уголовное дело в отношении Азимова А.К. по 6 эпизодам п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Иванова А.В.,

подсудимого Азимова А.К.,

защитника - адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Азимова А.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Твери по ч. 3 ст. 30, пп. «б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Твери по пп. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Твери по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденного по отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Твери по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Азимов А.К. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Азимов А.К., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился в подъезде <адрес>. Увидев, что дверь в <адрес> указанного дома прикрыта, но не заперта на замок, у Азимова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Азимов А.К. в указанное время открыл дверь <адрес>, расположенной в <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, через открытую им дверь, Азимов А.К. незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где в прихожей тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: сумку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, чехол для телефона не представляющий материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, три флеш-карты общей стоимостью <данные изъяты>, две банковские карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, карту <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, связку ключей состоящую из 4 штук, не представляющие материальной ценности, а так же не представляющие материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о рождении ФИО8, свидетельство о рождении ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, зачетную книжку на имя ФИО2 С похищенным имуществом Азимов А.К. с места преступления скрылся. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ с похищенной карты <данные изъяты> в банкомате , установленном по адресу: <адрес> , снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, тайно похитив их. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ с похищенной карты <данные изъяты> в банкомате , установленном в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, тайно похитив их. Похитив, таким образом, имущество ФИО2, Азимова А.К. причинил своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Азимов А.К., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился в подъезде <адрес>. Увидев, что дверь в <адрес> указанного дома прикрыта, но не заперта на замок, у Азимова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Азимов А.К. в указанное время открыл дверь <адрес>, расположенной в <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, через открытую им дверь, Азимов А.К. незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где в прихожей тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, визитницу стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, карту памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, губную помаду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 2 ключа, не представляющие материальной ценности, 2 пластиковые карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, а так же не представляющие материальной ценности паспорт на имя ФИО3, пакет документов на куплю-продажи квартиры. С похищенным имуществом Азимов А.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Азимов А.К., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился в подъезде <адрес>. Увидев, что дверь в <адрес> указанного дома прикрыта, но не заперта на замок, у Азимова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Азимов А.К. в указанное время открыл дверь <адрес>, расположенной в <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, через открытую им дверь, Азимов А.К. незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где с вешалки в прихожей тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: куртку черную стоимостью <данные изъяты>, а из сумки похитил пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, корпоративную карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>. Далее Азимов А.К. прошел на кухню, где со стола тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором была установлена флеш-карта объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> и сим-карта не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Азимов А.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Азимов А.К., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился в подъезде <адрес>. Увидев, что дверь в <адрес> указанного дома прикрыта, но не заперта на замок, у Азимова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Азимов А.К. в указанное время открыл дверь <адрес>, расположенной в <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, через открытую им дверь, Азимов А.К. незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где в прихожей тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: сумку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 4 банковских карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, две связки ключей в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, кредитную карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а так же не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, страховой медицинский полис на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, сберегательную книжку на имя ФИО5, которые находились в кожаном портмоне, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Азимов А.К. с места преступления скрылся. Впоследствии с похищенной кредитной карты «<данные изъяты>» Азимов А.К. в банкомате, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, тайно похитив их. Похитив, таким образом, имущество ФИО5, Азимов А.К. причинил своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Азимов А.К., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился в подъезде <адрес>. Увидев, что дверь в <адрес> указанного дома прикрыта, но не заперта на замок, у Азимова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Азимов А.К. в указанное время открыл дверь <адрес>, расположенной в <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, через открытую им дверь, Азимов А.К. незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где прошел в комнату квартиры, откуда со стола тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО14, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Азимов А.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, Азимов А.К., нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находился в подъезде <адрес>. Увидев, что дверь в <адрес> указанного дома прикрыта, но не заперта на замок, у Азимова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в указанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, Азимов А.К. в указанное время открыл дверь <адрес>, расположенной в <адрес>. В продолжение реализации своего преступного умысла, через открытую им дверь, Азимов А.К. незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, где в прихожей тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с универсальной защитной пленкой стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые находились в сумке «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Азимов А.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Азимов А.К. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

От потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в суд поступили заявления, содержащие сведения, в которых они также выражают согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Азимова А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение шести краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по всем преступлениям, исходя из материального положения потерпевших и значимости похищенного для каждого.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба обоснованны, не оспариваются подсудимым и поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Преступления – кражи в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подсудимый совершил до вынесения ему приговора Пролетарским районным судом г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7 - в период отбытия наказания по указанному приговору. В силу чего, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания с наказанием по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, по первым четырем преступлениям, а затем к назначенному подлежит присоединение частично неотбытое по предыдущему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил шесть тяжких преступлений, направленных против собственности в сфере экономики, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Азимов А.К. имеет <данные изъяты>.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Потерпевшие по делу настаивали на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, отнесенные законом к категории преступлений против собственности, с учетом не возмещения потерпевшим причиненного ущерба, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и их количества, причинения значительных размеров ущербов потерпевшим по делу, а также данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, но без дополнительных наказаний.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу также не установлено.

В силу пункта «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание Азимову наказания назначается в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азимова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

По четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, Павлова) по каждому – на 3 года, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Азимову по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Азимову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, без штрафа.

По двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7) по каждому – на 3 года, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения двух наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному на основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказанию по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Азимову А.К. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Азимова А.К. в возмещение ущерба в пользу ФИО2<данные изъяты>, ФИО3 <данные изъяты>, ФИО4<данные изъяты>, ФИО5<данные изъяты>, ФИО6 - <данные изъяты>, ФИО7<данные изъяты>.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовному деле – хранить при уголовном деле, фрагмент коробки на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, свидетельство о рождении ФИО8, ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО2, страховое свидетельство на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 – передать ей же по принадлежности, сберегательная книжка на имя ФИО5, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 – передать ему же по принадлежности, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, ДВД диск с видеозаписью <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 16 ноября 2011 года оставлен без изменения..