тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-220

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И., потерпевшей ФИО1, подсудимого Бастракова С.И., защитника Моторнова В.Г., представившего удостоверение №609 и ордер адвоката №2655, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бастракова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бастраков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, после 21 часа 30 мин, но не позднее 24 часов, Бастраков С.И. находился во дворе <адрес>-<адрес> <адрес>, где у него, не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в кладовых комнатах, расположенных в подвале подъезда вышеуказанного дома, с целью дальнейшего обращения похищенного в личное пользование и получения материальной выгоды от его продажи. Реализуя свой корыстный преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и что он действует тайно, Бастраков С.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 21 часа 30 мин. путем свободного доступа зашел в подвал подъезда <адрес>-<адрес> <адрес>, где взломал входные двери в 2 кладовые комнаты, принадлежащие ФИО1, затем незаконно проник в хранилище – первую кладовую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 стол от швейной машинки стоимостью 10000 рублей, велосипед стоимостью 1000 рублей, после чего незаконно проник в хранилище – во вторую кладовую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 фотоувеличитель стоимостью 500 рублей, генератор стоимостью 1000 рублей, коловорот стоимостью 1500 рублей и две удочки общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Бастраков С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15500 рублей.

Подсудимый Бастраков С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бастраков С.И. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бастракову С.И. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Бастраков С.И. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Бастракову С.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бастракова С.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бастракова С.И., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бастракова С.И., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Бастракову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, нейтральную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также его чистосердечное раскаяние, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Бастраков С.И. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления, не предпринял мер к возмещению потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, у суда нет оснований полагать, что исправление Бастракова С.И. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельство, смягчающее наказание Бастракова С.И., материальное положение неработающего Бастракова, полное признание вины, а также его чистосердечное раскаяние, суд считает возможным не назначать Бастракову С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Бастракова С.И. материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что у Бастракова С.И. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы Бастракову С.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бастракова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бастракова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бастракова С.И. под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Бастракова С.И. материального ущерба, причиненного в результате преступления, удовлетворить полностью.

Взыскать с Бастракова С.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.11.2011г.