уголовное дело в отношении Войнова по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ,Озерова по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 17 октября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимых Войнова А.Н., Озерова А.А.,

защитников – адвокатов Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , Брыскина М.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мошкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>4, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Озеров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц 28 дней, постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно досрочно на 10 месяцев 3 дня,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Войнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Войнов А.Н. и Озеров А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах Войнов А.Н., находился около <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, представляющего материальную ценность, находящегося в указанном доме. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Войнов А.Н., осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, найденной на территории дома отверткой выставил стекло в оконной раме. В продолжение реализации своих преступных намерений, через выставленное им окно в оконной раме, Войнов А.Н. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: одеяло, не представляющее материальной ценности, покрывало, не представляющее материальной ценности, подушку, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, денежных средств на счету которой не находилось, фотоаппарат «LOOK» стоимостью <данные изъяты>, радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Войнов А.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Войнов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Войнов А.Н. и Озеров А.А. находились у <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8 С целью реализации совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Войнов Н.А. и Озеров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, через не запертые ворота, прошли на территорию <адрес>, где через незапертую водительскую дверь Войнов А.Н. проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и согласовано ранее достигнутой договоренности оборвали провода зажигания. Озеров А.А. в это время находился рядом с автомобилем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Войнова А.Н. о возможности появления очевидца совершаемого ими преступления. После чего с целью доведения совместного преступного умысла до конца, Войнов А.Н. и Озеров А.А. совместными усилиями при помощи физической силы оттолкали автомобиль за территорию <адрес>, опасаясь быть замеченными очевидцами и хозяином автомобиля. В продолжение реализации совместного преступного умысла, Озеров А.А. под капотом автомобиля включил массу, соединил провода зажигания под рулевым колесом, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Озеров А.А. и Войнов А.Н., не преследуя цели хищения, намеревались временно использовать автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для перемещения по <адрес>, Войнов А.Н., сел на водительское сиденье указанного автомобиля, а Озеров А.А. занял место переднего пассажирского сиденья, на автомашине ФИО8 с места преступления скрылись. Таким образом, Войнов А.Н. и Озеров А.А. неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> принадлежащим ФИО8

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Войнов А.Н. и Озеров А.А. вину в совершении преступлений признали полностью, подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пахомова Н.И. и защитники Егоршина Н.В., Брыскин М.И. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО8 в телефонограмме на имя суда также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами виновности обвиняемых в совершении преступлений.

Действия подсудимого Войнова А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3, ст. 158 УК РФ, поскольку Войнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Войнова А.Н. и Озерова А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2, ст. 166 УК РФ, поскольку Войнов А.Н. и Озеров А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления совершены Войновым до вынесения ему приговора Калининским районным судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначенное указанным приговором наказание следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, данные о личности виновных, иные обстоятельства.

Подсудимыми совершены тяжкие преступления. Однако, самих тяжких последствий от их действий не наступило.

Войнов А.Н. <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>.

Озеров А.А. <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Войнова А.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Озерова А.А., является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты> у Озерова.

Потерпевший не настаивал на строгом наказании, материальных претензий к подсудимым не имеет.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили тяжкие преступления, направленные против собственности граждан, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, социальной опасности, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить им наказание в виде лишения свободы, Войнову с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а Озерову с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Войнова, тяжелые условия его жизни и воспитания, у Озерова - несмотря на наличие опасного рецидива с учетом его состояния здоровья, факта его занятия общественно полезным трудом, а также с учетом совершения Озеровым данного преступления в условиях рецидива, но спустя пять лет после срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и отсутствия у последнего материальных претензий к подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимым подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкциями статей, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимых исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за их перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Войнова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

Озеров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Войнову и Озерову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Войнова А.Н. и Озерова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 2 (два) раза в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Приговор Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Войнова А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Войнова А.Н. содержание под стражей – отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Озерова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на фотоаппарат «<данные изъяты>», приемник «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты> гос.знак <данные изъяты>, - хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить по принадлежности, блокнот, - хранящийся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.