тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительного сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-219/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Голодковой А.А., представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7, подсудимых Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю., защитников Дунаевского К.Е., представившего удостоверение №71 и ордер адвоката №058937, и Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер адвоката №139654, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анфиногенова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шибанова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Анфиногенов А.О. и Шибанов Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у нигде не работающих и нуждающихся в денежных средствах Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> из салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. С целью реализации совместного корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Анфиногенов А.О. и Шибанов Д.Ю., действуя совместно и согласованно, с распределением ролей, подошли к указанному салону связи <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу. Осознавая, что действуют тайно, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Анфиногенов А.О. и Шибанов Д.Ю. незаконно через незапертую дверь проникли в помещение салона <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с распределением ролей, Анфиногенов А.О. отключил рубильник с целью обесточения камер видеонаблюдения, после чего, находясь в помещении салона связи <данные изъяты>», с целью реализации своего корыстного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Анфиногенов А.О. разбил стекло, ведущее в кабинет <данные изъяты> после чего Анфиногенов А.О. и Шибанов Д.Ю. в указанное время тайно похитили оттуда следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> сотовый телефон «Samsung М130», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung E1080i», стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1080i», стоимостью 950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500с», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Nokia 8600 луна», стоимостью 10000 рублей, 2 сотовых телефона, не представляющих для <данные изъяты> материальной ценности, 8 комплектов SIМ-карт подключений к ТЕLЕ-2, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 560 рублей, картонную коробку, не представляющую для <данные изъяты> материальной ценности, в которой находились 2 блока товарных чеков, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, 3 шариковые ручки, на общую стоимость 30 рублей, 2 карандаша, общей стоимостью 20 рублей, степлер, стоимостью 80 рублей, ножницы, стоимостью 70 рублей, 2 калькулятора, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, а также денежные средства в сумме 16160 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным имуществом Анфиногенов А.О. и Шибанов Д.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере 42620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анфиногенов А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Согласно показаниям Анфиногенова А.О., данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО9, который сказал, что в салоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в котором работает ФИО9, оставит незапертую дверь. Затем ФИО9 сказал ему, что Шибанов Д. знает про это. ФИО9 также сказал, чтобы он и Шибанов забирали из салона «<данные изъяты>» все, что смогут, и что в кассе находится около 12000 рублей, 2 рубильника, которые находятся между дверями в салоне «<данные изъяты> отключают камеры видеонаблюдения. Он согласился с исполнением данного плана. Около 21 часа 30 минут он позвонил Шибанову и договорился встретиться с ним на <адрес>. Встретившись, они обсудили план своих действий, и примерно через час направились к салону <данные изъяты>» по проспекту <адрес>, <адрес>. Подойдя к салону, через незапертую дверь, они вдвоем зашли в него, дверь была незаперта. Далее он выключил рубильник, тем самым хотел отключить камеры видеонаблюдения. У него находился рюкзак, в котором находилась отвертка и фонарь. Данной отверткой Шибанов попытался открыть навесной замок на двери, за которой расположена касса и сотовые телефоны, но открыть замок он не смог. Затем он взял у Шибанова отвертку и ручкой отвертки разбил витринное стекло, через которое он пролез к кассе, а Шибанов ждал его за витриной, при нем был его рюкзак. После этого он брал сотовые телефоны с витрины и передавал их Шибанову, который складывал их в рюкзак, с витрины он взял около 8 сотовых телефона, каких именно он не помнит, также один сотовый телефон он взял с тумбы. Затем с помощью отвертки он открыл кассовый аппарат, в котором находилось около 7000 рублей, после этого он вылез через разбитую витрину и они с Шибановым пошли в сторону <адрес>. Затем на такси они поехали в <адрес> где в подъезде дома поделили деньги, он взял себе около 3500 рублей, а у Шибанова осталось около 3400 рублей. Сотовые телефоны остались у него в рюкзаке. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он встретился с Шибановым, чтобы поделить сотовые телефоны. Он взял себе 3 сотовых телефона, из которых 2 телефона «Самсунг» и один – «Нокиа». Шибанов взял себе 2 сотовых телефона. Оставшиеся 4 телефона они выкинули в <данные изъяты> в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он подарил 2 сотовых телефона «Самсунг» своему знакомому ФИО14 Александру. О том, что данные телефоны были похищены, он не говорил. Сотовый телефон «Нокиа» он продал за 1500 рублей неизвестному лицу на <адрес> <адрес>. Денежные средства, похищенные им и Шибановым салоне, он потратил на собственные нужды. В содеянном он искренне раскаивается, вину признает полностью (т.2 л.д.39-42).

Согласно показаниям Анфиногенова А.О., данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (т.2 л.д.69-71).

В судебном заседании подсудимый Шибанов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самого себя.

Согласно показаниям Шибанова Д.Ю., данным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и спросил, не хочет ли он подработать вечером. Он ответил, что хочет. ФИО9 сказал, что Анфиногенов также согласился подработать. Около 18 часов к нему подъехал ФИО9 и сказал, что в салоне <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, он оставит незапертую дверь, что Анфиногенов уже знает о его плане и согласился, и чтобы они забирали из салона связи <данные изъяты>» сотовые телефоны. Также он сказал, что в кассе находится около 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он позвонил Анфиногенову, они договорились встретиться. Через полтора часа они встретились, обсудили план своих действий, подождали, пока стемнеет. Около 22 часов 50 минут он и Анфиногенов подошли к салону связи <данные изъяты>», расположенному по проспекту <адрес>, и зашли в него. Железная дверь была не заперта. Далее Анфиногенов выключил рубильник, чтобы отключить камеры видеонаблюдения. У Анфиногенова при себе находился рюкзак, из которого он достал отвертку и фонарь. Отверткой, которую Анфиногенов передал ему, он попытался открыть навесной замок на двери в салоне, за которой находилась касса, но у него ничего не получилось. Анфиногенов взял у него отвертку и ручкой отвертки разбил стекло витрины, пролез к кассе, а он ждал Анфиногенова за витриной, при нем был его рюкзак. Затем Анфиногенов стал брать сотовые телефоны с витрины и передавать ему, а он складывал их в рюкзак. Сколько сотовых телефонов он взял с витрины, он не помнит, около 7 или 9, каких именно, не помнит. После этого Анфиногенов открыл кассовый аппарат, сколько достал денег из кассы, он не помнит, около 7000 рублей. Затем. Анфиногенов вылез через разбитую витрину, и они пошли в сторону <адрес>. Затем на такси они поехали в <адрес>, где в подъезде дома поделили деньги, он взял себе около 3400 рублей, а у Анфиногенова осталось около 3500 рублей. Сотовые телефоны остались в рюкзаке Анфиногенова. 29 апреля 2011 года в первой половине дня он встретился с Анфиногенова А.О. для того, что поделить похищенные сотовые телефоны. Он взял себе 2 телефона, а Анфиногенова А.О. взял 3 сотовых телефона. Оставшиеся 4 телефона, так как они были старой модели, они выкинули в <данные изъяты> в районе <адрес>. Сотовые телефоны он продал за 1200 рублей неизвестному лицу на <адрес>. Похищенные из салона денежные средства он потратил на собственные нужды (т.2 л.д.98-101).

Согласно показаниям Шибанова Д.Ю., данным им в ходе допроса в качестве обвиняемого, и оглашенным в ходе судебного заседания, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (т.2 л.д.120-122).

Кроме показаний подсудимых Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю., оглашенных в судебном заседании, их вина в инкриминируемом им преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО7 показал, что он работает в салоне связи <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, в должности старшего менеджера. Помещение указанного салона оборудовано 4 камерами видеонаблюдения. В данном салоне связи продавцом-консультантом работал ФИО9, у которого были ключи от салона связи <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО10 и сообщила, что ФИО9 обнаружил, что дверь салона связи открыта, витрина разбита. Примерно через 20 минут он приехал в салон связи <данные изъяты>» и обнаружил, что дверь в салон открыта, петля навесного замка входной двери в мастерскую деформирована, также разбита витрина, на полу находились осколки битого стекла. Из салона связи «<данные изъяты>» было похищено: сотовый телефон «Samsung М130», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung E1080i», стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1080i», стоимостью 950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500с», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Nokia 8600 луна», стоимостью 10000 рублей, 2 сотовых телефона, не представляющих для <данные изъяты> материальной ценности, 8 комплектов SIМ-карт подключений к ТЕLЕ-2, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 560 рублей, картонную коробку, не представляющую для <данные изъяты> материальной ценности, в которой находились 2 блока товарных чеков, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, 3 шариковые ручки, на общую стоимость 30 рублей, 2 карандаша, общей стоимостью 20 рублей, степлер, стоимостью 80 рублей, ножницы, стоимостью 70 рублей, 2 калькулятора, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей, а также денежные средства в сумме 21160 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия, в ходе которой было установлено отсутствие других сотовых телефонов в салоне <данные изъяты>», купленных на запчасти, которые лежали в коробках на стеллажах. Данные телефоны они закупают в <адрес> или у клиентов, сдающих телефоны в салон. Также пропали клиентские телефоны, которые уже прошли диагностику и были подготовлены для ремонта. Среди отказных телефонов, которые не были востребованы клиентами в течение двух месяцев, но они принадлежат клиентам, а не им, они несут за них материальную ответственность согласно сохранным квитанциям и правилам бытового обслуживания. Также они понесли затраты при выплате ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 за уборку помещения от следов грязи в размере 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 за установку стекла и петель навесного замка в размере 1500 рублей. Общий ущерб от проникновения в салон и хищения имущества составил 341810 рублей, что является для <данные изъяты>» значительным ущербом. Моральный вред от кражи имущества оценивают в 100000 рублей. В хищении данного имущества он подозревает ФИО9, так как только у него находятся ключи от салона.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в салоне связи «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>. Вместе с ним находились на работе продавец ФИО10 Мария и стажер ФИО12 Люба. Около 16 часов 30 мин. он вышел на улицу, что бы позвонить Шибанову Д.. Он предложил Шибанову похитить из салона связи <данные изъяты>» имущество, обговорив план действий, а именно, что Шибанов и Анфиногенов в вечернее время проникнут в салон связи <данные изъяты>», отключат рубильник и похитят оттуда все, что увидят. Около 17 часов он вновь вышел из салона связи <данные изъяты>» и позвонил Анфиногенову, которого спросил, согласится ли он на их совместный план, и что подробности ему расскажет Шибанов. Около 18 часов его рабочий день закончился, он, Мария и Люба вышли из салона <данные изъяты>». Он запер входную дверь в салон связи. Он подождал, пока Мария и Люба поймают маршрутное такси и уедут. После этого он открыл входную дверь в салон связи <данные изъяты>» ключом, находящимся у него, проник в салон и похитил из кассы 5000 рублей. После чего он вышел из салона, прикрыв дверь, но, не запирая ее на ключ. Выйдя из салона, он поехал к Шибанову домой, где он с Шибановым обговорили план действий и передал Шибанову 500 рублей на такси. После этого он совместно с Шибановым поехал к салону связи <данные изъяты>», откуда уехал домой, а Шибанов остался у салона <данные изъяты>». 29 или 30 апреля около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Шибанов и рассказал, что они с Анфиногеновым похитили из салона связи «<данные изъяты> сотовые телефоны и денежные средства.

Свидетель ФИО10 показала, что она работает в <данные изъяты> техническим мастером в салоне связи, расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 мин. она пришла на работу, где находились ФИО9 и ФИО12. В 17 часов 50 мин. она пересчитала деньги в кассе, их оставалось 21199 рублей. Так же под кассой находилась 1000 рублей для резерва. В 18 часов 05 мин. она с Ковальковым и ФИО12 вышли из салона, ФИО9 ключами запер входную дверь, после чего они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 мин. ей позвонил ФИО9 и сообщил, что дверь в салон открыта, похищены сотовые телефоны и деньги из кассы.

Свидетель ФИО11 показала, что она работает в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась на рабочем месте. Примерно в это время, по окончании рабочего дня, она стала данный магазин закрывать. Когда она вышла на улицу, то
увидела, что рядом с салоном <данные изъяты>» находится молодой человек. Данный молодой человек работает в салоне <данные изъяты>», она его неоднократно видела. Что он делал у входной двери в <данные изъяты>», она пояснить не может, так как не обратила на него внимание.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она работает в <данные изъяты> приемщицей в салоне связи, расположенном по адресу <адрес>. В указанном салоне связи работает также ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ на кассе оставались денежные средства в сумме 20199 рублей. ФИО10 положила данные деньги в кассу, а кассу закрыла на ключ. Кроме того, в кассе находилась еще 1000 рублей, для резерва. ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня, она, ФИО10 и ФИО9 вышли из помещения салона, ФИО9 закрыл входную дверь на ключ. ДД.ММ.ГГГГ она решила уволиться. О краже из салона связи она узнала от ФИО10 (т.1 л.д.126-129).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему подошел его знакомый Дмитрий и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Анфиногеновым А. ограбили салон <данные изъяты>», в котором работает ФИО9. Также Дмитрий рассказал, что ФИО9 помог им совершить преступление, а именно, ФИО9 не запер входную дверь в салон связи и они похитили сотовые телефоны (т.1 л.д.130-132).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, 29 или 30 апреля он зашел к своему знакомому Андрею, который подарил ему 2 сотовых телефона, модель которых, он не помнит. О том, что они краденные, Андрей ему не говорил. На следующий день, он данные сотовые телефоны выкинул, так как они были старой модели и были несправны (т.1 л.д.133-135).

Согласно заявлению ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов совершено незаконное проникновение в салон связи <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> и тайное хищение оттуда имущества, принадлежащего <данные изъяты>.» (т.1 л.д.40).

Согласно справке об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ из салона связи <данные изъяты> пропало следующее имущество: сотовый телефон «Samsung М130», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung E1080i», стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1080i», стоимостью 950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500с», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Nokia 8600 луна», стоимостью 10000 рублей, 2 сотовых телефона, не представляющих для <данные изъяты> материальной ценности, денежные средства в сумме 21160 рублей, 8 комплектов SIМ-карт подключений к ТЕLЕ-2, на общую сумму 560 рублей, коробку, в которой находились 2 блока товарных чеков, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, 2 калькулятора по 450 рублей каждый (т.1 л.д.41).

Согласно справке об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, из салона связи <данные изъяты> пропало следующее имущество: сотовый телефон «Samsung М130», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung E1080i», стоимостью 850 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1080i», стоимостью 950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500с», стоимостью 3950 рублей, сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Nokia 8600 луна», стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 21160 рублей, 8 комплектов SIМ-карт подключений к ТЕLЕ-2, на общую сумму 560 рублей, коробку, в которой находились 2 блока товарных чеков, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, 2 калькулятора по 450 рублей каждый, 3 шариковые ручки, 2 карандаша, степлер, ножницы, на общую сумму 200 рублей (т.1 л.д.42).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения салона связи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка в салоне, входная дверь повреждений не имеет. Напротив входа имеется витрина, стекло которой разбито. В мастерской имеется кассовый аппарат, который на момент осмотра открыт, повреждений не имеет. В ходе осмотра изъята видеозапись с камер видеонаблюдения (т.1 л.д.64-67).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в помещение салона «<данные изъяты> проникли 2 мужчин и похитили оттуда имущество, принадлежащее <данные изъяты> (т.1 л.д.69-71).

Согласно протоколу явки с повинной Анфиногенова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Шибановым Д. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. проникли в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, откуда похитили 9 сотовых телефонов и деньги в сумме 7000 рублей. Их действия осуществлены по указанию ФИО9. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.29).

Согласно протоколу явки с повинной Шибанова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Анфиногенова А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов проникли в помещение салона «Ремонт сотовых телефонов», расположенный па <адрес>, откуда похитили денежные средства в размере около 7000 рублей и около 9 сотовых телефонов. Все действия осуществлены по указанию ФИО9. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.88).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. в инкриминируемом им деянии.

Суд отвергает доводы представителя потерпевшего ФИО7 о том, что подсудимые должны нести ответственность за хищение в большем размере, чем им предъявлено в обвинении, поскольку подсудимые признали вину в совершении имущества и денежных средств на сумму 42620 рублей, в этой части их вина подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Кроме того, в силу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Вместе с тем, в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о финансовом положении <данные изъяты> в связи с чем, из обвинения Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. следует исключить квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба <данные изъяты> поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Действия Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть как преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Анфиногенова А.О., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анфиногенова А.О., нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шибанова Д.Ю., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шибанова Д.Ю., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Анфиногенову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, а также его чистосердечное раскаяние, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, указанные выше данные о личности Анфиногенова А.О., полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, суд считает возможным исправление Анфиногенова А.О. без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, а также по этим же основаниям считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шибанову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что данное преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, а также его чистосердечное раскаяние, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, указанные выше данные о личности Шибанова Д.Ю., полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление Шибанова Д.Ю. без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, а также по этим же основаниям считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя <данные изъяты> ФИО7 о взыскании с Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. материального ущерба в размере 341000 рублей и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 100000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, суд считает иск о возмещении материального ущерба подлежащим удовлетворению частично в размере 42620 рублей, то есть в части размера материального ущерба, признанного доказанным в суде.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание, что Анфиногеновым А.О. и Шибановым Д.Ю. в результате преступления нарушены имущественные права <данные изъяты> иск о компенсации морального время удовлетворению не подлежит.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает подлежащими взысканию с Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитнику в связи с его участием на предварительном следствии по назначению.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Анфиногенова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Анфиногенову А.О. испытательный срок два года.

Обязать Анфиногенова А.О. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью два раза в месяц в установленные этим органом дни.

Шибанова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шибанову Д.Ю. испытательный срок два года.

Обязать Шибанова Д.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью два раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о взыскании с Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. в пользу <данные изъяты> материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворить частично.

Взыскать с Анфиногенова А.О. и Шибанова Д.Ю. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 42620 (сорок две тысячи шестьсот двадцать) рублей 00 коп. солидарно.

В удовлетворении иска <данные изъяты> к Анфиногенову А.О. и Шибанову Д.Ю. о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Анфиногенова А.О. доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2086 (две тысячи восемьдесят шесть) рублей 00 коп..

Взыскать с Шибанова Д.Ю. доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2682 (две тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля 00 коп..

Вещественные доказательства: видеозапись с камер наблюдения на цифровом носителе, копии расходного кассового ордера , закупочного акта , закупочного акта , расходного кассового ордера , товарного чека и гарантийного талона, закупочного акта , расходного кассового ордера , расходного кассового ордера , гарантийного талона, закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, расходного кассового ордера , сохранную квитанцию «Sony Ericson W395» – оставить при деле; документы на сотовые телефоны (две светокопии документов), тетрадь учета прихода-расхода денежных средств – оставить у ФИО7, сотовый телефон «Sony Ericson W880i», коробку из-под сотового телефона «Sony Ericson W880i» – оставить у ФИО15, телефон «Самсунг» – оставить у ФИО16.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.11.2011