уголовное дело в отношении Каравашкина С.С. по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 204 УК РФ



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Мальчук С.С.,

подсудимого Каравашкина С.С.,

защитника – адвоката Васильева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Каравашкина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Каравашкин С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, а также незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Каравашкин С. С., приказом генерального директора открытого акционерного общества « <данные изъяты>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инструктора отдела по работе разъездными билетными кассирами Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (сокращенно - <данные изъяты>).

На закрепленном за ним участке от <адрес> инструктор отдела по работе разъездных билетных кассиров ОАО «<данные изъяты>» Каравашкин С.С.. работая в коммерческой организации - <данные изъяты>, исполняет в своей деятельности функции и обязанности, предусмотренные Трудовым Договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между «работодателем» - Генеральным директором открытого акционерного общества «<данные изъяты> ФИО5 и «работником « - Каравашкиным С.С, а также должностной инструкцией инструктора отдела по работе с <данные изъяты>, утвержденной Генералыным директором <данные изъяты> ФИО5 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с указанной должностной инструкцией инструктора отдела по работе разъездных билетных кассиров (РБК) <данные изъяты>, Каравашкин С.С. осуществляет контроль за выполнением Правил перевозки пассажиров и багажа на железнодорожном транспорте, обслуживанием в РБК в поездах пригородного сообщения и на вокзалах, проведение проверок работы Компании по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, поездов пригородного сообщения по вопросам организации перевозок и обслуживания пассажиров, осуществление контроля за устранением выявленных при этом недостатков, формирование бригад разъездных билетных кассиров в соответствии с фактической населенностью пригородных поездов, проведении инструктажей с разъездными билетными кассирами, проверку наличия и выполнения установленных планов по денежной выручке и отправленным пассажирам, выявляет причины потерь доходов от пригородных перевозок, контролирует соблюдение работниками правил обслуживания пассажиров непосредственно в поездах пригорода сообщения, фиксирует случаи нарушения ими указанных правил, а также порядок оформления проездных документов (билетов) пассажиров непосредственно в поездах пригородного сообщения, проводит проверки работы разъездных билетных кассиров непосредственно в поездах пригородного сообщения, оперативно (по телефону) изменяет маршруты, в связи с отменой или задержкой электропоездов пригородного сообщения составляет графики и маршруты работы разъездных билетных кассиров с учетом фактической населенности поездов.

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ инструктор отдела по работе с разъездными билетными кассирами ОАО <данные изъяты> Каравашкин С.С., имея корыстные намерения, с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что составление служебных характеристик на подконтрольных ему разъездных билетных кассиров не входит в его функциональные обязанности, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на платформе у старого здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенной на территории <адрес>, сообщил разъездному билетному кассиру <данные изъяты> ФИО7 о намерении составить на него положительную характеристику для последующего представления ее начальнику службы безопасности <данные изъяты> ФИО6, не объяснив ей при этом причин представления на нее характеристики ФИО6, и не собираясь составлять соответствующей характеристики. За составление положительной характеристики на ФИО7 Каравашкин С.С. потребовал от ФИО7 выплаты ему денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты>. Таким образом Каравашкин С.С., используя свое служебное положение, ввел в заблуждение подконтрольного ему разъездного билетного кассира ОАО <данные изъяты> ФИО7 относительно составления на нее положительной характеристики и осознавал незаконный характер своих действий, так как должностной инструкцией инструктора отдела по работе с разъездными билетными кассирами ОАО <данные изъяты> составление характеристик на разъездных билетных кассиров не предусмотрено.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Каравашкин С.С., не оставляя своих преступных намерений, связанных с хищением путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> подконтрольного ему разъездного билетного кассира <данные изъяты> ФИО7, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что составление служебных характеристик на подконтрольных ему разъездных билетных кассиров не входит в его функциональные обязанности, находясь в электропоезде сообщением «<адрес>», отправлением со <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, при стоянке вышеуказанного электропоезда в период с ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, неоднократно требовал как непосредственно от самой ФИО7, так и через ее напарницу -разъездного билетного кассира ОАО <данные изъяты> ФИО8, передачи ему - ФИО10 денег в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Каравашкин С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих разъездному билетному кассиру ОАО «<данные изъяты>» ФИО7 денежных средств в сумме <данные изъяты>, заведомо зная о том, что составление служебных характеристик на подконтрольных ему разъездных билетных кассиров <данные изъяты> не входит в его функциональные обязанности, около <данные изъяты>, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного на территории <адрес>, используя свое служебное положение инструктора отдела по работе с разъездными билетными кассирами ОАО «<данные изъяты>», похитил путем обмана у подконтрольного ему разъездного билетного кассира ОАО <данные изъяты> ФИО7 принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что не является для потерпевшей ФИО7 значительным ущербом. Завладев принадлежащими ФИО7 денежными средствами в сумме <данные изъяты>, Каравашкин С.С. обманул ФИО7, не собираясь представлять на нее характеристику руководству <данные изъяты>.

Каравашкин С.С., приказом генерального директора открытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инструктора отдела по работе с разъездными билетными кассирами Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (сокращенно - <данные изъяты>). Открытое акционерное общество «<данные изъяты>» является коммерческой организацией и согласно Устава <данные изъяты> основной целью деятельности <данные изъяты> является получение прибыли. На закрепленном за ним участке от <адрес> инструктор отдела по работе разъездных билетных кассиров ОАО «<данные изъяты>» Каравашкин С.С., работая в коммерческой организации - <данные изъяты>, исполняет в своей деятельности функции и обязанности, предусмотренные Трудовым Договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между «работодателем» - Генеральным директором открытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО5 и «работником « - Каравашкиным С.С, а также должностной инструкцией инструктора отдела по работе с РБК, утвержденной Генеральным директором ОАО МТ ППК ФИО5 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с указанной должностной инструкцией инструктора отдела по работе разъездных билетных кассиров (РБК) <данные изъяты>, Каравашкин С.С. осуществляет контроль за выполнением перевозки, пассажиров и багажа на железнодорожном транспорте, обслуживанием поездах пригородного сообщения и на вокзалах, проведение проверок работы Компании по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, поездов пригородного сообщения по вопросам организации перевозок и обслуживания пассажиров, осуществление контроля за устранением выявленных при этом недостатков, формирование бригад разъездных билетных кассиров в соответствии с фактической населенностью пригородных поездов, проведение инструктажей с разъездными билетными кассирами, проверку наличия и выполнения установленных планов денежной выручке и отправленным пассажирам, выявляет причины потерь доходов пригородных перевозок, контролирует соблюдение работниками правил обслуживания пассажиров непосредственно в поездах пригородного сообщения, фиксирует случаи нарушения ими указанных правил, а также порядок оформления проездных документов (билетов) пассажиров непосредственно в поездах пригородного сообщения, проводит проверки работы разъездных билетных кассиров непосредственно в поездах пригородного сообщения, оперативно ( по телефону) изменяет маршруты, в связи с отменой и задержкой электропоездов пригородного сообщения, составляет графики и маршруты работы разъездных билетных кассиров с учетом фактической населенности поездов», то есть исполняет в своей деятельности управленческие функции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Каравашкин С.С., имея корыстные намерения, с целью незаконного обогащения, связанного с незаконным получением денег от подконтрольного ему разъездного билетного кассира <данные изъяты> ФИО9, используя свое служебное положение, неоднократно требовал от ФИО9 выплаты ему - Каравашкину О.С., денежного вознаграждения, не называя при этом ФИО9 конкретную сумму. За денежное вознаграждение инструктор отдела по работе разъездными билетными кассирами <данные изъяты> Каравашкин С.С. обещал ФИО9 совершить определенные действия в интересах ФИО9, а именно изменить график проверки электропоездов в связи с их отменой, а также разрешил ФИО9 проверять электропоезда, не входящие в график его работы и маршруты проверки, а также проверять электропоезда на участке «<адрес>» утреннего отправления <адрес> и электропоезда на участке «<адрес>» вечернего отправления со <адрес>, имеющих наибольший пассажиропоток и приносящих наибольшую денежную прибыль

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у бывшего здания дежурного по переезду железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного на территории <адрес>, Каравашкин С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный незаконное получение денежных средств от разъездного билетного кассира <данные изъяты> ФИО9, незаконно получил от разъездного билетного кассира <данные изъяты> ФИО9, добровольно участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ЛОВД на <адрес> в отношении инструктора отдела по работе РБК <данные изъяты> Каравашкина С.С., деньги в сумме <данные изъяты>. Получив от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> инструктор отдела по работе с РБК <данные изъяты> Каравашкин С.С. совершил определенные действия в интересах ФИО9, а именно изменил график проверки электропоездов в связи с их отменой, разрешил ФИО9 проверять электропоезда, не входящие в график его работы и маршруты проверки, а также проверять электропоезда на участке «<адрес>» утреннего отправления до <адрес> и электропоезда на участке « <адрес>» вечернего отправления со <адрес>, имеющих наибольший пассажиропоток и приносящих наибольшую денежную прибыль.

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ Каравашкин С. С., с незаконно полученными от ФИО11 деньгами в сумме <данные изъяты>, проследовал к старому зданию железнодорожного вокзала <адрес>, где на платформе <адрес>, расположенной на территории <адрес>, был задержан сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Тверь и доставлен в расположенное в старом здании железнодорожного вокзала <адрес> служебное помещение участка разъездных билетных кассиров <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Каравашкина С.С. незаконно полученные от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> были изъяты у Каравашкина С.С. сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Тверь.

На предварительном слушании подсудимым Каравашкиным С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство им было поддержано.

В судебном заседании подсудимый Каравашкин С.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

На предварительном слушании в суде потерпевшая также выразила согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, в судебное заседание от потерпевшей ФИО7 поступило заявление, в котором она также выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каравашкина С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 204 УК РФ УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.

Подсудимый Каравашкин С.С. совершил тяжкие преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Каравашкин С.С. <данные изъяты>, ранее не судим.

Потерпевшая по делу не настаивала на строгом наказании, оставив вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, направленные против собственности и интересов службы в коммерческих и иных организациях, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Каравашкину наказание в виде штрафа в пределах санкций статей, с применением дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Каравашкину С.С. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каравашкина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей,

по ч. 3 ст. 204 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать определенные должности, а именно должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каравашкину С.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, с лишением права занимать определенные должности, а именно должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями сроком на 2 (два) года.

Вещественные доказательства: конверт с деньгами в сумме <данные изъяты>, переданный на хранение начальнику ОБЭП Л0ВД на ст.Тверь, - передать в ОБЭП ЛОВД по принадлежности, СД- диск с записью разговора Каравашкина С.С. и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, Устав <данные изъяты>, приказ о приеме на работ Каравашкина С.С., должностная инструкция инструктора отдела по работе с разъездными билетными кассирами <данные изъяты>, трудовой договор между работодателем генеральным директором <данные изъяты> ФИО5 и работником Каравашкиным С.С. в копиях, копии графиков - рапортов разъездного билетного кассира ОАО МТ ПП ФИО12 за ДД.ММ.ГГГГ, разъездного билетного кассира <данные изъяты> ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ, разъездного билетного кассира <данные изъяты> ФИО23 за ДД.ММ.ГГГГ, копии договоров возмездного оказания услуг, заключенных между <данные изъяты> и индивидуальными предпринимателям ФИО9, ФИО12. ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, с приложениями дополнительных соглашений к ним, график работы разъездных билетных кассиров <данные изъяты> участка <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, таблицы учета маршрутов <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ, маршруты разъездных билетных кассиров <данные изъяты>, утвержденные Генеральным директором <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ проверки качества обслуживания пассажиров в электропоездах, объяснительная разъездного билетного кассира ФИО7, протокол от ДД.ММ.ГГГГ разбора акта проверки работы разъездного билетного кассира ФИО7, рапорт инструктора отдела по работе с РБК Каравашкина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная разъездного билетного кассира ФИО18, протокол от ДД.ММ.ГГГГ разбора акта проверки РБК ФИО18 за ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ о проверки качества обслуживания пассажиров электропоездах по РБК ФИО19, объяснительная ФИО19, протокол от ДД.ММ.ГГГГ разбора акта проверки работы РБК ФИО15, объяснительная ФИО20, протокол от ДД.ММ.ГГГГ акта проверки работы РБК ФИО20, - хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.