уголовное дело в отношении Соловьевой А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимой Соловьевой А.Е.,

защитника – адвоката Асоновой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Соловьева А.Е. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоя­тельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гр-ка «ФИО10», являющаяся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у <адрес> встретилась с Соловьевой А.Е., к которой обратилась с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства для личного потребления. В указанный день около ДД.ММ.ГГГГ «ФИО10» и Соловьева А.Е. прошли к дому <адрес>, где «ФИО10» передала Соловьевой А.Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства. После чего около ДД.ММ.ГГГГ Соловьева А.Е., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах гр-ки «ФИО10», не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных. веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с последующими изменениями), находясь у <адрес> приобрела без цели сбыта у ФИО7 за <данные изъяты>, переданных ей «ФИО10» наркотическое средство -смесь, содержащую с воем составе наркотическое средство метадон, общей массой 0,871 гр., что является крупным размером.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» метадон является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (список 1)». Крупный размер установлен для наркотического средства- метадон от 0,5 до 2,5 грамм.

Приобретенное наркотическое средство Соловьева А.Е. хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в указанное время, находясь у <адрес>, без цели сбыта передала «ФИО10». «ФИО10», получив данное наркотическое средство, относящееся к крупному размеру в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской. Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», добровольно выдала его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в салоне служебной автомашины <данные изъяты>», припаркованной у <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Соловьевой А.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании данное ходатайство ею было поддержано.

В судебном заседании подсудимая Соловьева А.Е. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соловьевой А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства по делу.

Подсудимая Соловьева А.Е. совершила преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Соловьева А.Е. <данные изъяты>.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, но направленное против здоровья населения и общественной нравственности., суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой, с учетом обстоятельств совершенного преступления и направленности умысла на отношения, посягающие против здоровья населения, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Соловьевой А.Е. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимой подлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за ее перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Соловьевой А.Е. учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соловьева А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Соловьеву А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, установленные специализированным органом, зарегистрироваться по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 0,851 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе) добровольно выданное «ФИО10» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток, наркотическое средство – смесь массой 0,192 г., в состав которой входит наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное «ФИО10» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток, наркотическое средство метадон (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное «ФИО10» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент фольги, из которого был изготовлен сверток, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.