Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, групой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-210\11 Сайкова М.Н.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 октября 2011 года г. Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Сайковой М.Н.,

при секретаре Сорокиной Ю.М.,

участием государственного обвинителя Кузьминой М.А.,

потерпевшего ФИО0

подсудимого Панкратова К.А.,

защиты – адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение №76 и ордер № 196944,

представителя потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкратова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ2004 года Московским районным судом г. Твери по ст.132 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2007 года по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.325 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панкратов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил похищение официальных документов из корыстной заинтересованности.

Преступное деяние имело место ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов в г. Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов Панкратов К.А., не работающий и нуждающийся в денежных средствах, и ФИО1 вступили между собой в корыстный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время прошли через охраняемую проходную территории <данные изъяты> оборудованную ограждением, расположенную по адресу: <адрес>, где находились автомашины принадлежащие ФИО0 который арендовал на указанной территории офисные помещения для размещения ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Во исполнение единого преступного умысла и распределив между собой роли, ФИО1 опустил окно автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона, принадлежащей ФИО0 и, открыв дверь указанной автомашины из салона тайно похитил топливную карту «<данные изъяты>» , принадлежащую ООО «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, на которой находился лимит бензина Аи-92 на общую сумму 5933 рубля 25 копеек. Панкратов К.А. в это время, открыл дверь другой автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона, принадлежащей ФИО0 из салона которой тайно похитил запасное автомобильное колесо стоимостью 4690 рублей принадлежащее ФИО0 причинив ему значительный материальный ущерб и документы, а именно: свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона и талон государственного технического осмотра на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона и страховой полис на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона принадлежащие ФИО0 не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с целью продолжения реализации своего преступного плана, действуя совместно и согласовано, ФИО1 и Панкратов К.А. ДД.ММ.ГГГГ2010 года направились на АГЗС , расположенную возле парка «<данные изъяты>» г. Твери, где в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года реализовали с похищенной топливной карты «<данные изъяты>» ,70 литров бензина Аи-92 стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 983 рубля 25 копеек. Продолжая реализацию своего преступного умысла, согласно достигнутой договоренности, ФИО1 и Панкратов К.А. ДД.ММ.ГГГГ2010 года направились на АГЗС , расположенную в <адрес>, где в <данные изъяты> часов реализовали с похищенной топливной карты «<данные изъяты>» - 120 литров бензина Аи-92 стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 2 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ2010 года ФИО1 около <данные изъяты> часов встретился с Панкратовым К.А. в продолжении совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно направились на АГЗС , расположенную в <адрес>, где в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ2010 года реализовали с похищенной топливной карты «<данные изъяты>» - 100 литров бензина Аи-92 стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 2 250 рублей, тем самым распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 933 рублей 25 копеек, также Панкратов К.А., причинил ФИО0 значительный материальный ущерб в размере 4690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около <данные изъяты> часов Панкратов К.А., не работающий и нуждающийся в денежных средствах, в указанное время находился на охраняемой территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где находились автомашины принадлежащие гр. ФИО0 который арендовал на указанной территории офисные помещения для размещения ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Панкратов К.А. подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона, где у него возникла прямая корыстная заинтересованность на хищение официальных документов. С этой целью Панкратов К.А. открыл дверь автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона, и убедившись что он действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, похитил из салона автомашины официальные документы, а именно: свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона и талон государственного технического осмотра на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона и страховой полис на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак региона принадлежащие гр. ФИО0 не представляющие материальной ценности. С похищенными официальными документами Панкратов К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ 2011 года подсудимым Панкратовым К.А. в присутствии адвоката Егоршиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Панкратов К.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Панкратов К.А. ранее судим (л.д.33-34 т.2), на учете ТОКПНД, ОНД не состоит (л.д.35-36 т.2), занят общественно полезным трудом (л.д.38 т.2).

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Панкратова К.А. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.325 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил похищение официальных документов из корыстной заинтересованности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Панкратова К.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и полное признание своей вины. Подсудимый Панкратов К.А. имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления, направленные против собственности, и против порядка управления, ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, направленное против половой неприкосновенности и половой свободы личности, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить Панкратову К.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая отсутствие рецидива преступления - без ограничения свободы (по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Панкратов К.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть обеспечено без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам решен в приговоре по уголовному делу 1-91/11 в отношении ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.325 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 325 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Панкратову К.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панкратову К.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Панкратова К.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия Панкратову К.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос по вещественным доказательствам решен в приговоре по уголовному делу 1-91/11 в отношении ФИО1

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сайкова М.Н.

Приговор обжалован. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 16.11.2011 года приговор Пролетарского районного суда г. Твери от 03 октября 2011 года оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 16.11.2011 года.