умышленное причинение тяжкого вреда



Дело №1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Бычковой О.А., с участием государственного обвинителей прокурора Тверской области Маслова В.М. и ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е., потерпевшей ФИО2, педагога ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО3, подсудимой Королевой О.В., защитника Дранцевой Н.В., представившей удостоверение №488 и ордер адвоката №079902, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Королева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 22 часов 30 минут, Королева О.В. совместно со своим сожителем ФИО4, находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 и Королевой О.В. на почве имевшихся разногласий во взглядах по бытовым вопросам возникла ссора, ФИО4 стал высказывать в адрес Королевой О.В. выражения, которые последняя расценила как оскорбляющие ее честь и достоинство. В связи с этим Королева О.В. испытывала личные неприязненные отношения к ФИО4, повлекшие возникновение у Королевой О.В. прямого преступного умысла, направленного на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Королева О.В. вооружилась находящимся в указанной квартире ножом и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла ему один удар клинком ножа в туловище.

Своими преступными действиями Королева О.В. причинила ФИО4 колото-резанную рану в правой подвздошной области с отходящим от нее раневым каналом, по ходу которого повреждена поперечно-ободочная кишка. Имеющиеся у ФИО4 повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти, гнойно-фибринозным перитонитом, являлись опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С указанными телесными повреждениями ФИО4 покинул квартиру и проследовал в подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут был доставлен в <адрес>, где скончался ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, от проникающего колото-резаного ранения подвздошной области с повреждением поперечно-ободочной кишки, которое вызвало гнойно-фибринозный перитонит.

Таким образом, проникающее колото-резаное ранение ФИО4, причиненное действиями Королевой О.В., вызвало опасное для его жизни состояние, повлекло наступление смерти ФИО4 и состоит в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной его смерти – гнойно-фибринозным перитонитом.

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, Королева О.В. не предвидела возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступления указанных общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимая Королева О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против самой себя, пояснив, что она раскаивается в совершенном преступлении.

Вместе с тем, в своих показаниях, данных в ходе допроса в качестве подозреваемой, и оглашенных в ходе судебного заседания, Королева О.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с сожителем ФИО4 и своей матерью ФИО6 находилась по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного между ней и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой ФИО13 стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, швырнул ее на кровать и дарил ее по лицу, после чего она имеющимся у нее ножом ударила ФИО13 в правую область живота. Нож она держала в левой руке. Нож был с ручкой черного цвета, длина лезвия ножа не более 10см. Затем она обработала рану ФИО13, и предложила вызвать скорую помощь, но ФИО13 отказался. Потом ФИО13 пошел в ванную, намочил полотенце, стал им обтираться, два раза переодевался, поскольку рана кровила, и в 22 часа 30 минут ушел за спиртным. На следующий день, примерно в обеденное время к ним пришли сотрудники милиции, которые спросили, не знает ли она ФИО13, на что она сообщила, что ФИО13 ее сожитель, после чего сотрудники милиции сказали, что ФИО13 умер в больнице. В милиции она добровольно рассказала, что ударила ФИО13 ножом, после чего сотрудники милиции отвезли ее на опознание в морг, где в трупе мужчины она опознала ФИО13 (т.2 л.д.60-64).

В ходе проверки показаний подозреваемой Королевой О.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Королева О.В. подтвердила показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой и на месте по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, добровольно показала, каким образом она нанесла ФИО13 один удар ножом в область живота (т.2 л.д.66-74).

В своих показаниях, данных в ходе допроса в качестве обвиняемой, и оглашенных в ходе судебного заседания, Королева О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признала, пояснила, что показания, данные при допросе в качестве подозреваемой она подтверждает, и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с ФИО4 ФИО6 выпили две бутылки водки емкостью 0,5 литра на троих, после чего у нее с ФИО13 возникла ссора, в ходе которой она взяла нож, то ли со стола, то ли на кухне, и нанесла левой рукой удар ножом в живот. Ознакомившись с медико-криминалистической экспертизой, она дополняет, что действительно она ударила ФИО13 указанным в экспертизе ножом. Убивать она его не хотела (т.2 л.д.135-139).

Кроме показаний подсудимой Королевой О.В. ее вина в инкриминируемом ей преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО4 являлся ее отцом. Последнее время она с ним не проживала.
ФИО13 проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно со своей сожительницей Королевой О.В.. Последний раз она видела отца примерно за день до его смерти. Она приходила к нему в квартиру, отец находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартире также находились Королева и ее мать ФИО6 Она немного побыла в квартире и ушла. Отец говорил ей, что у
него с Королевой происходили частые ссоры.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она является матерью Королевой О.В.. Дочь лишена родительских прав в отношении своего сына за то, что она злоупотребляла спиртными напитками. Три года назад Королева О.В. познакомилась с ФИО4, с которым сожительствовала до настоящего времени по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ФИО13 также злоупотреблял спиртными напитками. Когда ФИО13 и Королева находились в нетрезвом состоянии, между ними часто происходили конфликты, нередко драки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с ФИО13 и Королевой распивали спиртные напитки, после этого у ФИО13 и Королевой произошла ссора, в ходе которой Королева взяла в левую руку нож, который лежал на столе в комнате, подошла к ФИО4 и пырнула его ножом в живот. Затем Королева обработала рану ФИО13 и приложила к ране какую-то белую тряпку. Через 5 минут ФИО13, держась за бок, ушел покупать спиртное. Когда она приходила в гости к Королевой, то прятала ножи, поскольку Королева, находясь в нетрезвом состоянии, нередко хваталась за ножи (т.1 л.д.116-120).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он работает в должности старшего оперуполномоченного милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на совещании ему сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружили неизвестного мужчину с колото-резаной раной живота, который впоследствии скончался в МУЗ ГКБ СМП. Указанным мужчиной оказался ФИО4. С целью установления родственников ФИО13, он выехал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Дверь в квартиру ему открыла Королева О.В., в квартире также находилась ее мать ФИО6, которая также как и Королева О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был беспорядок, на предметах одежды и на вещах были видны следы крови. С целью установления обстоятельств произошедшего Королева О.В. была препровождена в УВД по <адрес>, где сообщила сотрудникам милиции о том, что она ударила ножом ФИО4 в ходе возникшей между ними ссоры (т.1 л.д.125-128).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут она вышла из квартиры и увидела как между первым и вторым этажами лежал мужчина, на левом боку, лицом к стене, у него были немного согнуты ноги. Мужчина был одет в футболку. Примерно в 11 часов она в окно увидела, как напротив подъезда остановился автомобиль скорой медицинской помощи. Затем она открыла дверь и увидела, что около указанного мужчины находятся врачи скорой помощи. Затем указанного мужчину перевернули, у него поднялась футболка и одна из медицинских работниц сказала, что у мужчины имеется проникающее ножевое ранение. Затем медицинские работники стали измерять давление и принимать действия направленные на транспортировку мужчины. Мужчина что-то бормотал, но что понять было невозможно. Ранее данного мужчину она видела неоднократно, так как он приходил к ней и просил, чтобы я дала ему выпить спиртное. Этого мужчину зовут ФИО4. Последний раз он к ней приходил примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, он постучал в дверь, она его увидела через «глазок», но дверь не открыла, так как мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина просил, чтобы она налила ему спиртное, но она сказала, чтобы тот уходил. Мужчина сел на ступеньку, она открыла дверь, чтобы выгнать мужчину, но мужчина спустился до почтовых ящиков, где и был подобран врачами скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129-131).

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в период времени ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>. Квартира, в которой он проживал, расположена на третьем этаже. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры и между первым и вторым этажами, увидел лежащего спинной вверх, на лестничной площадке ранее ему незнакомого мужчину, от которого исходил неприятный запах. Он прошел мимо, так как торопился на учебу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он вернулся домой, но в подъезде указанного мужчины не видел (т.1 л.д.135-137).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась дома и в подъезде услышала какое-то ворчанье, она поняла, что в подъезде находится пьяный человек. На следующий день примерно в 09 часов 30 минут выйдя из квартиры, она увидела лежащего между первым и вторым этажами мужчину. Мужчина находился в беспомощном состоянии, и она вызвала скорую помощь. После этого, через окно своей квартиры увидела, как приехали врачи скорой помощи и через некоторое время увезли мужчину (т.1 л.д.138-140).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она работает в должности врача выездной бригады МУ ТССМП. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 34 минуты на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов от жителей <адрес> по проспекту Калинина <адрес>. Поводом к вызову явилось нахождение лежащего мужчины на лестничной площадке. Прибыв по указанному адресу в 10 часов 45 минут в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, между первым и вторым этажами был обнаружен мужчина. Мужчина лежал на спине, свесив ноги со ступенек по ходу движения. Больной находился в сопорозном состоянии, на раздражители реагировал слабо, ничего не говорил. При осмотре мужчины, на его теле в правой подвздошной области обнаружено проникающее ранение брюшной полости. Так как случай был тяжелый, ею была вызвана реанимационная бригада скорой медицинской помощи, по приезду которой, ее бригада уехала (т.1 л.д.141-143).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным ею в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она работает в должности фельдшера МУ ТССМП. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 34 минуты на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов от жителей <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>. Поводом к вызову явилось нахождение лежащего мужчины на лестничной площадке. Прибыв по указанному адресу в 10 часов 45 минут в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, между первым и вторым этажом был обнаружен мужчина. Мужчина лежал на спине, свесив ноги со ступенек по ходу движения. Больной находился в сопорозном состоянии, на раздражители реагировал слабо, ничего не говорил. При
осмотре мужчины, на его теле в правой подвздошной области обнаружено
проникающее ранение брюшной полости. Так как случай был тяжелый,
фельдшером ФИО10 была вызвана реанимационная бригада скорой
медицинской помощи, по приезду которой, ее бригада уехала. В больницу
мужчина был доставлен реанимационной бригадой скорой помощи (т.1 л.д.144-146).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным им в ходе допроса на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, он работает в должности врача выездной бригады МУ ТССМП. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 03минуты от фельдшера ФИО14 поступил вызов, поводом вызова являлось проникающее ранение в живот. В 11 часов 13 минут он прибыл по адресу: <адрес>, четвертый подъезд. В указанном подъезде на площадке, между первым и вторым этажами лежал мужчина, правой подвздошной области которого имелась резанная колотая рана размером 1,5- 2см (т.1 л.д.132-134).

Согласно телефонной информации, поступившей в дежурную часть УВД по <адрес>, в 11 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 4-ую городскую больницу доставлен неизвестный, 50-ти лет, с проникающим ранением живота. Случай: взят СМП ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31).

Согласно картам вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ приняты вызовы скорой медицинской помощи к дому по <адрес> <адрес>. По приезду в подъезде указанного дома был обнаружен неизвестный мужчина с проникающим ранением брюшной полости, который в 11 часов 55 мин. был доставлен МУ ТССМП <адрес> (т.1 л.д.163-164, 165-167).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, установлено, что объектом осмотра является двухкомнатная квартира. На двери в малую комнату, на кровати на пододеяльнике, простыне, на двух полотенцах, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Напротив двери на полу у окна обнаружены мужские шорты темно-синего цвета и футболка темно-синего цвета, которые обильно опачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. На указанной футболке в правом нижнем боку имеются два сквозных повреждения размером 1,0 и 1,5см. На кресле лежит оранжевая футболка, на которой имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь. В ванной на полу обнаружено одеяло, которое обильно опачкагно веществом бурого цвета, похожего на кровь. На полу в ванной комнате и на поверхности ванны обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. В кухне на стене на магнитном держателе обнаружены 4 ножа (т.1 л.д.16-23,25-27).

Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано месторасположение подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> (т.1 л.д.32-35).

Согласно протоколу опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <адрес> <адрес> Королевой О.В. предъявлен для опознания труп неустановленного мужчины с проникающим ножевым ранением живота, обнаруженного между 1 и 2 этажами 4-го подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, в котором она опознала по приметам внешности и одежде своего сожителя ФИО4 (т.1 л.д.51).

Осмотром трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в правой подвздошной области обнаружена рана веретенообразной формы, располагающаяся вертикально, с ровными краями, нижний край раны острый, верхний П-образный (т.1 л.д.61-65).

Осмотром от ДД.ММ.ГГГГ предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что марлевый тампон, вырез из одеяла, вырез из пододеяльника, футболка оранжевого цвета, шорты, полотенце, простыня, полотенце бледно-голубого цвета, имеют пятна бурого цвета, похожего на кровь, футболка темно-синего цвета на передней поверхности в нижней трети справа имеется два повреждения, четыре ножа, из которых нож длиной 26,3 см имеет клинок с односторонней заточкой, то есть имеет обушок и лезвие, длина клинка 15,2см, наибольшая ширина клинка 2,4см, наименьшая – 0,5см., толщина обушка 0,05см, обушок в поперечнике П-образный (т.2 л.д.35-39).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО4 имелись телесные повреждения: рана в правой подвздошной области с отходящим от нее раневым каналом, по ходу которого повреждена поперечно-ободочная кишка. Данное телесное повреждение является прижизненным, на что указывают кровоизлияния по ходу раневого канала. Имеющиеся у ФИО4 повреждения состоят прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти гнойно-фибринозным перитонитом, являлись опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Рана в правой подвздошной области является колото-резаной и возникла от действия одного резкого удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имеющим обушок и лезвие с наибольшей шириной погруженной части 1,4-1,5см и толщиной обушка 0,15см и могла быть причинена представленным на исследование ножом . Раневой канал от раны на теле ФИО4 имеет направление спереди назад, несколько справа налево, горизонтально. При этом ФИО4 находился в вертикальном положении и был обращен передней поверхностью тела к нападавшему. По данным судебно-медицинского исследования имеющееся у ФИО4 телесное повреждение возникло в перио<адрес> часов до момента смерти. В этот период времени ФИО4 мог совершать какие-либо активные действия, в том числе передвигаться до момента поступления в стациона<адрес> ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут. Перед смертью ФИО4 употреблял спиртные напитки, что подтверждается данными судебно-химического исследования: наличие этилового спирта в крови в количестве 2,8 %о. Данная концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу (т.1 л.д.180-187).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы с выводами о том, что на клинке ножа длиной 26,3 см. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в связи ее малым количеством, либо в связи с разрушением видоспецифического белка под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды (т.1 л.д.204-208).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы на передней поверхности темно-синей трикотажной футболки в нижней трети справа обнаружены два повреждения. Область расположения повреждений на футболке соответствует расположению раны на теле ФИО4. Повреждения футболки и рана являются колото-резанными, причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с наибольшей шириной погруженной части клинка около 1,4-1,5см и толщиной обушка 0,15см. Результаты сравнительного исследования свидетельствуют о том, что повреждения на футболке и рана могли быть причинены одним колюще-режущим орудием, ножом . Раневой канал в теле потерпевшего ФИО4 имел направление спереди назад, несколько справа налево, горизонтально. При условии нахождения туловища ФИО4 в момент возникновения проникающего ранения в вертикальном положении в пространстве, удар нанесен был ему в направлении спереди назад, несколько справа налево, в горизонтальной плоскости. Если туловище ФИО4 в момент возникновения проникающего ранения находилась в горизонтальном положении в пространстве, то удар нанесен в направлении сверху вниз, несколько справа налево, в вертикальной плоскости. Наиболее вероятно, что в момент нанесения удара нападавший находился спереди от ФИО4. О возникновении проникающего ранения брюшной полости в результате резкого удара свидетельствует большая, в 7см, длина раневого канала (т.1 л.д.219-230).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на марлевом тампоне, вырезе с одеяла, вырезе с пододеяльника, футболке темно-синего цвета, шортах, футболке оранжевого цвета, простыне, полотенце с поперечными полосами, полотенце с продольными полосами найдена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО4 (т.2 л.д.9-21).

Согласно заключению психиатрической экспертизы Королева О.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния, в отношении которого она подозревается, Королева О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала; во время общественно опасного деяния, в совершении которого она подозревается, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Королева О.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Королева О.В. не нуждается (т.2 л.д.100-101).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой Королевой О.В. в инкриминируемом ей деянии.

Действия Королевой О.В. следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть как преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Королевой О.В., нет.

Обстоятельств, отягчающим наказание Королевой О.В., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Королевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категории особой тяжести, личность подсудимой, в том числе, отрицательную характеристику, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и принимая во внимание, что Королева О.В. совершила особо тяжкое преступление, отбывание лишения свободы ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Королевой О.В. материального ущерба, связанного с расходами на погребение в размере <данные изъяты>, и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере <данные изъяты>, суд считает подлежащим удовлетворению частично.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> связан с затратами на погребение, подтвержден документально квитанцией и нарядом-заказом, поэтому требования о возмещении материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что в результате преступленных действий Королевой О.В., потерпевшей ФИО2 были причинены нравственные страдания, поэтому исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых ей был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем, считает иск о компенсации морального вреда подлежащем удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Королеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть Королевой О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 24 июня 2011 года по 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Королевой О.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Королевой О.В. материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворить частично.

Взыскать с Королевой О.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Королевой О.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, фрагмент одеяла, фрагмент пододеяльника, футболку оранжевого цвета, шорты, полотенце, простыню, полотенце бледно-голубого цвета, футболку темно-синего цвета, нож длиной 26,3см – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Козаченко

Приговор обжалован, изменено в резолютивной части приговора указание о зачете Королевой О.В. в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 24.06.2011 года по 20.09.2011 года, заменить указанием с 24.06.2011 года по 19.09.2011 года включительно.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2011г.