уголовное дело в отношении Мазур, Арышева, Туманова по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Виноградовой Р.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Пахомовой Н.И.,

подсудимых Мазур В.В., Туманова А.Н., Арышева А.С.,

защитников - адвокатов Малининой Е.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Брыскина М.И., представившего удостоверение и ордер , Гусейнова И.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смоленской Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Мазур В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

Арышева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Твери по пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Твери по пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Туманова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Мазур В.В., Туманов А.Н., Арышев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мазур В.В., Туманов А.Н. и Арышев А.С., нигде не работающие и нуждающиеся в деньгах, находясь на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с целью материального обогащения. При этом, с целью беспрепятсвенного проникновения в указанную квартиру, Арышев А.С., Туманов А.Н. и Мазур В.В. в указанное время в указанном месте из одежды потерпевшего ФИО3 похитили два ключа от квартиры ФИО3 и чип-ключ от домофона.

Действуя согласно достигнутой договоренности, а также с целью реализации совместного преступного умысла, Мазур В.В., Туманов А.Н. и Арышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ вошли в подъезд<адрес> и поднявшись на третий этаж подошли к <адрес>. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Арышев А.С. имевшимися при себе ключами открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, где проживает потерпевший ФИО3 и находится принадлежащее ему имущество, а Туманов А.Н. и Мазур В.В. в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Арышева А.А. о возникших непредвиденных обстоятельствах, которые могут помешать реализации совместного преступного умысла. После чего Арышев А.С., Туманов А.Н. и Мазур В.В. через открытую ими дверь, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, дисковод марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, радиоприемник стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, а также имущество, не представляющее материальной ценности: компас и дорожную сумку, всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Арышев А.С., Туманов А.Н. и Мазур В.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Арышев А.С., Туманов А.Н. и Мазур В.В. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО3 в своем заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Арышева А.С., Туманова А.Н. и Мазур В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, иные обстоятельства по делу.

Арышев А.С., Туманов А.Н. и Мазур В.В. совершили тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, что повышает степень общественной опасности содеянного.

Мазур В.В. ранее не судима, <данные изъяты>.

Арышев А.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, <данные изъяты>.

Туманов А.Н. ранее не судим, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств Мазур В.В. и Туманову А.Н. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К отягчающим наказание обстоятельствам Арышеву А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у Мазур В.В. <данные изъяты>, <данные изъяты> у Арышева и Туманова.

Потерпевший по делу не настаивал на строгом наказании, оставив данный вопрос на усмотрение суда.

На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимые совершили умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжкого преступления, посягающего на отношения в сфере экономики и направленного против собственности, совершенное общеопасным способом, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимым, с учетом обстоятельств совершенного преступления, роли и активности каждого подсудимого в совершенном, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить наказание в виде лишения свободы Мазур и Туманову с учетом требований ст. 62 УК РФ, в отношении всех подсудимых с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, не в максимальных пределах санкции статьи.

Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Мазур В.В., позицию потерпевшего, суд приходит к выводу, что ее исправление может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, подсудимой Мазур В.В. подлежит назначить наказание в виде лишения свободы в размере, предусмотренном санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимую исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за ее перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Подсудимым Туманову А.Н. и Арышеву А.С. целесообразно назначить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы ввиду тяжести совершенного преступления и данных о их личностях. Судом при этом учитывается, что подсудимые не приняли мер к возмещению причиненного преступлением ущерба, Туманов и Арышев <данные изъяты>, Арышев склонен к совершению преступлений, Туманов <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для применения Арышеву и Туманову ст. 73 УК РФ ввиду невозможности их исправления без реального отбытия лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Туманову А.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Арышеву А.С. назначается в исправительной колонии особого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован, не оспаривается подсудимыми и поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазур В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мазур В.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Мазур В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, а также являться в указанный орган по месту жительства для регистрации 1 (один) раз в месяц, в дни, указанные специализированным органом.

Туманова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Арышева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Туманову А.Н. и Арышеву А.С. – оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Туманову А.Н. и Арышеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Туманову А.Н. время содержания под стражей в качестве меры предварительного заключения – с 17 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, Арышеву А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Мазур В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мазур В.В., Туманова А.Н. и Арышева А.С. солидарно в возмещение ущерба в пользу ФИО3 – 16900 (шестнадцать тысячь девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – перфоратор, болгарка, дорожная сумка «<данные изъяты>», DVD-плеер марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, вернуть ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.