Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



1-250/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 22 ноября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимой Бирюковой А.В.,

защитника Гусейнова И.М., представившего удостоверение и ордер серии <данные изъяты>

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, работающей <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес> проживающей без регистрации по

адресу: <адрес>,

не судимой, под стражей содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюкова А.В. совершила ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, c незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ пять краж, то есть пять тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества c незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 25 минут по 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке 5-го этажа в подъезде <адрес>, где за незапертой тамбурной дверью <адрес> по вышеуказанному адресу, увидела велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 550, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО5, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, прошла в тамбур <адрес> <адрес>, совершив тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из указанного тамбура, тайно похитила велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 550, стоимостью 6800 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5 С похищенным велосипедом марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 550, Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей 00 копеек.

В период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке между первым и вторым этажом <адрес> <адрес>, где увидела велосипед марки «Мерида» (оригинальное название «MERIDA») c запирающим устройством, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО6, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, при помощи заранее приготовленных кусачек, перекусила трос запирающего устройства, которым велосипед был пристегнут к радиаторной батарее. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий выкатила на улицу велосипед марки «Мерида» (оригинальное название «MERIDA»), стоимостью 7 990 рублей 00 копеек вместе с запирающим устройством стоимостью 450 рублей, принадлежащим ФИО6, таким образом тайно похитив указанный велосипед и запирающее устройство. С похищенным велосипедом марки «Мерида» (оригинальное название «MERIDA») и запирающим устройством, Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным имущество распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 440 рублей 00 копеек.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке перед лестницей, ведущей на крышу, огороженной металлической решеткой, в подъезде <адрес>, где за вышеуказанной металлической решеткой увидела велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 870 c запирающим устройством, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО10, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, пролезла через прутья вышеуказанной металлической решетки, совершив тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий при помощи заранее приготовленных кусачек, перекусила трос запирающего устройства, которым данный велосипед был пристегнут к металлической решетке, после чего выкатила велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 870, стоимостью 13300 рублей, принадлежащий ФИО10 на улицу, тайно похитив его таким образом. С похищенным велосипедом марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 870, Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 13300 рублей 00 копеек.

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась между третьим и четвертым этажом подъезда <адрес>, где увидела велосипед марки «Стерн» (оригинальное название «STERN»), модель electp 16 c запирающим устройством, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО11, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, при помощи заранее приготовленных кусачек перекусила трос запирающего устройства, которым данный велосипед был пристегнут к перилам лестницы, после чего выкатила велосипед марки «Стерн» (оригинальное название «STERN»), модель electp 16, стоимостью 14 500 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО11 на улицу, тайно похитив его таким образом. С похищенным велосипедом марки «Стерн» (оригинальное название «STERN»), модель electp 16, Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 14 500 рублей 00 копеек.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, где увидела велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 810, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО12, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает с лестничной площадке первого этажа подъезда по <адрес> тайно похитила велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 810, стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО12 С похищенным велосипедом марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 810, Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей 00 копеек.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке чевертого этажа <адрес>, где за незапертой тамбурной дверью <адрес> по вышеуказанному адресу, увидела велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 570, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО13, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, прошла в тамбур <адрес> <адрес>, совершив тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из указанного тамбура, тайно похитила велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 570, стоимостью 7900 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО13 С похищенным велосипедом марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 570, Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 7900 рублей 00 копеек.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке одиннадцатого этажа подъезда <адрес>, где увидела велосипед марки «Stark Sufer Rece Disk» c запирающим устройством, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО14, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, резко дернула трос запирающегося устройства, которым был пристегнут вышеуказанный велосипед к радиаторной батареи, тем самым открыв замок запирающего устройства, после чего выкатила велосипед марки «Stark Sufer Rece Disk», стоимостью 13 000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО14 на улицу, тайно похитив его таким образом. С похищенным велосипедом марки ««Stark Sufer Rece Disk», Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей 00 копеек.

Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке подъезда <адрес>, где увидела велосипед марки велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 800, после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО15, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает с лестничной площадке подъезда <адрес> тайно похитила велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 800, стоимостью 6 200 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО15 С похищенным велосипедом марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), модель NAV 800, Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 6 200 рублей 00 копеек.

В период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке восьмого этажа подъезда <адрес>, где за незапертой тамбурной дверью <адрес> по вышеуказанному адресу увидела велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО7, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, прошла в тамбур <адрес> <адрес>, совершив тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из указанного тамбура, тайно похитила велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО7 С похищенным велосипедом марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек.

В период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, где за незапертой тамбурной дверью <адрес> по вышеуказанному адресу увидела велосипед марки «Стингер» (оригинальное название «STINGER»), после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО16, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, прошла в тамбур <адрес>, совершив тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из указанного тамбура, тайно похитила велосипед марки «Стингер» (оригинальное название «STINGER»), стоимостью 7000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО16 С похищенным велосипедом марки «Стингер» (оригинальное название «STINGER»), Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО16 материальный ущерб на сумму 7000 рублей 00 копеек.

В период времени с 20 часов 00 минут по 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова А.В. находилась на лестничной площадке девятого этажа <адрес>, где за незапертой тамбурной дверью, ведущей через коридор в кладовую по вышеуказанному адресу увидела велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), после чего у нее, в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО17, с целью его дальнейшей реализации и получения денежных средств для личного распоряжения. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, прошла в тамбур <адрес>, а затем пройдя по коридору зашла в кладовую, совершив тем самым, незаконное проникновение в иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Бирюкова А.В., в указанное время, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личного материального обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из указанного тамбура, тайно похитила велосипед марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), стоимостью 10 500 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО17 С похищенным велосипедом марки «Стелс» (оригинальное название «STELS»), Бирюкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО17 материальный ущерб на сумму 10 500 рублей 00 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая заявила, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимая Бирюкова А.В. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Бирюковой А.В. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с органами следствия, считает правильным квалифицировать действия Бирюковой А.В. по трем преступлениям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, c незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по пяти преступлениям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по трем преступлениям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества c незаконным проникновением в иное хранилище.

О незаконном проникновении в иное хранилище свидетельствует то, что Бирюкова А.В. проникала в тамбурные помещения, являющиеся хозяйственными помещениями, предназначенными для постоянного и временного хранения материальных ценностей потерпевших, без их ведома и согласия, двери которых запирались на замок, с целью хищения находящихся там велосипедов.

О причинении значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевших и их материальное положение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства по делу. Бирюкова А.В. совершила одиннадцать преступлений средней тяжести. Отягчающих ее ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по девяти преступлениям оформила явки с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, давая правдивые и последовательные показания, частично исковые требования потерпевших удовлетворены, исковые требований других потерпевших Бирюкова А.В. признает, потерпевшие на строгом наказании ее не настаивают. Суд принимает во внимание семейное положение Бирюковой А.В., <данные изъяты>. Подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

В силу изложенного, с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновной, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что исправление Бирюковой А.В. возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но в силу ст. 73 УК РФ условно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в счет возмещения причиненного преступлением ущерба: ФИО5 в сумме 6800 рублей, ФИО6 в сумме 8440 рублей, ФИО10 в сумме 13300 рублей, ФИО12 в сумме 15000 рублей, ФИО13 в сумме 7900 рублей, ФИО15 в сумме 6200 рублей, ФИО7 в сумме 2000 рублей, ФИО16 в сумме 7000 рублей, ФИО17 в сумме 10500 рублей суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку данное дело рассматривалось в порядке особого производства, оплата труда адвоката Гусейнова И.М., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Бирюковой А.В. в ходе предварительного расследования, в силу ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО5 - один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по каждому из двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО13 – по одному году три месяца без ограничения свободы,

по каждому из пяти преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по одному году без ограничения свободы,

по каждому из двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО16 - по одному году без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО17 – один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно ФИО2 назначить наказание в виде Трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на Два года <данные изъяты>

Обязать Бирюкову А.В. без уведомления инспекции не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в счет причиненного преступлением ущерба в пользу потерпевшего ФИО5 - 6800 рублей, ФИО6 - 8440 рублей, ФИО10 - 13300 рублей, ФИО12 - 15000 рублей, ФИО13 - 7900 рублей, ФИО15 - 6200 рублей, ФИО7 - 2000 рублей, ФИО16 - 7000 рублей, ФИО17 - 10500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, гарантийные условия на велосипед марки «STELS» NAV 550 и распечатки с камер видеонаблюдения; трос с замком; CD-диск с записью с камер видеонаблюдения,

хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗОП УМВД России по <адрес>, кассовые чеки, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на велосипед марки «STELS» NAV 870; руководство по эксплуатации на велосипед марки «STERN» electp 16; руководство по эксплуатации и гарантийный талон на велосипед марки «STELS» NAV 810; гарантийный талон и кассовый чек на велосипед марки «STELS» NAV 570; руководство по эксплуатации и гарантийный талон на велосипед марки «STELS» NAV 800; CD-диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящиесяся при материалах уголовного дела, - хранить при деле. Велосипед марки «STERN» electp 16, находящийся на ответственном хранении у ФИО11, - оставить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 03.12.2011 г.