Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.



1-237/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 03 ноября 2011 года

Пролетарский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Петровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Блохиной П.Е.,

подсудимого Абдуллаева С.М.,

переводчика Шодикулова З.С.,

адвоката Тихоновой Т.В., представившей удостоверение и ордер серии <данные изъяты>

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> холостого, официально не

трудоустроенного, на момент ареста имевшего регистрацию по адресу:

<адрес>,

не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев С.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, нигде не работающий и нуждающийся в денежных средствах, Абдуллаев С.М. находился на лестнице, ведущей на платформу <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в личное пользование. В указанный день в указанное время с целью реализации своего корыстного преступного умысла Абдуллаев С.М. подошел к ранее не известному ему ФИО7, который в это время находился на платформе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Осознавая, что ФИО7 добровольно не передаст ему свое имущество, Абдуллаев С.М. в целях облегчения совершения преступления и беспрепятственного завладения имуществом, принадлежащего потерпевшему ФИО7, решил использовать внезапное агрессивное воздействие на потерпевшего, а так же угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом имеющийся у него нож. ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, реализуя свои преступные намерения и, осознавая открытый характер своих действий, преследуя цель парализовать волю и решимость потерпевшего ФИО7 к сопротивлению, и не дать возможности потерпевшему ФИО7 воспрепятствовать реализации своего корыстного преступного умысла, намереваясь при этом использовать, имеющийся у него нож, в качестве угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, Абдуллаев С.М. достал из правого кармана своей одежды нож и направил лезвие указанного ножа в сторону потерпевшего ФИО7, парализовав своими действиями волю и решимость потерпевшего ФИО7 к сопротивлению, тем самым применив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО7 В продолжение реализации своего корыстного преступного умысла, осознавая открытый характер своих действий, Абдуллаев С.М., продолжая держать нож в своей руке, обыскал карманы куртки, находящейся на потерпевшем ФИО7, затем, в указанное время, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего ФИО7 к сопротивлению сломлена, Абдуллаев С.М. открыто похитил из кармана данной куртки, принадлежащий потерпевшему ФИО7, сотовый телефон марки «Samsung» стоимость 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находилось 40 рублей. После чего, добившись желаемого результата от своих преступных действий, Абдуллаев С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 3540 рублей.

Подсудимый Абдуллаев С.М. В момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев С.М. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому Абдуллаеву С.М. разъяснено и понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с органами следствия, считает правильным квалифицировать действия Абдуллаев С.М. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья свидетельствует то обстоятельство, что, требуя имущество потерпевшего, Абдуллаев С.М. направлял в его сторону нож.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу. Абдуллаев С.М. совершил тяжкое преступление, представляющее общественную опасность. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и учебы в <адрес>, на следствии оформил явку с повинной, ущерба по делу нет, моральный вред компенсирован, потерпевший на строгом его наказании не настаивает. Суд принимает во внимание, что Абдуллаев С.М. официально не трудоустроен, регистрация у него кончилась в то время, когда он находился под стражей.

В силу изложенного, с учетом того, что рассмотрено дело в особом порядке, а также обстоятельств дела и личности виновного, указанных выше, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает для достижения целей наказания определить Абдуллаеву С.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения или назначения иного вида наказания по данному делу суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллаева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшему ФИО7, - оставить тому по принадлежности, нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Петрова Н.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29.11.2011 г.