совершил применение насилия,опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-232/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г. Твери Александровой Л.А., подсудимого Маленкова А.Ю., защитника Федорова Э.В., представившего удостоверение №578 и ордер адвоката №066745, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маленкова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Маленков А.Ю. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при Управлении внутренних дел по <адрес> (далее ОБППСМ при УВД по <адрес>) подполковника милиции ФИО1 л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО2 назначен на должность инспектора службы мобильного взвода 2 роты ОБППСМ при УВД по <адрес>.

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, ФИО2 является представителем власти, наделенный правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от его в служебной зависимости; проверять документы удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей лейтенант милиции ФИО2 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по <адрес>.

В соответствии должностной инструкции службы ОБППСМ УВД России по <адрес> ФИО2 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности определенных свободной дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять и задерживать на патрульном участке лиц, находящихся в розыске.

В соответствии с постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО2, совместно с милиционером-водителем 2-й роты ОБППСМ УВД России по <адрес> лейтенантом милиции ФИО3, осуществляли дежурство по охране общественного порядка в <адрес>, в составе автомобильного патруля, с позывным

При осуществлении дежурства ФИО2 и ФИО3, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО2 и ФИО3, являющимся представителями власти, наделенными властными полномочиями и исполняющими свои служебные обязанности, из дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> укрывается гражданин Маленков А.Ю., который подозревается в совершении преступления.

По прибытии ФИО2 совместно с ФИО3 на место по вышеуказанному адресу, Маленков А.Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения выпрыгнул из окна <адрес>, расположенной на 2 этаже <адрес>, и предпринял попытку скрыться, побежав в сторону <адрес>. Во дворе <адрес>, Маленков А.Ю. был задержан сотрудником милиции ФИО2, и препровожден в служебный автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак 0533 69, для дальнейшего доставления в УВД по <адрес>. С целью удостоверения личности Маленкова А.Ю. было решено, на служебном автомобиле, проследовать к дому по <адрес>, где находился брат Маленкова А.Ю. – ФИО4. После этого сотрудник милиции ФИО2 удостоверил личность Маленкова А.Ю., так как ФИО4 пояснил, что молодой человек, находящийся в служебном автомобиле – Маленков А.Ю.. После этого было решено доставить Маленкова А.Ю. в УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Маленков А.Ю., находясь в служебном автомобиле, не желая повиноваться законным требованиям сотрудников милиции, по доставлении последнего в УВД по <адрес>, попытался самостоятельно покинуть служебный автомобиль. С целью пресечения попытки Маленкова А.Ю. к бегству, ФИО2 открыл заднюю дверь, автомобиля, и стал удерживать Маленкова А.Ю. у автомобиля.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут у Маленкова А.Ю., находящегося у <адрес>, не желавшего повиноваться законным требованиям сотрудников милиции, по доставлению его в УВД по <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

В указанный период времени и в указанном месте, Маленков А.Ю. действуя с возникшим у него преступным умыслом, направленным на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением последним должностных обязанностей, с целью причинения последнему телесных повреждений, укусил ФИО2 за правое плечо, причинив рану, по передней поверхности правого плеча в средней трети, с расхождением краев, размерами 2x3см, расположенную в пределах подкожно-жировой клетчатки, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель и расценивающуюся как легкий вред здоровью.

С целью пресечения противоправных действий Маленкова А.Ю. сотрудники милиции ФИО2 и ФИО3, являясь представителями власти и наделенные властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, применили к Маленкову А.Ю., в соответствии Законом «О полиции» спецсредства – наручники, застегнув их на запястьях последнего за спиной.

Подсудимый Маленков А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Маленков А.Ю. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Маленкову А.Ю. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Маленкову А.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маленкова А.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы правильно как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Маленкова А.Ю., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маленкова А.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Маленкову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, нейтральную характеристику по месту жительства, а также его чистосердечное раскаяние, и считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, принимая во внимание, что Маленков А.Ю. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Маленков А.Ю. имеет опасный рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Маленкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Калининского районного суда Тверской области от 19.10.2011 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Калининского районного суда Тверской области от 19.10.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маленкова А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Маленкова А.Ю. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маленковым А.Ю. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.11.2011