открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Нуштаева Г.Т., потерпевшего ФИО1, подсудимого Куриязова У.С., защитника Гусейнова И.М., представившего удостоверение №608 и ордер адвоката №000336, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куриязова У.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Куриязов У.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах Куриязов У.С., находился во дворе <адрес>-а по <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, для получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте Куриязов У.С. подошел к ранее знакомому ФИО1, и с целью подавления его воли к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар в область лица. От полученного удара ФИО1 упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Куриязов У.С. нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, Куриязов У.С. обыскал карманы брюк ФИО1, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4500 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Теле-2» с абонентским номером , на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. С похищенным имуществом Куриязов У.С. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 6020 рублей и физический вред.

Подсудимый Куриязов У.С. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Куриязов У.С. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также заявили о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Куриязову У.С. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Куриязову У.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Куриязова У.С. органом предварительного следствия квалифицированы правильно как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куриязова У.С., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куриязова У.С., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Куриязову У.С., на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики по прежнему месту учебы, по месту жительства и по месту занятия спортом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полагает для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Куриязову наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с учетом данных о личности подсудимого, изложенных выше, и его имущественного положения.

Принимая во внимание повышенную опасность и дерзость совершенного преступления, что приобретенные в ходе занятия спортом навыки Куриязов использовал в преступных целях, а также отсутствие у него регистрации по месту жительства, а также в Российской Федерации, суд приходит к выводу, что отбывание лишения свободы Куриязову У.С. следует назначить реально, в условиях изоляции от общества.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Куриязов У.С. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы Куриязову У.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Куриязова У.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Куриязова У.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Куриязова У.С. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куриязовым У.С. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 09.11.2011г.