмаметова О.М. были изъяты денежные средства, номера которых были зафиксированы в протоколе. Указанный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало. В ходе допроса ему предъявлен для обозрения протокол личного досмотра Шахмаметова О.М., датированный ДД.ММ.ГГГГ2011 г. С уверенностью указал, что он присутствовал при составлении данного протокола, в нем имеются его подписи. При составлении указанного протокола все проводимые действия были зафиксированы правильно;

- показания свидетеля ФИО25 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. его и другое участвующее лицо сотрудники милиции пригласили в здание УВД по г. Твери, расположенное по адресу: <адрес>, в кабинет, где принимали участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который представился Шахмаметовым О.М.. Мужчина был одет в темно-синюю куртку, серые брюки, светлый свитер на молнии. Он видел указанного мужчину первый раз и был с ним не знаком. Никаких видимых телесных повреждений на момент проведения личного досмотра у Шахмаметова не было. Личный досмотр проводил сотрудник милиции, который разъяснил им права и обязанности. В ходе личного досмотра у гражданина Шахмаметова О.М. в присутствии его и второго участвующего лица был изъят из правого кармана куртки сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Когда сотрудник достал из кармана Шахмаметова сверток, то тот вел себя спокойно и не был удивлен. На вопрос сотрудника милиции о содержимом свертка, Шахмаметов О.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, который тот приобрел у женщины цыганской национальности по фамилии ФИО2 непосредственно перед задержанием. Никакого давления, при этом, на Шахмаметова не оказывалось. Так же из правого кармана куртки были изъяты два сотовых телефона: «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», серийные номера которых были зафиксированы в протокол. В правом кармане брюк Шахмаметова О.М. были изъяты денежные средства, номера которых были зафиксированы в протоколе. Указанный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой он ставил свою подпись. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Во время проведения личного обыска заявлений и замечаний ни от кого не поступало;

- протокол очной ставки (т.3 л.д.115-117,118-122) между свидетелем ФИО25 и обвиняемым Шахмаметовым О.М., где ФИО25 подтвердил свои показания;

- показания свидетеля ФИО2 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д.128-132,142-145), из которых следует, что она знакома с Шахмаметовым О.М. в течении полугода, может немного больше. Познакомилась она с ним, так как он дружил с ее покойным сыном ФИО26. Шахмаметов О.М. возвращал ей частями деньги, которые он брал в долг у ее сына, часто звонил ей и интересовался ее здоровьем, называл ее мамой, иногда встречался с ней, они сидели в кафе и разговаривали, вспоминали ее сына. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. она находилась в салоне автомобиля «<данные изъяты>», стоящего около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Но ничего, тем более наркотических средств Шахмаметову она не передавала. Шахмаметов передал ей деньги в сумме 17 000 рублей в счет долга. В ходе проведенной по уголовному делу в отношении нее очной ставки с Шахмаметовым, он пояснил, что подписал предыдущие показания не читая, так как находился в плохом состоянии после избиения при задержании и не имел при себе очков, и подтвердил, что только передал ей денежный долг и что на самом деле она ему ничего не передавала;

- показания ФИО3 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.3 л.д.90-93), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она находилась в своей квартире, с ней был ее сын ФИО0 они с ним смотрели телевизор в их комнате, больше в квартире никого не было, так как примерно за час до этого ФИО4 ушёл выгуливать ее собаку, а когда ушёл Шахмаметов О.М. она не видела. В квартиру пришли сотрудники милиции и, предъявив ей постановление о производстве обыска, в присутствии двоих понятых – соседей по подъезду, провели обыск в ее квартире. Перед обыском им с сыном было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Он сказала, что у нее таких предметов нет, ее сын ФИО0 сказал, что он вместе с ней проживает в одной комнате, и в этой комнате вышеуказанных предметов и веществ нет, а во второй комнате проживает его дядя Шахмаметов О.М., и если там что-нибудь обнаружится, то он не имеет к этому отношения. После чего сотрудники милиции начали обыск, во второй комнате, где проживал Шахмаметов О.М., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: несколько пакетов из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и светлого цвета, сколько точно было свёртков, она не помнит. Их изъяли из шкатулки на тумбочке рядом с телевизором, из шкафа: в кармане рубашки, в кармане пиджака, это не ее и не ее сына рубашка и пиджак, чьи они, она не знает. Всё изъятое сотрудники милиции при ней упаковывали и опечатывали. Потом она и понятые подписали протокол обыска;

- показания свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что она прописана и проживает в <адрес> вместе со своим мужем ФИО4 и сыном 2006 г.р., с ними прописан и проживал ее отец Шахмаметов О.М.. В связи с тем, что их дом в <адрес> ещё не достроен, не подключено отопление, они с мужем, ребёнком и отцом часто периодически проживали в двухкомнатной квартире у ФИО3, которая является родной сестрой ее отца Шахмаметова, по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, она, ФИО4 и Шахмаметов О.М. проживали у ФИО3 они располагались в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, в другой комнате располагались ФИО3 и её младший сын ФИО0 Запирающими устройствами двери комнат не оборудованы. В середине ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точную дату она не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ2011 г., она находилась на работе в киоске ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Она работала там продавцом, в этот день она работала сутки, с <данные изъяты> час. утра до <данные изъяты> час. утра следующего дня. К ней примерно около <данные изъяты> часов пришла ФИО3 и сообщила, что ее отца - Шахмаметова О.М., задержали сотрудники милиции, ее муж ФИО4 также находится в милиции. ФИО3 также сообщила, что в её квартире был произведён обыск, но о том, что обнаружили и изъяли при обыске наркотические средства, она ей не говорила. Обнаруженное и изъятое при обыске наркотическое средство и весы ей не принадлежат, она их никогда не видела, но предполагает, что наркотическое средство могло принадлежать сыну ФИО3 - ФИО0, так как ФИО3 ей в разговоре неоднократно жаловалась, что сын употребляет наркотики;

- показания ФИО0 пояснившего суду, что Шахмаметов О.М. является его родным дядей. Он, ФИО0, совместно со своей матерью ФИО3 проживает по адресу: <адрес>. В их квартире периодически проживают Шахмаметов О.М., ФИО12 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ2011г. в квартире по вышеуказанному адресу, в его присутствии и в присутствии его матери, сотрудниками полиции производился обыск. В ходе обыска в одной из комнат были обнаружены и изъяты наркотические средства и весы с гирями, принадлежащие ему, ФИО0

- показания свидетеля ФИО4 пояснившего суду, что он с женой, их ребёнком и отцом жены Шахмаметовым О.М. в период ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. проживал в двухкомнатной квартире у ФИО3, родной сестры Шахмаметова, по адресу: <адрес>, в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, в другой комнате располагались ФИО3 и её младший сын ФИО0 Двери комнат не запираются. В середине ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точную дату он не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ2011 г., около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в вышеуказанной квартире находились ФИО3, ФИО0, Шахмаметов О.М. и он, его жена в это время находилась на работе. ФИО3 попросила его выйти на улицу, чтобы выгулять её собаку. Он стал собираться, а Шахмаметов О.М. сказал, что пойдёт с ним, чтобы купить в магазине сигарет. Он не слышал, чтобы Шахмаметову кто-либо звонил перед этим. Он одел свою куртку чёрного цвета, укороченную по пояс, с капюшоном и надписью на груди «<данные изъяты>» а Шахмаметов О.М. одел тоже свою личную куртку, такую же как и у него, только тёмно-синего цвета и они вдвоём вышли на улицу. Там они с Шахмаметовым дошли до площади с фонтаном, он остался там стоять с собакой, он в это время отвечал на телефонный звонок, а Шахмаметов О.М. пошёл через проезжую часть <адрес>. Там расположены магазин автозапчастей, автосалон, газетный киоск. Ему Шахмаметов ничего не говорил, зачем он пошёл в ту сторону. Примерно через 5-7 минут его задержали сотрудники милиции, потом его привели на автостоянку около автомагазина, где он увидел, что Шахмаметов тоже задержан сотрудниками милиции. Потом его в одном автомобиле, а Шахмаметова в другом автомобиле привезли в милицию, где провели его личный досмотр, который проводился в присутствии дух понятых – двух молодых ребят. У него ничего не было обнаружено. Он не видел, как проводили личный досмотр у Шахмаметова, ничего не знает о том, что у него было обнаружено. Его после этого отпустили домой, а Шахмаметова О.М. задержали в милиции. Когда он пришёл домой к ФИО3 то узнал от неё, что в квартире был произведён обыск. ФИО3 не говорила, что было обнаружено и изъято при обыске. Обнаруженные и изъятые при обыске наркотические средства и весы ему не принадлежат, он их никогда не видел. Кому это принадлежит, он не знает. Предположить кому это всё могло принадлежать он также не может. Он никогда не видел, чтобы Шахмаметов О.М. и ФИО0 употребляли наркотические средства, или кому-либо сбывали наркотические средства. При нем к ним в квартиру никто посторонний никогда не приходил;

- показания свидетеля ФИО27 данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 4 л.д.171-178), из которых следует, что она работает в должности старшего следователя отдела СУ при УМВД по г. Твери. С ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. у нее в производстве находилось уголовное дело . В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ2011 г. ею был допрошен подозреваемый Шахмаметов О.М., она разъяснила ему права подозреваемого. После чего Шахмаметов О.М. в присутствии своего защитника – адвоката ФИО28 давал показания. В ходе допроса Шахмаметов пояснил, что временно проживал в г. Твери, по адресу: <адрес> вместе с сестрой и племянником. Периодически употребляет наркотические средства героин и метадон. Пояснил, что наркотические средства он приобретает у цыганки по имени ФИО2 для личного употребления, где ФИО2 проживает - он не знает. С ФИО2 он созванивался. Наркотические средства ФИО2 передавала ему при встрече. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он созвонился с ФИО2 и договорился о встрече с целью приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года встреча должна была быть на <адрес> на стоянке возле магазина «<данные изъяты>». Он вышел из квартиры вместе со своим зятем. Он пришел в назначенное время, где должен был встретиться с ФИО2. ФИО2 приехала на автомашине <данные изъяты>. Когда он подошел к машине, водитель вышел, и ФИО2 осталась одна в салоне автомобиля. Он сел на заднее сидение автомобиля. Передал ФИО2 денежные средства в размере 17 000 рублей, а ФИО2 ему пакет из прозрачного полиэтилена с героином. Денежные средства ФИО2 убрала в сумку, а он убрал сверток с героином в карман своей куртки. После этого вышел из машины и сразу был задержан вместе с ФИО2

- протокол осмотра места происшествия (т.3 л.д.29-39) - участка местности, расположенного у автомагазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с фиксацией объектов, расположенных в непосредственной близости от места преступления;

- протокол осмотра места происшествия (т.3 л.д.19-28) - автомашины <данные изъяты>, государственный номер ;

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.3 л.д.136-137), где указано, что в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у ФИО2 сотрудником ОРЧ при УВД по Тверской области изъяты денежные средства в сумме 36300 рублей;

– протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.3 л.д.4), где указано, что в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у Шахмаметова О.М. сотрудником ОРЧ при УВД по Тверской области изъят из прозрачного полимера сверток с порошкообразным веществом, также в ходе личного досмотра при Шахмаметове О.М. обнаружены и изъяты 14 купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами , , , , , , , , , , , , , ; две денежные купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: и денежные средства на общую сумму 2500 рублей; сотовые телефоны «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» ;

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.3 л.д.17), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ2011 года в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. было установлено наблюдение по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. из <адрес> вышел Шахмаметов О.М и мужчина, в последствии установленный как ФИО4 с собакой. Наблюдаемые проследовали до <адрес>. Здесь Шахмаметов О.М. перешел проспект, а ФИО4 остался на остановке общественного транспорта. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Шахмаметов О.М. подошел к автомашине <данные изъяты> и сел на заднее пассажирское сидение, где в это время находилась женщина, известная как ФИО2. Находясь в салоне, ФИО2 стала разговаривать с Шахмаметовым О.М. В ходе разговора Шахмаметов О.М. передал ФИО2 денежные купюры. ФИО2 пересчитала деньги и убрала их в свою сумку. После этого она передала Шахмаметову О.М. сверток из полиэтилена. Шахмаметов О.М. вышел из автомобиля. После этого около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО2 и Шахмаметов О.М. были задержаны сотрудниками милиции, на этом том наблюдение было окончено;

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.3 л.д.14-16) о том, что изъятое в ходе личного досмотра гр. Шахмаметова О.М. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. вещество в одном свертке массой 98, 6118 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0100 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011г. (т.3 л.д.10-103), согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Шахмаметова О.М. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. массой, 98, 6018 грамма является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы;

- вещественное доказательство (т.3 л.д.138-141) – денежные средства ДД.ММ.ГГГГ2011 г., изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 упакованные в конверт и протокол их осмотра;

- вещественное доказательство (т.2 л.д.255-256, т.3 л.д.106) – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ2011 г. изъятое в ходе личного досмотра гр. Шахмаметова О.М. в одном свертке, упакованном в конверт и протокол его осмотра;

- вещественное доказательство (т.3 л.д.195—202,203) – CD-диск с с аудиозаписью разговоров Шахмаметова О.М. и ФИО2 протокол их осмотра и прослушивания имеющейся на них фонограммы, где зафиксированы разговоры между Шахмаметовым О.М. и ФИО2

- вещественные доказательства (т.3 л.д.161-162,138-141) - две денежные купюры, достоинством по 100 рублей с серийными номерами и ; одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером и протокол их осмотра;

- вещественные доказательства (т.3 л.д.169-172,173) - сотовые телефоны «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» , изъятые ДД.ММ.ГГГГ2011 в ходе личного досмотра Шахмаметова О.М., и протокол их осмотра;

- вещественные доказательства (т.3 л.д.167,168) - 2 купюры достоинством 500 рублей с серийным номером и ; 14 купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами , , , , , , , , , , , , , ; две денежные купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: и денежные средства на общую сумму 2500 рублей.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного следствия доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, принимая их в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и полностью подтверждающими вину подсудимого.

Действия Шахмаметова О.М. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ; ч.3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 228.1 УК РФ; ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ; ч.2, ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил два преступных деяния - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении особо крупного размера наркотических средств суд исходит из положений, установленных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающих ответственность Шахмаметова О.М. суд признает наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Шахмаметов О.М. совершил три особо тяжких и одно тяжкое умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную социальную опасность, негативно влияющих на социально-психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60,61,63,66 УК РФ, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, а также без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд с учетом общественной опасности содеянного и наличия опасного рецидива в его действиях, не усматривает.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в одном свертке, упакованном в конверт – хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 2 л.д. 81, 82); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в одном свертке, упакованном в конверт– хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 2 л.д. 81, 82); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ2011 г. добровольно выданное «ФИО1» в одном свертке, упакованном в конверт– хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 107-108, 109); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ2011 г. изъятое в ходе личного досмотра гр. Шахмаметова О.М. в одном свертке, упакованном в конверт– хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 107-108, 109) следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- две денежные купюры, достоинством по 100 рублей с серийными номерами и ; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером – хранящиеся в ФЭО УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 163, 164); 2 купюры достоинством 500 рублей с серийным номером и ; 14 купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами , , , , , , , , , , , , , ; две денежные купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: и денежные средства на общую сумму 2500 рублей– хранящиеся в ФЭО УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 167, 168) передать по принадлежности в УМВД России по Тверской области;

- сотовые телефоны «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» , изъятые ДД.ММ.ГГГГ2011 в ходе личного досмотра гр. Шахмаметова О.М. – хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 173) следует возвратить Шахмаметову О.М. по принадлежности;

- СD- диск с – хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 203), детализация соединений и БС – хранящаяся при уголовном деле (т. 3 л.д. 225), СD- диск с аудиозаписью – хранящийся при уголовном деле (т. 2 л.д. 85), СD- диск с аудиозаписью- хранящийся при уголовном деле ( т. 2 л.д. 272), следует хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахмаметова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ; ч.3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 228.1 УК РФ; ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ; ч.2, ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

- по ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 228.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3, ст. 30, п. «г», ч.3, ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию определить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахмаметову О.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шахмаметову О.М. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в одном свертке, упакованном в конверт – хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 2 л.д. 81, 82); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в одном свертке, упакованном в конверт– хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 2 л.д. 81, 82); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ2011 г. добровольно выданное «ФИО1» в одном свертке, упакованном в конверт– хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 107-108, 109); наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ2011 г. изъятое в ходе личного досмотра гр. Шахмаметова О.М. в одном свертке, упакованном в конверт– хранящееся в комнате хранения СУ УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 107-108, 109) следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- две денежные купюры, достоинством по 100 рублей с серийными номерами и ; одна денежная купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером – хранящиеся в ФЭО УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 163, 164); 2 купюры достоинством 500 рублей с серийным номером и ; 14 купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами , , , , , , , , , , , , , ; две денежные купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: и денежные средства на общую сумму 2500 рублей– хранящиеся в ФЭО УМВД России по Тверской области (т. 3 л.д. 167, 168) передать по принадлежности в УМВД России по Тверской области;

- сотовые телефоны «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» , изъятые ДД.ММ.ГГГГ2011 в ходе личного досмотра гр. Шахмаметова О.М. – хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 173) следует возвратить Шахмаметову О.М. по принадлежности;

- СD- диск с – хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 203), детализация соединений и БС – хранящаяся при уголовном деле (т. 3 л.д. 225), СD- диск с аудиозаписью – хранящийся при уголовном деле (т. 2 л.д. 85), СD- диск с аудиозаписью- хранящийся при уголовном деле ( т. 2 л.д. 272), следует хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шахмаметовым О.М. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- М.Н. Сайкова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 октября 2011 года.